Агентство
интернет-маркетинга

 

Как сделать опрос в Telegram?

10.10.2023

Сложность: новичок

4 мин.

7 647

Как сделать опрос в Telegram?

Опросы в Telegram дают возможность узнать подписчиков, их увлечения и, основываясь на этих данных, выстроить контент-план. Оформление вопроса с ответами в telegram проще, чем кажется и состоит из нескольких шагов. Как создать опрос в телеграмме за одну минуту, вы узнаете, прочитав статью.

Требования к созданию опроса. Для начала перечислим необходимые требования при составлении вопроса с ответами.

  • Опросить пользователей можно только в группе (чате) или на канале.
  • Существуют ограничения: вопрос – 200 символов, ответ – 100 символов, количество ответов: 10.
  • Добавить опрос можно с любого устройства, где установлен telegram. Далее мы покажем, как создать опрос в телеграмме на канале через смартфон и пк.
  • Дополнительные настройки при составлении опроса. Пользователю предлагается выбрать несколько вариантов.
  • Пост можно опубликовать как викторину, где только один правильный ответ.
  • Опрос можно переслать в другой чат, если отсутствует защита от копирования.
  • С помощью бота QuizBot можно добавить картинки при создании викторины.

Как сделать опрос в телеграм на Андроид

Пошаговая инструкция о том, как провести опрос в тг:

  1. Заходим на свой канал.
  2. Внизу выбираем “скрепка”.
  3. Появится панель.
  4. Нажимаем “опрос”.
  5. Пишем заголовок, к примеру “Знаете ли вы, как сделать опрос в тг? ”.
  6. Добавляем варианты ответов (не более 10), можно вставить иконки.
  7. Делаем дополнительные настройки “несколько ответов” или “режим викторины”. При викторине можно добавить сопроводительный текст, где пользователю объяснят, почему его ответ неверный.   
  8. После заполнения полей нажимаем создать. Сообщение будет отправлено. Подписчики увидят его в ленте.

Примечание: при нажатии на голосование в контекстном меню можно выбрать остановить опрос, отменить голос, поделиться, закрепить, удалить или скопировать ссылку, чтобы отправить пользователю или в любой чат. 

Как сделать опрос в телеграм на ПК

Добавление опроса на пк, мало чем отличается от смартфона. В верхнем углу нажимаем три точки и выбираем действие, как показано на скриншоте. 

как сделать опрос в телеграмме

Последовательность действий аналогична смартфону. По завершению жмем “создать”. 

Опрос на канале позволяет посмотреть количество проголосовавших и статистику голосов в процентном соотношении. Но для получения большей информации следует снять флажок “Анонимный”. Настроить данную опцию можно только в группе (чате). На канале по умолчанию стоит “Анонимный” без возможности сменить статус. 

Читатели крупных сообществ редко принимают участие в обсуждении поста, исключением являются какие-нибудь громкие события. Однако если вы знаете, как создать голосование в телеграмме и умеете правильно применить посты-загадки в работе, то сможете привлечь дополнительный трафик. 

Пользователи, просматривая ленту, охотно ставят лайки за посты и участвуют в викторинах. Последний вариант можно использовать в своих целях и выдавать ответ только по подписке. Таким образом можно набрать аудиторию. Главное, чтобы ваш пост увидели как можно больше людей. Добиться этого можно с помощью посевов в разных популярных чатах или социальных сетях. 

Читайте ниже о том, как сделать голосование в телеграмме на пк по подписке? Это поможет увеличить аудиторию канала.

Получение ответа по подписке

В интернете существует много разных роботов, которые выполняют рутинные задачи. Например, организовывают автопостинг или же голосование, где ответ покажется только по подписке. Это умеет делать “@sdasdsadSd_bot”. В отличие от прочих аналогов, он абсолютно бесплатный, легко запускается и настраивается.

Как сделать опрос в тг с подпиской на получение ответа?

  1. Найдите бота в telegram, прописав в строке название @sdasdsadSd_bot. Бот называется  “Создай загадки”
  2. Запустите кнопкой “/start”.
  3. Робот спросит “что делать”, выберите “добавить канал”.
  4. Перейдите в свой канал нажмите “три точки”, в правом верхнем углу. В меню “добавить участника”, через поиск пропишите название бота и нажмите “Добавить”. В сообщении предупредят, что бота можно добавить только как “Администратора”, нажмите “Назначить”. 
  5. Укажите права – в целях безопасности нужно ограничить полномочия бота, поэтому оставьте только “Публикация сообщений”, а остальное запретите. 
  6. Переходим в sdasdsadSd_bot и нажимаем кнопку “Создать пост загадку”.
  7. Выберите канал. бот для создания опроса
  8. Пришлите картинку с вопросом. Возьмем, к примеру, “Какое фото лишнее?”. Нажимаем “скрепку” и загружаем. как создать опрос в телеграмме
  9. Нужно прислать текст для кнопки. В нашем случае картинки пронумерованы, значит и кнопки будут под номерами, поэтому указываем цифру 1.
  10. Отправляем скрытый текст. Можно добавить “эмодзи”, например галочку, наглядно показывающий правильный ответ.как провести опрос в тг
  11. Появится первый результат, продолжим добавлять ответы, нажимаем на кнопку, как показано ниже.добавление варианта ответа в опрос
  12. На этот раз в строке пишем цифра “2”. Вставляем следующий текст. Описание то же, что и предыдущее, только вместо “Да” напишем “Нет”, а эмодзи – крестик. как создать опрос в тг
  13. Последние две кнопки “3” и “4”. Ответ будем идентичен кнопке “2”.
  14. Завершив добавление кнопок, нужно нажать “Опубликовать”, после чего пост отправится в ленту канала.

Тестируйте и смотрите результат, при щелчке по кнопкам будут появляться всплывающие окна с ответами. Пример на картинке (кнопка № 1).

как сделать опрос в тг

Основной плюс  бота “Создай загадки”, это то, что доступ к ответам можно получить только по подписке. Остается только пригласить пользователей.

Как сделать, чтобы опрос увидели как можно больше народа? Для начала убедитесь, что канал является публичным. Для этого перейдите в “Управление каналом” и измените параметр “Тип канала”, если по умолчанию стоит “Частный”, то поменяйте его на “Публичный”, придумайте уникальное название и щелкните “сохранить”.

как сделать канал публичным в телеграмме

Дальше ссылкой можете делиться с кем угодно и отправлять в разные чаты. Тематические чаты обычно фильтруют все рекламные посты, поэтому лучше использовать пиар чаты. Другой вариант продвинуть канал в социальных сетях опубликовать ссылку на конкретный пост в telegram. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши, скопировать пост. 

как скопировать ссылку на пост в телеграмме

Добавить в социальную сеть. Из популярных, сегодня в России остались Одноклассники и ВКонтакте. При добавлении, фото автоматически подтянется пример в Одноклассниках.

как добавить ссылку тг в социальные сети

Как сделать голосование в телеграм через LikeBot?

Бот позволяет добавлять реакции пользователей под постами. В отличие от других голосований здесь отсутствует правильный ответ, пользователи просто ставят, нравятся или нет. Организовать такой механизм можно через LikeBot – @like . 

Пошаговая инструкция, как создать голосование в телеграмме, используя LikeBot.

  1. Запустите Bot командой /start.
  2. Напишите текст, к примеру, понравилась ли статья, оставляем ссылку и текст. 
  3. Выберите варианты смайлов, если ранее уже добавлялись реакции на пост, то предложат выбрать один из сохраненных шаблов. Если в первый раз, то выбираем смайлики вручную. Разрешено шесть смайлов, все зависит от типа проводимых опросов, в нашем случае достаточно лайки и дизлайки. делаем реакции на пост в тг
  4. Следующее действие опубликовать – кнопка “Publish”.
  5. Выбираем канал. Команда и идентификатор в строку подставяться автоматически, нажимаем кнопку, как показано на скриншоте ниже. Все, реакция на пост готова. 

Когда подписчики начнут нажимать кнопки, читатели увидят количество лайков и дизлайков. Данный способ это очередной вариант того, как создать голосование в телеграмме, в котором присутствуют всего две кнопки(like/dislike). Таким образом  нам удастся выявить реакцию на статью.

как добавить реакции в тг

10 идей, где можно применить голосование

Стандартные варианты – это аналог квиза и сбора информации о предпочтениях клиентов. Однако из вполне обычного опросника можно сделать увлекательную игру. Вот топ идей, где можно применить голосование.

  1. Показать портрет актера и спросить кто это? Внизу будут варианты с ответами.
  2. Угадай кадр из популярного фильма. Замазать лицо персонажа, используя графический редактор и предложить угадать. 
  3. “Кто является преступником?” Довольно популярная игра в некоторых сообществах. Публикуются четыре картинки, на которых нарисованы персонажи, дается описание преступления. Изучив подозреваемых, нужно дать правильный ответ. Подсказка появится после выбора ответа.
  4. Расследование – похоже на предыдущий вариант, только на этот раз дается картинка места преступления, где нужно дедуктивным методом понять, что произошло в комнате и выбрать из четырех вариантов единственно верный.
  5. Шокирующая история. Пишите интересную историю: “детектив преследовал фальшивомонетчика в Лондоне, но когда он узнал правду, он отказался выдавать его полиции. Оказалось что это…”. Ответ будет соответственно доступен по подписке, во всплывающем окне появится конец предложения. Например “что это был его брат”. 
  6. Проверка на интеллект. Вот какие способы существуют: “Только 10 % пользователей могут ответить правильно на этот вопрос”, “Твой iq выше 100%, если ты знаешь ответ на этот вопрос”, 
  7. Проверь себя – данный вариант используют в учебных заведениях, чтобы ученики могли узнать уровень своих знаний. Для этого используется @QuizBot.
  8. Исключение из чата. Способ применяется против провинившихся пользователей. Для этого существует VoteBanBot. Активировать его просто пропишите /start. Добавьте бот в группу, где будет проходить судейство (выберите из списка). Наделите VoteBanBot административными правами. Перейдите в “управление группой”->”Администраторы” в поисковике найдите бота  и нажмите “сохранить”. Дальше прописываем команду “/setting” и делаем настройки, указываем, сколько голосов нужно набрать до вынесения вердикта. Команда banfor позволяет указать провинившегося пользователя, например /banfor @username. Результат можно видеть на следующей картинке.как создать голосование в телеграмме
  9. Психологические тесты. На изображении спрятаны животные. Вопрос звучит так: “Что первое видишь на картинке? Выбери ответ и узнай кто ты?”, другой вариант из четырех картинок выбрать понравившийся кадр и узнать о своем характере или “чего вам не хватает?”как сделать голосование в телеграмме
  10.  Дополнительные способы привлечь внимание, “Кому принадлежит цитата?”, “угадай страну по флагу?”, “кто написал книгу?” и т.д.

Перечисленные идеи легко реализуются с помощью бесплатного sdasdsadSd_bot. Однако иногда требуется сделать перенаправление трафика. Здесь создается форма, которая выглядит как обычный опрос, но все кнопки ведут на пост другого канала, там уже предлагается подписаться и проголосовать. Иногда бывает, что голосование и вовсе отсутствует и пользователь при переходе увидит другой интересный контент. Чтобы сделать такую штуку потребуется специальный bot, умеющий создавать кнопки-ссылки.

Как сделать опрос в телеграм и перенаправить трафик на другой канал

ControllerBot – настраивается через BotFather. Нужно создать отдельную комнату, где будут вызываться основные команды. Дальше, в этой комнате нажимаете “Создать пост”, выбираете раздел, куда хотите публиковать. 

как создать опрос в телеграмме на канале

Пишите текст и прикрепите картинку. 

как добавить кнопки-ссылки в тг

Появится несколько кнопок, нажмите “Добавить url-кнопки”. Заполняйте, как показано на шаблоне используя разделитель, все ссылки-кнопки указываем на один пост. 

как сделать кнопки-ссылки в тг

Получить ссылку на пост можно вызвав по нему контекстное меню и выбрать пункт “Копировать ссылку на сообщение”. 

После оформления жмите “далее” и “опубликовать”. Готовый результат на картинке ниже. При нажатии на любой кнопке, нас будет перенаправлять на пост в другое сообщество, где будет расположен настоящий опрос.   

кнопки-ссылки в Telegram

Данный трюк используется, чтобы перелить трафик на образовательный канал. Создание таких постов направляет пользователя в научные сообщества, где предлагается проголосовать взамен на подписку. 

Выше мы перечислили разные варианты добавления голосования. Если вы знаете дополнительные способы, как создать опрос в телеграмме на канале или идеи для развития канала с помощью опросов обязательно напишите в комментариях, будет интересно почитать.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы