Агентство
интернет-маркетинга

 

Малиново-красный: институт Pantone выбрал цвет 2023 года

26.12.2022

392

пантон 2023

Еще одна традиция, которая несколько лет назад появилась перед зимними праздниками — объявлять цвет наступающего года. Делает это Институт цвета Pantone, ориентируясь на многие факторы: начиная от экологической ситуации и заканчивая социальными настроениями в обществе.

В этот раз нам представили необычный и насыщенный малиново-красный оттенок с фиолетовым подтоном — Viva Magenta 18-1750. В переводе цвет звучит как “да здравствует пурпурный”, что полностью ему соответствует. Давайте вместе разберемся, что это за цвет и как его можно использовать в наступающем 2023 году.

Почему малиново-красный?

Как мы уже говорили, Pantone долго подбирает нужные цвета из большой палитры, ориентируясь на разные факторы в обществе. В этот раз девизом Viva Magenta стали открытость к новому, дерзость без агрессии, напористость и бунтарство. Слияние природы и современных технологий также нашли отражение в новом оттенке — ценный природный краситель кошениль и сине-фиолетовая ассоциация с виртуальной реальностью и неоном.

Viva Magenta отражает и социальную повестку — острая необходимость в коллективной силе, в общем решении проблем и объединении являются яркими ассоциациями к красному оттенку.  Обратите внимание, малиново-красный цвет 2023 года представлен одновременно с теплым и с холодным подтоном, что намекает на способность проявлять эмоции, но там, где нужно — сохранять холодный ум.

пантон цвета 2023Несмотря на то, что объявление нового цвета и его объяснение больше подходит к интерпретации современного искусства, восприятие оттенков человеком уже давно нашло свое место в психологии. Цвет может как успокоить, так и доставить дискомфорт или усугубить психологическое состояние человека (возвращаясь к теме “почему нельзя сделать на красном фоне сайта ярко-неоновую кнопку с белым шрифтом” ;)).

Как и где использовать Viva Magenta?

Сам институт предлагает свободное использование своего цвета как в бытовой, так и в профессиональной жизни. Например, такой глубокий и одновременно ненавязчивый оттенок идеально подойдет для декора интерьера или как цвет одежды. Многие дизайнеры и архитекторы создают целые наборы с вариантами использования цвета года в экстерьере и интерьере. 

Говоря о профессиональной сфере, углубимся в мир маркетинга. Цвет наступающего года отлично подойдет для:

  • Стилизации кнопок на сайте. Отдаем дань уважения когда-то популярным красным кнопкам, но делаем это стильно и ненавязчиво.
  • Оформление декоративных элементов: иконок, указателей и баннеров (важно — обговорите это со своим дизайнером, чтобы новое оформление не противоречило брендбуку и стилистике сайта).
  • Лейтмотива для оформления нескольких постов в социальных сетях. Вы можете выпустить интересную серию из нескольких публикаций, сопровождая ее стильным визуалом в цвете Viva Magenta.
  • Новогоднего украшения в торговых точках. Если ваш праздничный декор не регламентирован фирменным брендбуком, то вы можете использовать малиново-красный оттенок в оформлении торговых точек.

Современная палитра дает нам большое пространство для творчества и оформления, а когда институт цвета объявляет оттенок наступающего года — то это хороший повод подумать над настроением в обществе и будущих трендах. А вам нравится Viva Magenta?

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы