Агентство
интернет-маркетинга

 

Аудит и ?? пунктов для проверки рекламных кампаний Яндекс Директ

05.09.2017

14 007

Чек-лист аудита рекламных компаний Янедкс Директа Итак, друзья. Вы создали рекламные кампании в Директе. Или воспользовались услугами директолога. И теперь хотите оценить проделанную работу, но не знаете, как подступиться и с чего начать. Эта короткая статья поможет вам оценить качество ваших рекламных кампаний и понять, что еще нужно сделать.

Первое: типы кампаний - поисковые, РСЯ, географические, ретаргетинговые

Заходим в ваш аккаунт Директ. Смотрим на кампании. Должны присутствовать как минимум два типа кампаний: Поисковые и РСЯ. В идеале к ним еще нужно добавить отдельно Графическую и Ретаргетинговую кампании. Обзор компаний Для этого смотрим сначала на названия кампаний. В идеале, в названии должен быть указан тип кампании – поисковая или Сети (РСЯ). Но если вдруг у вас там окажется абракадабра, тогда смотрим на колонку «Параметры». Там настройки выделены жирным. На картинке вы видите неактивные Сети – это значит, что здесь показ по Сетям отключен. И жирным выделено «Ручное управление», это значит, что кампания показывается в Поиске со стратегией «Ручное управление ставками». Ну и, соответственно, в данном случае видно, что функция «Дополнительные фразы» и OpenStat отключены. Структуру оценили. Если все на месте, едем дальше.

Второе: разделение кампаний по ГЕО

Смотрим разделение кампаний по ГЕО. Простой шаг, который многие почему-то игнорируют. Да, друзья, нужно! Нужно делать разбивку рекламных кампаний по регионам. От этого напрямую зависят ваши финансовые траты. Если вы рекламируетесь на всю Россию, то нужно сделать как минимум разбивку на Москву, область + СПб, область и на Регионы. А в идеале еще выделить кампании с крупнейшими городами. В городах-миллионниках стоимость клика будет намного выше, чем в остальных регионах страны. Если вы рекламируетесь только в определенном регионе, например, по Москве и области, есть смысл выделить отдельно Москву и отдельно область. Цена клика в данном случает тоже варьируется. Цена клика

Третье: Метрика и UTM-метки

Проверяем настройки, необходимые для контроля. Это наличие подключенного счетчика метрики и UTM-меток. Смотрим. Счетчик метрики и UTM В идеале счетчик должен быть подключен на весь аккаунт и отображаться как на картинке. В реальности, так бывает редко. И тогда, чтобы убедиться, что счетчик вам подключили, нужно зайти в параметры каждой кампании и проскроллить вниз до раздела Метрика. Если номер метрики добавлен, все в порядке. Корректно установленный счетчик метрики Чтобы проверить наличие меток, зайдите в кампанию и кликните на любое объявление. Нажимаете на браузерную строку и смотрите. Если есть хвост типа такого, то все в порядке. UTM ссылка О том, как правильно проставить UTM-метки.

Четвертое: мониторинг сайта

Одна из самых часто встречающихся ошибок при настройке Яндекс Директ – это отсутствие включенного мониторинга сайта. Из моей практики аудитов кампаний, только 20% клиентов из ста включают эту галочку. Как проверить. Заходим в кампанию. В шапке смотрим. Мониторинг сайта Как еще посмотреть. Заходим в параметры кампании: Как не слить бюджет Если галочка есть, то все в порядке и вы спасены от неожиданного слива бюджета в случае, если сайт «ляжет». А вот если вы обнаружили, что ваш директолог этого не сделал, сами понимаете, это косячный косяк.

Пятое: мобильная версия сайта и мобильные объявления

Идем вглубь кампаний. Еще одна наиболее частая ошибка, которая обнаруживается при аудите – это наличие мобильной версии сайта, но отсутствие мобильных типов объявлений в рекламных кампаниях. отсутствие мобильных объявлений О том, для чего нужны мобильные объявления и как их делать.

Шестое: виртуальная визитка в объявлении

Наличие дополнений. Все, что придает объявлению солидности: Виртуальная визитка – должна быть проставлена в каждом объявлении, а не только на уровне кампании. Отображаемая ссылка. Быстрые ссылки с описаниями. Уточнения. Виртуальная визитка У вас это все есть? Шикарно. Идем дальше.

Седьмое: модерация объявлений

Переходим к объявлениям. Первое, на что смотрим – есть ли объявления, не прошедшие модерацию. Если есть – срочно исправляем, дабы окончательно не испортить карму кампании.

Восьмое: второй заголовок

Смотрим на само объявление. В нем один заголовок или два? Буквально на днях Яндекс добавил второй заголовок в объявления.

Девятое: "мало показов"

Заходим в кампанию и смотрим. Есть объявления со статусом «мало показов»? Это значит, что эти объявления Яндекс не показывает. Нужно принимать меры. Статус мало показов

Десятое: кросс-минусовка

Какую еще важную деталь нужно учесть при настройке кампании? Это кросс-минусовка. Не только в пределах одной кампаний. Но и на уровне аккаунта. Это основные пункты, по которым вы можете оценить настройку своих кампаний в Директ. Нюансов и мелочей, которые улучшат рекламу, намного больше. Провести Аудит! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме  
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Εкатерина Κомиссарова

    Уточните, пожалуйста, типы кампаний должны быть все таки: географические или графические (смотрите второй абзац статьи)?

    Заходим в ваш аккаунт Директ. Смотрим на кампании. Должны присутствовать как минимум два типа кампаний: Поисковые и РСЯ. В идеале к ним еще нужно добавить отдельно Графическую и Ретаргетинговую кампании.

  2. Александр Пушкарев

    2 пункт разделение на ГЕО, стоимость клика даже если указана вся Россия будет в разных городах разная (меньше-больше), а ГЕО есть смысл разбивать если в заголовках указывать ГЕО (склад в Новосибирске, Доставка по Воронежу), тогда и CTR будет в регионах лучше (и в теории цена меньше)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы