Агентство
интернет-маркетинга

 

Маркетинг в Инстаграм. Часть 1

05.04.2019

17 290

  1. С чего начать?
  2. Типы постов
  3. Продвижение бренда
  4. Рост аудитории
  5. Приёмы и советы
  6. Измерение результата

6 октября Инстаграму исполнилось восемь лет. С момента запуска в 2010 году платформа штурмом захватила мир. Кажется, что все и каждый сидят в Инстаграме.

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: «Я обожаю смотреть фотки в ленте, но не знаю, подходит ли мой бренд для продвижиения в Инстаграме?»

Если вы ответили «да», взгляните на статистику ниже:

  • Инстаграм насчитывает более 800 миллионов активных пользователей в месяц (сейчас 1 млрд. – прим. переводчика)
  • 60% взрослых, пользующихся интернетом, заходят в Инстаграм.
  • 80% аудитории приложения находится за пределами США.
  • В Инстаграме зарегистрированы 25 миллионов бизнес-профилей.
  • 50% пользователей Инстаграма подписаны хотя бы на один бизнес-профиль, а 60% говорят, что узнали о продукте или услуге благодаря платформе.
Более 60% взрослых, пользующихся интернетом, заходят в Инстаграм В Инстаграме зарегистрированы 25 миллионов бизнес-профилей Более 80% аудитории приложения находится за пределами США

Понятно, что Инстаграм теперь не только соцсеть лишь для личного пользования. Это глобальная платформа, которая позволяет брендам придавать контенту человеческое лицо, нанимать на работу талантливых людей, демонстрировать продукты и вдохновлять аудиторию.

Пользователи Инстаграма не просто активны, они по-настоящему вовлечены. Это приложение для обмена фотографиями и видео быстро превратилось в одну из самых популярных соцсетей. Более половины активных пользователей платформы посещают сайт ежедневно, а 35% утверждают, что заходят сюда несколько раз в день.

Инстаграм также поможет вам повысить узнаваемость бренда и продемонстрировать товары. 70% пользователей Инстаграма когда-либо искали определённый бренд на платформе. Инстаграм позволяет продвигать бренд и товары дружественным ненавязчивым способом без жёстких продаж.

Мы надеемся, вы убедились в том, что можете запрыгнуть на волну Инстаграма... но, возможно, вы всё ещё не знаете, с чего начать. Мы признаём, что поначалу платформа кажется немного пугающей, и именно поэтому мы создали это руководство.

Читайте дальше или используйте ссылки в начале документа, чтобы перейти к нужному разделу.

Как создать бизнес-аккаунт в Инстаграме

Прежде чем мы начнём, важно отметить, что Инстаграм предназначен для публикации нового контента. Чтобы оставаться актуальным для аудитории, придётся вкладываться в ресурсы, необходимые для регулярных постов.

Поддерживайте профиль в актуальном состоянии, и тогда ваши подписчики всегда будут рядом и будут реагировать на контент. Ниже мы подробно рассмотрим, как создать успешный аккаунт Инстаграм и поддерживать его.

Если у вас ещё нет приложения, вы можете загрузить Инстаграм из App Store или Google Play Store. Вы можете просматривать контент на сайте Инстаграма, но не сможете загружать его с компьютера. Для этого вам понадобится приложение.

Настройка учётной записи Инстаграма

Когда вы откроете приложение Инстаграм, то увидите два варианта создания учётной записи: войти через Фейсбук или зарегистрироваться с помощью телефона или электронной почты. Регистрируйтесь при помощи адреса электронной почты, который вы используете для деловых контактов, чтобы ваш профиль в Инстаграме не был связан с личным аккаунтом Фейсбука.

Далее введите данные учётной записи. В поле «Полное имя» введите название компании, чтобы ваш профиль был узнаваемым для посетителей. Это название отображается в вашем профиле и это не имя пользователя.

Имя пользователя (username) ー уникальное название вашего профиля, которое позволяет другим аккаунтам взаимодействовать с вашим брендом. Имя пользователя HubSpot ー @HubSpot.

Выберите имя пользователя, так чтобы оно было узнаваемо и чтобы его можно было легко найти. Если название вашей компании занято, постарайтесь указать начало названия в имени пользователя.

Примечание: вы сможете обновить имя пользователя позже в настройках учётной записи, поэтому не беспокойтесь, если нужно будет изменить его.

Оптимизация аккаунта в Инстаграме

Теперь пришло время выбрать правильное изображение профиля. Фотография профиля оказывает сильное влияние на первое впечатление новых посетителей. По этой причине изображение должно соответствовать вашему брендингу и визуальным ориентирам.

Используйте ваш логотип или другое узнаваемое изображение. Картинки профиля в Инстаграме автоматически обрезаются по кругу, поэтому оставьте свободное место в углах.

Далее ー описание профиля в Инстаграме. На это отведено максимум 150 символов, поэтому ваша цель ー вкратце и прямолинейно подытожить, кто вы есть и почему люди должны подписаться на вас. Расскажите аудитории о бизнесе, слегка подчеркнув его уникальность. Описания профилей в Инстаграме недоступны для поиска, поэтому не думайте о ключевых словах или хэштегах (о них мы поговорим ниже).

В описании профиля вы можете побуждать пользователей к действиям, таким как использование определённого хэштега или посещение вашего сайта. Описание профиля ー единственное место, где вы можете добавить кликабельную ссылку и направить трафик на внешний сайт.

Instagram*-маркетинг-2

По этой причине компании часто меняют URL-адреса в профилях, чтобы ссылки вели читателя на новые публикации. Если вы решите добавить ссылку, обязательно используйте сервис сокращения, такой как Tracking URL builder от HubSpot (сервис отслеживания ссылок), или инструмент вроде Bitly или Goo.gl, чтобы ваш профиль не выглядел перегруженным. Отслеживаемые URL-адреса также помогают лучше понять объём трафика, который Инстаграм направляет на ваш сайт.

В будущем, чтобы внести изменения, в профиле кликните кнопку «Редактировать профиль». Можно изменить фотографию, название, имя пользователя, описание профиля и ссылку.

Управление настройками аккаунта

Наконец, давайте рассмотрим настройки аккаунта. Нажмите на три линии в правом верхнем углу вашего профиля, затем нажмите «Настройки» в нижней части окна. (Под именем пользователя вы увидите несколько вариантов выбора, которые мы рассмотрим ниже).

В настройках вы можете изменить пароль, просмотреть понравившиеся посты, включить уведомления и многое другое. Вот несколько пунктов, на которые вы должны взглянуть прямо сейчас.

Настройки Историй. Здесь вы выбираете, кто может видеть ваши Истории в Инстаграме и комментировать их (об этом мы поговорим ниже). Мы рекомендуем разрешить всем вашим подписчикам видеть Истории и оставлять комментарии, чтобы усилить внимание аудитории к бренду.

Instagram*-маркетинг-3-1

Переключение на бизнес-профиль. Это позволяет идентифицировать ваш профиль как профиль компании. Инструменты для бизнеса в Инстаграме дают возможность пользователям легко связаться с вами, а также предоставляют подробную аналитику и позволяют продвигать контент.

Примечание: для перехода на бизнес-профиль в Инстаграме у вашей компании должна быть бизнес-страница в Фейсбуке.

Instagram*-маркетинг-7

На рис. Переключиться на бизнес-профиль

Чтобы переключиться на бизнес-профиль, выберите этот параметр, зайдите в Фейсбук и разрешите Инстаграму управлять страницами. Выберите страницу Фейсбука, чтобы подключиться к профилю в Инстаграме. Вы должны быть администратором страницы в Фейсбуке, чтобы связать обе платформы.

Инстаграм автоматически импортирует подходящую информацию со страницы в Фейсбуке, и вы сможете её редактировать. Теперь у вас есть бизнес-профиль в Инстаграме. Обязательно ознакомьтесь с информацией в профиле и настройками аккаунта. Ниже мы всё рассмотрим в подробностях.

Закрытый аккаунт. В этом пункте меню вы можете изменить тип своего профиля с открытого на закрытый. Инстаграм автоматически сделает ваш профиль закрытым для публики. Мы не рекомендуем менять эту настройку. Поскольку вы представляете компанию, вам нужно, чтобы пользователи видели посты и следили за вами без каких-либо препятствий.

Instagram*-маркетинг-5

На рис. Закрытый аккаунт

Комментарии. Этот пункт позволяет скрыть комментарии с определёнными ключевыми словами или фразами. Чтобы сделать это, вы должны ввести конкретные слова и фразы в настройки Инстаграма и включить эту функцию. Когда вас комментируют, это волнует и вдохновляет, но некоторые комментарии могут идти вразрез с ценностями бренда или оскорблять вашу аудиторию.

Instagram*-маркетинг-6

На рис. Скрывать оскорбительные комментарии

Добавление дополнительных учётных записей Инстаграма Здесь вы можете добавить до пяти аккаунтов и переключаться между ними без входа и выхода из платформы. Эта функция также позволяет нескольким людям одновременно заходить в один профиль. Чтобы добавить учётную запись, нажмите «Добавить аккаунт». Введите имя пользователя и пароль учётной записи, которую вы хотите добавить. Для переключения между учётными записями перейдите в свой профиль и нажмите на своё имя пользователя в верхней части экрана. Выберите учётную запись, на которую хотите перейти.

Instagram*-маркетинг-9

Типы постов в Инстаграме

Теперь, когда вы создали аккаунт, пришло время публиковать потрясающий контент. Инстаграм позволяет публиковать несколько типов контента, включая фотографии, видео и Истории.

Давайте поговорим о различных типах постов в Инстаграме и о том, как лучше всего побудить аудиторию к взаимодействию с контентом.

Изображения

Самый распространённый тип публикации в Инстаграме ー это пост-изображение. При публикации изображений важно, чтобы фотографии были разнообразные. Это покажет, что ваш бренд разносторонний, и привлечёт подписчиков различными путями.

Также важно помнить, что пользователи Инстаграма ждут искренние посты от брендов, а не кричащую рекламу. Попробуйте запечатлеть культуру вашей компании через повседневные снимки и эпизоды внутренней жизни. Старайтесь не размещать слишком много фотографий вашего товара.

Хорошим примером является Инстаграм «Найк». Здесь вы увидите фотографии товаров, но большинство постов показывают спортсменов, концерты и другие виды контента, которые пропагандируют индивидуальность бренда «Найк» в целом.

Instagram*-маркетинг-8

Когда вы начнёте изучать платформу, то увидите, что существует множество типов изображений, которые вы можете опубликовать у себя. Подойдите к этому творчески! Обратите внимание на любые концепции или стили, которые, по вашему мнению, хорошо сработают для продвижения бренда.

Посты о закулисье

Эти посты дают представление о той части вашего бизнеса, которую люди обычно не видят. Важно, чтобы фотографии не выглядели как постановка. Естественность ー самое важное!

Пример: пивоваренная компания Aeronaut рассказала о своей корпоративной культуре, показав сотрудников за работой.

Instagram*-маркетинг-10

Репосты от сотрудников

Отличный контент может быть прямо перед вами... в Инстаграм-аккаунтах сотрудников. Обязательно отметьте тегом автора или упомяните его. Репост фотографий ваших сотрудников ー это простой способ собрать оригинальный контент и очеловечить бизнес. Аудитория не только будет взаимодействовать с брендом, но и начнёт сближаться с вашими сотрудниками.

Пример: компания Fenwaypark часто репостит изображения, которыми поделились члены команды, когда приводили стадион в порядок.

Instagram*-маркетинг-11

Обучающие посты

Обучающие посты предлагают лёгкие советы о том, как что-то сделать. Фотографии или видео обычно представляют инструкции в таком виде, чтобы это было легко повторить.

Пример: серия популярных видеорецептов Tasty от Buzzfeed ー одновременно и образовательный контент, и развлекательный, к тому же рецепты легко повторить.

Instagram*-маркетинг-12

Посты лидеров мнений

Для продвижения бренда часто используют известность знаменитости или популярного общественного деятеля. Посты лидеров мнений часто включают фотографию или видео блогера, который использует ваш продукт или взаимодействует с ним. Одним из главных преимуществ таких постов является привлечение внимания другой аудитории.

Пример: компания GoalZero показывает известного скалолаза и фотографа Алекса Хоннольда, использующего одну из их зарядных станций, работающих на солнечной энергии. GoalZero не только охватывает свою аудиторию, но и более 500 000 подписчиков Алекса в Инстаграме.

Instagram*-маркетинг-13

Мотивационные посты

Мотивационный пост состоит из простой картинки с наложенной цитатой или подбадривающим текстом. Такие посты вдохновляют аудиторию и усиливают ценности вашего бренда. Несмотря на их эффективность, старайтесь размещать такие посты не особо часто, чтобы аккаунт не выглядел дёшево. Такие приложения, как Quipio и Typic помогут вам добавить текст к фотографиям так, чтобы это согласовывалось с руководствами бренда.

Пример: компания Foundr часто делится мотивационными постами, чтобы подбодрить подписчиков ー предпринимателей, владельцев малого бизнеса и маркетологов. Посты также соответствуют их миссии в качестве бизнес-СМИ.

Instagram*-маркетинг-14

На рис:. Когда кажется, что всё идёт против вас, помните, что самолёт взлетает против ветра, а не c попутным ветром.
Генри Форд

Контент, создаваемый пользователями

Подобно репостам сотрудников, пользовательский контент (UGC) ー это контент, созданный вашими поклонниками и подписчиками. Посты с тегами и сообщения с хэштегом вашего бренда являются отличным источником такого контента.

Публикация фотографий ваших поклонников и подписчиков не только доставляет удовольствие автору, но и показывает, что вы действительно заботитесь о клиентах. Не забудьте поставить тег на автора оригинала или укажите его в подписи. Чтобы опубликовать пользовательский контент, сделайте скриншот и обрежьте изображение или используйте приложение для репостов, такое как Repost for Instagram*.

Пример: каждый год компания WeWork проводит акцию #DogsOfWeWork и собирает лучшие пользовательскии фотографии в календарь. Несмотря на то что WeWork не репостит каждое изображение с их тегом, их кампания помогает создать беспрецендентный охват и привлечь к себе внимание.

Instagram*-маркетинг-16

Посты к праздникам

Кажется, что в наше время можно найти повод для праздника практически каждый день. Такие мероприятия, как Национальный день братьев и сестёр и Национальный день мороженого, привлекают множество людей в социальные сети. Присоединяйтесь к веселью, участвуя в местном, национальном или мировом тренде. Пост на тему актуального праздника ー отличный способ опубликовать юмористический контент, связанный с несерьёзными событиями.

Пример: ресторан Cava Mezze Grill отпраздновал Национальный день открытия сезона бейсбола. Благодаря этому посту американская сеть ресторанов вошла в число популярных заведений, где можно провести время.

Instagram*-маркетинг-17

Продолжение следует!

Ссылка на вторую часть

Ссылка на третью часть

Автор: Алишиа Коллинз, перевела Татьяна Пушкина специально для Convert Monster

Оригинал публикации: https://www.hubspot.com/instagram-marketing

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

    1. moderator

      Информация для супер интеллектуала (нет): это переводная статья коллег, о чем свидетельствуют слова «оригинал публикации».

  1. Мария Мясникова

    Не нашла вторую часть. Было бы хорошо закинуть сюда ссылку на нее. Про продвижение отдельно хочу сказать, не забывайте о таргетированной рекламе. Тем более, существует множество сервисов, которые позволяют обойти эти ограничения, включая VPN. Один из таких сервисов — InstAudience. Он поможет вам создать целевую аудиторию и запустить рекламную кампанию на пользователей из России, даже если они используют VPN. Я уверена, что таргетированная реклама — это отличное дополнение к общей стратегии продвижения, рекомендую к нему присмотреться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы