Агентство
интернет-маркетинга

 

Хобби, которые помогут найти новые впечатления

20.10.2023

Сложность: новичок

4 мин.

342

список варианты хобби и увлечений

Несмотря на загруженность на работе и сложные проекты, каждый из нас старается найти “отдушину” — то, что отвлекает от рутинных дел, расслабляет, помогает отвлечься и найти новые впечатления. 

Хобби и увлечения — это очень важная составляющая жизни человека, ведь именно они влияют на наш досуг, хорошее настроение, желание изучать новое (без принуждения и выгод), а также на формирование характера и привычек. 

А что, если мы скажем, что хобби могут быть не просто увлечением, но и влиять на ваше психологическое и физическое состояние? Согласны, скорее всего, это не станет для вас сюрпризом. Но как подобрать для себя полезное и приятное увлечение, когда выбор так велик? Решили помочь и сделали подборку из 5 классных хобби, способствующих повышению продуктивности и творчества.

Керамика 

Работа с керамикой с каждым годом набирает популярность — и это не с проста. Работа керамистов очень насыщенна, и включает в себя множество этапов, тренирующих наш характер:

какие хобби выбрать

  • разработка идеи и того, как будет выглядеть изделие — отличное развитие фантазии и креативной составляющей личности;
  • подготовка рабочего места, работа руками — то самое важное переключение от мозговой деятельности к ручной;
  • запекание изделия — терпение в чистом виде 🙂;
  • окрашивание и последующая сушка — творчество, терпение и планирование — от ваших красок зависит будущий вид тарелки или скульптуры;
  • эксплуатация готового изделия — приятное чувство, когда можешь использовать результат своего труда в быту.

В России есть множество керамических школ, где можно как получить полноценную профессию керамиста, так и приходить в удобное время для поддержания хобби.

Путешествия

Очень полезное и разностороннее хобби. Не пугайтесь мыслей о высокой стоимости и ограниченной доступности такого увлечения — именно в разнообразии маршрутов заключается его ценность.

хобби варианты

Например, вы можете поставить себе цель посетить 10 самых красивых городов России, или спланировать путешествия с определенным бюджетом, за который нельзя выходить. 

Смена обстановки, новые впечатления, местный колорит и ожидание в дороге благотворно влияют на ваше психологическое состояние, помогая разгрузиться после тяжелых проектов и работы.

Психология

Несмотря на то, что психология — это серьезное направление, требующее сертифицированной подготовки для дальнейшей работы, никто не запрещает увлекаться ей и познавать себя и людей вокруг. Благодаря большому количеству научпопа и каталогов с саммари-курсов, узнать азы психологии может каждый желающий, вне зависимости от образования и наличия базы. 

Изучение устройства психики человека, осознание, почему вы реагируете так или иначе, понимание ключевых травм, влияющих на поведение значительно повлияют на ваше мировоззрение и восприятие людей в целом. Понимание психологии влияет, в том числе и на ваше поведение — прибавляется спокойствие, смирение и повышается способность к анализу ситуаций (в том числе конфликтных).

Советуем начать увлечение психологии с Роберта Сапольского — современного классика психологической литературы.

Кулинария

Готовка — очень приятное и полезное хобби. Мало того, что вы узнаете новые рецепты и расширяете свой гастрономический кругозор, вы еще получаете вкусную еду по итогу вашего увлечения. Заниматься кулинарией можно как дома, доверяя рецептам из интернет-пространства, так и у профессионалов: очень многие event-площадки организовывают еженедельные групповые занятия по странам и направлениям кухни.

какие увлечения выбрать список

В процессе готовки вы тренируете память, сосредоточенность, внимательность и умение следовать правилам: отклонение от рецепта может повлиять на вкус и внешний вид вашего блюда. При этом, нельзя сказать, что кулинария лишена творчества: вы всегда можете поменять способ подачи, сделав его индивидуальным или креативным.

Йога

Спорт — идеальное хобби для всех офисных работников. Мы не будем углубляться в тему остеохондроза, близорукости и других проблем, которые обеспечивает нам офисный образ жизни, но физические упражнения отлично справляются с частью симптомов.

Подобрать для себя идеальный вид спорта достаточно трудно — любой из них требует дополнительных сил: поиск спортзала/ спортивная одежда, которую надо брать с собой/поиск тренера или уроков/ физическая активность, на которую часто нет сил — мы правда знакомы со множеством отговорок, мешающим начать занятия спортом.

как отвлечься от работы и рутины хобби и увлечения

Йога — наиболее комфортный вариант для тех, кому сложно назвать себя спортсменом. Одно из ключевых направлений йоги — это работа с дыханием и растяжкой, что крайне полезно для любого человека, не говоря уже о тех, кому не хватает свежего воздуха, удобных стульев и активности в течение дня.

Помимо физической составляющей, на занятиях йогой дают расслабиться, помедитировать и научиться чувствовать моменты жизни, которые мы часто пропускаем в бытовых делах.

А какие у вас хобби? Делитесь в комментариях!

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы