Агентство
интернет-маркетинга

 

Гиперлокальный таргетинг в Яндекс.Директ

19.12.2016

17 131

гиперлокальный таргетинг в директе Приветствую всех! Сегодня мы поговорим о новом виде таргетинга, который был представлен Яндексом совсем недавно - гиперлокальный таргетинг по сегментам аудиторий. Сразу скажу, что данный вид таргетинга можно использовать только для кампаний РСЯ, а для поиска можно только задать корректировки ставок. Гиперлокальный таргетинг позволяет поставить точку на карте или выбрать конкретный адрес, затем вы задаете радиус окружности (от 500м до 10км) и таким образом получаете область, в которой будет собираться аудитория. Дальше нужно выбрать из 3 условий подбора аудитории:
  • сейчас находится
  • бывает регулярно
  • находился в локации X дней, в течение недели, месяца или 3 месяцев
После создания сегмента он будет обрабатываться какое-то время. Всплывающая подсказка говорит нам, что обработка не займёт больше 30 минут, но, как показывает практика сегмент может собираться достаточно долго, так что не переживайте, если это продлится несколько часов. Наконец-то мы получили сегмент аудитории и можем с ним работать. Добавить корректировки можно сразу на всю кампанию и на отдельные группы, а вот задать таргетинг в РСЯ только на группу объявлений.

Гиперлокальный таргетинг: как настроить?

Для того, чтобы перейти к созданию аудиторий заходим в аккаунт директа. В правом верхнем углу нажимаем на кнопку с изображением нескольких квадратов. В выпадающем меню выбираем “Все сервисы”. Находим “Аудитории” в списке всех сервисов. Затем на открывшейся странице нажимаем большую жёлтую кнопку “Создать сегмент” и в выпадающем меню выбираем “Геолокация”. Дальше вы попадете вот в такое окно: Вводим название сегмента, добавляем местоположение или просто ставим точку на карте, выбираем радиус и аудиторию (находится сейчас, бывает регулярно, Х дней в течение определенного времени). Нажимаем создать сегмент и Яндекс начинает обработку аудитории. Ждём пока аудитория пройдёт обработку и статус изменится на “Готов”. Иногда бывает ситуация, когда в заданном вами сегменте охват меньше 1000 пользователей. В таком случае вам нужно, либо увеличить радиус, либо изменить настройки подбора аудитории. Теперь у нас есть готовый сегмент и можно переходить к настройкам таргетинга. Для того, чтобы задать таргетинг в РСЯ, нужно войти в кампанию, нажать “Редактировать группу”. Дальше прокрутить вниз и нажать “Добавить” напротив “Условия подбора аудитории”. Затем нажимаем добавить условие, придумываем название, выбираем нужный сегмент, нажимаем сохранить. Напротив созданного сегмента ставим галочку, ещё раз нажимаем сохранить. После этого нажимаем “Дальше” в самом низу экрана. Обратите внимание, что выбранный сегмент не должен выходить за пределы региона показа, иначе показов не будет. Также следует отметить что вы можете комбинировать аудитории по геолокации с другими условиями подбора. Для того, чтобы задать корректировку ставок на Поиске, нам также нужно для начала создать сегмент аудиторий. Заходим в параметры кампании, дальше нажимаем на “Изменить” напротив “Корректировки ставок”. Затем нажимаем “Целевая аудитория” и “Настройка условий”. На открывшейся странице нажимаем “+новое условие”, дальше также как и в группе объявлений создаём новое условие. Затем переходим обратно в параметры кампании, нажимаем “Изменить” напротив “Корректировки ставок”, выбираем “Целевая аудитория”, нажимаем “+новая корректировка”. Находим нашу аудиторию, добавляем её и устанавливаем корректировку в %.   Потом нажимаем "Сохранить" и "Ещё раз нажимаем сохранить" в самом низу страницы. Корректировки на группу делаются аналогичным способом на странице редактирования группы. Вот в принципе и всё, что нужно знать, чтобы начать использовать гиперлокальный таргетингВсем спасибо за внимание! Мы всегда готовы помочь вам Настроить контекст! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Михаил Денисенков

    Добрый день.
    Получается, при добавлении корректировки в группу объявлений (РСЯ) будет работать как классический таргетинг (поведение, контент площадки), так и гео-таргетинг?

    1. Михаил, добрый день.
      Если вы задаёте корректировку ставок на сегмент аудитории, то будет осуществляться показ объявлений пользователям по поведению и подбору площадок, а при пересечении с сегментом по гео будет действовать корректировка ставок.

  2. Rustam Galiev

    При рекламе в РСЯ по сегменту аудитории по геолокации как ведет себя «не учитывать предпочтения пользователей»? В каких случаях надо использовать эту галочку?

    1. Рустам, добрый день. Галочка «не учитывать предпочтения пользователей» отключает поведенческий таргетинг. Если нажать эту галочку, то реклама не будет следовать за пользователями, вводившими ключевые фразы, а будет подбирать площадки по этим ключевым фразам. При рекламе в РСЯ по сегменту аудитории по геолокации, реклама будет показываться пользователям из сегмента, которые будут посещать площадки, подобранные на основе введённых вами ключевых фраз.

  3. Володя Калаганов

    Добрый день хотелось бы уточнить можете ли подсказать по вопросу настройки РК? А именно Условие подбора аудитории, Массовая настройка объявлений (интерфейс и Коммандер)

    Подробнее https://yandex.ru/blog/direct/58984a5ab82d6b001f892c76

    Либо вот:Дело заключается в чём: если прописывать для двух трех объявлений в интерфейсе это еще ладно. Но когда задача стоит прописать для 300 объявлений, для каждого отдельно, сума сойдешь.

    Вопрос:

    1) Как делать массовые изменения «условие подбора аудитории» в интерфейсе?

    2) Как делать массовые изменения «условие подбора аудитории» в Директ.Коммандере?

    1. Владимир, добрый день. К сожалению, группы только по одной можно прописывать. Советую вам выделить в отдельную кампанию группы объявлений, на которые вы хотите задать условия подбора аудитории и задать корректировки на эту кампанию.

  4. Татьяна Олеговна

    Добрый день.
    Если в группе объявлений РСЯ у меня добавлены, как обычно, запросы и дополнительно я прописываю сегмент, например «находится в таком-то районе». В таком случае, РК показывается по тем, кто искал эти запросы и при этом находится в нужном мне районе?
    Или он суммирует эти две аудитории, то есть все, кто искал запросы+все, кто в этом районе?

  5. Виктор Викторов

    Можно ли комбинировать гиперлокальный таргетинг с ключевыми словами в РСЯ? Или ключи должны быть пустыми?
    Например: объявление показывалось только тем, кто искал «купить кружку», ну или на тематической площадке, но при этом человек находился в установленном в аудиториях радиусе.

  6. Илья Шевченко

    Добрый день.
    Вопрос: Реклама на Поиске, настроил таргетинг на Москву а гипертаргетинг на некоторые подмосковные города. Будут ли показы по гипертаргетингу? Или нужно, чтобы реклама была настроена на Москву и область для этого?

  7. Лера Бертилова

    Здравствуйте, при настройке рекламы на поиске,
    если выбрать гео — москва и задать корректировку +100% для аудитории в радиусе 2 км для магазина, нужно ли делать корректировку — % для гео москва, чтобы реже показывались объявления в других районах? или это снизит ставку и на показы пользователям из аудитории?

  8. Вячеслав Колесник

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со ставками. Например, кампания настроена под РСЯ. В группе объявлений указаны ключевые фразы + добавлена гиперлокальная аудитория. Дело в том, что для ключевых слов задается отдельная ставка (например, 50 руб.), а для подобранной аудитории отдельная (20 руб.) Как будут работать ставки в этом случае?

  9. Станислав

    Сделал сегмент аудитории. Радиус 5 км вокруг метро Тушинская. Выбрал галочку «живут». Кто в курсе, то в Москве официально прописано чуть более 12 млн. Ну пусть еще в два раза больше иногородних всяких. Итого получаем 36 млн. Не больше. Так вот 5км вокруг Тушинской — это маленький пятачок на карте Москвы. Но оказывается, что там «живет» по мнению Яндекса 13 млн 300 тысяч !!! То есть каждый третий, кто есть в Москве из Тушино))) Короче ребята, Яндекс продает воду с воздухом. Это система — инфоцыган)))

  10. Мария

    Добрый день!

    Это настройка в сетях. А на поиске как бы вы настроили учет сегмента аудитории?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы