Агентство
интернет-маркетинга

 

5 признаков того, что вам пора менять работу

31.01.2023

Сложность: новичок

4 мин.

332

5 признаков того, что вам пора менять работу

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда смена работы становится необходимостью. Обычно этому способствуют объективные и неприятные причины: понижение или задержка зарплаты, неадекватное руководство или токсичный коллектив, смена офиса или переезд в другой город. Вариантов может быть очень большое количество, и в большинстве случаев они практически мгновенно оказывают негативные последствия на сотрудника.

Но как быть, если ничего критичного на работе не случилось, а душа лежит к другому? Или внутренний голос подсказывает, что смена работы сейчас необходима? Выдыхаем: очень часто для смены деятельности/должности/места работы/профессионального направления (нужное подчеркнуть) действительно не нужны критически важные причины. Все мы люди, и имеем полное право хотеть большего или просто чего-то другого. Давайте вместе разберем 5 очевидных и не очень причин, что смена работы — вопрос времени, и в ближайшем будущем вам нужно будет на это решиться.

Вы чувствуете регресс

Эмоциональная сфера человека очень тонкая система навигации каждого из нас в этом мире. И утверждение, что в работе нужно изолировать свои эмоции — в корне не верное. В своем профессиональном поле мы проводим бОльшую часть жизни, несмотря на выходные и праздники, и, если эмоции катятся вниз, пока вы работаете — это прямая дорога к выгоранию и депрессии.

Часто психологи советуют взять передышку, отдохнуть и пересмотреть свои приоритеты, и со свежей головой вернутся к работе. Но есть такие моменты, которым не помогает отдых, и к ним как раз относится чувство регресса. Безусловно, учиться чему-то новому 24/7 не получится (да и не нужно), но если вы понимаете, что с каждым днем, кварталом, полугодием и годом ваши знания истощаются, а работа превратилась в рутину, пользу которой вы сами не можете объяснить, то это весомый повод пересмотреть свою должность. 

У вас пропали амбиции

Знаменитое выражение про инициатора и его инициативу уже обретает не шуточный характер? Это повод задуматься, ведь человеку, даже интроверту, свойственно придумывать что-то новое и интересное, хотя бы в рамках своих задач. Никто не говорит о том, что вы должны браться за каждое предложение от руководства, но если проявление инициативы или показ своих амбиций сопровождается страхом, а в голове крутиться мысль “сиди тихо”, это говорит о внутреннем упадке сил.

как поменять место работы

Unsplash

Ваши амбиции и цели не должны стать жертвой перед рутиной или начальством — попробуйте проанализировать свою вовлеченность в реализацию вашей же жизни. И, если работа этому мешает, это весомый повод ее поменять.

Работа занимает все ваше время (даже после ее окончания)

Трудоголизм — переоцененная и достаточно вредоносная идея. Он уместен во время больших и сложных проектов, которые периодически возникают в нашей жизни. Но если вы ежедневно поглощены работой, думаете о ней перед сном и заканчиваете рабочий день в 10 вечера (а начали в 8 утра), то самое время сделать передышку. Какие бы интересные перед вами не стояли задачи, как работа, так и отдых заслуживают своего справедливого распределения в 24 часах. 

как решиться поменять работу

Unsplash

Обратите внимание на характер своего трудоголизма и на то, какую реакцию он вызывает у коллег и руководства. Если ваше рабочее окружение поддерживает такой ритм и способствует переработкам, спешим вас расстроить — это достаточно токсичные отношения в коллективе. Близкие люди, пускай даже коллеги и руководители, вряд ли захотят вашего выгорания, и на первое место в такой ситуации будет логичнее поставить заботу, нежели закрытую задачу. Если вы сами всячески провоцируете трудоголизм — советуем обратиться к специалисту. Это может говорить о разных вещах: начиная от одиночества и заканчивая депрессией и другими серьезными расстройствами.

Помимо трудоголизма, работа может занимать ваше время по-другому: например, вы можете обсуждать ее в кругу семьи, заполняя беседу рассказами о начальнике или проекте. Поделиться своим днем — это нормально, но если работа — единственная тема для разговора, на это стоит обратить внимание. 

Компания стоит на месте

Под эту причину попадает очень большое количество факторов: вы, как работник конкретной компании, в любом случае подчиняетесь внутренним установкам и правилам. И, если компания стоит на месте, то вы становитесь невольным участником этого процесса (если его так можно назвать). К нему можно отнести:

поменять ли работу

Unsplash

  • Формат работы. Для многих, особенно после пандемии, работа из дома стала намного эффективнее и комфортнее, нежели трата времени на дорогу. Если ваши задачи не связаны с государственной тайной или другим обязательным присутствием в офисе, а руководство упрямо и без объяснения причин отказывается переводить вас в более удобный график — это говорит о нежелании мириться с новыми реалиями профессиональной сферы
  • Internet Explorer и другие радости. Если в вашей компании используют устаревшие версии программ, работают с нетбуков 2008 года производства и не желают совершенствовать рабочий процесс, велика вероятность выйти на рынок труда с неактуальными навыками. Особенно, если это тянется на протяжении долгого времени. Безусловно, не у каждой компании найдутся деньги на новую версию фотошопа, но ведь информационная и рабочая база — одно из первых, на что следует потратиться для эффективной работы.
  • Продай мне ручку. Если в вашей компании, при всем разнообразии курсов и обучающих программ, руководство использует шутку из фильма 10-летний давности, это повод задуматься об актуальности вашей базы знаний. Развитие сотрудников — это важный приоритет, двигающий команду и компанию вперед.
  • Гендерные стереотипы. Очень тонкий момент, тем не менее, показывающий развитие компании. Если в вашей команде руководителем может стать только мужчина, а следить за питанием только женщина, то прогресса в такой фирме ждать не стоит.

На самом деле, признаков, говорящих о застое компании, в разы больше — обратите внимание на отрасль, ее развитие и отзывы коллег. Ваша карьера и жизненные цели не стоят преданности конкретному бренду или коллективу.

Вы знаете, что может быть лучше

Изучив рынок вакансий, послушав друзей и просто читая статьи про карьеру, вы четко осознаете — может быть лучше. Это одновременно приятное и страшное озарение, которое сопровождается долгими раздумьями и анализом. На самом деле, если вы правда понимаете, что за ваши навыки на рынке труда вы можете получать в 2 раза больше, а график работы может быть интереснее, то бояться здесь стоит только небольших издержек (в виде самого поиска работы или собеседований).

как поменять работу

Unsplash

Учитывая, сколько людей работают на фрилансе, путешествуют, защищают свои профессиональные навыки перед руководством и повышаются в должностях, поговорка про “синицу в руках” теряет свою актуальность в мире карьеры, особенно в 21 веке. Для своего спокойствия вы можете создать финансовую подушку, добавить интересные вакансии и компании в закладки, пообщаться с друзьями и просто взвесить все “за” и “против”, перед тем, как ловить того самого журавля. Но поверьте — смена хорошего на лучшее почти всегда заканчивается позитивно. Главное — не бояться и запастись терпением.

А вам легко дается смена работы? Делитесь в комментариях!

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Елена Иванова

    У меня все признаки на лицо… пора менять работу.. да и не только работу , а вообще профессию. Вот задумываюсь на кого отучиться, рассматриваю ваши курсы где за пару месяцев можно получить новую профессию еще и дистанционно, пойду посоветуюсь со специалистом, на чем лучше остановиться)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы