Агентство
интернет-маркетинга

 

Ваше первое объявление в Яндекс Директ

10.06.2015

10 475

Ваше первое объявление в Яндекс Директ Всем хорошего настроения, сегодня я вам расскажу как создать свою первую рекламную кампанию в Яндекс.Директе. Здесь нет ничего сложного и опасного, так что мы не будем пугаться количеству всевозможных настроек и сразу приступаем к делу.

Правильная регистрация в Яндекс Директе

Для начала нам нужно зарегистрироваться в Директе, для этого мы переходим по этой ссылочке и нажимаем сначала на большую желтую кнопку «Разместить рекламу»(1), а после того, как у нас вылезает всплывающее окно, нажимаем «Зарегистрироваться»(2) (если же у вас уже есть аккаунт, то просто вводим логин и пароль).  
Стартовый экран директа

Рис.1 Заходим в Яндекс.Директ

Здесь мы видим стандартные поля, которые вы можете заполнить и без моих подсказок.  
Регистрация в Яндекс.Директ

Рис. 2 Регистрируемся в Яндекс.Директ

После этого переходим на следующую страницу настроек, тут мы выбираем нашу страну(1), а также «Профессиональный вариант Яндекс.Директа»(2), который отличается от «Лёгкого» возможностью более точно настраивать рекламу, а все подводные камни, появляющиеся из-за того что тут появляется больше возможностей, вы сможете обойти, если будете следовать моим инструкциям.
Настройки нового пользователя

Рис. 3 Настройки нового пользователя

Про правильную настройку кампании я уже написал большую статью, поэтому здесь мы не будем  долго задерживаться на этом пункте, и опишу максимально кратко что и как заполнять.
  1. Пишем название рекламной кампании.
  2. Этот пункт есть только у агентств, поэтому переходим дальше.
  3. Дата начала работы рекламной кампании.
  4. Настройка получения уведомлений включает в себя несколько пунктов.
Настройка параметров кампании шаг 1

Рис. 4 Настройка параметров кампании шаг 1

  1. Вписываем свой э-мейл, на который будут приходить уведомления.
  2. Бесполезный пункт, и если вы не хотите, чтобы ваш почтовый ящик превратился в помойку, то его лучше не заполнять.
  3. Уведомление об окончании дневного бюджета лучше получать.
  4. Если будете пользоваться отчетами, то, конечно, ставьте галочку.
Настройка параметров кампании шаг 2

Рис.5 Настройка параметров кампании шаг 2

  1. Настройка SMS-уведомлений нужна, если у вас под рукой нет компьютера.
  2. Со стратегиями чуть посложнее.
Настройка параметров кампании шаг 3

Рис.6 Настройка параметров кампании шаг 3

Для поиска выбираем пункт 5, а потом 10. Для РСЯ сначала 6.
Настройка параметров кампании шаг 4

Рис.7 Настройка параметров кампании шаг 4

Потом в пункте 1 отключаем показы, а в пункте 2 максимально доступный охват.
Настройка параметров кампании шаг 5

Рис.8 Настройка параметров кампании шаг 5

Около пункта "временной таргетинг" нажимаем "изменить" и там выставляем время показов. Затем выбираем регионы, в которых мы будем рекламироваться. Потом настраиваем визитку, главные пункты здесь:
  1. Заполнить все поля со звездочкой.
  2. В этом пункте не обязательно писать юридическое название.
  3. Адрес.
  4. Положение на карте.
  5. Метро.
Настройка параметров кампании шаг 6

Рис.9 Настройка параметров кампании шаг 6

  1. Вносим минус-слова.
  2. Настройки РСЯ.
  3. Если у вас поисковые кампании, то выставляем здесь 0%.
  4. Ставим галочку, если делаем бесповеденческое РСЯ.
Настройка параметров кампании шаг 7

Рис.10 Настройка параметров кампании шаг 7

  1. Галочку убираем.
  2. Ставим.
  3. Вставляем номер счетчика метрики.
  4. Галочку ставить не стоит.
  5. Нажимаем.
Настройка параметров кампании шаг 8

Рис.11 Настройка параметров кампании шаг 8

  1. Вносим запрещенные площадки, если у вас есть какой-то список.
  2. Абсолютно бесполезный пункт – пропускаем.
Настройка параметров кампании шаг 9

Рис.12 Настройка параметров кампании шаг

  1. Вносим черный список айпи адресов.
  2. Автофокус отключаем.
Настройка параметров кампании шаг 10

Рис.13 Настройка параметров кампании шаг 10

  1. Расчет цен по позициям – ставим галочку.
  2. Если пользуетесь Open-statом или другими сервисами – подключаем.
  3. Пишите здесь что хотите.
  4. Ну, этот пункт тоже бесполезный.
Настройка параметров кампании шаг 11

Рис.14 Настройка параметров кампании шаг 11

Нажимаем «Дальше».
Переходим к созданию объявлений

Рис.15 Переходим к созданию объявлений

Корректное создание группы объявлений.

Первый пункт на этой странице «Название группы»(1) существует только для вашего удобства и увидеть его могут только те люди которые получат доступ к вашему аккаунту, поэтому здесь вы можете вводить все, что пожелаете. Потом мы переходим к созданию объявления, которое уже увидят потенциальные клиенты. Сначала мы добавляем заголовок (2), длина которого ограничена 33 символами, начинать его надо с большой буквы и поставить здесь можно только один восклицательный или вопросительный знак. Заголовок на поиске должен максимально соответствовать ключевой фразе, а в РСЯ должен привлекать внимания пользователя. Более подробно о том, как писать заголовки и тексты объявлений написано здесь. Следующий по списку у нас текст объявления (3), он ограничен 75 знаками и должен максимально описывать ваш продукт пользователю, показывать чем он отличается от того что предлагают конкуренты и содержать призыв к действию. Ну и потом вводим ссылку на сайт куда мы будем гнать рекламу (4).
Создание объявления в Директе

Рис.16 Создание объявления в Директе

Для большого охвата и кликабельности объявлений на объявлениях в рекламной сети яндекса нам нужно добавить к объявлением изображение, для этого нажимаем на кнопку добавить(1) и у нас вылезает всплывающее окно в котором есть три варианта «Загрузить с компьютера»(2), «Загрузить из интернета»(3) - бывает не подгружает некоторые картинки, «Выбрать из ранее загруженных»(4), если вы уже заливали картинки в эту кампанию. Также стоит отметить, что картинки должны максимально привлекать внимание и ассоциироваться с вашим продуктом, но при этом удовлетворять требованиям Яндекса, о которых можно почитать здесь.
Загрузка изображения для РСЯ

Рис.17 Загрузка изображения для РСЯ

Также для привлечения внимания и увелечения визуального объема вашего объявления следует добавить быстрые ссылки(1). Про требования Яндекса можно почитать справа(2), а то, как будет выглядеть ваша ссылка, можно увидеть наверху(3). Здесь важно понят, сколько конкретно вам нужно быстрых ссылок, не стоит пытаться гнаться за количеством, главное - не забывать о качестве. Если у вас не получается корректно написать четыре ссылки, чтобы они уместились, то можно оставить три. Также стоит сказать, что на быстрые ссылки кликают очень редко, поэтому там вполне можно показать дополнительные выгоды вашего продукта: «Гарантия 2 года» или «Бесплатная доставка», например. Если ваша реклама идет на лендинг, то адреса ссылок не могут вести на другую страницу, и в такой ситуации лучше всего сделать якоря на лендинге, по которым пользователи будут переходить к какому-то конкретному месту на лендинге, чем-то похожим на текст быстрой ссылки.
Добавление бысстрых ссылок

Рис.18 Добавление бысстрых ссылок

Далее у нас идет визитка, которую мы уже сделали в настройках кампании. А следом за ней мы можем создать еще одно объявление в рамках данной группы объявлений, которое будет чередоваться с тем, которое мы создали только что. Анализируя, какое объявление работает лучше, мы сможем понять, что больше привлекает внимание пользователей, и создавать объявления с большим CTR – клики, по которым будут стоить дешевле, и на ваш сайт будет приходить больше потенциальных клиентов.
Создания еще одного объявления в группе

Рис.19 Создания еще одного объявления в группе

Следующий пункт – это ключевые слова, по которым будут показываться наши объявления(1), сбоку нам Яндекс также предлагает похожие запросы(2) и часто они оказываются полезными, особенно при создании кампании для РСЯ, если вы захотите оттуда что-то добавить, просто нажмите на заинтересовавшую вас фразу. Потом заполняем минус-слова(3) на нашу группу объявлений, если они совпадают с минус-словами на кампанию, то это поле заполнять не нужно. Если вы хотите настроить ретаргетинг, то пункт 4 для вас. С регионами показа(5), ценами на мобильники(6) то же самое, что и с минус-словами – лично я всегда такие изменения вношу на уровне кампании. Метки объявления(7) нужны, если вы хотите как-то выделить данную группу объявлений. Ну и переходим дальше к выбору ставок.
Финальные настройки группы объявлений

Рис.20 Финальные настройки группы объявлений

Многие люди путаются, когда думают какую ставку следуют поставить на фразу – кто-то ставит слишком маленькую и потом не понимает, почему на его сайт никто не заходит, а кто-то лупит сразу много, сливает весь рекламные бюджет и потом ходит и говорит: «Ваша реклама в интернете не очень, и я лучше где-нибудь баннер повешу». Мы советуем считать цену клика по очень простой формуле: Цена клика = цена лида * конверсию сайта. В Яндексе есть несколько вариантов установки цены:
  1. Вы указываете, сколько процентов охвата аудитории (для РСЯ) или на какую позицию вы стремитесь (поиск) и сколько денег вы готовы отдать за клик.
  2. Установка по всем фразам объявления одинаковой стоимости клика.
  3. Ставить цену вручную на каждую фразу.
Также выставляя цену вы можете примерно ориентироваться на то, сколько денег вам нужно заплатить, чтобы попасть на желаемую позицию или получить определенный охват(4). Ну и после выставления ставки вы узнаете сколько вы реально будете платить за клик или какой процент аудитории увидят ваше объявление(5). Все цены, которые показывает Яндекс, часто оказываются далеки от реалий через какой-то промежуток работы рекламной кампании, так как цена клика зависит от многих факторов и понять, какие вам надо ставить цены, можно только через 28 дней работы кампании.
Выставление цен на фразы

Рис.21 Выставление цен на фразы

Ну а дальше отправляем объявление на модерацию и начинаем рекламироваться! Надеюсь данная статья была вам полезна и дала что-то новое. До будущих встреч на страницах нашего блога!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Булат Вильданов

    Добрый день! Если у меня к примеру 3 кампании (по целевым запросам, около целевые, и т.д.), то тогда 1)как в метрике их настроить на один Landig?; 2) Как в Landingе учесть 3 счетчика которые выдала метрика?

  2. RockFire13th

    Здравствуйте, мучает вопрос по поводу миинус-слов в РСЯ. Есть свои за и против, поэтому на данный момент я их не использую. А что вы порекомендуете? И если ставить, то почему? Ведь, как я понимаю, отсекаются все площадки, содержащие минус-слово, а оно может быть и в комментарии или использовано в совершенно другом контексте. То есть отсечется часть целевой аудитории. Был бы очень признателен за совет.

  3. Гоша К.

    Полезно. Вообще в Директе все не просто)) Я свое первое объявление никлгда не забуду, мне кажется, даже руки тряслись))) Но ничего, справился. Сначала сам за ставками пытался уследить, а потом подключил Автопилот, удобнее стало

  4. Mark89

    Хорошая статья. Попадись она мне раньше) Мб сам делал все в этом случае. Я настройку заказывал у спецов, А кампанию веду в Автопилоте руковском. Все предельно понятно и просто) Мне и хорошо, я сложностей не люблю)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы