Агентство
интернет-маркетинга

 

Реклама в Telegram-каналах: ситуации, возможности, инструменты и алгоритмы размещения

02.09.2021

Сложность: средняя

6 мин.

1 429

Реклама в Telegram-каналах: ситуация, возможности, инструменты и алгоритмы размещения

Среди части трафик-менеджеров, директологов и специалистов по рекламе часто появляются слухи о снижении эффективности рекламы в традиционных каналах: Facebook*, Instagram*, Яндекс и Google. Зачастую не соответствующие ожиданиям результаты обусловлены либо ошибками в настройке, либо чрезмерностью этих самых ожиданий. В любом случае, есть запрос на продвижение и рекламу при помощи “посевов”, а по сути - на размещение рекламы напрямую у блоггеров, минуя рекламные системы социальных сетей и платформ.

Одной из востребованных площадок для размещения рекламы у авторов является Telegram, предлагающий читателям множество каналов совершенно разной тематики. Исследователи уверяют, что рынок рекламы в Telegram-каналах в 2020 году составил более 12,8 млрд. рублей, и это только в русскоязычном сегменте!
Так, по подсчетам авторов исследования, выглядят самые популярные направления рекламы в каналах:

Реклама в Telegram-каналах: ситуация, возможности, инструменты и алгоритмы размещения

И, несмотря на обещания Павла Дурова в декабре 2020 года о скором появлении у сервиса собственного рекламного кабинета, пока также актуальна возможность размещения рекламных публикаций и нативной рекламы прямо на популярных читаемых Telegram-каналах.

Какие возможности есть по размещению у авторов в Telegram?

а) Рекламодателям сейчас доступно размещение напрямую у авторов, причем такая возможность есть даже для очень крупных и популярных каналов. В некоторых случаях рекламодатели имеют возможность общаться напрямую с автором блога.
б) Есть возможность закупки рекламы через агентов или брокеров, посредников, которые договариваться с автором, ищут рекламодателей и берут за свою работу либо процент с продаж, либо фиксированную плату.
К сожалению, выбирая такой способ закупки мест для размещения, вы рискуете столкнуться с мошенниками, которые даже не знакомы с авторами выбранных вами для размещения каналов.
в) Закупка размещений через биржи. Здесь вы можете купить пакеты размещений по различной тематике. Например, на бирже https://telega.in есть пакеты Маркетинг, Удаленка, Красота и мода, Инвестиции. Также доступны размещения на отдельных выбранных каналах, зарегистрированных на этой бирже. Здесь доступен выбор среди каналов, у которых не менее 500 подписчиков. Биржа при добавлении канала в свой каталог проверяет его на наличие ботов и использование недобросовестных способов накрутки подписчиков. Минус биржи - здесь зарегистрирована лишь часть каналов сервиса, но выбор достаточно широк - около 5,5 тыс. (в настоящее время).

Реклама в Telegram-каналах: ситуация, возможности, инструменты и алгоритмы размещения

Как не столкнуться с мошенниками при размещении рекламы на каналах Telegram?

Тут все достаточно очевидно, но начинающие специалисты по рекламе в блогах иногда становятся жертвами недобросовестных “брокеров”.

а) Покупайте рекламу только через официальные биржи. Например, Telega.in, EpicStars, Telegrator, TGRM.SU, AdGram. Как правило, биржи берут комиссию за каждую сделку и обеспечивают безопасность покупки мест для размещения рекламы, но есть биржи, больше напоминающие доски объявлений с информацией о каналах.
Часть бирж поддерживает автоматическое размещение рекламы без общения с автором канала, например Telega.in, Telegrator, или гарантию сделки (размещение публикации в канале не менее чем на 48 часов с гарантией возврата средств) - AdGram.
Удобно, что биржи предлагают не только информацию со ссылкой и названием канала, но и встроенные возможности аналитики, что позволяет рекламодателям оценить качество выбранной площадки ещё до размещения.

б) Если интересующий вас телеграм-канал не представлен на биржах, то используйте для связи только контакты, которые указаны в описании нужного Telegram-канала в разделе “реклама” или как контакты автора канала.

Реклама в Telegram-каналах: ситуация, возможности, инструменты и алгоритмы размещения

Но и при использовании контактов, указанных в описании канала, будьте бдительны. Переходите по ссылке и не ищите ник в поиске. Мошенники создают дублирующие аккаунты с аналогичными названиями и есть риск договориться о размещении и перевести деньги не автору, а замаскированному под автора мошеннику.

в) И при работе через биржи, и, тем более, при работе с телеграм-каналами напрямую, проверяйте показатели каналов, информацию о способах привлечения подписчиков, а также информацию о рекламодателях при помощи сервиса оценки Telegram-каналов Telemetr. В случае, если сервис зафиксировал недобросовестную накрутку подписчиков со стороны владельца канала, над информацией о канале появляется вот такое предупреждение:

Реклама в Telegram-каналах: ситуация, возможности, инструменты и алгоритмы размещения

Рекламодателям стоит задуматься о возможности размещения на подобных каналах и, возможно, избегать их.

Сервис Telemetr позволяет получить точные данные о количестве подписчиков, динамике подписок и отписок по нужному каналу за последний месяц, расскажет вам, какую рекламу и у кого размещал сам канал и какая реклама размещалась у него. Здесь же доступны показатели вовлеченности аудитории и количество просмотров на каждый опубликованный пост, а также показатель просмотров за последние 24 часа.
Скачкообразный прирост подписчиков, не подтвержденный нативными публикациями в популярных телеграм-каналах, должен насторожить рекламодателей.
Преимущества сервиса - бесплатный демо-доступ, который позволяет посмотреть информацию о нескольких каналах, а также ключевые параметры качества. Платный доступ к сервису можно открыть минимум на месяц, заплатив от 1500 рублей. Впрочем, сервис часто проводит различные рекламные акции, поэтому ищите промокоды Telemetr и оплачивайте услугу со скидкой. Платный доступ дает возможности неограниченного использования сервиса.
В отдельной статье мы дадим подробные рекомендации по использованию Telemetr.me для анализа рекламных площадок.

4. Если админ канала в ответ на ваш запрос о стоимости размещения уточняет у вас, в каком именно Telegram-канале вы хотите разместиться, вы можете иметь дело с сеткой каналов, которые перенаправляют аудиторию между своими площадками. Исключения возможны для топовых блогеров, которые ведут не только канал в Telegram, но также размещают рекламу в своих аккаунтах в других социальных сетях.

5. Насторожитесь, если админ канал сам пишет вам и предлагает дать рекламу. Эффективные площадки выкупаются рекламодателями сильно заранее, а на будущие размещения выстраивается длинная очередь.

Как размещать рекламу в Telegram-каналах?

1. Начните с ответа на вопрос: “Что вы хотите получить от рекламы в Telegram-каналах?” Это может быть демонстрация преимуществ вашего продукта с приглашением в интернет-магазин или на лендинг, привлечение подписчиков на ваш собственный канал, сбор трафика на сайт, привлечение аудитории на другие площадки или сервисы (YouTube, Instagram*). Подумайте, что вы предложите аудитории, перешедшей по вашему рекламном посту?
2. Определившись с целью, постройте воронку для привлеченной аудитории: куда попадут подписчики, перешедшие по ссылке в рекламе; что они увидят; какое действие им будет предложено совершить; соберете ли вы их в какую-то отдельную аудиторию; какой следующий шаг в работе с этой аудиторией.

Если первые два пункта уже выполнены маркетологом компании, и в ваши задачи входит только подбор каналов и размещение рекламы, то переходите сразу к пункту 3.

3. Подберите тематические каналы для размещения при помощи того же сервиса Telemetr или при помощи бирж.
4. Оцените показатели качества каждого из каналов.
5. Соберите контакты для связи с авторами каналов.
6. Свяжитесь с авторами, уточните информацию по цене и свободным датам размещения публикаций. Узнайте о доступных вариантах оплаты. Выясните, кто готовит текст публикации - полностью рекламодатель или автор площадки на основе вводных данных. Дорогие каналы с качественными трафиком, как правило, размещают у себя только публикации, подготовленные автором.

Параллельно с выполнением пунктов 3 - 6 составьте таблицу, где будет размещена информация: Название канала, Тематика (лучше здесь сделать выбор из списка вариантов, чтобы потом было удобно сортировать данные), Количество подписчиков, Прирост подписчиков за месяц, Количество читателей на пост, Количество комментариев (если в канале открыты комментарии к публикациям), Количество рекламных публикаций в день, Количество лайков (если открыта информация по реакции), Стоимость размещения, Контакты для связи, Свободные даты для публикации.

7. Составьте на основе полученной информации и имеющегося в вашем распоряжении бюджета план выходов, который позволит получить максимальный качественный охват для вашей рекламы при минимальных затратах. План удобнее всего представить в виде Google-таблицы. Оставьте в плане пустые столбцы для отметки о факте выхода публикации, а также для добавления данных о результатах размещения: статистика просмотров публикации (первые сутки, первые 3 дня), статистика переходов по рекламе (первые сутки, первые 3 дня), статистика конверсий (доступна при добавлении к ссылке на сайт, например, utm-меток).

Составив и утвердив медиаплан, еще раз свяжитесь с авторами или рекламными агентами каналов, договоритесь об оплате и забронируйте места для публикации. В хороших каналах места заканчиваются быстро, а рекламных публикаций, зачастую, не больше одной в день. Поэтому рекомендую бронировать места заранее.

Решив вопрос оплаты, отправьте автору вводные для написания текста, а после согласуйте предложенный вариант публикации. В отдельных случаях текст рекламной публикации готовит рекламодатель.

После выхода публикации убедитесь, что размещенная в ней ссылка работает корректно, utm-метка работает, а пользователи, перешедшие по рекламе, видят именно то, что было запланировано вами.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы