Агентство
интернет-маркетинга

 

Google AdWords — Повышаем ROI в КМС за 10 минут отключая площадки

17.11.2014

19 496

Как повысить ROI в КМС Google AdWords за 10 мин Не так давно мы с вами уже разбирали вопрос, как создать прибыльную КМС. Сегодня мы с вами научимся повышать эффективность нашей КМС за счет отключения неэффективных площадок и мобильной рекламы. Казалось бы, мы уже выключили всю рекламу в мобильных приложениях еще при создании кампании, однако это не так. Я до сих пор не до конца понимаю, почему происходит такая ситуация, однако факт есть факт. После того, как мы выключили все в настройках рекламной кампании,  нам требуется отключить все еще и вручную.

Шаг 1. Заходим в места размещения нашей рекламы

Для того, чтобы нам проанализировать площадки, на которых показывается наша реклама, необходимо зайти в настройки нашего КМС и перейти в вкладку "Места Размещения".
1 заходим в кмс и сортируем

Рис.1 Заходим в раздел КМС и переходим во вкладку "Места размещения". Оттуда мы сможем исключать лишние площадки.

Шаг 2. Отключаем рекламу Mobile App

Первым делом отмечаем в таблице все площадки, названия которых начинается с Mobile App. Это реклама в мобильных приложениях, играх и прочем. Если вы не зарабатываете на переходах на ваш сайт, то, скорее всего, эти места размещения будут только сливать бюджет.
2 удаляем все mobile app

Рис.2 Отмечаем галочкой все площадки, которые начинаются на "Mobile App", таким образом выключая рекламу в играх на мобильных устройствах.

Шаг 3. Отключаем площадки с играми

Очень мало людей готовы купить что-либо для своей реальной жизни, развлекая себя играми. Целевая аудитория игр хочет убежать от проблем, от реальности, им не до покупок. Так что даже если наша реклама показывается на компьютере, нам не стоит тратить ее на игровые площадки.
3 очевидные игры

Рис.3 Отключаем площадки которые предлагают онлайн игры. Люди редко совершают покупки для реальной жизни, находясь в виртуальном мире.

Шаг 4. Сайты с большим количеством кликов

Следующий шаг - проверить сайты с большим количеством кликов вручную. Далеко не все площадки на самом деле нам подходят. Даже если их название вселяет в вас доверие, лучше потратить 30 секунд своего времени или делегировать это на сотрудника, чем регулярно сливать там рекламные бюджеты.
5 пример отметок площадок

Рис.5 Пример отмеченных площадок, эффективность которых, на мой взгляд, не оправдывает вложенные средства.

Шаг 5. Отключаем все лишнее

Теперь, когда мы выбрали все площадки, на которых показывается наша реклама, нам осталось только отключить их. Чтобы сделать это, необходимо добавить площадки в исключения на кампанию. В будущем список можно будет сохранить и выгружать в другие кампании КМС. Так вы уже на старте сможете сэкономить десятки тысяч рублей.
6 исключаем из кампании

Рис.6 Отключаем все отмеченные площадки добавляя их в исключения нашей кампании КМС.

А так же стоит отключить эти площадки используя кнопку "Приостановить".

Подведем итоги

7 пример добавленных исключений

Рис.7 Пример добавленных исключений в кампанию. Посмотреть можно внизу страницы.

Таким образом, всего за 10 минут, мы с легкостью смогли повысить ROI нашей КМС. Такую аналитику надо проводить раз в 2-3 недели. Лучше всего предоставить эту работу своему сотруднику или фрилансеру. Давайте еще раз вспомним, что необходимо отключать:
  1. Мобильную рекламу GMob и Mobile App. Реклама в играх на мобильных устройствах часто вызывает "грязные клики";
  2. Рекламу на сайтах игр для компьютеров. Когда человек находится в виртуальном мире, он не хочет думать о проблемах мира реальногоl
  3. Рекламы на плохих сайтах и сайтах, которые не соответствуют нашему товару.
Отдельное спасибо за Лайк и Репост статьи! Удачи!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Олег Набивачев

    Добрый день, Монстрам Маркетинга!
    Как-то проскользнула от вас информация, что вы знаете как, исключив всего одну площадку исключить трафик с мобильных приложений. Поделитесь секретом?

  2. Евгений Лысенков

    Эх, поздно заметил вашу статью. Начал искать ответ, когда уже вляпался!)

    Сделал медийную (баннерную) рекламу товара и 300 рублей слились за менее чем час. Получил 952 клика (в среднем по 0.32 рубля) и ни одного заказа! И все почти клики с Mobile App: и со всяких сайтов игр!

    Пришел к выводу (пока):
    1. Медийную рекламу (баннерную) лучше не использовать, слишком быстро ее скликивают. Только текстовую. Хотя еще проверю результаты, отключив всевозможные сайты с играми и мобильными приложениями.
    2. Гугл хитро сделал. Я все это увидел, когда бюджет скликали. И только после этого Гугл выдает статистику. Вообще, статистика в Директе в режиме реального времени. В Гугле в этом плане очень не удобно. невозможно ничего изменить в процессе кампании, т.к. ничего не видно, что вообще происходит. Бред какой-то.
    3. Заметил, что в кабинете Adwords при переходе с одной вкладки на другую кабинет долго висит, долго подгружается. нажмешь что-то, висит «Загрузка» и секунд 10 грузится. Это у меня только так или у всех? Жутко раздражает!

    1. Евгений, не все правила так хороши. Прочтите еще статью «Как создать прибыльную КМС», там очень много советов для старта.

      По поводу выводов:
      1. Скликивают в мобильниках, т.к. открывается на весь экран в приложениях. Сама по себе такая реклама эффективна, особенно в ремаркетинге.
      2. В директе задержка до часа, в AdWords задержка до 24 часов. При правильной настройке это не вызывает затруднений, т.к. в течечение 2-3 часов статистика появляется. Единственная проблема с статистикой из Analytics — 48 часов импорт.
      3. Это у всех. 10 секунд это конечно много, но, в среднем, секунды 3-5 грузит. При опыте работы с AdWords, это практически не замечаешь.

      Удачи с настройкой!

  3. Пётр Селфин

    Про мобильные: все просто: планшеты гугл считает настольными ПК, а там с мобильных приложений и идет грязный трафик.
    чтобы обрубить мобилАпп добавьте в запрещенные площадки домен adsenseformobileapps.com.
    Так же для него в общей библиотеке можно сделать список, чтобы в будущем тоже отключать у других кампаний.

  4. Матвей Хватов

    Добрый день! Имеет ли смысл смотреть отчет в Analytics по плошадкам и анализировать процент отказов и время на сайте по каждой площадке? Или же того, что вы написали вполне достаточно для оптимизации кампании КМС?

  5. Alexander S

    Друзья, подскажите. В КМС выставил таргетинг Москва и МО. Но смотрю отчет в Яндекс.Метрике, там у посетителей Ирландия, Израиль, Нигерия и т.п. Причем не отказы. Проводят время на сайте, заходят повторно, то есть ведут себя как обычные пользователи. Что это? Метрика некорректно считает КМС (посетители поиска Adwords все из России) или сама КМС неверно настроена? Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы