Агентство
интернет-маркетинга

 

Как использовать Instagram* Reels для бизнеса в 2021 году

31.08.2021

Сложность: средняя

12 мин.

1 944

Узнайте, как продвигать свой бренд, охватывать новую аудиторию и вовлекать её с помощью Instagram* Reels, альтернативы TikTok.

Instagram* Reels ー это формат контента, который позволяет вам создавать и публиковать короткие захватывающие видеоролики, которые, в отличие от Instagram* Stories, не исчезают через 24 часа.

Несмотря на то что изначально его критиковали как «клон TikTok», сервис Instagram* Reels получил положительные отзывы лидеров мнений, компаний и пользователей. Многие авторы контента стали публиковаться в Reels, а также расширили своё присутствие в TikTok. Такие компании, как Sephora, Walmart и Beardbrand уже используют Reels.

Итак, что такое Instagram* Reels? Как это работает? Как ваша компания может использовать Reels в своей маркетинговой стратегии? Ниже у нас есть ответы на все вопросы.

Оглавление

Что такое Instagram* Reels

Как сделать ролик Reels в Instagram*

Как отслеживать аналитику Instagram* Reels

5 способов использовать Instagram* Reels для бизнеса

Что такое Instagram* Reels

Reels ー это короткие 15 или 30-секундные видеоролики.

Как и TikTok, Reels предлагает набор инструментов для редактирования, который позволяет пользователям создавать интересные и забавные видео. Reels могут включать в себя видеоролики, смонтированные из нескольких отрывков, к ним можно добавлять фильтры, подписи, интерактивные фоны, стикеры и многое другое.

Вкладка с бесконечной лентой популярных видео (также известная как Instagram*-версия страницы TikTok «Рекомендации») открывается при нажатии на значок Reels внизу главной страницы приложения Instagram*:

инстаграм рилс

Reels конкретного пользователя можно просмотреть на специальной вкладке над лентой аккаунта:

инстаграм рилс

Reels также часто показываются на вкладке «Поиск и интересное». Если вы хотите настроить видео на успех с помощью этого мощного инструмента, который помогает людям увидеть ваш контент, ознакомьтесь с руководством, как попасть на страницу «Поиск и интересное».

Instagram* Reels против TikTok

Поскольку Instagram* Reels является конкурентом TikTok, стоит обсудить, чем они похожи и чем отличаются.

Суть Instagram* Reels и TikTok одинакова: дать пользователям пространство для творчества ー для того, чтобы они создавали короткие видео и делились ими с другими людьми. У обоих приложений есть возможности для творчества, позволяющие пользователям создавать самые лучшие клипы.

тик ток и рилс

Однако они также имеют существенные различия, как показано ниже:

Instagram* Reels

TikTok

Функция внутри экосистемы Instagram*

Платформа

Доступная продолжительность видео: 15 с, 30 с, 60 с (возможна для некоторых аккаунтов)

Ограничение длительности видео до 3 минут

Ролики, опубликованные в Stories, исчезнут через 24 часа

Все видео остаются в TikTok

Reels против Историй

Не путайте Reels и Истории. Несмотря на то что они очень похожи друг на друга, есть несколько ключевых отличий:

  • Reels предлагает несколько инструментов для творчества, включая эффекты дополненной реальности, управление скоростью и возможность сглаживания стыков видео с несколькими отрывками для более естественных переходов.
  • Reels могут попасть на вкладку «Поиск и интересное», их можно публиковать в Историях. Когда вы загружаете ролик, вы также можете разместить его в своей ленте. Все созданные вами видео появятся в специальном разделе вашего профиля, как и видео IGTV.
  • Если вы оставите исходный звук, авторство будет присвоено вам, а другие пользователи смогут взять эту аудиодорожку для создания новых видеороликов.

Теперь, когда вы понимаете, что такое Instagram* Reels, давайте перейдём к тому, как использовать их в маркетинговой стратегии.

Как сделать ролик Reels в Instagram*

Если вы знакомы с Instagram* и/или TikTok, вам будет легко создавать видео с помощью Reels.

Как войти в Reels

Чтобы получить доступ к Reels, просто откройте камеру Instagram* и выберите REELS.

как сделать видео в рилс

Чтобы записать видео, вы будете работать с этой кнопкой.

Как создать ролик Reels в Instagram*

Instagram* Reels даёт вам два варианта создания ролика:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку записи, чтобы снять видео.
  2. Загрузите материал для видеоролика из «фотоплёнки».

Reels могут быть записаны сериями клипов (по одному зараз) или все сразу.

Выполните следующие шесть шагов, чтобы создать первый ролик:

Шаг 1. Прокрутите до кнопки REELS вниз экрана и нажмите её.

Шаг 2. Используйте инструменты для подготовки к записи. Нажмите «Аудио» (1), чтобы выбрать звук из музыкальной библиотеки Instagram* и добавить его в видео. Вы даже можете добавить только свой любимый отрывок.

Нажмите «Скорость» (2), чтобы изменить скорость видео, нажмите «Эффекты» (3), чтобы применить специальные эффекты, и нажмите «Таймер» (4), чтобы задать длительность вашего видео.

Шаг 3. Когда будете готовы, нажмите и удерживайте кнопку записи, чтобы записать клип. Если вы установите таймер заранее, до начала записи без использования рук будет вестись отсчёт времени.

Во время записи вы можете нажать кнопку записи, чтобы завершить клип, а затем нажать её ещё раз, чтобы начать новый клип. Затем появится кнопка «Выровнять» (5), позволяющая выровнять объекты из предыдущего клипа перед записью следующего. Это полезно для создания плавных переходов в такие моменты, как смена одежды, добавление новой музыки или добавление новых друзей в ролик.

Если вы хотите пересмотреть, обрезать или удалить предыдущий записанный клип, вы можете нажать на клип (6) и отредактировать его.

Шаг 4. После того как вы закончите запись, при редактировании ролика вы можете добавить стикеры, рисунки и текст.

Готово!  Теперь вы знаете, как создавать видео с помощью Instagram* Reels. Давайте продолжим и узнаем, как поделиться роликом со своими подписчиками.

Как поделиться видео

Когда вы закончите редактировать ролик, вы можете нажать кнопку «Далее» (7), чтобы перейти на страницу «Поделиться». Затем нажмите «Обложка» (8), чтобы отредактировать обложку с помощью миниатюры видео или добавить обложку из Фотоплёнки. Вы тоже можете придумать подпись. Если не хотите сразу публиковать клип, можете сохранить его как черновик.

В Instagram* Reels можно:

  • Поделиться клипом только на вкладке Reels. Ваша аудитория Instagram* сможет получить к нему доступ на вкладке Reels в вашей учётной записи. Алгоритм Instagram* может также выбрать видео и предложить его пользователям, которые просматривают главную вкладку Reels приложения.
  • Опубликовать клип Reels в своей ленте. Если вы выберете этот вариант, ролик будет отображаться в сетке профиля вместе с вашими другими публикациями.

Когда вы выложите видео, вы увидите свой ролик в таком виде:

Насколько длинными могут быть ролики Instagram* Reels?

С июля 2021 года все пользователи Instagram* могут создавать ролики длиной 15 и 30 секунд. Некоторые аккаунты могут создавать 60-секундные видео.

Размеры ролика Instagram* Reel

Если вы создаёте ролик на ходу и записываете видео с помощью камеры Reels, вам не нужно беспокоиться о размере файла. Однако, если ваши ролики содержат записанный ранее видеоматериал, убедитесь, что файлы имеют подходящий формат и размеры, чтобы не получить размытое изображение и грубо обрезанный конечный продукт.

Как и Истории, ролики Reels ー это формат, нацеленный прежде всего на мобильные устройства. Ролик занимает весь ориентированный вертикально экран. Рекомендуемое соотношение сторон для видео ー 9:16, а рекомендуемый размер ー 1080 x 1920 пикселей.

Как отслеживать аналитику Instagram* Reels

Чтобы понять, попадают ли ролики в цель и интересны ли они аудитории, вы должны отслеживать их эффективность. Instagram* упрощает эту задачу ー бизнес-аккаунты и аккаунты авторов могут получить доступ к аналитике Reels в разделе статистики.

Показатели эффективности, специфичные для Reels, включают:

  • Охваченные аккаунты.  Этот показатель означает, сколько уникальных пользователей Instagram* видели ваш ролик хотя бы один раз.
  • Просмотры. То есть сколько раз ваш ролик был воспроизведён. Это число может быть больше, чем количество охваченных аккаунтов, поскольку некоторые пользователи могут посмотреть видео более одного раза.
  • Отметки «Нравится».  Эта метрика показывает, скольким пользователям понравился ваш ролик.
  • Комментарии. Количество комментариев у отдельного ролика.
  • Сохранения. Сколько раз ваш ролик был добавлен ​​в закладки.
  • Репосты. Сколько раз пользователи Instagram* поделились вашим роликом в своих Историях или отправили другому пользователю.

В статистике вы можете посмотреть эффективность отдельных видео, а также увидеть, как формат Reels влияет на общую эффективность вашего аккаунта.

Источник: Instagram*

5 способов использовать Instagram* Reels для бизнеса

Когда функция Историй была впервые запущена в Instagram* в 2016 году, её называли клоном Snapchat. Но Истории быстро превзошли Snapchat по количеству ежедневных пользователей и стали эффективным каналом увеличения аудитории для компаний.

Помня об этом, компании должны воспользоваться возможностью привлечь новую аудиторию с помощью Reels ー привлечь людей, которые предпочитают смотреть быстро и легко усваиваемый контент. Reels также являются отличной платформой для сотрудничества с творческими людьми.

И ещё: успешные ролики, вероятно, будут размещены на странице рекомендаций ー в месте, которое более 50% аккаунтов Instagram* используют каждый месяц для того, чтобы их контент нашли. Если ваш ролик появится на этой странице, у вас появится отличный шанс представить свою компанию новым подписчикам.

Если такие громкие имена, как Maybelline, Sephora или Louis Vuitton, используют Reels с первого дня работы этой функции, а вы уже используете Instagram* для своего бизнеса, почему бы не попробовать Reels?

Мы вас убедили? Далее приводим пять способов использования Instagram* Reels в маркетинговой стратегии в социальных сетях:

1. Делитесь обучающими материалами

Создание обучающего контента ー отличный способ начать работу с Reels. 5 лучших процедур по уходу за кожей, секрет приготовления восхитительных блинов за 10 минут или 5 советов, как носить юбку, ー есть так много вещей, которыми можно поделиться с подписчиками. И это поможет им освоить новый навык.

Рена Авада, владелица Healthy Fitness Meals (@healthyfitnessmeals), использовала Reels, чтобы поделиться вкусными, полезными и подходящими для семейного отдыха рецептами блюд, приготовленных из экологически чистых продуктов.

Её видео было коротким, простым и лёгким для просмотра, что объясняет, почему оно стало популярным. Она также добавила несколько соответствующих хэштегов, таких как #healthy (здоровый), #snack (перекус) и #lowcarb (низкое содержание углеводов).

2. Продемонстрируйте ваши товары

Мы уже говорили об этом раньше, но позвольте повторить: пользователи могут найти видео Reels на специальной вкладке Reels и на странице «Поиск и интересное», а это означает, что пользователи Instagram*, которые не подписаны на вас, увидят ваш контент ー это самое важное!

Чтобы помочь алгоритму понять, о чём ваш контент, и показать его нужной аудитории, используйте хэштеги, наложение текста и описательные подписи. Ниже показан хороший пример от @elfcosmetics. Обратите внимание, как компания сосредоточилась на преимуществах своего праймера Luminous Putty Primer и использовала эмоджи, чтобы визуально их выделить.

Другой пример ー от Деборы Руис. Она использовала личный аккаунт в Instagram*, чтобы опубликовать ролик, демонстрирующий, как она носит накладные ресницы своего бренда @deborahcosmestics.

Кроме того, вы можете сотрудничать с лидерами мнений в Instagram* для продвижения своего товара, как это сделали FLOWER Beauty и Revlon:

3. Делитесь моментами закулисья

Закулисный контент помогает вашим подписчикам в Instagram* понять, кто вы и почему продаёте то, что продаёте. Он милый, он завоёвывает доверие и строит отношения.

Взгляните на два примера ниже. Компания Fast and Food поделилась моментом, когда их сотрудники готовили еду для гостей во время пандемии COVID-19, а Benefit Cosmetics US создали ролик, чтобы показать, как прошёл день из жизни их художника-иллюстратора.

Некоторые идеи для закулисья, которые вы можете воплотить:

  • Расскажите, как выбираете материалы для своего товара.
  • Поделитесь процессом изготовления товара.
  • Делитесь повседневной жизнью команды.
  • Поделитесь историей своего бренда ー как вы пришли к своей бизнес-идее и через что прошли.

4. Объявите о распродаже или спецпредложении

Как насчёт того, чтобы использовать Reels для объявления о распродажах и эксклюзивных предложениях? IT Cosmetics US и Tarte Cosmetics успешно применили этот совет и получили много реакций со стороны пользователей Instagram*.

Бонусный совет: оставайтесь искренними и не делайте свой контент слишком навязчивым!

Подумайте так: многие компании добились успеха в TikTok, потому что они демонстрируют человеческую сторону и отказываются быть идеальными постоянно, а это именно то, что хотят видеть пользователи TikTok.

Итак, постарайтесь поддерживать тот же уровень самобытности в своих видео. Сосредоточьтесь на оригинальности и развлекательном моменте, а не на качестве ролика. Вы можете подчеркнуть индивидуальность ваших сотрудников или показать особенности вашей компании с помощью музыки и движений. Это приведёт к высокой вовлечённости в ваших роликах.

5. Используйте рекламу в Instagram* Reels

С июня 2021 года рекламодатели Instagram* могут выбрать Reels в качестве места размещения для своей рекламы в Instagram*. Размещение поддерживает 6 рекламных целей:

  1. Узнаваемость бренда.
  2. Охват.
  3. Трафик.
  4. Установка приложения.
  5. Просмотры видео.
  6. Конверсии.

Рекламные ролики Reels предлагают компаниям новый способ охватить целевую аудиторию, когда люди прокручивают видео с настроем взаимодействовать с контентом. Неудивительно, что многие компании уже экспериментируют с размещением рекламы. Вот пример канадской сети супермаркетов Superstore:

Управляйте своим присутствием в Instagram* вместе с другими социальными каналами и экономьте время с помощью Hootsuite. С единой панели инструментов вы можете планировать и публиковать материалы, привлекать аудиторию и измерять эффективность. Попробуйте бесплатно сегодня.

Авторы: Лаванда Нгуен, Каролина Миколайчук, оригинал публикацииПеревела Татьяна Пушкина, специально для ConvertMonster. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы