Агентство
интернет-маркетинга

 

Руководство по использованию Google Tag Assistant

12.02.2019

6 074

Большим и, пожалуй, самым главным недостатком уведомлений диагностики тегов Google Analytics является то, что они сообщают о проблемах уже собранных Вами данных и не может сказать, была ли исправлена проблема или нет, пока повторно не просканирует сайт и не соберёт больше данных. Иными словами, ошибки в работе счётчика Гугл Аналитикс обнаружатся, когда часть данных будет уже утеряна. Если Вы хотите диагностировать проблемы реализации на этапе внедрения тегов и свести к минимуму сбор повреждённых данных, используйте Google Tag Assistant. Google Tag Assistant – это расширение браузера Google Chrome, которое используется для идентификации, проверки и устранения неполадок при установке различных тегов Гугла на сайте. Гугл Тег Ассистент работает с тегами: Основные функции Гугл Тег Ассистента:
  1. Показ списка различных тегов Гугла, установленных на сайте;
  2. Отчёт об ошибках реализации;
  3. Рекомендации по исправлению с предоставлением советов и ссылок на полезные статьи;
  4. Запись действий пользователя на сайте для выявления проблем с реализацией и настройкой.

Настройка Google Tag Assistant по шагам

Шаг 1. Проверьте, что Вы не используете надстройки/расширения браузера, которые отключают Гугл Аналитикс в браузере (это может использоваться для фильтрации внутреннего трафика). В противном случае в Гугл Тег Ассистенте может появиться уведомление: «Нет http-ответов Google Analytics, так как обнаружен отключённый код» Шаг 2. Установите расширение Google Tag Assistant. Шаг 3. Включите Google Tag Assistant. Для включения Тег Ассистента нужно нажать на его значок в правой верхней части браузера (рядом с адресной строкой) В открывшемся окне нажмите «Enable» и обновите страницу По умолчанию Ассистент отключен и не проверяет наличие тегов на странице. Шаг 4. Изменить настройки по умолчанию Гугл Тег Ассистент. Нажмите правой кнопкой мыши на иконке Ассистента и выберите «Параметры» Введите один или несколько доменов в поле «Избранное», для которых Вы хотите, чтобы ассистент по тегам всегда был включен по умолчанию. И включите эти два флажка Если не будет установлен флажок «Recording: Follow Links Across Tabs», то при каждом использовании Тег Ассистент любая страница, открывающаяся в новой вкладке или окне, не будет записываться. Если не будет включен этот флажок «Auto open recordings report when recording is stopped», то после остановки записи, отчёт не будет открываться автоматически. И чтобы увидеть этот отчёт, нужно вручную выбирать «Показать полный отчёт» Следующее, что нужно сделать, это изменить уровень детализации для всех тегов с «Default» на «Detailed Information» (Подробная информация) Шаг 5. Включите настройки «Авто проверка» и «Отладка GA» «Auto Validation ON» По умолчанию Гугл Тег Ассистент не включен на вкладках браузера и его нужно включать вручную перед использованием. При включении «Auto Validation» Ассистент включается автоматически на всех вкладках браузера. «GA Debug ON» Этот параметр эквивалентен расширению Google Analytics Debugger (отладка кода Гугл Аналитикс без изменения самого кода отслеживания) Гугл Хром. При включении этого параметра потребность в установке расширения Google Analytics Debugger отпадает. На этом настройка Google Tag Assistent закончена.

Цветовая индикация Google Tag Assistent и её значение

При переходе на сайт, на котором включен Тег Ассистент, Вы увидите значок Tag Assistent с одним из следующих цветов: Значок в зеленом цвете. Помощник по тегам обнаружил, что все идентифицированные теги Гугла полностью рабочие. Значок в синем цвете. Тег Ассистент обнаружил теги Гугла, у которых нет серьёзных или незначительных проблем с реализацией, но которые всё ещё не являются полностью допустимыми тегами из-за некоторой нестандартной реализации GA. Значок в жёлтом цвете. Это означает, что обнаружены теги Гугла с незначительными проблемами при внедрении. Значок в красном цвете. Ассистент обнаружил теги Google с серьёзными проблемами при реализации.

Анализ результатов диагностики Google Tag Assistant

Чтобы окно Тег Ассистента не скрывалось автоматически при переходе между вкладками браузера или при перезагрузке странице, откройте Ассистент в новом окне Из приведенных выше результатов можно сделать вывод, что
  1. На сайте идентифицировано всего 5 тегов: Google Analytics и Google Tag Manager.
  2. Во втором теге обнаружены серьёзные ошибки.
В разделе «Where to optimize» отображаются общие уведомления или ошибки Для просмотра информации, относящейся к конкретному тегу, нажимаем на название тега в списке. В окне отобразится вся информация по выбранному тегу Во вкладке «Metadata» отображаются:
  • Идентификатор веб-ресурса;
  • Идентификатор контейнера Google Tag Manager;
  • Версия кода/синтаксис.
Во вкладке «Code Snippet» показывается непосредственно фрагмент кода, который можно посмотреть для устранения неполадок. Раздел «Where to optimize» содержит уведомления и ссылки на справочные статьи из помощи, которые помогут исправить ошибки реализации тега. С помощью Google Tag Assistant можно определить идентификатор представления Гугл Аналитикс, если Аналитикс установлен через контейнер Google Tag Manager. Для этого заходим в тег GTM, во вкладку Data Layer. Узнать, установлен ли тег Гугл Аналитикс через Tag Manager, можно ещё, зайдя в сам тег Гугл Аналитикс, во вкладку «Urls» В зависимости от того, какой тип тега определил Тег Ассистент, будут доступны различные данные по каждому типу тегов Google. Например, если тег Гугл Аналитикс установлен непосредственно в код сайта, то можно просмотреть данные по отдельному хиту посещения страницы сайта. Во вкладке «Urls» можно увидеть адрес страницы перехода и ClientID. При переходе в раздел «Events» доступны события выбранного посещения страницы.

Расширение Google Tag Assistant будет полезно:

  1. При проверке работы тега Гугл Аналитикс сразу после его установки.
  2. Для обнаружения на сайте всех тегов Google.
  3. Для проверки работы тега Analytics, если нет доступа к аккаунту Гугл Аналитикс.
  Всем удачных рекламных кампаний! Провести Аудит РК! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте в комментариях вопросы и темы статей, которые Вас интересуют.  
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы