Агентство
интернет-маркетинга

 

Ошибки при редизайне сайта, которые могут навредить SEO

06.11.2018

2 757

Ошибки при редизайне сайта, которые могут навредить SEO Что быть в тренде, примерно раз в несколько лет необходимо проводить ревизию вашего сайта, что бы определить отвечает ли он тенденциям дизайна и юзабилити. Редизайн сайта, будь то ваш собственный или клиентский ресурс, является неотъемлемой частью digital маркетинга сегодня. Это важно, потому что технологии, тенденции и ожидания пользователей меняются со временем, и если мы хотим оставаться конкурентоспособными, необходимо идти в ногу с этими изменениями. Но эта важная задача, также представляет определенные риски с точки зрения SEO. Во время процесса редизайна часто, что то может пойти не так как вы планировали. Эти проблемы могут привести к тому, что поисковые системы перестанут рассматривать ваш сайт как релевантный продвигаемым запросам. В некоторых случаях ошибки могут даже приводить к санкциям. В этой статье мы рассмотрим некоторые из распространенных ошибок веб-дизайна, которые могут разрушить SEO. Знание потенциальных рисков может помочь вам избежать ошибок, которые способны снизить поисковый трафик.

Ошибка №1 Оставить открытыми для индексации страницы и папки во время доработки

При изменении текущих страниц сайта можно пойти несколькими путями
  • Менять страницу прямо на живом домене
  • Создать копию страницы в подпапке на живом домене
  • Сделать копию на виртуальном хостинге и менять там
Единственным правильным решением в этой ситуации будет последний вариант. Так как иначе роботы поисковых систем могут проиндексировать страницу в процессе доработки и пометить ее как некачественную или склеить с копией страницы, которая открыта для индексации. Также важно использовать чистый url адрес для страницы в процессе доработке, т.е. адрес на который не стоит ссылок с основного домена который индексируется ПС.

Ошибка №2 Изменение имен изображений на страницах, которые хорошо ранжируются

Это не будет проблемой если изображения сайта не были оптимизированы до редизайна, но если веб-страница хорошо ранжируется, изменение имени изображения на этой странице может привести к потере рейтинга в результатах поисковой выдачи. Особенно, если веб-дизайнер не знает, что делает. Редко когда веб дизайнеры хорошо разбираются в SEO. В рамках процесса редизайна они заменяют старые изображения новыми, более крупными и качественными, но, не имея соответствующего опыта, используют рандомные имена изображений например image1.jpg., которые снижают уровень оптимизации сайта. Это может отнять часть поискового трафика и в целом понизить релевантность страницы.

Ошибка №3 Удаление страниц или смена адреса url без переадресации на новый адрес

Во время редизайна некоторые страницы почти наверняка больше не понадобятся. Менее опытные веб-дизайнеры часто просто удаляют их. Другие страницы могут быть перемещены и / или переименованы, что в большинстве случаев изменяет их URL. В этих случаях веб-дизайнеры часто меняют эти URL-адреса и считают, что задача завершена. Это большая ошибка, так как эти страницы уже участвуют в результатах поиска и с большой долей вероятности имеют входящие ссылки, которые становятся битыми как только страница начинает отдавать код 404. В некоторых случаях это может привести к резкому снижению трафика. Правильный способ удаления страниц - перенаправить их на наиболее релевантную страницу, которая в настоящее время существует. Что касается страниц, адрес которых был изменен, важно установить редирект на новый адрес. Для этих целей используется 301 редирект, который указывает на постоянное перемещение страницы. Для большинства хостинговых платформ это лучше всего сделать, добавив соответствующую запись в ваш файл .htaccess.

Ошибка №4 Не проверить все внутренние ссылки сайта

Независимо от метода, который вы используете для переноса сайта после изменений, вы обязательно столкнетесь с некоторыми ошибками. Одна из самых частых: ссылки внутри контента, указывающие на неправильное место. Пример: Пример контекстной ссылки Адрес страницы, на которую ведет ссылка из статьи, после переноса изменился, и ссылка становится нерабочей. Это всего лишь один пример. Существует бесчисленное множество ссылок не только на страницы сайта, но и на основные изображения, JavaScript и файлы CSS. К счастью, есть простое решение этой задачи. Например программа Screaming Frog или SEMrush, можно использовать для обхода каждой отдельной ссылки на сайте. Анализ должен включать в себя видимые текстовые ссылки, а также все ссылки на изображения, JavaScript и файлы CSS, которые спрятаны в HTML.

Ошибка №5 Не проверить корректность работы форм сайта

Когда перенастроенный веб-сайт перенесен на живой сервер, вам нужно сделать больше, чем быстро просмотреть несколько страниц, чтобы убедиться, что все выглядит нормально. Важно физически протестировать все, чтобы убедиться, что сайт не только выглядит правильно, но и функционирует должным образом. Обязательно проверить нужно:
  • Контактные формы
  • Функциональность электронной коммерции
  • Возможности поиска
  • Интерактивные инструменты
  • Мультимедийные проигрыватели
  • Счетчики аналитики
  • Проверка Google Search Console / Я.Вебмастер
  • Отслеживание пикселей

Ошибка №6 Не проверить корректность работы плагинов CMS

Также важно как и скрыть от индексации сайт на период доработки, обратно открыть его для поисковых систем и сделать это правильно. Однажды я столкнулась с тем, что вебмастер просто забыл снять флажок в Yoast SEO, который запрещал поисковым системам сканировать и индексировать сайт. Например, если вы используете WordPress Обязательно проверьте настройки следующих плагинов:
  • SEO
  • Redirection
  • Sitemaps
  • Schema
  • Caching
В качестве итога: в SEO не бывает мелочей, поэтому не ленитесь составить чек лист для проверки корректности работы сайта после его редизайна! А если все-таки ленитесь – приходите к нам, мы все сделаем за вас!

Начните с SEO-аудита вашего сайта

Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы