Агентство
интернет-маркетинга

 

5 лайфхаков как превратить пользователя в клиента

05.12.2018

2 912

5 лайфхаков по использованию пробной версии продукта Всем привет! В этой статье мы поговорим о пробной версии продукта и о важности персонализации писем e-mail рассылки. Прежде чем предлагать своим подписчикам платить, вы можете предложить пробную версию продукта, чтобы пользователь мог его протестировать. Это отличная стратегия. Для человека призыв к действию с целью платить здесь и сейчас – это стресс. Подход с применением пробного продукта повышает лояльность к компании в глазах пользователя. Некоторые компании предлагают бесплатные тарифы для определенных услуг. Т.е. пользователи имеют возможность тестировать продукт бесплатно, они сами оценивают его преимущества и удобство использования. После использования бесплатного тарифа пользователю предлагается перейти на платный тариф или приобрести подписку. Вот несколько тактик, которые помогут вам увеличить шансы на то, чтобы бесплатные пробные версии конвертировали платежеспособных клиентов.

Какую стратегию оплаты подписки выбрать?

Вы получите больше прибыли при оплате пользователем подписки 1 раз в месяц, чем при оплате подписки на год. Стоимость годовой подписки в основном учитывается со скидкой. По данным Marketing Charts от Ноября 2017 года ежемесячные абонементы имеют более высокие коэффициенты конверсии, чем годовые планы и тарифы:   Marketing Charts November 2017 goda abonementy Если вы заставляете пользователей приобрести подписку с тарифным планом на год, то им потребуется больше времени на принятие решения о покупке. Но если вы предлагаете пользователю платить только 1 раз в месяц и возможность отмены подписки в любой момент, то это будет более легким решением для них.

Предложите повод для завершения тестового периода

Очень часто компании ждут завершения пробного периода и только потом предлагают пользователям приобрести продукт или тариф. Но к этому моменту уже слишком поздно. Например, вы предлагаете 14-дневную бесплатную пробную версию. Потом вы даете пользователю некоторое время, чтобы решить хочет ли он стать вашим клиентом и через неделю отправляете электронное письмо с CTA на платную подписку. К этому моменту ваш сервис больше не находится в сознании потребителя. Он уже не пользовался вашим продуктом неделю и понял, что это не то, что ему нужно в жизни.

Как предложить платную версию продукта?

Важно сделать пользователю предложение, которое того стоит. Скидки и другие акции обычно этому помогают. Вот отличный пример из 500px: Email from 500px FOMO Это электронное письмо использует FOMO - страх упустить. Вы можете управлять эмоциями людей, чтобы стимулировать продажи. 500px предлагает 15% от своего членства, плюс дополнительные обновления учетной записи. Как видно на картинке, это предложение ограничено по времени – у пользователя есть всего 24 часа, чтобы воспользоваться им. Такой тип предложения дает ему повод для завершения бесплатной версии продукта и перехода на следующий уровень воронки. Зачем пользователю ждать окончания тестового периода и платить полную цену, когда сегодня он может получить скидку 15%?

Как сделать легким переход от бесплатной версии к платной?

Например, бизнес предлагает бесплатную версию продукта для постоянного использования и без ограничений срока действия. Для такого продукта необходимо разработать маркетинговые кампании. Пользователи уже знакомы с продуктом и используют его на регулярной основе. Чтобы сделать переход от бесплатного пользования к платной услуге – персонализируйте контент. По данным Marketing Charts от Сентября 2017 наиболее эффективная тактика в Email маркетинге – персонализация сообщений электронной почты. Marketing Charts Semptember 2017 taktika v Email marketinge Учитывайте это при ориентации на пользователей бесплатной версии продукта. Отправьте им письмо с информацией о тарифе, который они в настоящее время используют. Затем дайте им стимул для преобразования. Пусть они видят, какие функции и преимущества имеют другие варианты. Как только они попробуют другие варианты тарифов, им может быть трудно вернуться к бесплатной версии продукта. Чтобы перейти на платную версию, пользователю нужно нажать только на 1 кнопку или перейти по ссылке в письме. Это очень простой шаг и один из факторов, помогающий конверсиям. Вы можете настроить целевые действия для пользователей, что поможет перемещать его через конверсионную последовательность. С чего начать Email рассылку? Исследования показывают, что 75% пользователей ожидают получить приветственное письмо после регистрации. Вот пример того, как Spotify использует эту стратегию: Welcome email from Spotify Как видно из этого сообщения, Spotify просто подтверждает, что пользователь подписался на услугу. От него пока не требуют переход на платный тариф. В сообщении объясняется, что пользователь может воспроизводить свою любимую музыку бесплатно и получать персональные рекомендации. Начните медленно. Помните, что пользователь только что подписался на бесплатную пробную версию или бесплатный тариф. Вероятно, он не хочет обновлять свое членство в течение первого часа. Но это не означает, что вы не можете начать воспитывать пользователей с помощью email рассылки. Последующие письма будут побуждать их обновлять тарифный план по мере использования продукта. Заключение.
  1. Бесплатные пробные версии и бесплатные тарифы - отличные способы для предприятий, чтобы как можно больше пользователей могли попробовать продукт.
  2. Дайте им стимул рано закончить пользование бесплатного тарифа.
  3. Убедитесь, что процесс перехода от бесплатного тарифа к платному прост для пользователя. Если ему нужно перепрыгнуть через обручи, чтобы стать клиентом, ваши коэффициенты конверсии будут низкими.
  4. Задайте своим пользователям персонализированные кампании.
Если вы будете следовать советам, изложенным в этом руководстве, вам будет намного легче конвертировать пользователей бесплатной пробной версии в клиентов, которые готовы платить. Давайте дружить! Хотите настроить автоматическую цепочку писем? Оставьте заявку и получите коммерческое предложение по e-mail рассылке. Хотите научиться самому создавать эффективные продающие письма? Добро пожаловать на наш курс обучения e-mail маркетингу. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ! Вы используете в своем бизнесе подписки для получения дохода? Читайте наш блог, развивайте свои навыки и подписывайтесь на наш монстрограмм! Не нашли интересующую вас статью про Landing Page? Тогда присылайте идею для статьи на почту content@cmteam.ru и мы напишем её!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы