Агентство
интернет-маркетинга

 

SEO кейс: продвижение интернет-магазина в тематике «авто». Как увеличить трафик в 5 раз за год?

18.08.2017

9 310

  Продвижение интернет магазина Задачи проекта: Исходные данные проекта: Интернет-магазин в тематике «авто» в Москве и регионах Видимость по высокочастотному семантическому ядру – 0% Более 40 000 страниц на сайте Запутанная внутренняя навигационная структура Бюджет на продвижение 150 000 руб. в месяц

Аудит проекта

Проведен подробный аудит сайта по 11 ключевым показателям:
  1. Подбор и анализ поисковых запросов
  2. Доменные факторы ранжирования
  3. Индексация сайта
  4. Технические аспекты оптимизации
  5. Оптимизация документов сайта
  6. Содержимое сайта
  7. Оптимизация сайта для мобильных устройств
  8. Внешние факторы
  9. Социальные сигналы
  10. Поведенческие факторы
  11. Проблемы безопасности
В результате аудита выявлены следующие критические ошибки: Сайт доступен и индексируется по 4-м зеркалам:
  • site.ru
  • www.site.ru
  • test.site.ru
  • test2.site.ru
Итогом массового удаления документов и разделов сайта стало наличие большого кол-ва страниц отдающих код 404 Сокращение поискового индекса. Взвешенная скорость полной индексации сайта раз в 207 дней. Большинство документов расположено на 5,6, 10+ уровнях сайта Среднее время загрузки документов сайта – 0.98 сек. Обнаружена цепочка неправильных 301 редиректов ведущих на страницу 404 Дубли основных документов сайта Более 1500 внутренних битых ссылок, в том числе в «хлебных крошках» Отсутствие мобильной или адаптивной версии сайта Не подключен сертификат SSL Выявлен ряд ошибок оптимизации, таких как: неуникальные, длинные заголовки title страниц. Дубли мета описаний страниц, отсутствие структурированной разметки по товарам. На большом кол-ве страниц не обнаружено заголовков H1. Не прописан атрибут ALT к изображениям сайта. Неожиданным плюсом стало наличие внешних ссылок с авторитетных ресурсов, однако возраст их составлял всего 7-9 месяцев. Динамика прироста внешней ссылочной массы – положительная, корректно распределенная по внутренним страницам сайта. Сайт также присутствует в каталоге Яндекса в разделе «Авто». Социальные сигналы практически отсутствуют. Анализ основных поведенческих факторов показал, что некоторые целевые страницы сайта имеют показатель отказов более 80% Аудит уязвимостей сайта и сервера выявил баги в версии PHP, сама CMS устарела на год. Признаков СПАМа не обнаружено.

Стратегия SEO продвижения сайта по шагам

  • Шаг. 1 Исправлены все технические ошибки выявленные в процессе аудита.
  • Шаг. 2 Корректно настроены файлы индексации robots.txt и sitemap.xml.
  • Шаг. 3 Собрано в глубину семантическое ядро на 99 852 ключа. Отобраны кластеры целевых коммерческих и информационных запросов.
  • Шаг. 4 Релевантные ключи распределены по страницам сайта для оптимизации текстов и мета данных ресурса.
  • Шаг. 5 Разработаны новые прототипы страниц имеющих высокий показатель отказов
  • Шаг. 6 Оптимизирована навигационная структура сайта
  • Шаг. 7 Разработана концепция блога сайта для контентного продвижения, создан подробный редакционный план на 2 года. Создана карта персонажей, сформирован стиль подачи информации. Реализована внутренняя ссылочная структура.
  • Шаг. 8 Отобрана команда для создания экспертного контента по тематикам: авто, запчасти, шинный сервис. В команду вошли несколько экспертов, редактор, оптимизатор.
  • Шаг. 9 Контент публикуется на сайте с регулярностью 2-3 экспертных статьи в неделю + 3 новостных обзора.
  • Шаг. 10 Отобран ряд тематических социальных и внешних площадок для регулярной трансляции контента.

Результат продвижения сайта

Статистика продвижения seo В месяц пик сезона зарегистрирован прирост трафика + 11 420 уникальных посетителей по сравнению с отчетным периодом прошлого года. Статистика выдачи при оптимизации seo При том же коэффициенте конверсии поискового трафика в 0,50%, кол-во достигнутых целей «покупка» увеличено на 150% прямо пропорционально входящему трафику. Более 400 ключевых запросов вошли в ТОП-10 поисковой выдачи Яндекса и Гугл. Итог seo продвижения за год Особенностью и важным преимуществом выбранной стратегии продвижения является устойчивость к изменениям алгоритмов ранжирования. Запущенный в конце Марта алгоритм Яндекса Баден-Баден никак не повлиял на динамику роста трафика, однако замечена пессимизация в выдаче площадок конкурентов использующих инструменты seo копирайтинга. Также к преимуществам стратегии относится накопительный эффект контента в информационной части сайта. Даже после снижения оборотов публикаций, динамика прироста органического трафика сохранилась.

Сложности в реализации проекта

Основной проблемой при внедрении стратегии стала квалификация кадров. Было просмотрено порядка 30 авторов, из которых должным уровнем экспертности обладали 4, в результате утверждено 2 кандидата. Подытожив, можно с уверенностью сказать, что методы сео продвижения основанные на дырах и лазейках в алгоритмах ранжирования безусловно работают, но работают до поры до времени. В условиях динамично развивающихся методов машинного обучения и нейронных сетей, самым надежным и действенным, остается метод создания качественных сайтов с полезным контентом, и да эта истина мозолит глаза, но факт остается фактом. На опыте нашего агентства мы убеждаемся в этом из раза в раз! И еще: подобных результатов не стоит ожидать с бюджетом на сео продвижение в 20 000 руб.

Хотите стать нашим клиентом?

Начните с SEO-аудита вашего сайта

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Костя Шумный

    Крутой кейс, особенно понравилось про 20 т.р)
    Хотел бы узнать, блог для данного сайта сделан на поддомене или на основном домене, или вообще отдельным сайтом? И линковался ли блог с магазином?

    1. Владимир, низкий показатель отказов свидетельствует о том, что со страницей все хорошо.
      Процент отказов рассчитывается по формуле 100 (посетителей пришли) / 60 (посетители ушли просмотрев не более 1стр. в analytics и пробыли менее 15 сек для метрики) *100% = 60%
      т.е. высокий процент отказов — это плохо, а низкий — хорошо

  2. Евгений Череповский

    Ваш комментарий ожидает проверки.
    Вы написали, что прирост уникальных посетителей +11 420, но при этом демонстрируете на графике прирост не уников, а сеансов. И так как 1 уник может сделать +100500 сеансов, то демонстрация данного графика как доказательство в корне не верное. Прирост сеансов может быть за счет ваших собственных переходов на сайт, а так же ботов (если вы в настройках представления не выставили фильтры)

    1. moderator

      Евгений, верно, нужно отслеживать исключительно уникальных пользователей. Уже не допилить кейс(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы