Агентство
интернет-маркетинга

 

Как правильно собрать семантическое ядро для SEO сайта

28.10.2014

21 801

Подбор ключевых слов для SEO сайта Задача подобрать ключевые слова для SEO сайта или контекстной рекламы - это важнейший шаг, который может определить успех всей дальнейшей работы, будь то поисковое продвижение сайта или настройка контекстной рекламы. Как правильно собирать ключевые слова для рекламной кампании мы уже рассказывали. Сейчас мы рассмотрим составление семантического ядра для поискового продвижения сайта. На первый взгляд простая задача найти и собрать ключевые слова на самом деле имеет достаточно глубокий смысл. Нельзя просто так взять ключевые слова и сделать сайт. Здесь я расскажу не о том, как пользоваться вордстатом или другими вундервафлями для сбора ключевых слов, а о том, зачем вообще собираются ключевые слова, создается семантическое ядро сайта и как это все влияет на ранжирование сайта в поиске.

Ключевые слова для SEO сайта

Ключевые слова или семантическое ядро сайта - это мозг сайта, и чем в нём больше логических связей, тем он «умнее». Проще говоря: если на сайте больше 10 страниц, то страницам сайта нужна логическая организация, иначе возникнет путаница в том, какая страница на какой ключевой запрос отвечает. Каждая страница сайта должна отвечать на определенный запрос, и только одна страница должна быть самой релевантной страницей по конкретному ключевому запросу. Не хватало еще, чтобы страницы сайта конкурировали друг с другом по одним и тем же ключевым словам. Возьмем тему, например, мы хотим продавать ложки. Мы ищем все возможные ключевые слова про ложки и выделяем из них те, которые необходимы нам в первую очередь, чтобы наши ложки продать. В результате, ключевые слова делятся на две большие группы: тематические ключевые слова, в которые входят торговые запросы, товарные категории, запросы по товарной базе и информационные запросы по теме. Как правило, информационных запросов во много раз больше, чем тематических торговых запросов, однако, именно информационные запросы позволяют описать логику тематики, чтобы продвинуть сайт по торговым запросам. Более того, одних ключевых слов по теме «ложки» недостаточно, чтобы исчерпывающе дать определение всей тематике ложек, т. к. тематика «ложки» является частью более объемной тематики «столовые приборы» и имеет прямые связи с такими темами, как «вилки» и «ножи». То есть именно в контексте темы «столовые приборы» раскрывается логика темы «ложки». В данном случае, темы «вилки» и «ножи» могут быть смежными запросами ключевым словам по теме «ложки».
Создание логической структуры ключевых слов и страниц сайта

Рис. 1. Чтобы полноценно описать тему «ложки» необходимо частично описать тему «вилки», «ножи» и другие аспекты глобальной темы «столовые приборы».

Замыкаем логику тематики через смежные ключевые запросы

Чтобы заниматься полноценным SEO своего сайта, необходимо усвоить основной принцип: четкая логическая структура всех страниц сайта - это основа поисковой оптимизации. Без жесткого распределения ключевых запросов по страницам и организации связей между страницами вы не сможете объяснить ни людям, ни поисковым системам, где находится та или иная информация на вашем сайте. Без этого оптимизация сайта невозможна. Точность разграничения и полнота охвата тематики играет важную роль в определении релевантности каждой страницы по соответствующему ключевому слову. Определенная тематика описывается про помощи ключевых слов, характерных для этой тематики, а так же при помощи ключевых слов, позволяющих описать место более узкой тематики в рамках более широкой. Возвращаясь к примеру выше, тематики «вилки» и «ножи» описывают место узкой тематики «ложки» в рамках более широкой тематики «столовые приборы». Все ключевые слова имеют логические связи с другими ключевыми словами как в рамках одной темы, так и с ключевыми словами других тематик разной степени близости. Ключевые слова близких по смыслу тематик называются смежные запросы. В том же Яндексе, подбор слов позволяет узнать, что еще искали посетители Яндекса, кроме определенного запроса. В случае с нашей темой, с ложками ищут вилки, ножи и, например, тарелки или салфетки. То есть в данном случае, при необходимости охвата тематики «столовые приборы», смежные запросы помогут найти все более узкие тематики. Что касается сервиса wordstat.yandex.ru, то с его помощью можно получить замкнутую последовательность ключевых слов и тематик. Достаточно ввести ключевое слово и следовать по смежным запросам до тех пор, пока в смежных запросах не окажется изначальный запрос. Это особенно важно при описании обширных, нечетких тематик, которые сложно, а порой и вовсе невозможно, описать или выразить в виде ключевого слова или фразы.

Ищем логические синонимы

Кроме смежных запросов и тематик, огромное значение в сборе ключевых слов играют синонимы ключевых запросов. Синонимом ключевого слова «лендинг» может быть landing page или посадочная страница. Все три слова в разной степени востребованности означают одно и то же понятие. Кроме явных синонимов, часто встречаются различные формулировки ключевых запросов или фраз, т. е. логические синонимы. Зачастую, одно и то же понятие можно описать по-разному, что существенно расширяет список потенциальных ключевых слов. Поисковые системы вычисляют логическую связь между синонимами, и релевантнее может оказаться та страница, которая использует все разнообразные формулировки одно ключевого запроса, нежели страница с одной единственной формулировкой ключевого слова.

Собираем минус слова

При подборе ключевых слов необходимо ориентироваться на реальную статистику ключевых слов, которую предоставляют поисковые системы. Сторонние программы, которые собирают ключевые слова на основе собственных внутренних ресурсов не отражают реальную картину запросов пользователей поисковых систем. Поэтому берите ключевые слова и статистику непосредственно из поисковых систем, а не из сторонних ресурсов, которые предоставляют информацию на основании собственных представлений, а не реальных данных из Яндекса или Google. Таким образом, вы изначально не будете забивать себе голову тем, что вам по определению не нужно. А дальше можно начинать фильтровать реальные данные. Минус слова позволяют исключить ключевые слова, которые однозначно не имеют отношения к специфики вашего сайта. Список ключевых слов, которые нужно отминусовать, может быть огромен, но чем точнее определена тематика, тем проще будет создать логическую структуру сайта. Тем более, что в статистике ключевых слов встречаются как откровенно бредовые запросы, так и запросы, которые могут удовлетворять смыслу сторонних тематик, даже близко не связанных с вашей. Из-за подобных особенностей русского языка, подбор минус слов часто становится достаточно трудоемким процессом, к которому нужно отнестись с особым вниманием.

Собираем все до последнего ключевого слова

При составлении семантического ядра нередко количество ключевых слов ограничивается из-за непопулярности некоторых низкочастотных слов. Происходит это по принципу: зачем мне ключевые слова, которые имеют меньше 100, 50 или 10 запросов в месяц или очень низкочастотные запросы. Все дело в том, что не все понимают, как накапливается статистика запросов ключевых слов и что вообще такое низкочастотные слова. Если коротко, то низкочастотные запросы - это запросы, которые состоят из нескольких слов и имеют очень точную формулировку, например: «купить iPhone 5C 16gb желтый с зеленым чехлом в Москве б/у». Действительно, именно такой запрос может быть один в месяц, но в целом подобных низкочастотных запросов могут быть тысячи. Но самое главное, эти запросы имеют низкую конкуренцию и очень высокую конверсию, так как в данных запросах люди выражают конкретную потребность, а не абстрактное желание ознакомиться с тем, что такое «iPhone 5C». Подумайте, что для вас проще:
  • вывести сайт по 1000 высокоточных низкочастотных запросов, в которых нет конкуренции и получать трафик и заказы сразу, как только страница сайта попадет в поиск;
  • вывести сайт по 10 абстрактным ключевым запросам с большой конкуренцией, где большую часть трафика составляют люди, которые ищут информацию, конкуренты или боты.
Безусловно, все зависит от тематики, ресурсов и времени. В итоге решать вам, но тот кто забывает или пренебрегает низкочастотными ключевыми словами, в буквальном смысле, не видит денег у себя под ногами. Поэтому, собирайте все до последнего ключевого слова, даже если у него по статистике всего 1 показ в месяц.

Группируем ключевые запросы

Организация страниц и ключевых слов невозможна без группировка ключевых слов. Группировать ключевые слова можно по частоте, как минимум, на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Вообще, группировка ключевых слов должна идти от большего к меньшему, вплоть до отдельных ключевых запросов. В зависимости от группировки ключевых слов могут получиться целые разделы и подразделы сайта, а из некоторых групп ключевых слов может получиться отдельная страница. Например, почему бы не собрать список ключевых слов по какому-нибудь интересному определению в узкой теме, чтобы написать об этом определении статью. Собираем ключевые слова, группируем их по смыслу и получаем готовое содержание статьи, которое даст ответы на 100% запросов, которые были заданы в поиске. Плюс к релевантности.

Итог

  1. Подбирайте ключевые слова только на основании статистики самих поисковых систем или через сервисы, которые работают непосредственно со статистикой поисковых систем, а не высасывают собственную статистику и ключи из пальца.
  2. Собирайте все возможные ключевые слова и не пренебрегайте низкочастотными ключевыми словами, мало ключей не бывает.
  3. Очень внимательно фильтруйте ключевые слова, так как бесполезный трафик не даст вам ничего, кроме траты времени и большого числа отказов на сайте.
  4. Группируйте ключевые слова, чтобы четче разделять логику связей групп страниц и разделов.
  5. Продумайте логическую структуру всех страниц сайта и определите каждой странице свое место и свой ключевой запрос, уникальный по смыслу и содержанию страницы.
Каждая страница сайта должна отвечать на свой вопрос. Один вопрос - одна страница. Подбирайте ключевые слова так, чтобы они четко укладывались в тот вопрос, которому посвящена страница сайта. Связывайте страницы ссылками, когда это необходимо по смыслу, чтобы создать логическую связь между страницами. И самое главное - постарайтесь описать свою тематику максимально полно, и тогда - победа! Пишите в комментариях свое мнение и делитесь постом с друзьями. Больше вашей активности - больше интересных статей.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

    1. Антон Сошников

      Например при сборе ключевых слов в том же wordstat.yandex.ru, минус-слова помогают отфильтровать заведомо неактуальные вариации ключевых запросов. Ведь если вы делаете сайт для пекарни, то вам вряд ли понадобится ключевой запрос «хлеб нарезной скачать», если, кончено, на сайте нет рецептов выпечки, которые можно скачать или «батон нарезной майнкрафт». При создании семантического ядра для SEO сайта важно очень точно разграничить тематики, для того, чтобы ключевые слова не выходили за рамки определенных на сайте тематик. И если собирать ключевые слова без минус-слов и уточнений, то может получиться смысловая каша. Нарезным же может быть не только батон хлеба.

      1. Сергей Бурых

        И всё-таки непонятно, как это использовать. В контекстной рекламе мы просто минусуем ненужные слова: нужное слово -ненужное. А что делать с минус-словами применительно к сео?

        1. Антон Сошников

          При сборе семантического ядра используем максимум ключевых запросов за исключением тех, которые не будут описаны на сайте. Эти ненужные запросы можно назвать минус словами. Если вы берете статистику из вордстата, то можете использовать минус-слова аналогично контекстной рекламе: нужное слово -ненужное.

  1. Игорь Степанов

    1.Какое количество ключевых слов можно использовать в одной статье?
    2. При описании статьи есть окошко «Ключевые слова». Какое количество слов нужно в него вставлять? 5 или 100?

    1. Антон Сошников

      1. Одна страница — один вопрос. Не стоит создавать страницы/статьи, которые раскрывают много взаимосвязанных вопросов. Делите вопросы и пишите по статье в ответ на каждый.
      2. Учитывая пункт 1, если статья отвечает на один вопрос, то и ключевых слов в ней используется меньше. В поле «Ключевые слова» перечисляйте основные тезисы статьи. Как правило это 7-20 слов.

  2. Alexey Danilov

    Добрый день,
    Видел разные структуры интернет магазина, страницы товаров расположенны по разному, а именно:

    сайт.ру/часы/наручные_часы/часы__конкретнаямодель_1
    сайт.ру/часы/наручные_часы/часы__конкретнаямодель_2
    сайт.ру/часы/наручные_часы/часы__конкретнаямодель_3
    сайт.ру/часы/наручные_часы/часы__конкретнаямодель_4

    а есть когда товары выделенны вот так (отдельно через /product или /tovari и тп)
    сайт.ру/товары/часы__конкретнаямодель_1
    сайт.ру/товары/часы__конкретнаямодель_2
    сайт.ру/товары/часы__конкретнаямодель_3
    сайт.ру/товары/часы__конкретнаямодель_4

    С точки зрения сео, что лучше использоватть? В чем разница?

    1. Анастасия Богуш

      Добрый день, Алексей!
      Зависит от количества категорий на сайте. Если категорий много например: часы настенные, часы наручные, часы для улицы, имеет смысл использовать первый вариант.
      Если товарная база не большая можно сделать вложенность меньше, как во втором варианте.
      Для сео важно, что бы все названия категорий имели ЧПУ адреса и вложенность не более 3-4 кликов

      1. Alexey Danilov

        Ясно, спасибо за ответ.

        1. Любой интернет магазин хочет развиваться и добавлять товары. И изначально выбрать правильную структуру важно. Соответственно что бы не ошибиться лучше выбрать 1ый вариант? (товаров планируется быть много, более 200 если).

        Вопрос в след:
        2. Скажите, некоторые интернет магазины, создают так называемые «теги» для того что бы выделить определенные запросы пользователей на отдельные страницы. Как пример: https://yadi.sk/i/GIuNja6dssMc6
        Очень нравится что не нужно создавать отдельные категории и дублировать в них одни и те же товары.

        Однако с точки зрения сео, какой вариант все таки будет лучше? Создать отдельную подкатегорию с уникальными url адресами (И в свою очередь не отображать категории в навигационном меню, а товару присвоить несколько категорий).

        sait.ru/category/пресс_для_яблок
        sait.ru/category/пресс_для_вина
        sait.ru/category/пресс_для_отжима

        или все таки создать эти страницы тегами как в примере? Вложенность получается на несколько кликов больше. Что посоветуете?

        С Уважением, читатель Вашего блога

        1. Анастасия Богуш

          Алексей, да в этом случае лучше использовать первый вариант.

          Желательно что бы в адресе страницы не присутствовало лишних элементов, так как у страницы с ЧПУ адресом больше шансов выйти по конкретному запросу, можете подробнее об этом прочитать здесь: http://convertmonster.ru/blog/seo-blog/chpu-adres-stranicy/

          А вот здесь найдете полезный материал по разработке структуры: http://convertmonster.ru/blog/seo-blog/struktura-sajta-i-otdelnyh-stranic-na-osnove-jandeks-wordstat/

          Спасибо, что вы с нами, надеюсь оказались полезными!

  3. Александр Стулиев

    Здравствуйте! Я никак не могу понять, каким образом использовать собранные ключевые запросы? Вот спарсил я допустим с запроса «купить наручные часы» 5000 похожих запросов с яндекс вордстата, да? И чем они помогут мне, когда они просто так и остались у меня на локальном диске в виде exel файла? Объясните пожалуйста!

  4. Татьяна Кузьмина

    Да, сложная задача. Надо научиться совмещать умение писать для людей, чтобы статья была интересна, полезна, с умением правильно расставлять ключи, чтобы это не казалось искусственным вкраплением. Читатель вообще не должен этого замечать. Но такая работа должна быть постоянно, в каждой статье. Это понятно. А вот про оптимизацию страниц не очень поняла. какие именно страницы?

  5. Екатерина Саровская

    Тоже долго мучилась с созданием семантического ядра, пока не нашла эту статью! Сделала все, как они
    показали и наконец-то ко мне начали приходить клиенты! Эти ребята имеют очень много положительных отзывов!
    Всем советую)))

    1. Василиск Антонян

      Хороший сайт сделан с качественным подбором семантического ядра (ключевых слов). Страницы не должны повторяться (быть дубликатами). Сайт должен быть интересен

  6. Vlad Andreev

    Очень информативная статья! Спасибо! Нужно ли группировать запросы, если продаю 2 товара на лендинге той самой марки, но с разными комплектациями?(блога нет привязаного к лендингу)

    Недавно услышал на просторах и-нета, что низко и микрочастотные запросы нужно удалять, потому что гугл не любит такие запросы и по ним реклама не будет показываться. Хорошо что нашел Вашу статью больше удалять такие запросы не буду.

    1. moderator

      Влад, группируйте таким образом, что бы вам было удобно работать. Нет единого решения, есть рекомендации.
      Круто)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы