Агентство
интернет-маркетинга

 

Подборка инфоповодов для постов на февраль для контент-менеджеров, маркетологов и копирайтеров

31.01.2021

Сложность: новичок

25 мин.

1 766

Инфоповоды февраля

Наступает февраль — последний месяц зимы, время планирования и старта новых проектов. Это значит, что всем маркетологам и блогерам пора составлять контент-план на месяц. Мы решили поделиться с вами подборкой инфоповодов для постов, на случай, если у вас кризис идей, или вы просто решили сэкономить время и найти календарь событий в сети. 1 февраля: праздники и события

В США отмечается Национальный день свободы, а в России профессиональный праздник — День работника лифтового хозяйства. Также в этот же день у мусульман проходит мероприятие под названием «Всемирный день хиджаба», основанное Назма Ханом в 2013 году. 

Из исторических событий можно выделить 1 февраля 1929 года — день премьеры первого киномюзикла «Бродвейская мелодия», а 1 февраля 1973 года можно отметить, как первый день, когда впервые в истории на Лондонские биржевые торги были допущены женщины. 

2 февраля: праздники и события

Интересный и даже кричащий инфоповод — знаменитый День сурка в Канаде и США. В этот день принято наблюдать за сурком, который вылезает из своей норки. Данное трогательное событие знаменует скорое приближением весны. А после выхода в 1993 году фильма с таким же названием и звездным составом, словосочетание «день сурка» стало устойчивой фразой, обозначающей однообразие жизни. 

В Эстонии 2 февраля отмечают День свечей — праздник, который эстонский народ считает днем преломления зимы пополам, а на стол в этот день подается каша и блюда из свинины. 

2 февраля 1943 года Великая для России дата — в этот день советские войска одержали победу над войсками Гитлера в битве за Сталинград. Это событие оказало колоссальное влияние на дальнейший ход всей Второй Мировой Войны. 

2 февраля 1956 года в России успешно провели операцию «Байкал» — была запущена ракета с ядерной головной частью. 

3 февраля: праздники и события

В США отмечаются сразу несколько дат — кулинарный праздник в честь морковного торта, день обручального кольца и день женщины-врача (в День Рождения Элизабет Блэквелл, первой женщины-клинициста). 

Стоит также отметить Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой и Всемирный день золотистого ретривера. Обе темы довольно легко можно обыграть как в рамках собственного блога, так и в бизнес-аккаунте. 

3 февраля 1966 года советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну. 

4 февраля: праздники и события

Позитивный инфоповод — День веселья и радости, очень подойдёт для тех, кто ведет аккаунты в сфере развлечений. 

В США очередной кулинарный праздник — День домашнего супа и фаршированных грибов. В Мексике 4 февраля отмечается День Конституции. 

Много исторических событий: 4 февраля 1722 Пётр I утвердил «Табель о рангах» — таблицу, содержащую перечень военных, гражданских и придворных чинов, разделенных на 14 классов. 

4 февраля 1857 года всему миру впервые предложили понятие «неандерталец» для обозначения вымершего представителя рода людей

4 февраля 1911 года была утверждена эмблема компании «Rolls-Royce». 

4 февраля 2004 года — День Рождения Facebook*.

5 февраля: праздники и события

Умный инфоповод — День эрудита. Праздник считается неофициальным, но находится на слуху у экспертов, занятых в нише образования и науки. 

Тогда же отмечается Всемирный день Нутеллы. Весьма подходящий инфоповод для тех, у кого кулинарный блог или своя пекарня. 

5 февраля 1919 года открылась первая пассажирская авиалиния, созданная компанией «Lignes Aériennes Farman». Полет длился 2 часа 50 минут, стартовал в Париже и завершился в Брюсселе. 

5 февраля 1928 года искусственным путём впервые получили витамин D. Интересное событие для тех, чей блог посвящен химии или фармацевтике. 

5 февраля 1985 года родился легендарный футболист современности — португалец Криштиану Роналду. Инфоповод можно использовать во многих отраслях — от магазина спортивных товаров до женского блога. 

6 февраля: праздники и события

Отличный инфоповод для баров и ресторанов — Международный день бармена. 6 февраля 2021 выпадает на субботу, так что посты на эту тему будут довольно актуальными. Также 6 февраля принято считать Днём замороженного йогурта: вкусно и полезно! Фитнес-блогерам на заметку.

6 февраля 1945 года родился Боб Марли, до сих пор являющийся самым известным исполнителем в стиле регги. 

7 февраля: праздники и события

В России отмечается День бизнес-образования. Праздник был создан в 2017 году по инициативе Русской Школы Управления и был позитивно воспринят во всём профессиональном сообществе. 

В США проходит Национальный День Периодической системы химических элементов (Таблицы Менделеева). 

Великобритания 7 февраля отмечает День пудинга — очередной вкусный инфоповод. 

7 февраля 1863 года в США был запатентован первый огнетушитель, этот же день принято считать Днём Рождения огнетушителя. 

7 февраля 2014 года — день открытия зимних Олимпийских игр в городе Сочи. 

8 февраля: праздники и события

Важный для России праздник — День российской науки. Был учреждён указом Президента России Борисом Николаевичем Ельциным. В этот же день в 1929 году в русском языке появилось слово «вертолёт». 

Также 8 февраля считается Днём зимних видов спорта в России. В Канаде отмечается День семьи. 

В Словении, в день годовщины смерти Великого словенского поэта Франце Прешерна, отмечается День национальной культуры. 

8 февраля 1828 года родился Великий французский классик приключенческой литературы Жюль Верн. 

8 февраля 1837 года (27 января по старому календарю) в Санкт-Петербурге состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Дантесом, в результате которой Пушкин был тяжело ранен и вскоре погиб. 

9 февраля: праздники и события

Ежегодно в России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день, в 1923 году, в России появился официальный воздушный флот, основной задачей которого стала перевозка пассажиров по служебным и личным делам. 

Полезный инфоповод — Международный день стоматолога. Праздник считается неофициальным, но уже давно отмечается по всему миру среди дантистов. 

9 февраля отмечают Международный день пиццы. 

9 февраля принято считать Днём Рождения стриптиза. 

Этот же день считается Днём Рождения волейбола. 

10 февраля: праздники и события

В России 10 февраля является Днём дипломатического работника. 10 февраля также считается Днём памяти А. С. Пушкина. 

На Руси в этот день угощали домового, так отмечался День Кудесы. 

10 февраля 1636 года в специальную книгу расходов при царском дворе был внесён утюг — с тех пор в России эта дата считается Днём Рождения утюга. 

Интересное событие произошло 10 февраля 2002 года — в Долине Царей в Египте были найдены саркофаги фараонов. 

11 февраля: праздники и события

11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке. День признает решающую роль женщин и девочек в науке и технике. Дата была утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году. 

Интересно, что этот день принято считать Днём волшебных сказок на ночь. 

11 февраля также является Днем основания государства в Японии. По легенде, в этот день в 660 году до нашей эры первый японский император — Дзимму — взошел на престол и основал Японскую императорскую династию. 

Помимо прочего, 11 февраля – Всемирный День безопасности в Интернете. 

11 февраля 1809 года американец Роберт Фултон впервые в мире запатентовал пароход. Этот день принято считать Днём Рождения парохода. 

12 февраля: праздники и события

Международный день науки и гуманизма (День Дарвина) празднуется 12 февраля. 

12 февраля является профессиональным праздником всех сотрудников брачных агентств. 

12 февраля 1809 года родился шестнадцатый Президент США — Авраам Линкольн. 

12 февраля 1864 года был открыт Московский зоопарк — центральный и главный зоологический парк города. 

12 февраля 1955 года в СССР было принято решение открыть первый и крупнейший в мире космодром «Байконур». 

12 февраля 1961 года СССР была запущена первая в мире межпланетная автоматическая космическая станция «Венера-1». 

13 февраля: праздники и события

Основным событием является Всемирный день радио — праздник, провозглашенный ЮНЕСКО в 2011 году. 

В США отмечается романтичный праздник, получивший название «Национальный день поцелуев». 

13 февраля 1842 года был подписан указ о строительстве железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. 

13 февраля 1895 года французские братья Люмьер запатентовали первую в мире кинокамеру. 

14 февраля: праздники и события

Разумеется, самым громким праздником, который празднуют 14 февраля, является День Святого Валентина (День всех влюблённых). По легенде, непослушного епископа Валентина Тернийского приказал казнить римский император Клавдий II за то, что он, несмотря на запрет, продолжал венчать в Риме пары, и таким образом стал и до сих пор является покровителем всех влюбленных пар. 

Также 14 февраля считается Международным Днём дарения книг. 

14 февраля 2005 года принято считать Днём Рождения крупнейшего видеохостинга YouTube. 

15 февраля: праздники и события

Международный день операционной медицинской сестры. Данный праздник берет своё начало с 2009 года с подачи профильной Ассоциации. 

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. 

15 февраля 2013 года над Челябинском прошёл метеоритный дождь, в результате которого по территории города рассыпались осколки небольшого астероида, вес самого крупного из которых составляет 570 килограмма. 

16 февраля: праздники и события

Этот день славится Великой находкой — в 1923 году в Египте был найден саркофаг фараона Тутанхамона. 

16 февраля в США отмечается Национальный день блина. 

17 февраля: праздники и события

Забавный и тёплый инфоповод — День спонтанного проявления доброты. Отмечается по всему миру и дает повод порадовать своих близких или просто незнакомых людей добрым словом, жестом или делом. 

17 февраля отмечается Всемирный день человеческого духа. 

В России — День студенческих отрядов. 

В США отмечается День Президента, а в Канаде — Национальный день наследия. 

17 февраля 1852 года из разросшейся частной коллекции произведений искусства, принадлежавшей российской императрице Екатерине II, был сформирован и открыт для публичного посещения Императорский (с 1917 года Государственный) Эрмитаж. 

17 февраля 1993 — дата учреждения крупнейшей энергетической российской компании «Газпром». 

18 февраля: праздники и события

18 февраля считается Всемирным днём управления информацией. 

В США проходит День выпивания вина, приятный и универсальный инфоповод в любое время дня и ночи. 

18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо открыл девятую планету Солнечной системы — Плутон. 

18 февраля 1954 года родился один из самых колоритных голливудских актёров — Джон Траволта. 

19 февраля: праздники и события

19 февраля отмечается день кита, учрежденный ещё в 1986 году, когда после двухсот лет истребления этих крупнейших млекопитающих Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. 

19 февраля 1855 года в Париже была представлена первая в мире синоптическая карта. Вскоре после этого были созданы первые метеорологические службы. 

19 февраля 1918 года начался Ледовый поход Балтийского флота. 

19 февраля 1990 года — День Рождения любимой программы веб-дизайнеров Photoshop. 

20 февраля: праздники и события

Всемирный день социальной справедливости. Эталоном социального подхода считаются большинство скандинавских стран: Швеция, Норвегия, Дания. По уровню социальной защищенности близки к ним такие страны, как Швейцария, Япония, Канада, Нидерланды и Новая Зеландия. Прочим странам еще следует научиться и наладить многие системы, которые помогут улучшить социальную работу. Именно для акцентирования внимания на социальных проблемах и был предложен данный праздник. 

20 февраля 1940 года состоялась премьера первой серии ставшего легендарным американского мультика «Том и Джерри». 

20 февраля 1967 года родился известнейший американский певец и величайший гитарист по версии журнала Rolling Stone, вокалист культовой рок-группы «Nirvana» Курт Кобейн. 

21 февраля: праздники и события

Всемирный день экскурсовода — профессиональный праздник. 

Ещё один профессиональный и важнейший праздник — День фельдшера. 

Во всём мире отмечается Международный день родного языка. На первом месте по количеству носителей языка от рождения является китайский язык, на втором — английский. Врожденными носителями русского языка являются 160 миллионов человек, ещё 100 миллионов людей его выучили. Итого — 260 миллионов людей по всему миру! 

21 февраля 1946 года родился Алан Рикман — актёр, сыгравший одного из самых любимых персонажей Поттерианы — Северуса Снейпа. 

22 февраля: праздники и события

Всемирный день размышлений — праздник в честь Дня Рождения основателя Всемирного скаутинга лорда Баден Пауэла. Традиционно отмечается всеми скаутами Земли. 

Шутливый и добрый праздник — День приманивания хорошего настроения. 

22 февраля является Международным днём поддержки жертв преступлений. 

22 февраля 1732 года родился первый Президент США — Джордж Вашингтон. 

22 февраля 1968 года была открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен». 

23 февраля: праздники и события

Самым распространенным праздником в этот день является День защитника Отечества (День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии). 

23 февраля отмечается Всемирный день взаимопонимания и мира. 

23 февраля 1874 года запатентован корт для игры в большой теннис. 

23 февраля 1892 года Рудольф Дизель получил патент на свой двигатель. 

24 февраля: праздники и события

Считается Днём Рождения лотереи, отличный повод устроить розыгрыш в своём блоге или бизнес-аккаунте. 

24 февраля празднуют Сагаалган — Буддийский Новый год. 

24 февраля — День борьбы с хулиганством в Канаде. 

24 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ». 

24 февраля 1955 года родился основатель крупнейшей в мире корпорации «Apple» — Стив Джобс. 

В США отмечается день культового американского сериала девяностых — «Твин Пикс». 

25 февраля: праздники и события

25 февраля является важной датой в нескольких отраслях науки и техники. 

День открытия спирта — праздник считается неофициальным, так как точной даты открытия спирта нет. 

День Рождения револьвера — а именно американского Кольта, названного в честь владельца заводов, на которых производилось данное оружие, Сэмюэля Кольта. 

26 февраля: праздники и события

26 февраля 2007 года итальянцами был учреждён Международный день неторопливости, и теперь его празднуют более, чем в 90 странах, включая такие, как Франция, США и Великобритания. 

Профессиональный праздник — день мойщика стёкол. 

26 февраля 1878 года французским филологом Эмилем Литтре был предложен термин «микроб». 

26 февраля 1936 года был выпущен первый автомобиль марки «Volkswagen». 

27 февраля: праздники и события

Международный день оптимиста. В России этот праздник не имеет официального статуса, но все позитивно настроенные люди найдут ещё один повод для радости! 

Отмечается День белого полярного медведя — праздник, предложенный борцами на права животных в рамках защиты данного вида. 

27 февраля 1879 года немецкий химик Константин Фальберг случайно открыл сахарин — искусственный подсластитель. 

27 февраля 1997 года в Рослинском научно-исследовательском институте в Шотландии была успешно клонирована овечка Долли. 

28 февраля: праздники и события

28 февраля в 2021 году будет последним днём зимы. Во многих странах эта дата считается праздником уходящей зимы и ознаменованием прихода весны. 

28 февраля 1066 года в Великобритании было открыто Вестминстерское аббатство — главнейшая достопримечательность Лондона. 

Полезная информация? Какие инфоповоды показались вам самыми увлекательными, какие вписались бы в ваш блог, и какие события было бы интересно описать в ваших постах? Может быть, мы что-то упустили? Поделитесь с нами! 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы