Агентство
интернет-маркетинга

 

LSI копирайтинг — 6 рекомендаций к написанию lsi текстов

24.04.2018

3 768

LSI копирайтинг советы и рекомендации как писать lsi тексты Все мы слышали про Баден-Баден, уже год как он функционирует. Теперь тексты нужно писать для людей, с синонимичными фразами ключевых запросов. Вроде все легко, но когда дело доходит до брифа на копирайтинг, появляются вопросы: где искать эти lsi фразы и синонимы? сколько должно быть синонимов? сколько должно быть lsi фраз? как правильно их выбрать? Простыми словами что такое LSI слова  или фразы - это те слова и фразы, которые задают тематику нашего ключевого запроса и чаще всего используются вместе с ним в тексте. Перейдем к небольшой инструкции:

Поиск и подбор слов для lsi-текста

Все также как раньше нам нужен ключевой запрос - берем его из семантического ядра. А дальше нам нужно отобрать часто упоминающиеся слова и фразы с этим ключевым запросом. Где их брать?

Подсказки и рекомендации

Вводим запрос в поисковую систему, смотрим подсказки и рекомендации - выписываем
LSI фразы из поисковых подсказок

Рис.1 Подсказки

LSI фразы в рекомендациях ПС

Рис. 2 Рекомендации яндекса

Процесс становится трудоемким если вы собираете LSI слова сразу для большого количества запросов, в этих случаях помогают сервисы с парсерами подсказок и рекомендаций.

Yandex Wordstat

Смотрим правую колонку, выписываем то, что не попало в подсказках и рекомендациях LSI слова в wordstat После того как мы выписали  все слова, которые могли быть как синонимами, так и lsi фразами из подсказок, рекомендаций и вордстата, нам нужно понять какие стоит использовать, а от каких избавиться.

Отбираем и чистим найденные lsi слова

Для начала очистить слова нужно по 2 критериям:
  1. По смыслу. Пример: на рисунке 2 мы видим что есть фразы которые не отвечают основному запросу нашей страницы "Баскетбольные кроссовки", а именно - волейбольные кроссовки, баскетбольные мячи, их убираем.
  2. По региональности и геозависимости. 
После того как мы очистили список по 2м простым критериям, понять какие слова подходят по смыслу нам так же помогут конкуренты

Анализируем тексты конкурентов из топ 20

Для начала смотрим на наш КЗ и определяем коммерческий он или информационный, в нашем случае он скорее общий, но чаще всего подразумевается что пользователь собирается купить "баскетбольные кроссовки". Поэтому если запрос коммерческий - ищем продающие страницы и карточки товаров конкурентов, если информационный, то обращаем внимание только на страницы блогов и страницы, носящие информационный характер. Смысл отбора слов состоит в том, чтобы понять, как часто одни и те же слова или фразы встречаются на разных страницах в топ 20 по заданному КЗ.  Проще всего реализовать данный план можно с помощью текстовых анализаторов. Например всем известный текстру.
Анализ фраз текст ру

Рис..4 Анализ seo текстов

Алгоритм отбора LSI слов из текстов на страницах конкурентов

  1. Открываем все коммерческие страницы в браузере
  2. Копируем из них текст и вставляем в анализатор текста
  3. Смотрим, какие слова встречаются чаще всех (рис.4 и из групп и просто по частоте)
  4. Выписываем словосочетания и количество повторений
Фразы и слова, которые чаще всего повторяются с нашим запросом "баскетбольные кроссовки" на страницах конкурентов и фразы из подсказок и вордстата, и есть те которые мы искали, по-другому их иногда называют "фразы задающие тематику". Теперь осталось просто сравнить какие слова и фразы чаще всего повторяются и использовать их в тексте.

Теперь к конкретике и цифрам

Основным критерием к составлению текста остается его читабельность и адекватность. Поэтому стоит выбрать не seo копирайтера, а более продвинутого специалиста. Рекомендуемые характеристики для создания lsi текста:
  • Используйте КЗ, синонимы, и lsi-фразы в заголовках h1-h6, в title и в description.
  • КЗ используйте в начале текста 1-2 раза, далее словоформы и синонимы, в зависимости от количества найденных lsi фраз.
  • Используйте маркированные и нумерованные списки
  • Выберите длину текста в зависимости от количества найденных LSI слов. На 1000 уникальных слов нужно 100lsi слов, можно и больше: 100-150, главное не переусердствовать.
  • Водность - 25-35%.  Старайтесь избегать слов не несущих смысловой нагрузки.
  • Тошнота 4-5% на 3000 знаков. Попробуйте избавиться от частых повторений КЗ в тексте, используйте синонимы

Подведем итог:

Правильно составленные LSI тексты принесут Вашему сайту ощутимые плюсы:
  1. Во-первых, тексты помогут избавиться от Баден-Бадена или не попасть под другие санкции Яндекса и Гугла связанные с копирайтингом.
  2. Во-вторых, если соблюдать вышеупомянутые критерии к написанию текстов - тексты станут адекватными и читабельными, что приведет к улучшению поведенческих факторов ранжирования.
Вас настиг Баден-Баден? Или хотите избежать санкций поисковых систем? Закажите у нас seo-аудит и мы поможем Вам с оптимизацией контента на Вашем сайте. Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы