Агентство
интернет-маркетинга

 

Кто такие таргетолог и SMM-специалист? [Профессия таргетолог]

03.12.2020

Сложность: новичок

19 мин.

5 355

Профессия таргетолог

Онлайн-профессия таргетолог появилась сравнительно недавно – в последнее десятилетие. С развитием социальных сетей и ростом их популярности среди пользователей интернета у бизнеса появился интерес к размещению в них своей рекламы.

Стали требоваться специалисты, которые разбираются в настройках рекламных кабинетов социальных сетей и умеют настраивать в них эффективную рекламу для любого бизнеса. Таких специалистов назвали таргетологами. Таргетологов часто путают с SMM-специалистами. И те, и другие работают с социальными сетями. Но SMM-специалист, как правило, занимается не рекламными размещениями, а ведением аккаунтов заказчика в социальных сетях.

Кто такой SMM-специалист

SMM-менеджер больше творческий специалист. Об этом мы писали подробнее в статье «Кто такой SMM-менеджер». Он не только размещает публикации, но и пишет тексты, снимает красивое видео и должен разбираться в маркетинге, чтобы представлять бизнес клиента в социальных сетях с лучшей стороны.

Таргетолог это что за профессия вся правда 

SMM-специалист выстраивает коммуникации с подписчиками групп, которые он ведет, отвечает на их вопросы, работает с отзывами и возражениями. Можно сказать, что работа SMM-специалиста схожа с традиционной работой PR-менеджера, только поле его деятельности ограничивается социальными сетями.

Таким образом, основные задачи SMM-специалиста следующие:

  • Составление контент плана;
  • Подготовка и размещение контента в аккаунтах социальных сетей;
  • Привлечение подписчиков;
  • Работа с лидерами мнений и блогерами, взаимные публикации;
  • Общение с подписчиками, работа с негативом;

Кто такой таргетолог

Таргетолог – это больше технический специалист, но который тоже хорошо разбирается в маркетинге и четко представляет основные задачи бизнеса. Таргетолог должен уметь не только запускать рекламные кампании, но и точно подбирать нужные аудитории, определять параметры целевых персонажей, устанавливать нужные настройки.

Таргетолог это что за профессия вся правда

Помимо этого, таргетолог должен уметь настраивать цели и конверсии в рекламных кабинетах социальных сетей и на сайте, куда ведется трафик, чтобы реклама работала эффективно, а также уметь анализировать результаты проведенных рекламных кампаний.

Почему это новая профессия и чем таргетологи отличаются от специалистов по настройке контекстной рекламы?

Реклама в соцсетях называется таргетированной, нацеленной на определенную, выбранную нами, аудиторию. Именно этим она отличается от контекстной рекламы: контекстная реклама показывается людям, набравшими определенные ключевые фразы в поисковых системах, а таргетированная реклама работает с аудиториями, имеющими определенные интересы, пол, возраст и поведение в социальных сетях.

Подытожим. Задачи, стоящие перед таргетологом, следующие:

  • Подготовка медиаплана.
  • Настройка рекламных кабинетов и пикселей.
  • Разработка структуры рекламных кампаний.
  • Подбор параметров целевой аудитории.
  • Разработка баннеров.
  • Подготовка текстов рекламных объявлений
  • Размещение и запуск рекламных кампаний.
  • Аналитика.

Как стать таргетологом?

Профессию таргетолога вы можете освоить как самостоятельно, так и на специальных обучающих курсах. Но в любом случае, теория без практики будет просто потерей времени. Полученные знания нужно сразу же применять на реальных проектах. Только в процессе работы к вам придет понимание, как лучше и эффективнее вести рекламу в социальных сетях.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы