Агентство
интернет-маркетинга

 

Изображения на РСЯ: новые возможности и внутренний аукцион!

24.01.2017

27 487

Новые возможности изображений на РСЯ Друзья, всем привет! 2016 год был по настоящему жарким и принес много крутых возможностей в работе с системой Яндекс.Директ. Компания выкатила целых два новых и очень интересных формата для изображений, о которых хочу рассказать в сегодняшнем выпуске блога Convert Monster. В прошлом году мы могли довольствоваться обычными картинками с пропорциями 1:1 или 3:4, теперь есть возможность добавлять широкоформатные изображения с разрешением от 1080 × 607 до 5000 × 2812 пикселей, а также уже всем полюбившиеся графические баннеры, которые вывели возможности работы сети на новый уровень. Рассмотрим каждый подробнее.

Широкоформатное изображение

По сути этот формат картинки мало чем отличается от стандартного изображения, к которому мы все привыкли.
(Рис.1) Пример обычного изображения
  Разница в количестве пикселей - от 450 до 5000 должно быть в широкоформатном варианте.
(Рис.2) Пример широкоформатного изображения
Разработчики рекомендуют добавлять изображение в максимально допустимых размерах, чтобы система могла автоматически сужать и расширять картинку, подгоняя ее под форматы, как можно большего количества сайтов – партнеров.
(Рис.3) Технические требования к широкоформатным картинкам. Скрин из Яндекс.Помощь.
Интересно: Для кампаний с настройкой «Реклама мобильных приложений» доступны только широкоформатные картинки.

Графический баннер

Графический баннер – это большое изображение в определенном размере, которое позволяет транслировать информацию о продукте не используя текст. Т.е. вы можете рекламироваться, разместив краткую информацию о продукте и его преимуществах на самом изображении, подкрепив все визуализацией.
(Рис.4) Пример графических баннеров во всех размерах
Зачем нам так много форматов? Все очень просто! Разные сайты поддерживают разные рекламные блоки. Если вы хотите, показывать свои графические баннеры, как можно большему количеству пользователей, то вы должны дать системе возможность выбора размера. Для того, чтобы вам было удобней отслеживать переходы по баннерам и делать выводы, какой формат оказался наиболее кликабельным, советуем прописать в  utm_content размер размещения.
(Рис.5) Пример utm-метки для графического баннера
 
(Рис 6.) Пример отчета из Яндекс.Метрика по utm_content
  Особенности:
  1. Т.к. данный формат изображения стал доступен совсем недавно, очевидно, что не все сайты партнеры успели добавить рекламные блоки с поддержкой графического объявления к себе на сайт. Поэтому важно понимать, что если вынести баннеры в отдельную рк, то показов и кликов будет не так много, как хотелось бы. Поэтому мы и разработчики Яндекса рекомендуют добавлять их в уже существующие рекламные кампании на сеть, чтобы увеличить качественные показатели рк. Как будет происходить аукцион в таких смешанных рк, опишу подробнее ниже.
  2. Графические объявления поддерживают около 11 форматов баннеров. Естественно лучше не ленится и добавлять все форматы, чтобы проходить для показа на как можно большем количестве площадок.
  3. Оплата происходит за клик, как и в обычных объявлениях на РСЯ.
  4. Крутить граф. баннеры можно, как в обычной рк на сеть, так и в рекламе для мобильных приложений.
(Рис.7) Технические требования к рекламным баннерам. Скрин из Яндекс.Помощь.
  У нововведения аналогичный набор настроек со стандартными кампаниями на РСЯ. Создаем «текстово-графическое объявление»
(Рис.8) Скрин из настроек Яндекс.Директ . Выбор стратегии «только в сетях», как для обычной кампании на РСЯ.
Далее вместо «Текстово-графическое» выбираем «Графическое» объявление. Изменить – загрузить с компьютера. После чего, у вас появится изображение баннера в правой стороне. Прописываем размер баннера в utm_content и можно добавлять новый баннер. Для этого нажимаем на +объявление и повторяем аналогичные действия с баннером другого размера.
(Рис.9) Скрин из настроек Яндекс.Директ. Загрузка баннера.
После чего отправляем все на модерацию и ждем!  

Внутренний аукцион разных форматов изображения

Рассмотрим внутренний аукцион изображений на примере! Допустим у нас есть одна группа объявлений, в которую мы добавили изображения во всевозможных форматах, как нам и советует Яндекс. Вопросы, которые сразу возникают:   Можно ли добавлять новые форматы в уже работающую кампанию? Даже нужно! Как я уже писала ранее, что новые форматы изображений, на момент написания статьи, поддерживают не все сайты. Это значит, что если добавить все форматы по отдельности, то вы получите очень мало показов и кликов. Смысла в этом особого нет. Поэтому добавляем все в существующую кампанию на сеть и не беспокоимся за то, что у старых картинок есть накопленный CTR%. Будут ли форматы конкурировать между собой? Не будут!
(Рис.10) Пример внутренней конкуренции между форматами.
  Конкуренция будет происходить только между одинаковыми форматами.
(Рис.11) Пример внутренней конкуренции между форматами - 2.
  Как будет происходить внутренний аукцион, в случае, когда в рк есть все три формата?
(Рис. 12) Пример выбора изображения системой Яндекс.Директ.
  Объясню на примере: Допустим мы создали рекламную кампанию, в которую добавили изображения во всех трех форматах. У нас есть три сайта. 1 сайт: Поддерживает показы только для объявлений с обычными форматами изображений. В этом случае система берет из нашей рк объявление с обычной картинкой и показывает его на этом сайте. 2 сайт: Поддерживает показы для объявлений с обычным и широкоформатным изображением. В этом случае система отдаст приоритет объявлению, в котором есть широкоформатное изображение и покажет его. Даже если у объявления с обычной картинкой выше показатель кликабельности. 3 сайт: Поддерживает показы для объявлений с обычными, широкоформатными и графическими изображениями. Какое из них покажет система? Конечно же графический баннер. У такого формата есть приоритет перед всеми форматами и система при любых раскладах покажет его. Так же, Яндекс обещает в скором времени запретить для показа обычный формат изображения и крайне рекомендует обновлять свои старые кампании. Друзья, давайте делиться опытом! Кто тестил новые форматы? Есть результаты? Будем рады вашим комментариям! Настроить контекст! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Виталий Бачин

    Добрый день! Получается если в кампании только широкоформатные обьявления, то на сайтах, где возможны только обычные объявления мои широкоформатные не покажутся?

    1. Елена Амаюкова

      Виталий, да! Все верно. Если у вас в группе объявления, нет нужного для площадки формата, то показа не будет.

  2. Поль Август

    Во всех баннерных объявлениях моих клиентов — адовый показатель отказа. Время на сайте 2-3 секунды.

    У остальных форматах всё отлично. И заявки есть и поведенческие факторы в норме.

    Как вы думаете, с чем это связано?

    1. Елена Амаюкова

      Дело может быть в креативе. Проверьте, чтобы информация на баннере четко передавала услугу, которую вы предлагаете + площадки. Правда статистика по площадкам у баннера не очень хорошо передается, поэтому поработайте над креативами.

  3. Николай Сидоренко

    спасибо за статью.
    Вы говорите, что изображения нужно добавлять в уже существующие рк, я правильно понимаю что просто копируем объявление с его ключевиком и меняем только картинку и редактируем utm метку ? что делать с описанием, удалять ?

    1. Елена Амаюкова

      Николай, а зачем вам копировать объявление.
      Просто заходите в уже сущ. группу объявления и добавляете туда граф. баннер.
      редактировать группу объявлений — +объявление — графическое — далее добавляем баннер и ссылку. В ссылке прописываем размер баннера в utm_content и отправляем все это дело на модерацию.

    1. Елена Амаюкова

      Станислав, вообще статистика показывает, что кол. показов и кликов увеличивается при добавлении граф. баннера в рк. Поэтому ответ скорее да, чем нет.

  4. Евгений Геншпринг

    Прошло море времени, а сайтов, поддерживающих графические банеры по-прежнему крайне мало. По всем тематикам, которые тестировал, показов у банеров меньше даже не в разы, а на порядки. CTR, конечно, побольше, но это не компенсирует низкого охвата.

    1. Елена Амаюкова

      Евгений, согласна.
      +
      до сих пор не реализована возможность работы с граф.баннерами через коммандер, что не может не расстраивать 🙁
      Но мы ждем и верим)

  5. Вадим Кирьянов

    У вас на «(Рис.4) Пример графических баннеров во всех размерах» приведено 10 форматов баннеров.
    В правилах Яндекса приведено 23 формата — https://yandex.ru/legal/banner_adv_rules/
    Все-таки сколько надо делать — 10, как у вас или все 23 исходя из инфы Яндекса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы