Агентство
интернет-маркетинга

 

Обзор нового интерфейса Яндекс.Директ [Часть 2]

22.09.2020

Сложность: новичок

15 мин.

1 520

Новый интерфейс Яндекс Директ 2 часть

Всем привет! Мы уже рассказывали вам об основных изменениях в структуре нового  интерфейса Яндекс.Директ. Но изменений так много, что мы решили разделить статью на 2 части для удобства. Сегодня мы рассмотрим основные вопросы по работе с объектами (кампаниями, группами и объявлениями) в новом Яндекс.Директ. Как создать новую кампанию и группу объявлений, где выставить бюджет, как остановить, отправить в архив, скопировать, удалить объект – рассказываем дальше.

Новая кампания, группа объявлений и объявление – как создать?

Для создания новой кампании нужно нажать желтую кнопку с плюсом в навигационном меню слева, затем выбрать «Добавить кампанию» и желаемый тип кампании:Новая кампания, группа объявлений и объявление – как создать Далее попадаем на уже привычную нам страницу создания кампании:Новая кампания, группа объявлений и объявление – как создать

Для создания новой группы объявлений – нажимаем на ту же желтую кнопку и выбираем “Добавить группу”:Новая кампания, группа объявлений и объявление – как создатьДалее выбираем кампанию, в которую требуется добавить группу. Сначала лучше перейти на вкладку “Группы” в той кампании, где нужно внести изменения. В этом случае, Яндекс подсветит вам нужную кампанию желтым:

Новый интерфейс Яндекс Директ После этого попадаем на привычный интерфейс создания новой группы объявлений:

Новый интерфейс Яндекс ДиректЕсть и другой вариант – нажимаем на шестеренку рядом с кампанией, в которую нужно добавить группу объявлений, выбираем “Добавить группу”:

Новый интерфейс Яндекс ДиректДля создания нового объявления, действия аналогичные – жмем на желтую кнопку, выбираем “Добавить объявление”. Перед этим также желательно зайти на страницу той группы, в которой хотим внести изменение – Яндекс подсветит желтым выбранную группу и вам не придется ее искать. Если вам нужна другая группа объявлений – не страшно, вверху есть строка поиска как по кампаниям, так и по группам:

Новый интерфейс Яндекс Директ

Другой вариант – перейдите на вкладку “Группы”, нажмите на шестеренку рядом с нужной группой и выберите “Добавить объявление”:

Новый интерфейс Яндекс Директ

Если вам нравится работать по старинке – вы можете перейти на страницу кампании (ссылка рядом с названием) и работать в привычном интерфейсе:

Новый интерфейс Яндекс Директ

Как найти нужные мне кампании, группы и объявления?

Вверху, рядом с кнопкой фильтра есть поле ввода – для быстрого поиска нужного объекта достаточно ввести название или номер. Пример для кампании:

Как найти нужные мне кампании, группы и объявления

Для групп объявлений это также работает, но для поиска по названию у каждой группы объявлений должно быть свое оригинальное название. Например мне удобнее сегментировать группы по меткам, над названиями групп я сильно не заморачиваюсь и вот результат поиска:

Как найти нужные мне кампании, группы и объявления

Если нужно найти конкретное объявление, на вкладке “Объявления” поиск будет идти по тексту первого заголовка. Удобнее искать по номеру:

Как найти нужные мне кампании, группы и объявления

Фильтры в кампаниях, группах и объявлениях

Что на самом деле удобно реализовано в новом интерфейсе, так это фильтрация. Фильтр находится там же вверху, в строке поиска.
Кампании можно отфильтровать по: номеру, названию, типу, дате начала и окончания, месту показов (поиск/сети), наличию рекомендаций, стратегии, наличию определенных корректировок ставок, счетчику Метрики, мониторингу сайта, примечаниям. Всё это можно найти во вкладке “Параметры”:

Фильтры в кампаниях, группах и объявлениях

Во вкладке “Статистика” возможна фильтрация по: расходам, доходам, ROI, средней цене клика, показам, кликам, CTR, конверсиям, % конверсий и отказам. Например, удобно фильтровать и смотреть на все кампании, где низкий % конверсий:

Фильтры в кампаниях, группах и объявлениях

Для групп объявлений вкладка “Статистика” аналогичная. Возможные фильтры по параметрам: номер, название, наличие рекомендаций и наборы минус-фраз:

Фильтры в кампаниях, группах и объявлениях

Для объявлений вкладка “Статистика” также аналогична. Возможные фильтры по параметрам: номер, тип объявления, заголовок, расширение заголовка, текст объявления, наличие рекомендаций, изображения, быстрых ссылок, турбо-страниц:

Фильтры в кампаниях, группах и объявлениях

Как включить, остановить, отправить на модерацию, удалить объект?

Если нужно внести изменение в одну кампанию, нажимаем на шестеренку рядом с ней и выбираем нужное действие:

Как включить, остановить, отправить на модерацию, удалить объект

Для групп и объявлений данный способ не подходит - например, объявление можно только отредактировать, а группы можно редактировать и копировать. Остановить через этот метод не получится. Возможно, Яндекс просто пропустил данный момент и функция появится позже.
Если изменения нужно внести в несколько объектов сразу, то сначала выбираем галочками нужные, затем нажимаем “Действия” вверху. Таким способом можно массово останавливать группы и объявления.

Как включить, остановить, отправить на модерацию, удалить объект

Где посмотреть и изменить параметры кампании и группы объявлений?

Нажимаем на шестеренку и выбираем “Редактировать”. Возможно как для кампании, так и для группы объявлений:

Где посмотреть и изменить параметры кампании и группы объявлений Где посмотреть и изменить параметры кампании и группы объявлений

Где установить бюджет на кампанию?

Бюджет на кампанию можно установить в столбце “Бюджет”, нажав на карандаш. Таким образом бюджет можно установить для кампаний с ручным управлением ставками. Для кампаний с автоматическими стратегиями нужно заходить в параметры редактирования стратегий.

Где установить бюджет на кампанию

Рано или поздно всем специалистам придется перейти на работу в новом интерфейсе Яндекс Директ. На данный момент интерфейс все еще находится в стадии тестирования – и на наш взгляд, сейчас идеальное время для актуализации своих знаний. Взгляните на интерфейс своими глазами, пробуйте нажимать на все видимые кнопки и вкладки, настройте столбцы со статистикой как нужно вам.
Если боитесь что-то изменить в своих кампаниях – создайте новый, тестовый аккаунт только для ознакомления с изменениями. Но вся фишка нового интерфейса заключается в фильтрации и отображении статистики на одном экране, гораздо интереснее смотреть кампании с имеющимися данными.
Как вам новый интерфейс? Пользуетесь ли вы какими-нибудь новыми функциями? А может вам чего-то в нем не хватает?
Если остались вопросы – пишите в комментариях, мы постараемся на них ответить 🙂

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы