Агентство
интернет-маркетинга

 

Как придумывать подписи в Инстаграме, которые увеличат вовлечённость?

01.06.2018

11 834

Как создать подписи в инстаграме Оставаться активным в соцсетях совершенно необходимо, если вы хотите добиться успеха в бизнесе. Это утверждение справедливо и для маленьких семейных магазинчиков по соседству, и для национальных сетей, и для международных сайтов электронной торговли. Если даже вы не продаёте осязаемый продукт, а просто ведёте блог или что-то в этом роде, вам нужно присутствовать в социальных сетях. Но иметь учётные записи в соцсетях и действительно управлять ими – совершенно разные вещи. Знаете ли вы, что около 80% просмотров соцсетей приходятся на мобильные устройства? Это одна и причин, почему вам следует сфокусироваться на стратегии продвижения через Инстаграм. К тому же, взгляните на быстрый рост этой сети за последние несколько лет:

Активные пользователи в Инстаграм за месяц

Популярность этой платформы нельзя игнорировать. Бизнесы признают эту тенденцию и действуют соответственно. В самом деле, более 70% компаний в США имели профиль в Инстаграме в 2017 году. Этот показатель взлетел с 48,8% до небес в 2016 году. Если вы как раз одна из этих компаний, я уверен, что вы пользуетесь всеми преимуществами, которые может предложить Инстаграм.
  • Ежедневно вы размещаете фото.
  • Вы всегда добавляете видео в истории.
  • Вы можете даже проводить прямые эфиры время от времени.
Но как эти действия вовлекают ваших подписчиков? Вы снимаете и публикуете идеальные фотографии. Это может привлечь чьё-то внимание, но ваши подписи к фото зададут ориентир. Важно, чтобы для Инстаграма вы придумывали подписи, требующие конкретных действий. Если в этом деле вам нужна помощь, то вы обратились по адресу. Я расскажу вам всё, что нужно знать о составлении подписей, которые вовлекают людей.

Ставьте геометки. Пусть все знают, где вы находитесь

Для начала я скажу вам, чего не должно быть в вашей подписи. Когда речь заходит о месте съёмки фото, расскажите подписчикам, где вы его сняли. Но здесь есть хитрость: вам не нужно указывать место в подписи. Это будет потерей ценного пространства. Я вижу людей, которые постоянно наступают на эти грабли. Лучше поставьте геометку этого места. Вот вам пример. Вместо того чтобы писать: «Это мы в Объединённом Центре (United Center)», бренд Джордан ставит геометку месторасположения этого фото.  Jumpman23: Легенды имеют их. Продажи #WinLike96 ХI стартуют завтра. Теперь компания может добавить другую информацию в подпись. Они опубликовали этот пост, чтобы прорекламировать запуск нового продукта. Но сообщение могло затеряться в неразберихе, если бы они указали место съёмки в подписи к фото. Другая причина, по которой вам следует ставить метку места фотосъёмки, – потому что фото появится вместе с другими фотографиями и видео, которые отмечены в этом месте. Посты с наибольшим количеством лайков и комментариев появятся как «Популярные посты» на странице этого места. Это отличный приём, чтобы люди, которые не подписаны на вас, всё же увидели ваши посты. Если бы бренд Джордан включил месторасположение в подпись, пост не увидела бы такая большая аудитория. К тому же, метка месторасположения вовлекает людей, что и является нашей настоящей целью.

Тег месторасположения увеличивает вовлечённость в пересчёте на пост

График I – Вовлечённость, когда расположение указано (307 постов) График II – Вовлечённость, когда расположение не указано (2994 постов) Не указывайте место съёмки фото в подписи, вместо этого ставьте геометку. Это гораздо лучшая стратегия вовлечения аудитории.

Не пишите первое, что приходит на ум

Вы сняли 20 различных фотографий одного и того же объекта под разным углом и с разным освещением. Затем вы потратили время на то, чтобы выбрать самый лучший снимок, добавить фильтр или парочку, изменяя экспозицию, яркость, насыщенность, и поиграли с остальными редакторскими инструментами. Но когда вы придумываете подпись за 10 секунд, потому что хотите опубликовать фото прямо сейчас – это ошибка. Вы должны потратить столько же времени на то, чтобы придумать подпись, сколько потратили на само фото. Подумайте об остальном контенте, который вы выкладываете в интернет, например, в ваш блог. Вы пишете черновик, затем редактируете его. Возможно, вы редактируете его два или даже три раза, прежде чем опубликуете пост на сайте. Примените ту же концепцию к подписям в Инстаграме. Пишите черновики – и даже не один. Не торопитесь. Фото никуда не денется, так же, как и ваши подписчики. Не поймите меня превратно, я не говорю, что вам нужно потратить неделю или месяц на то, чтобы написать эти несколько строчек текста. Но вам необходимо вложить некую идею в них. Сконцентрируйтесь на подписях так же, как вы сосредотачиваетесь во время съёмки фото и при редактировании. Черновики помогут вам не допустить орфографических ошибок или других проколов. И хотя Инстаграм разрешает редактировать подпись после публикации, когда вы заметите ошибку, тысячи подписчиков, вероятно, уже просмотрят пост. Это ошибки по недосмотру. Вы же не хотите, чтобы люди думали, что вам всё равно.

Выносите вперёд самую важную информацию

Если вы пишете длинный текст в подписи, не пытайтесь умничать, подводя читателя к сути дела с помощью креативного введения. Вместо этого начните с самого важного сообщения. Будьте прямолинейны. Инстаграм допускает 2200 символов в подписи, но это не значит, что подписчики увидят весь этот текст. По крайней мере не сразу. Длинные подписи Инстаграм прячет под кат.

Пример выше показывает подпись до и после того, как пользователь нажимает «more» (ещё).

Это даже не особо длинная подпись. И хотя в целом я считаю, что короткие подписи более эффективны, но не хочу отбивать у вас охоту писать более длинные тексты. Просто не ставьте самый важный контент в конец. Не каждый кликнет на кнопку “ещё”, чтобы прочитать весь текст. Имейте в виду, что пользователи просто скролят вниз ленту новостей, разглядывая фотографии. Вероятно, они не сильно смотрят на вашу подпись, чтобы прочитать всё. Так что хотя бы попробуйте зацепить читателей с помощью первых строк, чтобы дать им причину продолжить чтение.

Найдите способы побудить читателей к комментированию

Вы хотите, чтобы каждый пост имел большую вовлечённость. Один из способов добиться этого – это заставить людей комментировать ваши фотографии. Пользователи могут разговаривать друг с другом в комментариях или отвечать вам напрямую. Другой способ получить больше комментариев – это отвечать пользователям и поддерживать дискуссию. Однако, чтобы этот метод сработал, вам придётся сначала разговорить людей. Закончите подпись вопросом, чтобы ваши подписчики начали писать комментарии. Если вы ничего у них не спросите, у них не будет причины что-либо написать. Ещё один способ получить комментарии – это попросить ваших подписчиков отметить своих друзей на фотографии. Пример от  MVMT Watches: mvmt: Мы дарим 3 приза по 300 долларов на шопинг в @mvmtforher. Отметьте вашу девушку, чтобы она узнала об акции. Этот пост получил около 900 комментариев менее чем за 5 дней. Очевидно, стратегия эффективна.

Приведите трафик на ваш веб-сайт

Если вы владеете интернет-магазином, то конечной целью вашей страницы в Инстаграме будет увеличение продаж, сделанных вашими подписчиками. Для того чтобы люди что-то купили, сначала вам придётся перевести их на ваш сайт, так как напрямую с платформы Инстаграма нельзя продавать. Вам также нужно отслеживать, откуда на ваш сайт приходит трафик. Создайте уникальный URL с кодом отслеживания, чтобы просматривать количество переходов с вашей страницы в Инстаграме. Это поможет оценить, насколько успешна ваша стратегия. Также важно измерить результаты, так что установите критерий, чтобы улучшать его. Добавьте ту уникальную ссылку в описание профиля. Затем вы можете придумать подпись, чтобы направить ваших подписчиков по ссылке. Вот пример от H&M, который показывает, о чём я говорю: hm: Дополните свой внешний облик одеждой для улицы ярких цветов и блестящим металликом. #HM Получите этот комплект – ссылка в описании профиля. Это фото показывает некоторые элементы одежды, которые продаёт компания. Если люди хотят приобрести что-то из этого комплекта, они могут пройти в описание профиля и кликнуть по ссылке, которая приведёт их прямо к этим вещам. Таким образом, им не нужно сначала переходить по URL веб-сайта, а затем искать нужную вещь. Получается слишком много шагов, что может отпугнуть покупателей и уменьшить шансы продать им товар. А вот как выглядят ссылки в описании профиля H&M: Ссылка действительно сильно облегчает покупателям переход в магазин и приводит к увеличению продаж.

Устройте конкурс

Ничто не возбуждает людей так, как возможность получить что-то даром. Вы можете использовать конкурсы как способ разрекламировать ваш бренд в Инстаграме. Эта стратегия определённо привлечёт внимание, если вы сумеете придумать отличное описание. Сначала давайте рассмотрим 3 разных типа подобных мероприятий:
  • конкурс
  • розыгрыш
  • лотерея
Если участникам нужно сделать нечто, что требует с их стороны некоторых усилий или навыков, чтобы выиграть приз, то речь идёт о конкурсе. Победитель определяется жюри или голосованием. Если вы определяете победителя случайным образом, это называется розыгрышем. Лотерея же означает, что люди должны были купить лотерейный билет или что-то подобное, чтобы участвовать. Но я бы не рекомендовал это делать, потому что некоторые государственные и федеральные законы запрещают это. Лучше устройте конкурс. Это один из моих любимых способов поддерживать вовлечённость у подписчиков. Только их усилия определят, выиграют они или нет. Посмотрите на отличный пример сильной подписи, рекламирующей конкурс, устроенный «Старбакс»: Starbucks: Ваше творчество – наши чашки. Мы устраиваем конкурс #WhiteCupContest, чтобы придумать дизайн для наших многоразовых чашек. Чтобы узнать подробности, читайте пост на блоге mystarbucksidea.com Это стратегия успешной кампании, потому что она побуждает самих пользователей создавать контент. Вот как это работает. «Старбакс» призывает клиентов придумать дизайн для чашки. Затем клиентам нужно опубликовать фото их чашек в Инстаграме с хэштегом #WhiteCupContest. Подумайте о вашем бренде и конкурсе. Если вы владеете кофейней и публикуете только фото кофе и выпечки, то ваши подписчики устанут от этого очень быстро. Поэтому подписи должны быть вовлекающие. Попробуйте провести конкурс в следующий раз, когда вы выложите фото в Инстаграм. Вот пример конкурса от компании «Минт»: mintapp: Это ваш последний шанс принять участие в фотоконкурсе #MyMintMoment. Поделитесь тем моментом, когда ваши финансы и #мечты воплотились в жизнь и отметьте @mint.com с хэштегом #MyMintMoment чтобы получить шанс выиграть 1000 долларов. Конкурс заканчивается в 11.59 по тихоокеанскому времени сегодня! Вы можете использовать эту подпись как шаблон для своего конкурса, используя вашу информацию: название, хэштег, приз и крайний срок подачи работы.

Используйте хэштеги

Мы уже немного поговорили о хэштегах, но они достаточно важны, чтобы упомянуть о них отдельно. Вам нужно включить хэштеги в подписи. Для тех же причин мы отмечали месторасположение. Ваш пост появится на странице со всеми другими изображениями с одинаковым хэштегом, и вы покажете ваш бренд более широкой аудитории. Я бы рекомендовал указывать хэштеги в конце подписи. Как мы видели раньше, длинные подписи обрываются и убираются под кат. Но вашему хэштегу не нужно быть видимым, чтобы он действовал. Он объединит ваше фото с другими постами с тем же хэштегом. Если вы не знаете, который хэштег лучше использовать, начните его печатать и Инстаграм предложит вам самые популярные. Выберите тот, который собрал наибольшее количество постов. Это приведёт к огромной вовлечённости пользователей. Когда указываете хэштеги, используйте их в умеренных количествах. Перебор с ними может выглядеть как спам, что не понравится вашим подписчикам. Убедитесь в том, что хэштеги уместны в данном контексте. Не используйте трендовые хэштеги как способ добиться большего охвата, если они не имеют ничего общего с вашим постом или брендом. Опять же, это заставит людей думать, что вы распространяете спам, а это контрпродуктивно повлияет на вашу стратегию вовлечения.

Заключение

Не оставляйте без внимания то, насколько важно писать хорошие подписи в Инстаграме. Вы тратите время, выбирая и редактируя фото. Столько же внимания уделяйте и подписи. Подведем итог:
  • Напишите несколько черновиков до того, как решите, какая подпись лучшая.
  • Если вы хотите рассказать пользователям о том, где находитесь, это не значит, что о месте нужно рассказывать в подписи. Это потеря пространства. Вместо этого пользуйтесь меткой расположения.
  • Длинные подписи уберутся под кат, так что помещайте самую важную информацию в начало.
  • Побуждайте пользователей комментировать публикации, задавая им вопросы, или попросите подписчиков отметить своих друзей.
  • Приводите трафик на ваш веб-сайт через ссылку в описании профиля. Расскажите об этой ссылке в подписи.
  • Это поможет вам увеличить продажи, если у вас сайт электронной коммерции.
  • Также в подписи рекламируйте конкурс или подарок.
  • Добавляйте хэштеги, но пользуйтесь ими умеренно.
Если вы будете следовать этим советам, вы получите большую вовлечённость во всех ваших постах в Инстаграме. Какая стратегия создания подписи была самой успешной для аккаунта вашей компании в Инстаграме? Перевела Татьяна Пушкина Оригинал статьи https://www.quicksprout.com/2018/01/05/how-to-write-instagram-captions-that-drive-engagement/
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы