Агентство
интернет-маркетинга

 

5 причин использовать ЧПУ-адреса страниц и все про SEO Friendly URLs

18.02.2015

17 402

Что такое ЧПУ адрес страницы и все про ЧеловекоПонятные УРЛ Правильный ЧПУ адрес сайта позволяет повлиять на SEO вашего сайта самым непосредственным образом. От того, какими будут URL страниц сайта, зависит не только вид сайта в поиске, но многие другие факторы SEO. Как создать грамотный ЧПУ страницы и как использовать ЧПУ в продвижении сайта вы узнаете в этой статье.

Что такое ЧПУ и причем тут SEO

ЧПУ адрес или ЧеловекоПонятный УРЛ - это адрес страницы, который прост и понятен для посетителя сайта и поисковых систем (Search Engine Friendly URL). Давайте разберемся во всех преимуществах ЧПУ адресов, рассмотрим примеры ЧПУ для всевозможных обстоятельств и научимся правильно использовать ЧеловекоПонятные УРЛы в любых ситуациях. Я часто пишу о том, что SEO - это комплекс множества факторов, и одним из таких факторов является URL-адрес страницы. Не буду тратить время и перейду сразу к примерам. Пример не ЧПУ адреса страницы:
mysite.ru/index.php?category=21&page=713
Пример ЧПУ:
yautka.ru/blog/okazalos-svistok
Еще пример плохого ЧПУ:
mysite.ru/category-436/24867341.html
Еще пример ЧПУ:
estpozvonit.ru/mobila/iphone-6-s-plus-pochti-novij.html
Последний URL страницы выглядит и читается проще прочих.

Как использовать ЧеловекоПонятные УРЛы

Первое, что приходит в голову - ключевые слова! Если человек ищет резиновую утку, дайте ему простой адрес:
rezinaoptom.ru/igrushki/utka-rezinovaja
Теперь, когда кто-то поставит на вас адресную ссылку, она будет нести в себе ключевые слова, а не номер id страницы, который ничего не означает. Еще ЧПУ ссылки легко запоминаются:
seoimba.ru/blog/seo
Такой URL легко ввести вручную и сразу понятно, что нас там ждет SEO блог. То есть, посредством ЧПУ адреса, мы предоставляем посетителям больше информации о странице, на которую ведет ссылка. А ссылка несущая в себе больше информации - полезнее и ценнее. Если ЧПУ ссылка содержит ключевые слова, то вся ссылка в сниппете либо же ее часть выделяется жирным. Это делает ссылку на сайт более заметной и увеличивает CTR сниппета страницы в поиске (кликать будут чаще, чем на конкурентов).
SEO friendly url а Яндекс по запросу «рыба»

Скрин 1. Яндекс разбирается в свежей рыбе.

SEO friendly url а Google по запросу «камаз»

Скрин 2. А Google знает толк в КамАЗах.

Структура и шаблоны ЧПУ

Структуру ЧеловекоПонятных УРЛов можно оформить по-разному. Какой будет структура ЧПУ может зависеть от особенностей работы движка сайта, тематики или общей структуры сайта. Вот несколько примеров самых распространенных  ЧПУ шаблонов. Пример прямого ЧПУ адреса:
doktorzlo.ru/kontakty/
Пример прямого ЧПУ адреса с расширением:
doktorzlo.narod.ru/kontakty.html
Такой адрес обычно имеют статические страницы вроде страницы «Контакты». Пример ЧПУ категорий интернет-магазина:
crazyshop.ru/devochki/sumochki/acho-tak-dorogo.html
Пример ЧПУ структуры блога:
myblog.ru/2015/02/29/kto-zdes/
Заметьте, как удобно извлекать из такого адреса данные для запроса и как сложно потом перемещать страницы из одной категории в другую. Чтобы корректно переместить страницы придется использовать 301 редирект, иначе исходная страница станет недоступной, а страница по новому адресу окажется дубликатом исходной, которая теперь недоступна. Поисковики не оценят такие маневры и страница «вылетит» из поиска со всем вытекающими. Постарайтесь не углублять структуру адресов, чаще всего достаточно глубины одной категории и множества категорий:
vypechka.ru/hlebushek/
vypechka.ru/bulochki/
vypechka.ru/tortiki/
Ведь чем дальше от названия домена сайта категория, тем ниже ее значимость для поисковых систем.

ЧПУ транслитом

Поисковые системы понимают любую транслитезацию по ГОСТу. Транслитезация оптимальна для создания ЧПУ, так как символы латиницы универсальны и не создают проблем при обработке. Кириллица, переведенная в транслит, достаточно легко читается и способна быстро предоставлять информацию о названии документа как людям, так и поисковым системам. Плюс транслита может быть в том, что сайт, использующий транслит в ЧПУ, в том же языковом регионе может иметь больший приоритет, чем сайт использующий латиницу.
SEO friendly url транслитом в Яндекс по запросу «карта россии»

Скрин 3. Выделение Яндексом транслитизированного ЧПУ во всей красе.

Ну, а если вашей творческой частичке не нравится, как выглядят названия страниц транслитом - пишите ЧПУ латиницей.

ЧПУ латиницей

Латиница универсальна, ее легко обрабатывают поисковые системы, понимает половина мира и большая часть Россиян. А такие слова как shop, contacts или delivery уже давно близки и знакомы всем. Так что не бойтесь использовать английские слова в названии страниц и других документов, если такой вид ЧПУ кажется вам более подходящим.
SEO friendly url латиницей в Google по запросу «карта россии»

Скрин 4. Как видно из скриншота, Google выделяет и латиницу, и кириллицу.

ЧПУ кириллицей

Многие сайты используют кириллические ЧПУ, например, Википедия. Только есть одна проблема - кодирование кириллических символов в URL при копировании ссылки. Фактически, кириллический ЧПУ:
ru.wikipedia.org/wiki/Сингулярность
Выглядит совсем не ЧПУ:
ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%E3%F3%EB%FF%F0%ED%EE%F1%F2%FC
SEO friendly url кириллицей в Google по запросу «сингулярность»

Скрин 5. Google одобряет кириллический ЧПУ.

Пробелы, нижнее подчеркивание или дефис (тире) в ЧПУ

Не используйте в ЧПУ адресах пробелы! Пробелы лучше заменять на «-» или «_». А что лучше использовать в названии ЧПУ вместо пробела: тире (дефис) или нижнее подчеркивание? Давайте сравним. Тире (дефис) в ЧПУ устанавливается нажатием одной клавиши минус и служит разделителем. Кликните два раза подряд на слово, и оно выделится ровно до появления тире.
mysite.ru/mama-papa-ya
Функционально дефис выполняет ту же роль, что и пробел, однако, он может иметь собственное смысловое значение к конструкции ЧПУ. Нижнее подчеркивание в ЧПУ требует нажатия комбинации двух клавиш Shift и минус (+1 лишнее действие). Кликните два раза подряд на любую часть строки и выделится вся строка как будто это одно слово.
mysite.ru/mama_papa_ya
Нижнее подчеркивание не имеет собственного смыслового значения в конструкции ЧПУ и может использоваться как замена пробела. Поисковые системы понимают и тире «-», и нижнее подчеркивание «_». Используйте то, что ближе вам.

ЧПУ картинок, видео, документов

Когда поисковая система находит изображение или любой другой документ, она скачивает файл и анализирует всю информацию о нем. Название файла имеет большое значение, так как сообщает о его содержимом, что в случае с изображениями может быть единственным источником информации о нем. Аналогично ЧПУ адресов страниц, если изображение имеет название:
7982403.jpg
то оно передает меньше информации о своем содержимом, нежели изображение с ЧПУ названием:
ptichka-na-provode.jpg
Поисковые системы могут различить содержимое изображения по тематике страницы, по тексту, который окружает картинку, по атрибуту alt-картинки, по названию картинки, метаданным изображения, по сравнению изображения с другими похожими изображениями и т.д. Наша задача - придать как можно больше информации о изображении поисковой системе, чтобы она лучше индексировалась и передавала больше ценности контенту и странице. По сути, изображение на сайте тоже имеет свой уникальный адрес, является документом, как и страница сайта, и к нему применяются те же требования по ЧПУ. Так что ЧПУ картинок - мастхев. Обязательно читайте подробную статью про SEO оптимизацию картинок.

Подведем итог

  1. Мы можем использовать ключевые слова в названии страниц, чтобы упростить навигацию на сайте и понимание содержимого ссылки на сайт.
  2. Поисковые системы понимают ключевые слова в ЧПУ, выделяют ЧПУ адреса в поиске, что в целом повышает релевантность страницы.
  3. Посетители проще запоминают названия страниц, чаще заходят напрямую и делятся страницами с ЧПУ адресами.
  4. ЧПУ повышает CTR сниппета страницы в поиске, что улучшает поведенческие факторы.
  5. ЧПУ улучшает SEO страниц, изображений и других документов, так как является значительным фактором поисковой оптимизации.
Еще нужны причины, чтобы использовать ЧПУ? Вот вроде бы и все, если что забыл - пишите в комментах. Ставьте лайк, сохраняйте себе на стену.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Алексей

    Очень полезно и доходчиво рассказано о том, что такое ЧПУ и для чего они нужны. Спасибо!
    Скажите, а нужно ли указывать в ЧПУ картинки кроме названия самого элемента еще и раздел, подраздел каталога например?

  2. Павел

    Исправьте, пожалуйста, в тексте слово «транслитезация». Правильно: «транслитерация».
    Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы