Агентство
интернет-маркетинга

 

Как писать статьи для корпоративного блога, которые будут шейрить и лайкать. (Неочевидный способ)

06.04.2017

8 617

Статьи для корпоративного блогаНаписать отличную статью в блог, все равно что пройти через 9 кругов ада. Что понравится читателю в этот раз, чем он захочет поделиться с соц. сетях — неизвестно. Это классическая проблема всех, у кого запланированы четкие публикации и нужно писать, даже если нет идей. Но выход есть — отследить пачку самых популярных статей конкурентов и создать материал еще лучше. Хотите узнать как? Сегодня мы разбираем все этапы поиска топ-публикаций конкурентов и онлайн-инструментов, которые помогут сделать по-настоящему классный материал. Присоединяйтесь 😉

План работы

  1. Найти у конкурентов статьи, которые полюбила целевая аудитория.
  2. Найти и понять, что привлекает читателя в статьях.
  3. Найти актуальную проблему и привлечь читателя с помощью триггеров.
  4. Подобрать удачный медиаматериал к статье.
  5. Проверить текст на стилистику, ошибки и удобочитаемость.

Шаг 1. Получаем список топ-статей десяти конкурентов за минуту

Предположим, что мы не знаем конкурентов для блога Convert Monster, но хотим очень быстро их найти. Что делать? Не паниковать и открывать Serpstat в новой вкладке. У сервиса есть набор инструментов, с помощью которого мы проходимся по головам соперников. Это маленький секрет Convert Monster, но мы готовы им поделиться 🙂

Ищем конкурентов

Вбиваем адрес нашего сайта, выбираем регион поисковика, по которому продвигаемся, жмем “Найти” и перемещаемся из суммарного отчета в “SEO-анализ → Конкуренты”. Сортируем по релевантности и кликаем по первым десяти конкурентами колесиком мышки, чтобы те открылись в новой вкладке.

Получаем статьи-лидеры

На открывшихся вкладках выбираем инструмент “SEO-анализ → Страницы сайта”, выставляем сортировку по возрастанию в колонке “Поделились в Facebook*” и открываем статьи с самым большим количеством шейров на каждом сайте. Чтобы проанализировать больше страниц сайта-конкурента, прокрутите отчет вниз и перейдите на следующую страницу отчета. Вы также можете сразу забрать семантическое ядро конкурента, по которому данная статья ранжируется в топ-50 Яндекса. Для этого кликните по числу в столбце “Фраз в поиске” — Serpstat выдаст отчет по ключевым словам с одновременным распределением позиций и частотности.

Шаг 2. Находим, что привлекает читателей в статьях

Это одна из самых интересных частей — пристальный анализ чужих работ. Для начала пройдемся по заголовкам лидирующих статей по количествам репостов в Facebook* с разных блогов и постараемся найти закономерность, почему люди их открывают. Заголовок Итак, люди любят тратить время с пользой. Статья уже в заголовке должна кричать о полезности материала и решать проблему читателя. Но почему именно эти статьи? Ведь остальной контент тоже подают в таком стиле, но трафика на нем в разы меньше. Вывод прост: ловите волну. Пишите о том, что сейчас волнует ЦА. А если тема избита, то ищите новое решение проблемы. Расширьте существующие материалы, дополните актуальными инструментами. В конце концов, соберите из публикаций у конкурентов самые крутые решения проблемы и сделайте сочный микс в своей статье. Не забудьте намекнуть о крутости материала в заголовке или лиде.

Лид, структура и форматирование

Первый (лидирующий) абзац статьи — он же лид — должен еще больше зацепить читателя и повести за собой по статье. Оцените качество этого абзаца у топ-статей. Почему вам хочется читать дальше и хочется ли вам? Что привлекает/отталкивает? Где тот самый словесный крючок, на котором зацепилось ваше внимание? Связка “заголовок+лид” — это мощная формула для захвата аудитории. Структура статьи должна четко вести читателя по тексту и захватывать его внимание на каждом этапе. Составьте план (содержание) статьи, вынесите основные мысли в подзаголовки, не забывая об информативности и полезности. Сделайте удобную навигацию по тексту. Для этого сделайте связь ссылками между блоком “содержание” и подзаголовками. Если пишите в Google Docs, открывайте структуру документа в инструментах или Ctrl+Alt+A (H). После окончания работы над статьей, пробегите глазами по структуре. Вы понимаете, о чем речь в статье? Да — отлично,  нет — меняем. Меняем и в том случае, если статья отклонилась от начального плана. Такое бывает, когда у автора “стреляет” удачная мысль. Проверяйте подзаголовки на соответствие и последующий текст. Форматирование используют для удобочитаемости. Основные моменты или этапы задачи лучше читать в списках, чем в огромном полотне из букв. Иногда выделяйте жирным ключевую мысль либо подпункты, когда списки и переспам подзаголовками неуместен (как в нашем случае). Курсивом выделяйте цитаты, советы, оффтопы.

Так делать не нужно

Глаза читателя цепляются за все элементы форматирования. Используйте в каждой статье, но в пределах разумного. Слишком много жирных букв вызывают дезориентацию и отвращение у читателя на подсознательном уровне, так как мозг не может зацепиться и выделить важный абзац/предложение.

Медиаэлементы

Обложка статьи, иллюстрации по тексту, гифки, мемы, видео и удачные комиксы — все это тоже вызывает как положительные, так и отрицательные эмоции у читателя. Каждый медиаэлемент должен соответствовать содержанию статьи. Не добавляйте гифку, если она вам просто понравилась, но при этом никак не дополняет текст. Посмотрите, как с этой задачей справились ваши конкуренты. А если они не используют медиаэлементы, станьте первым. Пусть ваши статьи будут полезные и живые (снова-таки в рамках разумного).

Шаг 3. Ищем актуальные проблемы и добавляем триггеры

Мы узнали о выборе читателей, проанализировав конкурентов, и уже можем написать достойный материал. Но пора подумать о будущих публикациях и найти все еще волнующие вопросы аудитории. Подать классную статью им в ленту снова-таки поможет Serpstat со своим инструментом “Поисковые вопросы”, который в текущий момент времени анализирует базу поисковиков и вытаскивает из нее запросы пользователей в вопросительной форме по ключевой фразе. Если аудитория спрашивает, значит ищет ответ. Так дадим его 🙂 Для примера поработаем над нашим заголовком статьи. Ключевая фраза: статьи(я) для блога. Вместо домена печатаем ключевую фразу и переходим “Анализ ключевых фраз → Контент-маркетинг → Поисковые вопросы”. Обратите внимание на вопрос под номером 4: “как писать интересные статьи для блога”. Это обобщенный вариант, который не выделяется ничем другим среди уже написанных статей на эту тему. Что сделали мы? Вспомнили о НЛП (нейролингвистическом программировании) и поработали над фразой.
  • Для корпоративного блога — потому что в коммерческий блог писать сложнее, нежели в личный, где можно делиться мыслями о погоде и настроении. Это навевает “экспертность” материала. Привлекает тройную ЦА: и корпоративных блогеров, и обычных, и маркетологов.
  • Которые шейрят и лайкают — добавили выгоду. Репосты привлекают новый поток клиентов из социальных сетей, повышают доверие к бренду и узнаваемость бренда/компании на рынке.
  • Написать VS писать — приставка “на-” в данном контексте придает ощущение “зеленковатости” аудитории в силу глагола будущего времени. “Как написать” можно трактовать как обучающую статью для новичков, что оттолкнет уже окрепшую ЦА в этом деле. “Писать” — глагол настоящего времени, это говорит о продолжении. Как продолжать писать крутые статьи в блог и писать еще круче.
Поработайте над ключевыми фразами+НЛП, и вы сами не поймете, как собрали качественный контент-план. Вдобавок сильные заголовки задают темп и широту статье. Заметили, сколько букв мы уже написали? И это еще не конец 😉

Шаг 4. Подбираем удачные медиаэлементы к материалу

Каждый обладает уникальным ассоциативным рядом к изображениям, однако некоторых правил нужно придерживаться, чтобы обложка вашей статьи не выглядела вот-так:
  • Нет стокам и безликим картинкам. Подумайте, с какой настоящей деятельностью у вас ассоциируется статья и заголовок. Покажите реальность или погрузите читателя в проблему уже с картинки. Хорошо написал про подбор иллюстраций Максим Ильяхов в этой статье.
  • Если вы знакомите читателя с онлайн-сервисами, делайте скриншоты его интерфейса. Пошаговая инструкция? Сопровождайте скриншотом каждый шаг. Человек не должен гадать, туда ли он нажал.
  • Используйте гифки, когда хотите усилить эмоции читателя после абзаца/в середине текста после удачного предложения. И в третий раз повторимся, не навредите материалу изобилием гифок. Все должно быть к месту и соответствовать корпоративному стилю. Гифки по ключевому слову легко находить на сервисе GIPHY.
  • Добавляйте корпоративные обучающие ролики, если это уместно.
Самое главное — креативность должна быть в меру и соответствовать корпоративному стилю.

Шаг 5. Проверяем статью на стилистику, ошибки и удобочитаемость

Пользуемся классическим набором инструментов копирайтеров:
  • Главред — “видит” словесный мусор, плохой синтаксис и несоответствие инфостилю;
  • Content-Watch и text.ru — проверка на уникальность в онлайн режиме;
  • Аудит теплицы — один из инструментов проверяет текст на удобочитаемоесть и выносит вердикт.

Выводы

Лайкают и шейрят то, что реально полезно. То, где есть другой взгляд на проблему и новый способ ее решения. Не делайте 10 публикаций в месяц “чтобы было”, а сделайте материал высшего сорта. Анализируйте конкурентов, вооружайтесь их идеями и наработками. Используйте НЛП в заголовках и по тексту. И напоследок еще раз пробежимся по плану работы, что сделать, чтобы написать качественные статьи:
  1. Найти у конкурентов статьи, которые полюбила целевая аудитория.
  2. Найти и понять, что привлекает читателя в топ-статьях. Проанализировать заголовки, лиды, структуру, форматирования и медиаэлементы.
  3. Найти актуальную проблему аудитории и привлечь ее с помощью триггеров.
  4. Подобрать уместный медиаматериал к статье.
  5. Проверить текст на стилистику, ошибки и удобочитаемость.
Экспериментируйте и отслеживайте прогресс в лайках и репостах. Закажите у нас seo-аудит и мы сделаем вам предложение по оптимизации и контентному продвижению! Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы