Агентство
интернет-маркетинга

 

Как быстро пройти модерацию в Яндекс.Директ

14.02.2016

30 863

kak-bystro-projti-moderaciju-v-jandeks-direkt В этой статье мы откроем несколько секретов о том, как быстрее запустить контекстную рекламу в Яндекс.Директ и расскажем основные принципы модерации объявлений Яндекса. Начнем с того, что модерация в Я.Директ проходит в два этапа. Сначала объявления отправляются на автоматическую проверку ботом, который анализирует текст на наличие самых распространенных ошибок:
  • объявление написано ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ;
  • в заголовке или тексте объявления есть контактные данные;
  • коды и спецсимволы;
  • наличие орфографических ошибок;
Орфографические ошибки в объявлении

Орфографические ошибки модерация не пропустит

 
  • слова в сравнительной и превосходной степени
Превосходная и сравнительная степень прилагательных в объявлении

Модерация не пропустит превосходную и сравнительную степень прилагательных

  • использование слов из стоп-листа яндекс (алкоголь, оружие, наркотики).

Сколько проходит модерация Яндекс Директ

Если все соответствует критериям автоматической проверки, кампания отправляется к модератору. По времени модерация в Яндекс. Директ длится около двух часов. Так написано в помощи яндекса, но по факту это происходит всегда по-разному. Время модерации зависит от разных факторов:
  • Агентские аккаунты проходят модерацию быстрее, чем аккаунты физических лиц.
  • Компания, в которой больше 100 объявлений, будет обрабатываться дольше.
  • Высокая загруженность модераторов Яндекса.

Почему кампания может не пройти модерацию

Перед тем, как начать работу в системе Яндекс.Директ, внимательно ознакомьтесь с правилами рекламирования в разделе помощи Яндекса. Яндекс может отклонить ваше объявление, если: 1. Тематика вашего сайта не соответствует правилам Яндекс Есть список запрещенных тем к рекламированию в контекстной рекламе. Яндекс очень тщательно следит за тем, чтобы объявления такого рода не прошли. Несмотря на это, некоторым удается пролезть с запрещенными тематиками.
Объявление запрещенной тематики в Я.Директ

Объявление с казино попало в Яндекс Директ

Но, как правило, Яндекс это быстро пресекает и блокирует, отправляя аккаунт и домен в пожизненный бан. Как они обошли модерацию? В интернете есть много информации о том, как обмануть модерацию. Например, заминусовать запрос или попасть в белый список, но это незаконные методы, которыми мы не рекомендуем пользоваться.
В конце статьи - пример того, как мы законным способом обошли ограничение по использованию стоп-слов в объявлении Я.Директа
2. Для рекламирования вашего товара требуется гарантийное письмо Это значит, что ваш товар попадает под категорию повышенного внимания Яндекса. Не стоит пугаться! Гарантийное письмо перекладывает всю ответственность за товар или услугу на плечи рекламодателя, чтобы в случае претензий от покупателей снять с Яндекса всю ответственность. Например, Яндекс может потребовать гарантийное письмо, если ваш товар входит в так называемую «околомедицинскую» тематику: тату, татуаж, косметология и т.д. Если же ваш товар не относится к категории товаров повышенного внимания, но пришел запрос на письмо, советуем обратиться в службу поддержки. Возможно, вопрос можно решить без письма.

Как обойти модерацию Яндекс.Директ

В этой части статьи рассмотрим ситуацию, когда Яндекс без объяснения причин не пропускает ваши объявления. Для начала убедитесь, что ваша тематика полностью соответствует правилам Яндекса, в противном случае дальнейшая информация будет для вас не актуальна, т.к. мы не поддерживаем незаконное рекламирование! Итак, вы исправили все замечания и после повторной модерации Яндекс их по-прежнему не принимает. Что делать?
  1. Подождать пару часов и отправить объявления повторно. В некоторых случаях это срабатывает.
  2. Отправить объявления на модерацию в ночное время примерно с 22:00 и до 0:00.
  3. Провести незначительные изменения в тексте или заголовке (например, изменить знаки препинания).
  4. Выгрузить файл Exсеl и удалить в нем ID фразы и ID объявления, а затем загрузить все обратно. Это равносильно удалению РК и созданию новой, только быстрее.
  5. Не забывайте, что модерацию проходят не только заголовок и текст, но и сам сайт, изображение (если это РСЯ), быстрые ссылки и контактная информация.

Секретная техника прохождения модерации в Яндекс.Директ

Рассмотрим несколько хитростей, которые могут помочь нам обойти жесткие требования к модерации объявлений. Яндекс не разрешает использовать человеческий образ в картинке для РСЯ, если это не логотип или рекламный персонаж. (Официального запрета сейчас нет, но на деле все еще остается параграф «соответствует тексту объявления и содержанию страницы перехода», модератору очень просто придраться к изображению, если это не соотносится с содержанием объявления или страницы приземления. Простыми словами — официально запрета нет, но на модерации все еще можно просесть на этом моменте.) Решение: Рекламируя, например, средство для уборки со всем известным лысым мужчиной, его образ можно будет использовать как изображение для РСЯ. Можно поместить изображение на главную страницу сайта или лендинга с изображением кого-либо и потом попытаться пройти с ним модерацию, ссылаясь на то, что это Ваш рекламный персонаж. Главное, чтобы модератор увидел связь между сайтом и изображением. Яндекс запрещает приземлять быстрые ссылки на одну страницу. Чаще всего эта проблема возникает при добавлении быстрых ссылок на одностраничники. Потому что ссылка у landing page не меняется при скроллинге по блокам. Самое простое решение - изменить UTM-метки. Пример: Исходная метка convertmonster.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=test1&utm_content=test2&utm_term=testnew Меняем на: convertmonster.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=test1&utm_content=test2&utm_term=testnew1
convertmonster.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=test1&utm_content=test2&utm_term=testnew2
convertmonster.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=test1&utm_content=test2&utm_term=testnew3
convertmonster.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=test1&utm_content=test2&utm_term=testnew4 и в итоге получаем 4 разные ссылки. Если модератор заметит, что вы решили схитрить, и отклонит, то тут можно воспользоваться способами, которые я описывала выше (подождать пару часов и отправить заново, отправить в вечернее время и т.д.). Этот способ подойдет скорее для тех, кто решил прописать УТП в быстрых ссылках. Если же вы хотите, чтобы пользователь, переходя по быстрым ссылкам, попадал на блок одностраничника, поставьте якорь - тег, прописываемый в html-код страницы, на который можно сделать ссылку. С его помощью вы можете отправить пользователя на ту часть сайта, которую вы хотите ему показать.

Кейс по прохождению модерации от Convert Monster

Задача: Ресторан сдает в аренду банкетные залы. Одно из преимуществ заведения - возможность приносить свой алкоголь. Это несомненное преимущество нужно обязательно прописать в объявлении.
Реклама алкоголя

Рекламное объявление с упоминанием алкоголя модерацию не пройдет

Решение: Напрямую Яндекс, естественно, такое не пропустит. Поэтому мы просто заменили текст на тот, который поймет потребитель и не забракует модератор.
Алкоголь/ напитки в рекламе Директа

Изменили "алкоголь" на "напитки", и объявление утвердили

Все просто 😉 Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Узнайте больше секретов по созданию и ведению кампаний в Яндекс Директ. Участвовать в курсе!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Илья Шут

    «Яндекс не разрешает использовать человеческий образ в картинке для РСЯ, если это не логотип или рекламный персонаж.»
    Это устаревшая информация. Ограничение на лица снято уже примерно полгода.

    1. Елена Амаюкова

      Вы абсолютно правы, есть только один нюанс — все еще остается параграф «соответствует тексту объявления и содержанию страницы перехода», на деле модератору очень просто придраться к изображению, в данном случае образу людей или человеческого лица, если это не соотносится с содержанием объявления или страницы приземления. Простыми словами — официально запрета нет, но на модерации все еще можно просесть на этом моменте, ну или нам попадались такие придирчивые модераторы =)
      В любом случае, спасибо за комментарий, этот пункт в статье перефразируем.

  2. Вадим Стриж

    А что делать, если нужно прорекламировать услугу по восстановлению волос, которая ни к медицинской, ни к околомедицинской тематике не относится, но содержит в названии слово «ботокс»? Под кожу, естественно, ничего не колется, название выбрано, видимо, по аналогии эффекта. Но Яндекс ставит предупреждение «Проконсультируйтесь с врачом» и просит гарантийное письмо. На запрос в службу поддержки был дан ответ: тогда предоставьте сертификат. Средство новое, поэтому поставщик с сертификатом медлить. Кампания стоит незапушенная. Что-то можно с этим сделать?

    1. Елена Амаюкова

      Вас отклоняют на автоматической модерации. Для того, чтобы ее пройти попробуйте избежать слова ботокс, т.к. оно находится в стоп листе. Далее, если Вас отклонит модератор, можно будет позвонить и оспорить, опираясь на то, что это аналогия «эффект, как от ботокса». Если ничего не поможет, попробуйте изменить страницу приземления, так как ее модерация тоже проверяет. Подумайте, можно ли обойтись без этого слова или заменить его на аналогичное (не запрещенное).
      Пишите, постараемся помочь!

    2. Dmitriy Ollyak

      Вадим, отправьте Яндексу гарантийное письмо по их стандартной форме (см. «Правила оформления гарантийного письма» в Помощи Директа). Гарантийное письмо можно писать не от лица заказчика, а от себя. Может сработать.

    3. Иоганна Гайслер

      Если ни к медицинской, ни к околомедицинской тематике не относится — это явно должно следовать из текста РО и на СП. Ботокс — это мед.понятие, возьмите в кавычки, если имеете ввиду иное..Яндекс не любит неоднозначности и здесь даже ГП не спасут. Формулируйте правильно тексты своих объявлений. Мы не в нулевых годах сейчас живем, чтобы заманивать бедных пользователей ложной информацией.

  3. Игорь Дейхин

    Рекламу нашего агентства стали постоянно отклонять с описанием
    «Рекламные материалы не могут быть размещены в Яндекс.Директе
    В ходе проверки были выявлены несоответствия рекламной политике Яндекса.
    Более подробные комментарии не могут быть предоставлены. В соответствии с пунктом 15 Требований к рекламным материалам Яндекс оставляет за собой право отклонить любой рекламный материал без объяснения причин.»
    Подскажите что это? Бан домена?
    Тематика рекламы была от часов до гостиниц с ремонтом квартир и я думаю не имеет значения. Банят РК любой настройки и даже РК для РСЯ с отключенным поиском.

      1. Николай Симов

        Вы писали про белый домен. Как возможно попасть именно в белый список. Например для редиректа до конечно url адреса, а не подставляемого? Явный пример это cpa сети, редирект пробрасывается до конечно оффера.
        В других рекламных сетях, например в МТ это решается через гарантийное письмо.
        А в Яндексе?

    1. Иоганна Гайслер

      П.15 присваивается всему аккаунту и причины не разглашаются. Возможно, вы были пойманы на мошенничестве, не обязательно в рекламе, может сайт у вас вредоносный и т.д. и т.п. Причин может быть много. Вот как раз всякого рода попытки «обойти» модерацию — чаще всего п15 и заканчиваются. Это бан. Яндекс такого не прощает.

  4. cocuska

    Как пройти модерацию по смежной тематике? Яндекс отклоняет с причиной «Ключевые фразы должны иметь прямое отношение к теме объявления.» Есть же история как рекламировали септики по ключу шашлык)

  5. Денис Ричмонд

    Здравствуйте, а можно ли как то протолкнуть обменники валют? Потому что реклама есть, и ее много в директе, причем по всем запросам, которые отклонил у меня модератор

    1. Елена Амаюкова

      Денис, добрый день!
      Можно, если предоставить модерации все документы, которые она у вас просит 🙂

  6. Кирилл Сатулин

    Подскажите, а можно ли как-то обойти модерацию с татуажем? Нет медицинской лицензии. Может лэндинг сделать не на продажу услуги, а что-то типа полезных советов, как выбрать мастера?

    1. Елена Амаюкова

      Кирилл, можете попробовать, но есть вероятность, что все равно не пропустят. Тут только если подмену страницы делать, но это, как известно, серая дорожка и не факт, что выгорит.

  7. Аня Кошелева

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пройдет ли модерацию реклама лендинга, на котором продаётся детокс программа (тема правильного питания и снижения веса)?

    1. Елена Амаюкова

      Анна, если на странице есть утверждение, о том, что ваша программа снижает вес и т.д., то у вас должны быть документы, которые это доказывают. В противном случае, модераторы могут придраться.

    2. Иоганна Гайслер

      Дело в том, что ожирение — это заболевание, поэтому если вы рекламируете снижение веса, то получается вы рекламируете избавление от заболевания. То есть, нужна лицензия на мед.деят-ть. А вот если просто сайт о правильном питании без указания на лечебный эффект — то все ок.

  8. Дмитрий Крашенинников

    Добрый день. Массаж тоже жестко блокирует. Нужна лицензия. Как обойти? Если использовать пример с алкоголем, то не могу подобрать слов. Массаж он и есть массаж. Замена слова ведет к двусмысленностям, например (в порядке бреда): манипуляции с телом, мастер тела, обмянание тела и т.д. Подскажите, как быть?

    1. Иоганна Гайслер

      Массаж в соотв. с законодательством внесен в список услуг, относящихся к медицинским. И это касается любого вида массажа (абсолютно любого). Так что здесь никак без лицензии. Если только вы не рекламируете информационную статью о массаже..
      Массаж — это воздействие на тело, которое прямо или косвенно может повлиять на здоровье. Грань между лечебным массажем и простым очень тонка и Яндекс не хочет рисковать и брать на себя ответственность за такую рекламу. Обратитесь к хорошему юристу и соберите документальные подтверждения о том, что ваш массаж — это бытовая услуга и напрямую пишите модераторам, вопрос могут рассмотреть в индивидуальном порядке

  9. Иоганна Гайслер

    Даже если удастся на этот раз все же пройти модерацию — вас в любой момент могут повторно проверить и отклонить — даже если вы ничего не меняли в РО!!! Это не прокатит, сразу говорю. В ночное время отправлять на модерацию? Слабовато для хорошего совета. Если наивно рассчитываете на робота попасть — не выйдет. Автомод — это первый этап модерации, потом идет обязательный этап РУЧНОЙ проверки, который проводится в самый неожиданный момент. Так что не стоит пытаться обойти Яндекс.

    1. moderator

      Ксения, реклама алкогольной продукции запрещена на обоих сервисах(
      Попробуйте завуалированные рк залить, но, маловероятно.

  10. Инна

    Дорого дня! рекламирую продажу матрасов. Отклонили по п.15 без объяснения. не знаю что делать посоветуйте пожалуйста…

  11. Дмитрий

    Здравствуйте, занимаюсь продажей автошторок, не понимаю почему мне П15 дали, у же месяц с этим мучаюсь, что можете подсказать, пожалуйста.

  12. Яна

    Блокируют рекламу сайта на Тильде по производству респираторов. Предоставили все РУ и сертификаты и скан гарантийного письма. Одобрили. А через день снова забанили и причину не установить никак. Помогите пожалуйста.

  13. Виталий

    Как поставить якорь — тег, прописываемый в html-код страницы, на который можно сделать ссылку, чтобы пользователь, переходя по быстрым ссылкам, попадал на блок одностраничника?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы