Агентство
интернет-маркетинга

 

Sitechecker: регулярный SEO анализ сайтов на ошибки

11.03.2021

Сложность: средняя

11 мин.

1 472

Sitechecker

Правильно оптимизированный сайт – ключевой фактор для ранжирования в сети. Путь к топовым позициям в поисковиках – длительный процесс во время которого нужно следить за обновлениями алгоритмов поисковых систем, изучать новые техники оптимизации и проводить регулярный SEO анализ сайта. С последним пунктом поможет справиться SEO-платформа – Sitechecker.pro. 

Несмотря на англоязычный интерфейс, Sitechecker удобен в использовании и имеет интуитивно понятный дизайн, а если возникают сложности с переводом, то обычный плагин Google Переводчика переведет непонятные слова в один клик.

Также база SEO знаний поможет узнать основы оптимизации сайтов, получить инсайты от топовых специалистов и избежать типичных ошибок при оптимизации сайтов. 

Начать знакомство с сервисом можно посмотрев видео-гайд:  

Основные SEO инструменты Sitechecker

1. Технический SEO аудит сайта

SEO-аудит сайта – комплексный анализ сайта на наличие технических ошибок и соответствие требованиям и рекомендациям поисковых систем. Во время проверки сайта краулер Sitechecker поможет:

  • найти битые ссылки (4xx и др.);
  • сделать аудит редиректов (3xx и др.);
  • проверить правильность заполнения анкоров с внутренних ссылок на сайте;
  • провести аудит исходящих ссылок;
  • найти дубликаты тегов и мета-тегов;
  • найти проблемы с настройками мультиязычности;
  • найти проблемы с уязвимостью URL;
  • оценить скорость загрузки каждого URL и др. 

В результате проверки по 100+ параметрам Sitechecker даст оценку сайта, которая рассчитывается на основе количества ошибок. Чем больше критических ошибок, тем ниже оценка сайта. 

технический аудит сайта 

С помощью инструкций, можно узнать чем опасно наличие такой проблемы, легко устранить ошибки и скорректировать стратегию продвижения. Но помните, что не все ошибки можно исправить самостоятельно. Иногда нужна будет помощь разработчика или хостинг провайдера.

2. Мониторинг позиций сайта

После составления семантического ядра и определения структуры сайта, загрузите файл с ключевыми словами, по которым сайт должен стать в топ. 

Сервис мониторинга позиций поможет отслеживать позиции сайта в поиске на десктопных и мобильных устройствах на одном дашборде, включая трекинг определенного местоположения: страна, штат, город.

Лайфхак: в мониторинге можно отслеживать не только позиции своего сайта в разных поисковых системах, но и позиции сайтов-конкурентов, чтобы перенимать работающие практики и внедрять их в своих стратегиях продвижения. А автоматически генерируемые отчеты на ежедневной и еженедельной основе, позволят мгновенно реагировать на изменение позиций. 

3. Мониторинг изменений контента на сайте

Sitechecker поможет отслеживать все изменения на сайте: добавление и удаление страниц, изменение статус кода страниц и мета-тегов title, h1, description. 

site monitoring

В случае проблем с индексацией самых важных страниц, на почту сразу будут отправлены уведомления, что позволяет оперативно реагировать на сбои. 

Также инструмент помогает контролировать работу над оптимизацией сайта другими людьми, увидеть если сайт взломали и добавляют свои ссылки, контент.

4. Мониторинг обратных ссылок

Анализ обратных ссылок поможет оценить ссылочный профиль сайта и усовершенствовать стратегию линкбилдинга. Простой отчет поможет найти не только количество и типы ссылок, но и отследить значительные всплески в появлении ссылок с самыми популярными анкорами.

Важно уточнить, что наш сервис не краулит весь интернет и не находит ссылки по сайту самостоятельно. Все ссылки по сайту нужно загрузить в инструмент: с Search Console, Ahrefs, самостоятельно построенные ссылки. 

И инструмент будет регулярно сканировать все ссылки и отправлять уведомления, если какие-то из них исчезли или изменили анкор или стали nofollow. Это помогает бороться с недобросовестными вебмастерами и возвращать ссылки на которые вы потратили деньги.

Анализ обратных ссылок

5. Интеграция с Google Analytics и Google Search Console

Данные с Google Analytics и Google Search Console это основа для анализа сайта. Базы которые есть у других SEO инструментов уступают им в точности. 

Исходя из этого при seo-продвижении своего сайта, пользователь получит больше ценных инсайтов в Sitechecker. Например, удобный мониторинг трафика по разным сайтам на основе Google Analytics или возможность сравнения количества ключей в топе по данным с Google Search Console и Sitechecker Rank Tracker.

6. Бесплатный Google Chrome плагин для SEO анализа страницы

Seo проверка страницы в один клик – удобное решение для всех участников продвижения.

Плагин Sitechecker помогает проверить:

  • страницы доноров на индексацию;
  • структуру контента на страницах конкурентов;
  • плотность ключевых слов; 
  • размеры картинок и содержание их атрибутов alt, title;
  • статус кода и анкоры ссылок, что есть на странице;
  • содержимое тегов title, description, canonical, hreflang, robots, open graph.

Заключение 

У каждого SEO-специалиста (веб-мастера, владельца сайта, разработчика) должен быть основной рабочий инструмент, чтобы проводить SEO анализ и постоянный мониторинг проектов. Сервис Sitechecker подходит специалистам любого уровня и  имеет весь необходимый функционал для ежедневного использования.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. алексей юзик

    Анализировать свой сайт на ошибки это очень не легко и здесь бывает тяжело новичкам. поэтому прежде чем начинать надо научиться чему нибудь слава Богу есть много информации в интернете по этому вопросу но лучше даже найти надежную компанию по продвижению.лучше переплатить чем платить 2 раза.Это факт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы