Агентство
интернет-маркетинга

 

Исключение параметров запроса URL в Google Analytics

06.10.2019

3 579

При каждом переходе на сайт к url перехода дописываются параметры отслеживания, уникальные идентификаторы сеанса. Эти идентификаторы отслеживают источник перехода пользователя на сайт, а также передают поведенческие характеристики посетителей сайта. Пример url с параметрами запроса:
https://site.ru/shop/kuhonnye-stoly/?yclid=1219874450235987626&PAGEN_1=2
https://site.ru/?orderId=ad546fef-3839-7b79-b88b-503800345388&lang=ru
https://site.ru/?ThemeId=8904&iPathId=38715
Строка запроса состоит из одного или нескольких параметров (параметров запроса), а каждый параметр состоит из «ключа» и «значения». Строка запроса
ThemeId=8904&iPathId=38715
состоит из следующих двух параметров запроса:
ThemeId=8904
iPathId=38715
Параметр запроса ThemeId=8904 состоит из ключа: ThemeId и значения: 8904. По умолчанию Гугл Аналитикс обрабатывает одну и ту же страницу, как разные веб-страницы, если url перехода содержит разные параметры запроса или разные значения одного и того же параметра запроса. Например, для Google Analytics следующая страница будет учитываться, как две разные страницы. Так как в url перехода присутствует параметр запроса с разными значениями:
https://site.ru/?ThemeId=8904
https://site.ru/?ThemeId=8905
Если сайт использует большое количество параметров запросов для одной и той же страницы, в отчётах Гугл Аналитикс будут отображаться посещения этой страницы, как посещения разных уникальных страниц. Анализ отчётов с таким отображением данных сильно затрудняет работу по оптимизации сайта. Поэтому необходимо исключить параметры запроса из отчётов. Для этого необходимо перейти в настройки представления аккаунта Гугл Аналитикс В поле «Исключить параметры запроса URL» указать через запятую необходимые параметры запроса После исключения параметров запроса все данные по одной странице будут суммироваться и отображаться в одной записи   Провести Аудит РК! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте в комментариях вопросы и темы статей, которые Вас интересуют.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Vitaly Kavaz-ogly

    У меня это почему-то не сработало. Использую для анализа то же представление, в котором исключал параметр fbclid, пробовал чистить кэш, другой бразузер — ничего — как выдавал это месиво по-отдельности, так и выдает. Что это может быть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы