Агентство
интернет-маркетинга

 

Продвижение сайта по регионам в Яндексе. Настройка.

19.07.2016

14 521

Продвижение сайта в регионах настройка Яндекс Очень часто, в практике работы нашего агентства, мы сталкиваемся с вопросами о продвижении сайта в одном и более регионах. Сегодня я расскажу о возможностях настройки регионального отображения для поисковой системы Яндекс. Небольшой экскурс: в период до 2009 года продвижение сайтов в Яндекс строилось только по региону Россия и все сайты сыпались в выдаче общим списком, что конечно, было не очень удобно для пользователя. Затем был принят новый фактор ранжирования под названием Арзамас, который стал сортировать выдачу по 19 регионам и стал разделять запросы на геозависимые и геонезависимые. Затем алгоритм трансформировался в Снежинск, который учитывает уже 1250 городов и функционирует по сей день.

Как Яндекс понимает в каком регионе показывать ваш сайт?

Указать на принадлежность к определенному региону можно разместив гео привязку:
  • В разделе «Контакты», в адресе, также обязателен код города в телефонном номере
  • В контенте размещаемом на сайте, лучше всего прямо в <H1>
  • В анкорах ссылочной массы (как внешней так и внутренней)
Настоятельно рекомендую добавить сайт в Яндекс.Справочник это поможет отображать адрес сайта в результатах поиска, а так же на Яндекс.Картах

Инструмент Яндекс.Вебмастер для продвижения в регионах

Указать регион в Вебмастере можно, используя инструкцию ниже: Заходим в панель Яндекс.Вебмастера и выбираем пункт «География сайта» Настройка региона в Яндекс Вебмастере Затем выбираем пункт «Регион сайта» и вводим нужный, в поле ниже необходимо указать ссылку на страницу контактов на вашем сайте, нажимаем кнопку «Установить» Установить регион в Вебместере Яндекса   После очередного обновления, Яндекс присвоит вам нужный регион.

Яндекс каталог - указание региона

Добавив сайт в Яндекс.Каталог, помимо качественной ссылки с авторитетного ресурса и кучи других плюшек, о которых мы поговорим позднее, вы получите возможность указать для своего сайта до 7ми регионов. Это станет возможным если в каждом из указанных регионов вы имеете офлайн представительство.

Региональные поддомены

Самый трудоемкий вариант, но неизбежен, в случае если региональных привязок у сайта больше 7. В этом случае для каждого региона создается поддомен с указанием региона. Пример: Сайт на региональном поддомене может полностью дублировать контент основного сайта, за исключением контактной информации. Важно! Не забудьте включить региональный поддомен в навигацию сайта Так же укажите региональное представительство в Яндекс.Справочник

Опасности регионального продвижения через поддомены

Есть случаи когда основной сайт все же скливается с поддоменом в свете дублирующегося контента Увеличение процента отказов, возможно если региональный сайт будет вылезать в выдаче другого региона Обезопасить себя можно, для этого нужно:
  • Уникализировать по возможности контент на каждом из поддоменов
  • Указать главное зеркало сайта (основной сайт)
  • Прописать robots.txt для каждого поддомена указав верную директиву host для каждого
  • Sitemap так же необходимо настроить для каждого поддомена
  • Добавить поддомены в Яндекс.Вебмастер
  • Добавить на каждый поддомен ссылок с тематически схожих региональных ресурсов.
Не забывайте, что на продвижение сайтов сильно влияет конкурентность ниши в каждом из регионов! Например, в Москве и Питере конкуренция будет значительно выше, поэтому прорабатывать такие сайты нужно очень тщательно, только качественно оптимизированные сайты, с экспертным, уникальным контентом будут иметь высокие позиции в выдаче.

Хотите стать нашим клиентом?

Начните с SEO-аудита вашего сайта

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Алекандр Петренко

    ОП! То что нужно!
    Я за эту консультацию, чуть было 20 тр не отвалил!

    Но Бог маркетинга услышал мои молитвы, и прислал мне на почту эту статью! Очень своевременно! Монстры большие молодцы! Учимся у них каждый день!

  2. Марина Ножко

    Может ещё быть ситуация, когда неправильно определяется регион пользователя. Например, у меня провайдер находится в Тосно, это к югу от Питера, и мне показывается вся реклама для этого города. А живу я, на самом деле, в Рощино. Этот посёлок находится к северу от Питера и мне проще воспользоваться предложениями, предназначенными для Петербурга, чем для Тосно. Вот такая путаница.

  3. Павел Шестаков

    «Сайт на региональном поддомене может полностью дублировать контент основного сайта, за исключением контактной информации.» ЩТА??? 100% клей будет.

    1. Привет, Павел. Как показывает практика — нет, если соблюсти все необходимые предосторожности, о которых сказано в статье. Информация доступна внимательным читателям, удачи 😉

  4. Костя Шумный

    Здравствуйте! Я правильно понял насчет зеркал, что надо на поддоменах указывать главным основной сайт т.е. на поддомен spb.site.ru надо указать зеркало site.ru?

    1. Добрый день, Костя! Да, необходимо указать основной сайт, а так же добавить в его навигацию региональные (таким образом, что бы с основного сайта можно было перейти на региональный), это позволит избежать склейки.

      1. Аня Акимова

        о чем вы говорите вообще? host у субдомена прописать в виде основного домена значит полностью выкинуть субдомен из индекса! Анастасия, вы — рерайтер? так уточните у знающих людей, как надо сделать правильно, и не сочиняйте ерунду.

        1. Аня, вы такая эмоциональная — просто прелесть)
          Если вы успокоитесь и спокойно еще раз перечитаете статью, то там написано, что рекомендуется: «Прописать robots.txt для каждого поддомена указав верную директиву host для каждого» на пальцах это:
          site.ru — основной сайт
          city1.site.ru — региональный поддомен, в роботсе такого поддомена host рекомендуется прописать как Host:city1.site.ru

  5. Ольга Чеха

    Пытаюсь разобраться как брать другие города с помощью подпапок типа site.ru/moscow/.
    Субдомен с НЕуникальным контентом на это способен, проверено многократно, написаное в статье подтверждаю. Склеек за неуникальный контент пока не было. Но нужно ждать 2-3 месяца минимум в Яндексе, а подпапки запрыгивают на позиции гораздо быстрее. Да и приобретают сразу вес сайта, в отличии от поддоменов! Пробовали так продвигаться? Пробовали привязать подпапку к городу? Это все про Яндекс. По сути, подпапка не отличается от обычной странички, но, мне кажется, такой вариант должен работать похлеще субдоменов. Проверяли эту гипотезу? Заранее благодарю.

  6. Mariia

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам.
    1. Будут ли склеены сайты с разными доменами и контактными данными одной тематики (например, site.ru и site1.ru), продвигаемые в разных регионах — спб и мск?
    2. Какой сайт при прочих равных лучше ранжируется в Москве — msk.site.ru, site.msk.ru или site.ru?
    3. Будут ли склеены сайты site.ru и site.msk.ru при соблюдении вышеописанных рекомендаций для поддоменов?

    1. Добрый день!
      1. Для разных регионов при указанных разных контактных данных риск минимален
      2. Я бы рекомендовала использовать site.ru, msk.site.ru и site.msk.ru — это домены второго уровня, для Москвы лучше использовать первый. Региональные поддомены второго уровня обычно используются для менее конкурентных регионов.
      3. Если оба вы планируете продвигать по Москве, то лучше как я сказала остановить свой выбор на site.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы