Агентство
интернет-маркетинга

 

17 инструментов маркетинга в Facebook*, которые увеличат вовлечённость на 154%

24.11.2019

8 630

Поддерживать вовлечённость в Facebook* сейчас проще, и это приносит большую отдачу, чем вы могли себе представить. Я выяснил это трудным путём. Раньше я тратил сотни тысяч долларов в месяц на рекламу в Facebook*. Конечно, я добился огромных успехов. Но я также потратил кучу денег. Например, однажды я потратил 400 000 долларов на лайки на странице в Facebook*. Я до сих пор чувствую себя идиотом, когда вспоминаю этот случай... Вовлечённостью там и не пахло. У моей страницы было много подписчиков, но очень мало фактического участия. Я понятия не имел, что инструменты, скрытые в приложениях Facebook*, расширениях, аналитике, тактиках и ботах, могли бы сделать затраты на рекламу в Facebook* в 80 раз эффективнее. Маркетинг в Facebook* похож на айсберг. Большинство людей видят верхнюю часть ー рекламу в Facebook*. Они тратят всё время, чтобы оптимизировать этот маленький потенциал. Настоящая мощь ー внизу. И она скрыта. Именно поэтому я создал список инструментов. Я хочу, чтобы вы узнали, что это за скрытые маркетинговые инструменты и как вы можете повысить вовлечённость на 154%, как это сделал я. Для первых нескольких скрытых инструментов вам понадобится сервис Mobile Monkey, он бесплатный. Некоторые из инструментов, которые я покажу, есть в Facebook*... вы просто не знаете о них.

Скрытый инструмент № 1. Маркетинг в Facebook* Messenger

Итак, я начинаю с большой и обширной темы. Этот инструмент прячется на виду: маркетинг в Facebook* Messenger. По некоторым причинам немногие маркетологи пользуются преимуществами маркетинга в Messenger, хотя на сегодня это лучшая возможность в цифровом маркетинге. Что это означает для вас? Это означает, что вы можете получить преимущество первопроходца. Использовать Facebook* Messenger для маркетинга так же просто, как кажется... вы отправляете сообщения клиентам через Facebook* Messenger. Что отличает этот канал от других методов маркетинга, таких как имейл-маркетинг, так это результаты.
  • Сообщения Facebook* Messenger имеют открываемость 50-80%.
  • Сообщения Facebook* Messenger имеют кликабельность 20%, особенно при использовании массовой рассылки сообщений.
  • В сообщениях Facebook* Messenger коэффициент конверсии в 3-5 раз выше, чем в рекламе Facebook*.
  • Маркетинг в Facebook* Messenger стоит в 30-50 раз дешевле рекламных кампаний в Facebook* (при использовании плагина Send To Messenger).
Где ещё вы можете получить такие результаты? Я не знаю, а я в теме интернет-маркетинга варюсь давно. Лучший способ начать маркетинг в Facebook* Messenger ー это сервис MobileMonkey. MobileMonkey ー мощный конструктор чат-ботов, которым я пользуюсь. Чат-боты важны для заоблачных показателей открываемости, кликабельности и коэффициентов конверсии. И самое замечательное ー этот конструктор бесплатный.

Скрытый инструмент № 2. Комментатор (личный ответ через мессенджер)

Комментатор ー это маркетинговая функция Facebook* Messenger, которая позволяет добавлять новые контакты в список контактов, когда люди отвечают на ваше сообщение в Facebook*. Это действует на вовлечённость, как волшебный эликсир. Работает он так.
  1. Вы публикуете что-то на Facebook*, как обычно.
  2. Люди комментируют ваш пост.
  3. Любой, кто комментирует сообщение, получает ваш личный автоматический ответ в мессенджере.
  4. Когда человек отвечает на него, то добавляется в ваш список контактов Facebook* Messenger.
Ниже на скриншоте вы увидите, что происходит. Кто-то комментирует пост и сразу же получает сообщение в мессенджере. На рис. слева: Маркетологи, я создал комментатора для этого поста (с помощью MobileMonkeyー самой лучшей платформы для маркетинга в Facebook* Messenger). Если вы оставите комментарий к этому посту, то получите в мессенджере личное сообщение от автоответчика. Попробуйте, оставьте комментарий, чтобы посмотреть, как это работает, и получите инструкции, как сделать себе такого же комментатора. На рис. справа: Это автоматическое сообщение отправлено через сервис MobileMonkey ー лучшую платформу для маркетинга с чат-ботами. Вы бы хотели узнать, как её можно использовать для вашей страницы в Facebook*? (Ответьте ДА или НЕТ). Вы можете создавать автоматические ответы при помощи MobileMonkey ー лучшей платформы чат-ботов для Facebook* Messenger. Представьте: вы размещаете на своей странице в Facebook* что-то, что имеет большой потенциал вовлечённости: мем, опрос, конкурс, вопрос, что угодно. Все комментарии, которые вы собираете, теперь не просто комментарии, а подогретые лиды. Вам нужно будет использовать MobileMonkey, чтобы провернуть это, но это действительно легко.
  1. Просто нажмите кнопку «FB Comment Guard» в приложении MobileMonkey.
  2. Создайте сообщение автоответчика.
  3. Направьте людей на целевую страницу чата Messenger.
  4. Добавьте комментатора к выбранному посту Facebook*.

Скрытый инструмент № 3. Реклама типа Click to Messenger

Реклама Click-to-Messenger ー это обычная реклама в Facebook*, но с изюминкой. Вместо того, чтобы направлять людей на посадочную страницу, вы отправляете их в последовательность сообщений бота Facebook* Messenger. Это выглядит так: На рис. Создайте чат-бота за 5 минут без знания программирования, бесплатно! Обгоните 99% конкурентов, которые упускают маркетинг в Messenger. Как только человек запускает эту последовательность сообщений в Facebook* Messenger, он становится лидом. И именно тогда чат-бот вступает в игру, чтобы провести его по воронке продаж. Например, вы можете сделать так, чтобы чат-бот задавал пользователям вопросы и отправлял предложения, в которых они заинтересованы. Вручную сложно ответить на тысячи запросов. Поэтому вы можете направить запросы, полученные из рекламы в Messenger, непосредственно в чат-бот MobileMonkey, который может задавать уточняющие вопросы и вовлекать пользователей масштабно.

Скрытый инструмент № 4. Рассылка сообщений в Messenger

Рассылка через мессенджер ー это мощный метод, позволяющий за считаные минуты разослать сообщение всему списку контактов в Facebook* Messenger. Я управлял кампаниями по рассылке сообщений, которые показали открываемость 96,9% всего за шестьдесят минут. С MobileMonkey вы можете планировать рассылку сообщений, разрабатывать интерактивные последовательности писем, создавать специальные предложения и многое другое, что поможет маркетингу. Для начала просто нажмите «Chat Blaster» в приложении. Одна из особенностей, которые мне нравятся в Chat Blaster ー это возможность сегментировать аудиторию. Во многих кампаниях, которыми я управляю, задействованы тысячи контактов, поэтому я хочу сузить списки и отобрать целевых людей. Используя MobileMonkey, можно одним щелчком мыши создавать сегменты. Чат-бот может сам сегментировать вашу аудиторию. На рис. Вы представляете агентство или создаёте рекламу самостоятельно?

Скрытый инструмент № 5. Коды сканирования в Messenger

Помните QR-коды? Они не особо прижились, но та же идея получает новое распространение с кодами Facebook* Messenger. Каждый, кто пользуется Facebook* Messenger, имеет уникальный код.
  • В Messenger нажмите на изображение своего профиля в правом верхнем углу.
  • Затем снова нажмите на изображение своего профиля.
  • Изображение, которое появляется, ー это ваш код Messenger.
С этого экрана вы также можете его отсканировать. Уникальный код сканирования вашей страницы Facebook* ー отличный способ добавить людей в список контактов Messenger. Человек просто сканирует ваш код и добавляется в контакты. На конференциях, на досках объявлений, на товарах или даже на визитных карточках я вижу, как применяют эту функцию.

Скрытый инструмент № 6. Подогрейте вовлечённых гостей

Одна из тактик, которую я использовал для наращивания аудитории в Facebook*, ー это лично попросить людей, которые взаимодействовали с моей страницей, поставить «Нравится» странице. На бизнес-странице в Facebook* (на настольной версии) найдите пост с большим количеством лайков. Используя этот инструмент, вы просматриваете список людей, которые отреагировали на ваш пост, и можете пригласить людей поставить лайк странице. Причина, по которой это важно, заключается в том, что вы можете собирать вовлечённых людей. Если у вашей страницы много поклонников, но нет большого взаимодействия с контентом, алгоритм Facebook* накажет вас. Лучше определите тех людей, которые будут вовлечены, и вручную пригласите их.

Скрытый инструмент № 7. Отправка личных приглашений в Messenger

Приём, похожий на предыдущий, ー пригласить друзей поставить лайк бизнес-странице, а также отправить приглашение в Messenger. Я рекомендую этот метод, поскольку вы также можете персонализировать сообщения и коснуться аудитории два раза вместо одного. Нажмите кнопку «многоточие» на своей странице Facebook*, затем нажмите «Пригласить друзей». Здесь вы можете пригласить друзей и создать персональное сообщение. Обязательно установите флажок внизу, чтобы отправить приглашение с помощью Messenger.

Скрытый инструмент № 8. Пригласите людей в свою группу Facebook* по электронной почте

Я люблю приёмы, которые объединяют две платформы. Я могу использовать один из моих маркетинговых каналов, комбинируя его с другим. Вы можете пригласить людей в группу Facebook*, отправив им электронное письмо. Очевидно, вам понадобится список имейлов. Вот что нужно сделать. На странице вашей группы в Facebook* слева нажмите «Участники». На следующей странице вы можете добавить адреса электронной почты и написать личные приглашения. Пока что я знаю, как это сделать, только вручную. Если у вас большой список адресов электронной почты, это может занять некоторое время. : /

Скрытый инструмент № 9. Конкурентный шпионаж за рекламой

Я большой поклонник этичного шпионажа. В мире SEO это не так сложно. Просто подключите URL к сервису вроде RankSignals. На рис. Узнайте, кто ссылается на ваших конкурентов, а также их источники трафика. Программное обеспечение, проверяющее ссылки и программное обеспечение для SEO. Бум, мгновенно у вас есть информация. И некоторые данные действительно полезны. Но так как многие бренды сейчас тратят миллионы на рекламу в Facebook*, как обработать такую информацию? Вы не сможете получить информацию о таргетинге вашего конкурента и расходах на рекламу, но вы сможете узнать, где, как часто и что рекламируют конкуренты. Допустим, я ваш конкурент, а вы хотите шпионить за мной. Сначала найдите мою страницу в Facebook* и нажмите кнопку «i» справа. Здесь вы можете узнать, меняла ли страница название, когда её создали и где расположены менеджеры страницы. Это может быть полезно. Нажмите на «Активные рекламные объявления». Если страница показывает объявления, здесь вы сможете увидеть их. Скрытый инструмент № 10. Оценка страницы конкурента Мне нравится иметь чёткое понимание того, кто мои конкуренты и чем они занимаются. Но как я узнаю, кто мой конкурент? К счастью, алгоритм Facebook* нашёл эту информацию за меня. Чтобы использовать эту функцию, перейдите в Facebook* Page Insights. Из Insights прокручивайте вниз, пока не увидите «Страницы для просмотра». По умолчанию Facebook* показывает пять потенциальных конкурентов, но вы можете посмотреть больше, нажав «Просмотреть другие рекомендуемые страницы». Добавив конкурента на просматриваемые страницы, вы сможете следить за его активностью, темпами роста, общим количеством лайков и частотой публикаций. Эта информация поможет вам понять, как у вас идут дела и что вам стоит изменить.

Скрытый инструмент № 11. Выясните, откуда к вам приходят подписчики

Чтобы получить ещё больше подписчиков, важно выяснить, откуда они к вам приходят. Эту информацию можно получить через аналитику Page Insights. Нажмите «Подписчики» и прокрутите вниз, пока не увидите «Где произошла подписка на вашу страницу». Facebook* показывает подписку из пяти мест:
  1. Ваша страница.
  2. Поиск.
  3. Рабочий стол без категории.
  4. Ваши посты.
  5. Другие.
Если какой-то источник показывает высокие показатели подписки, попробуйте поразмыслить, что произошло перед этим, а затем повторите.

Скрытый инструмент № 12. Определение сигналов аудитории в сервисе Page Insights

Один из способов, с помощью которого я использую метрики для усиления маркетинга, ー это просмотр аналитики моей страницы в Facebook*, в частности, демографической информации. При просмотре этой информации я ищу большие числа ー признаки того, что моя аудитория относится к определённой демографии. Например, эта страница показывает большие числа для мужчин и женщин в возрасте от 25 до 44 лет. Если вам 21 год, вероятно, моя страница вас не заинтересует. Напротив, если вы 30-летний мужчина, вероятность того, что вас заинтересует эта страница, гораздо выше. Эта информация помогает мне понять, как, где и на кого направить мои маркетинговые и рекламные усилия. Скрытый инструмент № 13. Извлечение адресов электронной почты Я обожаю этот приёмчик. Вы знаете, как трудно получить адрес электронной почты людей, верно? Независимо от того, насколько привлекательным является ваш новый контент, запрос адреса электронной почты практически равносилен запросу номера социальной страховки. С маркетингом в Facebook* Messenger это уже не так сложно. Вы можете создать чат-бота Facebook* Messenger, который запрашивает адрес электронной почты человека. Затем всё, что люди делают, это нажимают кнопку, чтобы подтвердить предварительно заполненный адрес. Facebook* делает всю работу за вас. Вот как выглядит бот в MobileMonkey. Пока вы выбираете тип вводимых данных как имейл, Facebook* уже будет знать, что нужно подставить адрес электронной почты пользователя в точности так, как он был введён при создании учётной записи Facebook*. Никаких опечаток. Это ещё один случай использования двух разных каналов для получения информации и вовлечения пользователей. Когда вы используете чат-бота, это делает процесс автоматическим и простым.

Скрытый инструмент № 14. Извлечение номеров телефонов

Номер телефона клиента получить ещё сложнее, чем имейл. Опять же, благодаря чат-ботам это легче лёгкого. Использование типа данных для ввода «телефон» в MobileMonkey означает, что вы гарантированно получите номер телефона пользователя в том виде, в котором он сохранён в профиле Facebook*. Понятно, что люди не решаются вводить свой номер телефона на незнакомой платформе ー например, в форме обратной связи на вашем сайте. Но мы имеем дело с совсем другим уровнем сопротивления, когда людей просят ввести номер телефона в привычном приложении для обмена сообщениями, и Facebook* автоматически добавляет этот номер. Буквально всё, что нужно сделать человеку, это нажать на свой номер телефона.

Скрытый инструмент № 15. Виджет чата на сайте

Это кажется очевидным, но опять же удивительно, как мало сайтов используют возможности виджета чата для работы. Посмотрите сами. Если вы заходите на сайт MobileMonkey, виджет чата есть почти на каждой странице. Если вы вошли в Facebook* Messenger в том же браузере, всё, что вам нужно сделать ー это щёлкнуть мышью, и вы запустите последовательность сообщений Messenger с MobileMonkey. Эта последовательность, приведённая в действие чат-ботом, проведёт вас дальше по воронке. Одной из уникальных и полезных особенностей этой воронки является то, что она управляется самостоятельно. Вы чувствуете, как будто находитесь под контролем, делая выбор и перебирая опции. Однако независимо от вашего выбора вы устанавливаете более глубокие связи с продуктом и маркетинговой воронкой.

Скрытый инструмент № 16. Отслеживание определённых конверсий в Facebook*

Хорошие новости о Facebook* Ads Manager заключаются в том, что у вас есть доступ к морю информации. Плохая новость о Facebook* Ads Manager также заключается в том, что у вас есть доступ к морю информации. Возьмите конверсию, например. Если вы отслеживаете этот показатель, хорошо. Но какие конверсии вы отслеживаете? Вот варианты: Я называю этот способ «скрытым», потому что истинные конверсии, по сути, находятся в Менеджере рекламных объявлений за множеством посторонних данных. Вы должны сузить отслеживание конверсий только до тех показателей, о которых вам нужно знать. В одной из моих компаний я сосредоточен только на пяти типах конверсий. На рис. Конверсии сайта, завершённые регистрации на сайте, лиды сайта, покупки на сайте, поиск на сайте. Всё остальное бесполезно. Я уже писал об этом раньше. Когда вы чётко знаете, что отслеживать, вы намного быстрее добьётесь реального прогресса в рекламе на Facebook*.

Скрытый инструмент № 17. Капельные рекламные кампании в Messenger

Если вы погружены в интернет-маркетинг какое-то время, то знаете, насколько мощной может быть хорошая капельная кампания. Представьте увеличение этого потенциала в 10 раз. Это именно то, что может сделать капельная кампания Facebook* Messenger. Опять же, сила в конструкторе чат-бота. Для запуска капельной кампании MobileMonkey достаточно одного щелчка. В отличие от имейл-кампании, завершение которой может занять несколько дней или недель, кампания по отправке сообщений через Facebook* Messenger может быть завершена за считаные минуты или часы. Кроме того, когда вы используете чат-бота, вся последовательность может быть интерактивной. Вы можете создавать варианты выбора и вовлекать пользователя на более глубокий уровень. Заключение В Facebook* есть гораздо больше инструментов, чем кажется на первый взгляд. У меня есть ощущение, что маркетинг в Facebook* не собирается сдавать позиции в ближайшие 2-4 года. И вырастет по экспоненте. Есть причина, по которой многие из скрытых маркетинговых инструментов, описанных выше, ориентированы на Facebook* Messenger. Маркетинг в Facebook* Messenger коренным образом изменил игру, и это происходит в двух областях, где маркетинг растёт или падает:
  • Интерактивность или диалог. Маркетинг в мессенджере, даже при создании бота, имеет индивидуальный характер. Вместо маркетинга «через рупор», когда аудитории говорят, что сделать, купить, прочитать, посетить, посмотреть, вы просите людей оставить отзыв и начинаете разговор.
  • Скорость взаимодействия. В отличие от черепашьей скорости имейл-маркетинга, маркетинг в Messenger (например, капельные кампании) имеет гораздо более быстрый темп. У многих людей выработался рефлекс Павлова на уведомления мессенджера. Они хотят посмотреть, кто отправляет им личное сообщение. Это означает, что процент открываемости и кликабельности ваших сообщений стремительно растёт.
Такая ситуация не будет длиться вечно. Как и рекламные баннеры прошлых десятилетий, маркетинг Messenger потеряет блеск, когда люди привыкнут к нему. Пользуясь маркетингом в Messenger сейчас, вы получите гораздо более сильное преимущество. Какую маркетинговую тактику в Messenger использует ваш бренд или ваша компания? Оригинал публикации: https://neilpatel.com/blog/facebook-marketing-tools/ Перевела Татьяна Пушкина специально для Convert Monster Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы