Агентство
интернет-маркетинга

 

Скрипт для поиска конфликтующих минус-слов в списках google

09.03.2017

5 539

Конфликтующие минус слова в списках гугл Всех приветствую! Сегодня мы с вами опять поговорим о минус словах. В гугле и в яндексе немного разный подход к минус словам. Если в яндексе минус слово пересекается с ключевым, то данное минус слово не будет работать для группы, в которой произошло пересечение. Пример: ключевое слово: “купить iphone 7 белый” и минус слово “белый”. В таком случае в группе где находится ключевое слово “купить iphone 7 белый” минус слово “белый” учитываться не будет, но для всех остальных групп (если вы задали минус слово на уровне кампании) оно будет работать. В гугле же всё по другому. При пересечении ключевого и минус слова показов вы не получите. Думаю многие из вас не раз видели подобное у себя в аккаунте: В таком случае отредактировать минус слова или ключевые слова очень просто, но вот что делать если кампаний у вас уже много и вы пользуетесь списками минус слов? В этом случае никаких оповещений о конфликтах вы не получите, и это совсем не потому, что их нет. В такой ситуации нам придется настроить специальный скрипт, который поможет нам найти конфликты. Если вы никогда не работали со скриптами - не пугайтесь. Дальше будет подробная инструкция “how to” со скриншотами. Первое, что нам нужно сделать - это перейти по ссылке и создать копию страницы в которую будут выводится результаты. Дальше переходим в аккаунт, в котором хотим запустить скрипт. Нам нужна вкладка “массовые операции”, затем “скрипты”. Нажимаем на красную кнопку “+ скрипт”. Вы увидите пример скрипта, он нам не нужен. Его нужно удалить. На его место нужно скопировать код скрипта: И вставить его на пустой лист. После этого нам нужно внести несколько изменений в код.
  1. Находим строчку -
    SPREADSHEET_URL: 'YOUR_SPREADSHEET_URL'
    заменяем
    YOUR_SPREADSHEET_URL
    на ссылку копии страницы, созданной нами в самом начале.
  2. Затем находим строчку
    RECIPIENT_EMAILS: [
        'YOUR_EMAIL_HERE'
      ],
    и заменяем
    YOUR_EMAIL_HERE
    на ваш адрес почты, на который будет приходить оповещение, в том случае, если будут найдены пересечения.
  3. Строку
    apiVersion: 'v201705'
    нужно закомментировать (заменить на):
    //apiVersion: 'v201705'
После этого вам нужно пройти авторизацию, и нажать кнопку “выполнить скрипт”. Вам будет предложено проверить работу скрипта в режиме просмотра. В данном режиме скрипт не будет вносить никаких изменений в ваши кампании. Т.к. скрипт для поиска конфликтующих минус слов не вносит никакие изменения мы можем сразу приступить к выполнению. После того как скрипт закончит работу, появится зеленая галочка и надпись “изменений нет”, говорящая о том, что никаких изменений в кампаниях сделано не было. Проверить работу скрипта можно просмотрев журнал. Так он будет выглядеть, если конфликтов не были найдены: А вот так, если конфликты были найдены: Результаты вы можете найти в таблице, которую мы копировали с самого начала. Есть еще один важный момент. Если в вашем аккаунте большое количество ключевых слов и минус слов, нужно будет проверять их по частям. В инструкции к скрипту говорится, что количество ключевых слов должно не превышать 250000, а минус слов 50000. Если данное условие соблюдено не будет, то будет превышено время ожидания. Другими словами, скрипт не закончит работу и вы не получите результат. Чтобы проверять кампании по частям, вам нужно просто задать ярлык на уровне кампании: Затем нужно найти в коде скрипта строку CAMPAIGN_LABEL: '', и вставить между кавычек ярлык. После этого скрипт будет выполнен только для кампаний с заданным ярлыком. Вот и всё что вам нужно сделать, чтобы найти пересечения ключевых слов с минус словами в ваших списках. Настроить контекст! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Максим

    Сделал все по инструкции.
    Пишет ошибку The number of columns in the data does not match the number of columns in the range. The data has 7 but the range has 6. (file Code.gs, line 353)
    Подскажите что нужно сделать? Спасибо!

  2. Максим

    Ну ссылка на копию таблицы есть. А где ссылка на сам сервис со скриптом? Ничего не понял :(((((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы