Агентство
интернет-маркетинга

 

Полезные инструменты для digital-маркетолога

11.04.2023

234

digital ресурсы

Профессия диджитал-маркетолога развивается ежедневно: помимо новых метрик, формул и настроек всплывают реалии рынка — закрытие популярных и надежных сервисов, срочное перестроение медиапланов и новые источники лидов. В связи с такой ситуацией на рынке, первый и самый важный ресурс, который мы советуем каждому работнику digital: хороший VPN :). Он позволит не отказываться от полюбившихся сервисов и продолжать работу в том же ритме.

Кроме основной ежедневной рутины диджитальщика, заключающейся в планировании, лидогенерации и отслеживанием активностей, важно не упустить ни единой детали своей работы. Чтобы не растеряться и не потерять важные задачи и графики, предлагаем вам 5 полезных сервисов для digital-маркетолога.

eLama

Упростить и автоматизировать работу интернет-маркетинга можно разными способами, и сервис eLama — один из них. Это платформа для управления интернет рекламой в системе “единого окна”. Здесь вы можете подключить все самые популярные инструменты продвижения: Директ, ВК, Карты, GoogleAds, Telegram Ads, Calltouch, MyTarget, Avito и другие. Сервис обещает:

  • Автоматическое управление ставками и пополнение баланса в едином личном кабинете.
  • Предоставление всех необходимых документов и постоплата по факту.
  • Создание и выгрузку отчетов по проделанной работе.
  • Хорошая служба поддержки 24/7.

digital ресурсы

С таким сервисом (и его аналогами) интернет-маркетологу не придется перемещаться по вкладкам, выгружая отдельные отчеты на каждый инструмент. Работать в едином окне с таким обширным набором намного проще, советуем и вам попробовать такую автоматизацию.

Tilda

Как же мы могли пройти мимо такого популярного и полезного ресурса, как Тильда. Диджитальщики часто сталкиваются с такими задачами: сделай мне визитку под новую услугу, срок — вчера. И именно в таких ситуациях очень выручает онлайн-конструктор лендингов Tilda. Безусловно, как и любым другим инструментом, Тильдой нужно владеть, чтобы не тратить на создание обычной визитки две недели. Но, благодаря удобному интерфейсу, Тильда интуитивно понятный конструктор.

digital ресурсы

Обратите внимание, что многие функции в сервисе открыты только для оплаченных бизнес-аккаунтов, также в бесплатной версии на вашем лендинге обязательно останется подпись “Made in Tilda”. Но это издержки любого полезного сервиса. Если вам нужен сложный дизайн сайта, с особенными переходами от 1 экрана к 3, то советуем обратиться к профессионалам, которые умеют делать такие вещи в конструкторе. 

Miro

Mindmap или визуализация мыслей в графическом формате становится все более популярной среди многих маркетинговых профессий. С помощью майндмепов можно проводить мозговой штурм в команде, строить гипотезы или же просто структурировать свои идеи и задачи. Для правильной работы с визуализацией идей советуем заводить отдельные доски на каждый проект — так вы не потеряете важные заметки и схемы.

полезные сервисы для маркетолога

Плюсов у сервиса много:

  • Он бесплатный, даже на таком тарифе вы сможете полноценно работать с майндмепами и строить обширные схемы своих идей.
  • Возможность работать с командой — на сервисе можно создавать доски с общим доступом, тогда все коллеги смогут также развивать визуализацию идей и добавлять свои заметки.
  • Разнообразный формат — структурировать свои мысли и идеи можно как в виде схемы с разветвлениями, так и с помощью офисных стикеров и графиков. 

Обратите внимание, сервис работает на английском языке. Но, в целом, интерфейс интуитивно понятен, даже если вы не знаете языка.

Trello и Битрикс

Задачи, задачи, задачи…что делать, если их накопилось так много, что в голове уже не умещается все, что предстоит сделать? Многие используют классические варианты — стикеры, ежедневники, блокноты, но есть и более современные варианты. Например, CRM-системы (такие, как Битрикс24) и задачники (Trello).

полезные сервисы для маркетолога

В чем основная польза такого формата фиксации задач?

  • Вы сразу записываете пул работы по каждой задаче и проекту, с которыми вы работаете.
  • Вы можете подключать коллег к своим задачам — как соисполнителей, так и руководство, чтобы все участники могли наблюдать за процессом.
  • Вы можете фиксировать время на выполнение задачи — функция для дотошных, тем не менее интересная.
  • Вы можете расставлять приоритет задачам. Это крайне важная функция, которая позволит не браться за все и сразу, а приоритизировать ту или иную задачу.

Многие воспринимают фиксацию задач как дополнительный контроль — но это не так. В ваших интересах не упустить детали и сроки проектов, а также показать руководству, что вы заняты и выполняете свои обязанности. Это лучше, чем ежедневные отчеты в эксель ?

Wordstat и SpyWords

Работа с ключевиками и запросами — не только учесть SEO-специалистов. Для грамотной настройки интернет-рекламы и правильных ТЗ для подрядчиков вам очень важно понимать ситуацию на рынке и в вашей отрасли. Запросы посетителей меняются ежемесячно, и анализировать эту динамику должен каждый диджитальщик. 

полезные сервисы для маркетолога

Вордстат — знакомый всем сервис от Яндекса. Он абсолютно бесплатен и позволяет оценить количество запросов по вашему параметру. С помощью него вы сможете не только увидеть динамику прямых запросов, но и оценить, сколько людей ищут конкурентов, сколько людей вводят слово “купить” перед вашей продукцией и есть ли сезонность у вашей отрасли (запросы можно посмотреть как в разрезе нескольких лет, так и в разрезе месяца).

SpyWords — это платный сервис, который позволяет проанализировать конкурентов в поисковом маркетинге. Вы сможете подсмотреть ключевики, по которым они продвигаются, узнать, куда они ведут трафик, собрать сниппеты и провести соответствующий анализ. Очень полезно для конкурентного анализа, с помощью такого сервиса картинка станет более цельной, а аналитика — точной.

А какими инструментами вы пользуетесь в ежедневной работе? Делитесь в комментариях! 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы