Агентство
интернет-маркетинга

 

Мобильные объявления в Яндекс Директ

14.06.2017

23 350

Мобильная реклама яндекс директ Всем привет. Сегодня поговорим про один нюанс в рекламе, на который, как показывает практика, 90% рекламодателей не обращают внимания. Это мобильные варианты объявлений. То есть, объявления, специально созданные и настроенные для показов на мобильных устройствах. Ну и что? - скажете некоторые. - Ведь мои объявления показываются и на компьютерах и на мобильных, Яндекс сам распределяет как надо. Зачем еще заморачиваться? Мобильное объявление яндекс директ А заморачиваться нужно затем, чтобы:
  • система корректно распределяла показы на мобильных и на обычных устройствах, это даст вам преимущество при корректировке расходов;
  • на мобильных устройствах отображалось подходящее объявление - так как телефоны имеют узкий по сравнению с компьютером экран, то текст объявления для таких устройств должен быть коротким, тезисным и удобным для чтения;
  • в объявлении, которые увидит ваш потенциальный клиент с мобильного или планшета, появилась вот такая замечательная кнопочка:
При нажатии на которую человек сможет сразу совершить прямой звонок: Форма Позвонить в мобильных объявлениях Яндекс директ Удобно, правда? Нет необходимости заходит на сайт и искать там форму обратной связи, чтобы вызвать специалиста или задать вопрос. Поэтому важно, чтобы в группе объявлений были не только обычные, но и мобильные объявления.

Особенности показа мобильных объявлений в Директе

В телефоне объявления Яндекса распределяются так: два объявления в спецразмещении, одно объявление в блоке гарантии. Из-за размеров экрана, быстрые ссылки тоже должны быть короткими и содержательными. Например, возьмем объявление для запроса “путешествие в космос”. Здесь будет уместно отобразить в быстрых ссылках названия мест - Марс, Юпитер, Луна… При показах в РСЯ к объявлению добавляется картинка, но при этом появляется возможность позвонить, как и в поисковом объявлении. Важно. Для того, чтобы в объявлении появлялся значок телефонной трубки, обязательно нужно заполнить виртуальную визитку на уровне объявления.

Как сделать объявления для мобильных устройств в Директе

Сделать объявления мобильными можно только создав новое объявление. Итак, начнем. Шаг 1. Если у вас уже есть кампании в Директе, здесь все просто. Вам нужно выгрузить кампанию в xlsx. Это можно сделать как через онлайн-интерфейс кампании: выгрузить кампанию интерфейс директ Второй вариант - сделать то же самое через Директ Коммандер. Но здесь нужно выбрать нужный формат, без экспорта состояния объявлений и фраз. И после этого нажать “экспортировать”. Не забудьте получить обновления, прежде чем скачивать! экспорт кампании через директ коммандер Шаг 2. Открываем скачанную табличку. Копируем полностью все строки с объявлениями и вставляем ниже. У скопированных объявлений в столбцах “Доп.объявление” и “Мобильное объявление” меняем минусы на плюсы. Удаляем ID группы, ID фразы, ID объявления, ключевые слова. В итоге у нас останутся только номера и названия групп объявлений. добавить мобильное объявление директ Шаг 3. Меняем тексты для мобильных объявлений. Пишем короткие, удобно читаемые на телефонах. Если необходимо, меняем тексты быстрых ссылок. Шаг 4. Меняем UTM-метку в объявлениях. Как вариант: для обычных объявлений поставить в utm_contetn=text_pk, а в мобильных utm_contetn=text_mob. То же самое делаем в быстрых ссылках. Шаг 5. Загружаем кампанию обратно. Выбираем нужную кампанию. импорт коммандер импорт камании коммандер Выбираете “Импортировать в исходную кампанию с перезаписью объявлений”. И отправляете обновления. экспорт обновлений коммандер В итоге у вас получится два варианта объявлений на одну группу. Выглядеть это будет так:
  • в Директ Коммандере
мобильные объявления коммандер
  • в интерфейсе кампании
мобильные объявления интерфейс Если у вас нулевая кампания и вы создаете первые объявления, то сразу в интерфейсе создаете мобильное и обычное объявление. Для этого создаете обычное объявление, ниже нажимаете кнопку “Добавить объявление” и проставляет галочку в “мобильное”. создать мобильное в интерфейса Поздравляем! Теперь ваши кампании в Директе будут настроены правильно для показов на любых устройствах.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Елена Агупова

    Вопрос по Шагу 2, зачем из кампании-дублёра при переделке удалять ключевые фразы? Как тогда при заливке в исходную компанию система поймёт куда распределять объявление без ID-шников и ключевиков?

    1. Олеся Талалова

      По названию группы объявлений и по номеру группы. Если вы зальете с номерами и с ключами — то программа создаст не дополнительные мобильные объявления в данную группу, а отдельные объявления с такими же лючами и названиями группы. В таком случае у вас в кампании удвоится количество групп. И в случае, если у вас в кампании больше 500 групп, то кампанию придется разбивать на 2 и более кампаний, т.к. в одну кампанию нельзя добавлять более 1000 групп объявлений. Но наша цель не в этом. А в том, чтобы доавить мобильный вариант в текущую группу.

      1. Александр

        Можно не удалять ни ID группы, ни ID фразы, ни ID объявления, если стоит «плюсик» в поле «доп.объявление» — Директ сам игнорирует эти поля для всех «доп.объявлений».

        Во всяком случае, перед окончательным подтверждением загрузки файла выводится информация, сколько будет создано новых групп и объявлений — из них можно понять, так ли сработал файл, как задумывалось.

  2. Надежда Борель

    Все сделала по Вашему мануалу, кроме способа загрузки файла.
    Подскажите, что может быть не так, если при загрузке обработанного файла через онлайн-интерфейс Директа выдает ошибку «группа не может состоять только из доп. объявлений».
    Через Директ Коммандер не пробовала ещё этот файл заливать — мне кажется, вряд ли получится, т.к. недавно загружала в другой аккаунт рекламную кампанию, и данные не отправились на сервер даже при включенной OpenVPN, хотя ошибок не выдавало.

    1. Надежда Борель

      Возможно, нужно удалить название групп объявлений и оставить заполненными только номера групп? В исходной рекламной кампании предыдущий рекламщик не называл группы, а просто оставлял название по умолчанию «Новая группа объявлений».

      1. Надежда Борель

        И ещё вопрос: табличную часть по основным объявлениям, которую мы копировали перед созданием новых объявлений, нужно удалять из этого файла? Имею в виду те строки, которые остались вверху над строками с данными по новым объявлениям.

        1. Надежда Борель

          Пробовала по-разному: все-таки для допобъявлений и мобильных объявлений нужен заполненный столбец ID группы, тогда кампания успешно загружается с нужными изменениями

  3. Павел Щемелинин

    Спасибо за полезный материал! Единственное, что в новом коммандере не получится это сделать (у меня он вылетает при попытке импорта файла). Хорошо, что старый не удалил, старый коммандер выручил!

  4. Marina Sun

    Здравствуйте!
    Можно создать объявление для показа только на мобильных устройствах? Исключая Пк

  5. Валентин

    Насколько я понимаю, статья немного устарела, начиная от количества объявлений в поиске, заканчивая размером текста в объявлении?

  6. Александр

    ID группы можно не удалять при редактирования Excel-файла.

    Вообще, можно не удалять ни ID группы, ни ID фразы, ни ID объявления, если стоит «плюсик» в поле «доп.объявление» — Директ сам игнорирует эти поля для всех «доп.объявлений».

    Во всяком случае, перед окончательным подтверждением загрузки файла выводится информация, сколько будет создано новых групп и объявлений — из них можно понять, так ли сработал файл, как задумывалось.

    P.S. Спасибо, коллеги, за статью.

    Пару недель назад сделал отдельные мобильные объявления для РСЯ, хотя считал, что в этом нет нужды, поскольку сайт отлично оптимизирован под мобильный трафик. Но конверсии подросли на 20-30%, а «немобильные» объявления на мобильниках показываться перестали полностью.

    Теперь попробую ещё и на поиске переделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы