Агентство
интернет-маркетинга

 

Искусство принятия правильных решений

18.01.2024

Сложность: новичок

5 мин.

99

как принимать правильные решения

Умение принимать взвешенные решения влияет на нашу судьбу и качество жизни. Мы все сталкиваемся с моментами, когда нужно выбрать правильный путь на перекрестке возможностей. Будь то выбор карьеры, партнера, места жительства или даже страны/города для отпуска, эффективные методики принятия решений помогут не допускать необдуманных и импульсивных действий, которые могут привести к разочарованию. Давайте рассмотрим несколько методик, которые помогут вам освоить искусство принятия верных шагов.

SWOT-анализ

Прекрасный инструмент для оценки сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз. Этот метод помогает разложить ваше решение или ситуацию на составляющие и лучше понять, какие факторы могут повлиять на ее успешный исход. Воспользуйтесь схемой ниже, чтобы принять сложное решение: 

  1. Оценка сильных сторон (Strengths): внутренние факторы, которые обеспечивают преимущества вашего выбора
  2. Идентификация слабых сторон (Weaknesses): внутренние факторы, которые представляют проблему/негативные последствия
  3. Распознавание возможностей (Opportunities): внешние возможности, которые можно использовать для будущего роста 
  4. Определение угроз (Threats): внешние факторы, которые могут негативно отразиться на достижении цели

принятие правильного решения

Метод "6 шляп мышления"

Предложенный Эдвардом де Боно, этот метод позволит вам рассмотреть решение с разных точек зрения, каждая из которых представлена шляпой определенного цвета. Этот метод структурирует ваше мышление и помогает видеть аспекты ситуации, которые вы могли упустить.

  1. Белая шляпа (White Hat): связана с фактами и информацией. “Примеряя” белую шляпу вы фокусируетесь на сборе и анализе данных. Это помогает принимать решения на основе объективных фактов. 
  2. Красная шляпа (Red Hat): представляет эмоции, интуицию и чувства. При ее использовании вы можете свободно выражать свои эмоции и оценивать чувства при размышлении о том или ином решении. 
  3. Черная шляпа (Black Hat): ассоциируется с критическим мышлением и поиском потенциальных рисков и негативных аспектов. Она помогает выявлять возможные проблемы и угрозы. 
  4. Желтая шляпа (Yellow Hat): означает оптимизм и позитивное мышление. С ее помощью вы фокусируетесь на поиске преимуществ и позитивных аспектов решения. 
  5. Зеленая шляпа (Green Hat): связана с креативностью и генерацией новых идей. Она помогает исследовать альтернативные подходы и решения. 
  6. Синяя шляпа (Blue Hat): является шляпой управления. Она используется для организации процесса мышления, установления целей.

Карта рисков

Это инструмент, используемый для визуализации и анализа потенциальных угроз и возможных негативных событий, которые могут повлиять на ситуацию. Этот метод помогает при принятии решений, предостерегая от потенциальных проблем и позволяя разработать разные стратегии для управления ситуацией. 

  1. Идентификация рисков: создание карты рисков позволяет систематически выявить все возможные угрозы, а также оценить их вероятность и последствия. 
  2. Приоритизация рисков: анализируя карту рисков, вы можете определить, какие риски наиболее значимы и требуют немедленных мер для их устранения. Это поможет правильно расставить приоритеты.
  3. Разработка стратегий управления рисками: карта рисков помогает в разработке конкретных планов по предотвращению рисков. Это позволит подготовиться к вероятным проблемам заранее или ликвидировать их на стадии обдумывания. 
  4. Улучшение принятия решений: знание потенциальных рисков обогащает ваш процесс принятия решений. Вы можете более рационально оценивать, стоит ли рискнуть или лучше выбрать альтернативный путь.
  5. Обеспечение прозрачности и коммуникации: карта рисков может быть важным инструментом для коммуникации в команде или с людьми, которым вы доверяете. Она позволяет всем видеть и понимать риски и меры по их управлению. 
  6. Мониторинг и адаптация: карта рисков не является статическим документом. Она должна регулярно обновляться, чтобы отражать изменения в ситуации и появление новых рисков. Это помогает поддерживать актуальность ваших решений.

Постановка целей и приоритетов

Прежде чем принять решение, важно определить ваши цели и приоритеты. Как это решение соотносится с вашими долгосрочными и краткосрочными планами? Это поможет вам понять, насколько решение соответствует вашей жизненной цели. 

Мозговой штурм 

Соберите группу друзей, членов семьи или людей, которым доверяете, и проведите мозговой штурм. Альтернативные мнения могут дать вам новые идеи и перспективы, которые вы не учли.

верно принятое решение

Интуиция и внутренний голос 

Иногда внутренний голос и интуиция могут быть надежными советчиками. Поверьте своей интуиции, особенно когда все аргументы кажутся равнозначными.

Несмотря на все усилия и просчеты, ваше решение может оказаться неправильным. Важно помнить, что ошибки – это часть жизни. Их нужно расценивать как опыт, а не неудачу, и проживать с благодарностью. Если вы принимали решение на основе имеющейся информации на тот момент, и результат вас разочаровал, не вините себя. Обстоятельства и ваш опыт часто меняют исход ситуации. Даже из неправильных решений можно извлечь уроки. Анализируйте, что пошло не так, и как можно было бы поступить по-другому в будущем. Главное – не позволяйте прошлым неудачам властвовать вашим настоящим. 

В конечном итоге вы несете ответственность за свои решения. Даже если они окажутся неудачными, важно извлечь урок и двигаться дальше. Не бойтесь экспериментировать с разными методиками, находить свой собственный подход и брать ответственность за свой выбор.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы