Агентство
интернет-маркетинга

 

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

17.06.2020

Сложность: новичок

8 мин.

3 375

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

Пользователи могут переходить на ваш сайт несколько раз и из разных источников: по рекламным объявлениям, по ссылке органической выдачи, из закладок браузера, по ссылкам на других сайтах. При проведении анализа эффективности важно правильно определять источники перехода и распределить вклад каждого источника в полезное действие (например, конверсию). Для этого существуют модели атрибуции - правила, по которым определяется, какой из переходов на сайт считать источником визита.

На текущий момент в Яндекс.Директ существует 4 типа моделей атрибуции:

Первый переход

Первый переход - источником перехода пользователя на сайт будет считаться первый переход на сайт за последние 180 дней. По данной модели все достигнутые конверсии будут относиться к первому источнику перехода на сайт. Например, пользователь первый раз пришёл на сайт по ссылке из органической выдачи, вышел, не совершив конверсии. Затем через некоторое время перешёл на сайт по объявлению контекстной рекламы и совершил конверсию на сайте. По модели “Первый переход” конверсия будет засчитана источнику - органическая выдача.

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

Последний переход

Последний переход - источником перехода считается переход, по которому пользователь в данный момент перешёл на сайт. История визитов пользователя на сайт не учитывается.

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

Последний значимый переход

Последний значимый переход - учитывается история посещений пользователей за последние 90 дней и все источники разделяются на значимые (переходы с рекламы, из органической выдачи, переходы по реферальным ссылкам на других сайтах, соцсетей) и незначимые (переходы с сохранённых страниц в браузере, внутренние переходы между страницами сайта, прямые заходы на сайт - ввод в адресной строке браузера ссылки на сайт и переход по ней). 

Если визит, в котором была совершена конверсия, произошёл при переходе из незначимого источника, то конверсия засчитается предыдущему значимому источнику. Такая модель атрибуции позволяет учесть конверсии, которые теряются при модели “Последний переход”. Например, пользователь пришёл на сайт по контекстной рекламе, оставил открытой страницу сайта на долгое время и возобновление действий на сайте было засчитано, как новый визит с прямого источника (незначимый). Конверсия будет отнесена источнику - переход по рекламе.

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

Последний переход из Яндекс.Директ

Последний переход из Яндекс.Директ - данная модель схожа с моделью “Последний значимый переход”. Но в качестве значимого источника использует переходы только из рекламных кампаний Яндекс Директ. 

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

Такая модель атрибуции даёт возможность получать более полную статистику по конверсиям из рекламы Директа. При проведении анализа рекламных кампаний, в отчётах Директа стоит использовать эту модель.

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

В параметрах рекламных кампаний, в разделе “Стратегия”, можно задавать модель атрибуции.

Модель атрибуции “Последний переход из Яндекс.Директа”

Это даст возможность алгоритмам оптимизации эффективнее управлять рекламными кампаниями.

Остались вопросы?

Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Наталья

    Скажите, а атрибуции влияют как то на результат рекламы? Например на те же конверсии

    1. moderator

      Модели атрибуции влияют на отображение количества конверсий в отчётах. На саму величину конверсии сайта или рекламных кампаний модели атрибуции не влияют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы