Агентство
интернет-маркетинга

 

Анализ сайта конкурента. Как делать и куда смотреть? 

23.05.2021

Сложность: средняя

4 мин.

1 577

как выполнить анализ сайта конкурента

Всем привет! В этой статье затронем обширную и объемную тему анализа сайтов конкурентов по некоторым параметрам.

Для чего нужен анализ сайтов:

  1. Улучшение текущего сайта на основе данных: навигация, меню, поиск по сайту, фильтры, оформление заказов;
  2. Повышение конверсии в заявку и продажу;
  3. Улучшение поведенческих факторов;
  4. Улучшение и повышение позиций ранжирования сайта в поисковой выдаче.

Этапы конкурентного анализа сайтов:

  • Исследование целевой аудитории. 

Чтобы улучшить прибыль и отдачу бизнеса надо начать с определения: кто ваш клиент. Это неизменный этап любой маркетинговой активности, которого не миновать. 

  • Сбор статистики. 

Изучите текущие показатели веб-аналитики, чтобы после изменений вы смогли зафиксировать их динамику. 

  • Сформулируйте цели. 

Опишите цели и задачи, которых вы хотите достичь. Без четкого плана стратегии вы не сможете понять на что именно смотреть и делать важные акценты. 

  • Анализ навигации и меню. 

Поставьте себе ТЗ по улучшению текущей навигации. Какие ошибки вы замечаете у себя на сайте, чего хотите избежать и что точно должно остаться. Посмотрите на контент страниц, удобно ли его читать. Главные вещи выделены? Пригласите друга, который не знаком с вашим сайтом и проследите, как он и пользуется и ищет информацию. В идеале нужно опросить минимум 5-7 респондентов.

  • Конкурентный анализ. 

Оффер - самый важный фактор принятия решения о покупке. Сформулируйте свое УТП и зафиксируйте УТП каждого конкурента. Например, у вас сервис доставки готовой еды. Ваше УТП: Привезем горячий плов за 15 минут. А УТП конкурента: Бесплатная доставка плова из свежей баранины. Время доставки и ее стоимость укажите в сводной таблице, т.к. для вашей ниши это очень важные факторы принятия решения.

как выполнить анализ сайта конкурента

Рис. 1. Додо Пицца использует баннер слайдеров на главной странице, чтобы показать акционные предложения и хиты продаж с конкурентными ценами на втором экране.

Как выполнить анализ сайта конкурента

Вы запускаете новый проект или вносите изменение в текущий  - не важно. Главное, что вы на правильном пути. Улучшения на основе аналитики и сбора информации, а не просто желании поменять картинку на главной сайта, увеличивают конверсию сайта в среднем в 1,5-3 раза. А следом идет увеличение выручки с продаж.

После анализа вы можете собрать все сильные и слабые стороны конкурентов, сопоставить их со своей стратегией и понять, что вы делаете не так, и как добиться лучших результатов.

Анализируя конкурентов, можно узнать их стратегию продвижения. Например, у вас есть конкурент, который привлекает трафик через seo, как и вы. Но позиции его сайта намного выше. Значит его сайт хорошо оптимизирован и вам нужно работать над усилением позиций контент-маркетинга.

Этапы конкурентного анализа:

1. Находим конкурентов вручную. Откройте окно браузера в режиме “инкогнито”, чтобы ваша история запросов не повлияла на поисковую выдачу. Укажите в поиске ключевой запрос, по которому хотите продвигаться. Сделайте это в Яндексе и Гугле т.к. выдача отличается.

как провести анализ сайта конкурентов

Рис. 2. Режим “Инкогнито” в Google Chrome

2. Создайте таблицу и внесите в нее сайты, которые ранжируются по нужным ключевикам. Вы получите общую картину по вашей нише и узнаете ближайших конкурентов. После чего можно начинать анализ. 

Ссылка

Ключевая фраза

УТП 1го экрана

CTA

Сайт 1

окна для квартиры

Большая забота о маленьких. Сделай окно безопасным. Таймер акции 

Кнопка: Нужен расчет
Кнопка: Подробнее

Сайт 2

окна для квартиры

Пластиковые окна. Скидка 60%. Только до 12 апреля

Кнопка: Записаться на замер
Кнопка: Калькулятор окон

Полученная информация нам уже помогла понять, что конкуренты устанавливают акционные предложения на первом экране сайта. А еще они используют сразу 2 кнопки CTA. 

Корректируйте стратегию и оффер на основе собранной статистики.

  1. Оцените ассортимент товаров. Выпишите в таблицу данные для сравнения цен, характеристик, акций для наиболее приоритетных для вас товаров.
  2. Узнайте источники трафика. Посмотрите в сервисе Similarweb, откуда конкуренты получают клиентов. Поисковая выдача, соц. сети, контекстная реклама и тд. 
  3. Отзывы. Изучите отзывы о товарах, о сервисе и компании. Посмотрите, что указано на сайте конкурента и оцените отзывы пользователей на картах Яндекс, Гугл и 2ГИС.
  4. Попробуйте купить. Воспользуйтесь оформлением покупки товара и сами отследите путь клиента от начала до конца. Возьмите на заметку удобные и крайне неудобные вещи, с которыми вы столкнулись, чтобы не допустить подобного на своем сайте. 
  5. В отдельной графе укажите способы коммуникации с компаниями конкурентов. Есть ли у них телефон, почта, онлайн-консультант, чат с ботом или квиз. 

В результате такого всестороннего анализа, как пользователя, так и клиента вы сможете провести конкурентный анализ сайта. Он будет полноценным и, заметьте, не таким уж и сложным занятием. Вы выясните сильные и слабые стороны своего бизнеса, а также бизнеса конкурентов. После заполнения файла составьте техническое задание на доработку своего сайта.

В результате такого анализа можно сделать вывод, в чем вы уступаете конкуренту с точки зрения клиента, и внедрить новые идеи в организацию бизнеса.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы