Агентство
интернет-маркетинга

 

Сертификация ВКонтакте по таргетированной рекламе

19.01.2023

Сложность: высокая

8 мин.

717

Сертификация ВКонтакте по таргетированной рекламе

В условиях высокой конкуренции на рынке специалистов по рекламе, при прочих равных, заказчик выбирает подрядчика, квалификация которого подтверждена документально или вызывает доверие. Один из способов подтверждения навыков — наличие официального сертификата, полученного по результатам прохождения тестирования рекламной системы, например, ВКонтакте. Весомая часть заказчиков оценивает не только факт присутствия у сотрудника или компании сертификата (статуса сертифицированного агентства), но и реальный опыт, кейсы, впечатление в ходе первых переговоров. Но сертификат при любом раскладе не будет лишним.

Еще одной причиной, по которой вы можете захотеть пройти сертификацию, может стать желание вашего рекламного или маркетингового агентства стать сертифицированным партнером социальной сети. Для получения статуса “квалифицированного агентства ВКонтакте” необходимо не только обеспечить запуск определенного объема рекламы в течение последних трех месяцев (сейчас на сумму от 20 до 100 тыс. рублей, в зависимости от региона расположения компании), но и иметь в штате не менее двух сертифицированных специалистов. 

Какие еще преимущества дает сертификация? Наличие сертификата предоставляет новые возможности для поиска заказчиков на ведение рекламы. Специалисты, получившие сертификат по рекламе в социальной сети, могут подать заявку ВКонтакте, чтобы стать участником специального “Каталога экспертов”. При успешном прохождении модерации ваше имя, фотография, краткая презентация ваших услуг и навыков, а также ссылка на ваш профиль с контактами попадет в раздел “Частные специалисты” Каталога экспертов ВКонтакте.  

Сертификация специалистов ВКонтакте

Сколько стоит сертификат по рекламе ВКонтакте?

Сертификат выдается бесплатно специалисту, успешно прошедшему тестирование на знание рекламы. Также в социальной сети доступны бесплатные материалы для подготовки в экзамену. 

Как получить сертификат по рекламе ВКонтакте? 

Сразу отмечу, что вы не сможете пройти тест, просто если внимательно изучите все инструкции рекламной системы социальной сети. Во-первых, для успешной сдачи экзамена нужен опыт ведения реальных рекламных кампаний. Во-вторых, потребуется  хорошее знание всех рекламных продуктов ВКонтакте. В-третьих, ВКонтакте будет оценивать ваше знание закона “О рекламе” в действующей редакции. 

В-четвертых, (этот пункт особенно важен) сдача теста доступна только с аккаунта в этой социальной сети, владелец которого не менее 3 месяцев является администратором рекламного кабинета ВКонтакте. Это может быть рекламный кабинет агентства или компании. Помимо администраторов чужих рекламных кабинетов, сдача экзамена доступна с профилей в соцсети, которым принадлежит собственный активный рекламный кабинет, в котором запускалась реклама, есть бюджет, а объявления были запущены не менее 3 месяцев назад (при попытке сдать экзамен с аккаунта, не соответствующего данным требованиям, вы получите отказ системы).    

Тест для специалиста по продвижению предполагает, что сдавший его таргетолог является квалифицированным специалистом, хорошо знаком со всеми тонкостями и способен обеспечить максимально эффективное продвижение своему заказчику или работодателю.  

Стоит сказать, что ВКонтакте есть две разные системы экзаменов: для тестирования SMM-щиков (специалистов по продвижению и раскрутке сообществ в социальной сети) и для оценки качества знаний рекламщиков. 

Сертификация специалистов ВКонтакте

Что представляет из себя тест по рекламе ВКонтакте? 

Тест проходит online и включает в себя семь разных тем: 

  • Общие вопросы по рекламе.
  • Работа с рекламными инструментами.
  • Особенности рекламного кабинета и тонкости модерации рекламы.
  • Настройки и таргетинги.
  • Результаты рекламы и возможности оптимизации.
  • Ретаргетинг.
  • Динамический ретаргетинг.

По всем этим 7 темам в экзамен входит 100 вопросов. На подготовку ответов по всем заданиям теста испытуемому дается всего 77 минут. За ответ на каждый вопрос тестируемый получает определенное количество баллов, которое зависит от уровня сложности вопроса (всего предусмотрено три уровня сложности вопросов). Зачет полученных баллов при сдаче экзамена ведется отдельно для каждой из 7 тем тестирования. Успешной сдачей теста считается набор более чем 80% баллов от доступного в данном разделе количества баллов. Да, это не самая простая задача. 

Упрощает сдачу экзамена для участника тестирования тот факт, что все вопросы предполагают только один правильный вариант ответа. 

Можно ли “поставить на паузу” тест по рекламе?

Во время теста на знание рекламы ВКонтакте, который длится 77 минут, специалист не может поставить экзамен на паузу. Впрочем, у вас есть возможность отворачиваться от экрана. Но на практике у вас вряд ли это получится, вопросы содержат не самые короткие описания. После старта начинается отсчет времени, который не останавливается даже в случае закрытия браузера. Выделенных на сдачу теста 77 минут едва ли хватает, чтобы быстренько прочитать все тексты вопросов и варианты ответов и, учитывая 100% знание предмета и понимание правильного варианта ответа, поставить нужный маркер. К сожалению, 77 минут будет явно недостаточно на поиск ответов на вопросы в поисковиках, так как вопросы теста содержат сложные формулировки. Впрочем, если вы хорошо владеете темой, изучили все справки, то у вас есть шанс успеть посмотреть какую-нибудь техническую мелочь в правилах рекламной деятельности, открытых в отдельной вкладке или браузере. Главное, правильно оценивать возможные временные затраты на поиск правильных ответов не в голове. 

Важный момент! Позаботьтесь заранее о соответствии имени, указанного в вашем аккаунте, с которого вы будете сдавать экзамен, вашему реальному имени. Сертификат будет выдан на то имя, которое записано в профиле вашей страницы. 

Сколько попыток дается соискателю для сдачи теста по рекламе ВКонтакте?

Если по какой-то причине вам не удалось пройти тест с первого раза, не расстраивайтесь, у вас будет время для подготовки и пересдачи экзамена. Социальная сеть не ограничивает количество повторных попыток, но увеличивает время ожидания между неудачной попыткой и следующей сдачей, в зависимости от количества попыток. После первой неудачной попытке вы можете попробовать сдать тест через неделю, после второй — уже через месяц. 

Не торопитесь сдавать экзамен без подготовки, даже имея богатый опыт работы с рекламными продуктами, длинный список из довольных клиентов, вы рискуете без подготовки не пройти тест с первого раза. Чтобы не тратить время на ожидание пересдачи, рекомендую вам изучить обучающие материалы. 

Как подготовиться к экзамену?

Для подготовки к экзамену на знание рекламы вам потребуется не только опыт ведения кампаний, но и реанимация теоретических знаний. 

Среди полезных материалов для подготовки к экзамену отмечу:

Где посмотреть вопросы к тесту по рекламе? 

Как и в случае с другими официальными сертификациями на знание возможностей различных рекламных систем (например, Яндекс.Директ), лицам, принимавшим участие в тестировании или сдавшим его, запрещено распространение экзаменационных вопросов и также проведение видеосъемки в процессе сдачи экзамена, даже в целях создания обучающего видеоролика. Нарушение этого правила может привести к аннулированию сертификата специалиста. По этой причине я не привожу в данной статье варианты вопросов и ответов.

Могу лишь отметить, что часть вопросов теста предполагает точное знание элементов и возможностей интерфейса. Некоторые вопросы требуют от соискателя точное знание теории (правил рекламной деятельности ВКонтакте, правил модерации и т.п.). Ряд вопросов предполагает наличие немалого опыта по настройке и ведению рекламных кампаний. 

Как подделать сертификат по рекламе? 

Не пытайтесь подделать Сертификат. Подделку очень легко выявить через специальный сервис, в котором достаточно указать номер сертификата и фамилию его владельца, чтобы проверить его подлинность. Призываю также заказчиков услуг по рекламе быть бдительными и проверять сертификаты специалистов. 

Сертификация специалистов ВКонтакте

Желаю вам успешной подготовки и сдачи теста на знание рекламы. Эффективных вам рекламных кампаний! 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы