Агентство
интернет-маркетинга

 

Pantone 2022: главный цвет Very Peri

23.12.2021

1 259

pantone 2022

Институт цвета Pantone назвал цвет наступающего, 2022 года: динамичный синий с фиолетово-красным подтоном, 17-3938 Very Peri. По мнению экспертов, это олицетворение духа времени и переходного периода, который переживает человечество. Он отражает слияние физической и цифровой жизней. Поэтому этот цвет создали с помощью цифровых технологий, а не с использованием имеющейся палитры. 

pantone 2022

Подробнее о Pantone

Это американская компания, которая разрабатывает цветовые палитры, консультирует бренды, анализирует и диктует тренды на рынке. Pantone изучает и прогнозирует цвета в дизайне более 20 лет. Компания основана в 50-е годы в Нью-Йорке. Первоначально она занималась производством пигментов и продажей цветных чернил. Все изменилось в 60-е годы. Разработанная система стандартизации всех цветов упростила работу всем, кто был связан с дизайном и полиграфией. Выглядела система как каталог-веер с названиями и номерами для всех цветов и оттенков. Ее назвали Pantone Matching System, сокращенно PMS. Она быстро стала популярной, потому что была удобной. Достаточно было назвать номер нужного цвета, и продукт получался нужного оттенка. Кроме каталогов PMS, Pantone производит краски, оборудование для типографий и дизайнеров.

о компании пантон

Как определяется цвет года

Часть компании Pantone - Институт цвета Pantone, Pantone Institute of Color. Подразделение отвечает за изучение того, как цвета влияют жизнь человека. Для выбора оттенка сотрудники Института на протяжении всего года анализируют тенденции в кино индустрии, моде, автомобилестроении. Следят, за тем какие цвета в одежде выбирают жители крупнейших мировых городов. С 2000 года именно они называют оттенок, который будет самым актуальным в следующие 365 дней. По традиции, каждый декабрь объявляются главные оттенки наступающего года. В 2021 это были:

  • солнечный, желтый цвет PANTONE 13-0647 Illuminating
  • глубокий, спокойный серый PANTONE 17-5104 Ultimate Grey.

Вместе эти цвета подчеркивают, как разные элементы могут объединяться и поддерживать друг друга. Они отражают практичность и твердость, теплоту и оптимизм.

Мнение других производителей

Но, не только Pantone является диктатором цветовой лихорадки. Другие производители также выдвигают своих претендентов. Интересно, что, в этом угоду, у всех преобладают природные и успокаивающие оттенки серого, голубого и зеленого. 

Цвет года от Dulux

На 2022 бренд Dulux выбрал цветом года светлый и жизнерадостный оттенок голубого — Bright Skies, «яркие небеса». 

Цвет года 2022 по версии Dulux

Известный лакокрасочный бренд Dulux, имеет собственный Международный центр эстетики. На секундочку, он уже 30 лет занимается изучением и прогнозированием цветовых тенденций. Их выбор главных цветов происходит по тому же принципу, что и Pantone, настроение в обществе, ситуация в мире, культурные изменения и мнения экспертов. Архитекторы, креативщики и дизайнеры, вся профессиональная команда бренда переводят все ситуативное на язык цвета. На 2022 выбран светлый и жизнерадостный оттенок голубого — Bright Skies, «яркие небеса». 

Цвет от PPG

На 2022 выбран пастельный серо-зеленый — Olive Sprig, «оливковая ветвь». Он характеризует оптимистичность и стремление к природе и ко всему естественному. 

Цветовые тенденции от PPG на 2022 год

PPG Global Color Forecasting Workshop - ежегодный семинар, на котором более 30 экспертов из разных отраслей обсуждают глобальные события, культурно и социально важные действия и людей. Именно так определяются актуальные и модные цвета будущего года.

Версия Sherwin-Williams

Смежный цвет выбрали представители компании  Evergreen Fog - «вечнозеленый туман». Сочетание серого и зеленого успокаивает и освежает. 

цвет года

Цвет от Behr

«Холодный зеленый» — Breezeway. Выбор вдохновлен природой, прохлада и умиротворения. 

цвет года 2022

Цвет от Benjamin Moore

Еще один известный производитель красок Benjamin Moore выбрал свой цвет October Mist 1495. Это серебристо-зеленый оттенок. 

цвет года 2022

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы