Агентство
интернет-маркетинга

 

Настройка рекламных кампаний КМС в Google на интересы и темы

16.04.2018

3 594

Настройка рекламных кампаний КМС на темы и интересы Всем привет! Сегодня я расскажу о двух методах таргетинга в кампаниях Контекстно-Медийной сети. Давайте для начала вспомним, что из себя представляет этот тип кампаний.

Реклама в Контекстно-медийной сети (КМС)

Это рекламные материалы и их показы на сайтах-партнерах Google. Сайты-партнеры — это самые обычные сайты в интернете, на которые мы заходим каждый день, читаем и смотрим интересующий нас контент. По данным на апрель 2018 их насчитывается более 2х миллионов. Владельцы этих самых сайтов заключили договор с Google, чтобы показывать у себя рекламу в специально отведенных для этого рекламных блоках. Ниже приведу примеры рекламных баннеров (выделено красным) Кмс в гугле Банеры кмс в гугле Также в Контекстно-медийной сети можно настроить рекламу для показа во всемирно известном видеохостинге youtube.com, а также в почте gmail. Но это уже темы для отдельной статьи ? Итак, что же представляет из себя два метода таргетинга – интересы и темы.

Интересы

Ни для кого уже не секрет, что Google знает про нас очень и очень многое, исходя из сайтов, которые мы посещаем, что мы покупаем в интернете, какие видео смотрим, что ищем в поисковой строке и т.д. Кмс в Google знает про нас все Таким образом Google может собрать информацию о человеке, находящимся за компьютером и показывать ему рекламу того товара или услуги, которым он может интересоваться. Пример: предположим, что у нас интернет-магазин спортивной одежды и аксессуаров. Значит кампанию мы будем настраивать на аудиторию, интересующуюся спортом и выберем в настройках «спорт и фитнес» (детальней о настройках чуть дальше).

Темы

Здесь мы уже настраиваем рекламную кампанию на сайты-партнеры, которым Google присвоил какую-либо тематику. Например, если на сайте пишут об автомобилях или мотоциклах, то Google присвоит этому сайту тему «автотранспортные средства», а мы в свою очередь можем настраивать рекламу на такие сайты с таргетингом «автотранспортные средства», если продаем автозапчасти или какие-либо автоуслуги.

Перейдем к настройкам

  • На главной странице Google Adwords нажимаем «Кампании»
  • Далее круглую синюю кнопку с плюсом, затем «новая кампания»
  • Далее выбираем «Контекстно-медийная сеть»
  • Далее Google нам предложит выбрать одну из целей для кампании. Этот шаг не столь важен, его можно пропустить, нажав «Создать кампанию, не указывая цель»
  • Подтип кампании оставляем по умолчанию «Стандартная медийная кампания» и нажимаем «продолжить»
Инструкция по созданию рк в кмс
  • Далее мы должны ввести название кампании, географические местоположения, где наша реклама будет показываться.
  • Языки, на которых говорят Ваши клиенты. Советую здесь поставить «все языки», так как у Вашего потенциального клиента на компьютере или ноутбуке может стоять как английский язык, так и немецкий или французский и т.д.
  • В разделе «ставки» нажимаем «Выбрать стратегию назначения ставок» и оставляем все по умолчанию
Настройки рк в кмс гугла
  • Далее мы должны задать дневной бюджет
  • Далее нажимаем «Дополнительные настройки»
  • Ротацию объявлений лучше поставить «Не оптимизировать рекламу», если Вы хотите протестировать различные варианты объявлений. Если же Вы хотите один раз настроить и в дальнейшем меньше уделять ручной оптимизации рекламы, можно этот пункт оставить по умолчанию
  • Также в этом блоке советую поставить Ограничение частоты показов хотя бы 10 показов на 1 человека в день на уровне кампании
  • Остальные настройки можно не трогать
  • Далее пишем название группы объявлений

Теперь переходим к самому главному – настройкам таргетинга

Итак, чтобы показываться по интересам пользователей, необходимо в блоке «Аудитории» нажать на пункт «Какие интересы и привычки им свойственны? (Стандартные и особые категории интересов)» и здесь мы уже выбираем наиболее подходящую нам категорию интересов. Справа можно видеть примерный охват целевой аудитории, исходя из ранее указанных настроек.
  • Если мы хотим показываться по сайтам партнеров определенных тематик, то чуть ниже мы нажимаем +Таргетинг в контекстно-медийной сети, в далее +темы и указываем наиболее подходящую нам тему
Настройка на тему в кмс
  • Далее в настройках можно оставить все по умолчанию, не забываем указывать ставку для группы объявлений ну и создать само объявление
  • Нажимаем «+новое объявление»
  • Далее «+адаптивное объявление» (либо «загрузить медийные объявления», если у Вас уже есть готовые баннеры)
  • Загружаем картинку, делаем ее двух форматов 1,91:1 и квадратное 1:1
  • Заполняем заголовки, описание, ссылку на Ваш сайт
  • В конце нажимаем синюю кнопку «создать кампанию» и наша кампания по интересам/темам создана
P.S. Также эти два таргетинга можно пересекать, то есть в настройках указать чем интересуется Ваш потенциальный клиент, а также указать темы сайтов на которых будет показываться реклама. Но не забудьте посмотреть на охват аудитории. Зачастую, если указывать оба таргетинга одновременно, то охват можно сильно сузить, таким образом показов, а соответственно и кликов будет крайне мало. Всем удачи! Провести Аудит РК! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы