Агентство
интернет-маркетинга

 

Анализ landing page ваших конкурентов

14.02.2017

12 194

Конкуренция Landing page Внимание, загадка! Какое слово объединяет эти явления: А. Вес на жиме лежа у твоего коллеги по тренажерному залу Б. Свободное место у окошка в утреннем троллейбусе В. Лайки на фото бывшей твоего возлюбленного Избавьтесь от гневных и неприличных вариантов ответа (особенно после пункта «В»), воспользуйтесь подсказкой в названии статьи и назовите правильный ответ… Да, это конкуренция! И сегодня мы поговорим о ней подробнее. При разработке оффера посадочной страницы мы советуем уделять внимание основным и дополнительным факторам выбора, возражениям потребителя и закрывать их выгодами продукта. Для такой работы мы детально изучаем целевую аудиторию и продукт, который нужно продвигать. Далее наступает время конкурентного анализа.

Вспоминаем менеджмент на первом курсе

Известно огромное количество методов анализа конкурентов. Самый известный - SWOT-анализ, наверняка вам знаком еще со времен менеджмента в университете. Также есть чуть менее популярные методы: модель Портера, модель Гарвардской школы бизнеса и т.д. Все эти методы отлично зарекомендовали себя при масштабном анализе бизнес-среды и требуют большого объема информации.

Рис.1. SWOT-анализ на последней паре 7 марта

При разработке посадочной страницы часто нет ни необходимого количества информации и времени, ни ресурсов, чтобы проводить масштабные исследования. Поэтому сегодня мы рассмотрим несложную и эффективную методику, которая поможет вам быстро и точно проанализировать страницы ваших конкурентов. Чтобы провести грамотный анализ конкурентов, нужно знать ответы на следующие вопросы: 1) Кто ваши конкуренты? 2) По каким критериям их анализировать? 3) Как использовать полученные данные?

Вопрос 1. Кто ваши конкуренты?

Не всегда понятно, кто является вашим конкурентом и какие именно сайты нужно анализировать. Наиболее простой способ узнать – воспользоваться поисковой системой, в которой вы собираетесь рекламироваться. Т.к. мы говорим о лендингах, нет смысла ориентироваться на органическую выдачу. Поэтому посмотрите конкурентов по объявлениям. Для этого вам необходимо ввести поисковый запрос по вашей тематике и посмотреть все объявления. В списке объявлений отсеивайте выдачу не по вашей тематике. Тщательно просмотрите тексты объявлений и приступайте к анализу самих страниц. Желательно исследовать не менее 5 конкурентов. Вот как это реализовано на примере услуги по ремонту айфонов.

Рис.2. Поиск конкурентов по объявлениям в поисковой системе

Здесь мы ввели тематический запрос в поисковик - «ремонт айфонов в москве». По кнопке «Посмотреть все объявления» мы открыли перечень ссылок-объявлений с нашими конкурентами. В первую очередь, нужно анализировать тексты объявлений. Так мы видим, что одно из них не соответствует нашему запросу по географическому признаку, исходя из чего, этого конкурента нет смысла анализировать.

Вопрос 2. По каким критериям анализировать конкурентов?

Когда мы узнали, кто наши конкуренты, мы заводим их в сравнительную таблицу. Следующая задача – определить критерии сравнения. Здесь нам в помощь придет уже разработанная карта персонажей. Берем оттуда ключевые и дополнительные факторы принятия решения – это и будут ваши критерии. Также добавьте в таблицу в качестве критериев «Следующий шаг» и «Оффер». Рассмотрим основные критерии сравнительного анализа по тематике «ремонт айфонов».

Рис.3. Факторы принятия решения по тематике «ремонт айфонов»

Так, мы видим, что основные критерии выбора сервиса по ремонту айфонов – это стоимость, время выполнения работ и удаленность точки от метро. Соответственно, это и будут три наших первых столбца в таблице конкурентного анализа. Также мы добавили туда «наличие деталей», «возможность контролировать ход работы» и столбики «Оффер» и «Следующий шаг».

Рис.4. Критерии конкурентного анализа (чтобы увеличить, откройте изображение в новом окне)

Вопрос 3. Как использовать полученные данные?

Итак, когда мы определили конкурентов и критерии их сравнения, мы переходим непосредственно к их анализу. В первую очередь, необходимо обратить внимание на заголовки и на выгоды, которые предлагает конкурент. Также важны необычные маркетинговые ходы на странице конкурентов. После того, как мы подробно просмотрели сайты конкурентов, мы вытаскиваем информацию на нашу таблицу и раскидываем ее по ячейкам-критериям. Наиболее интересные и крутые предложения необходимо выделять – именно они будут ключевыми преимуществами ваших конкурентов. Что с этим всем делать дальше? Естественно использовать у себя на странице!
“Учитесь у своего конкурента, потому что он будет учиться у вас.” (Джефф О`Лири)
Такой анализ поможет вам не только выявить пробелы в предложениях конкурентов, но и найти интересные идеи и использовать их самому. Разумеется, нельзя прямолинейно все копировать. Оптимальный вариант – разрабатывать собственное уникальное предложение с учетом конкурентных преимуществ. Например, корректировать цену товара или стоимость доставки, делать скидки и т.д.

Рис.5. Готовая таблица анализа конкурентов (чтобы увеличить, откройте изображение в новом окне)

Вот как в итоге выглядит таблица с анализом наших конкурентов. По каждому столбцу мы старались выделять наиболее выигрышные позиции в рамках критерия. По стоимости работ мы анализировали конкретную услугу – ремонт дисплея, т.к. это наиболее популярная позиция в ассортименте услуг по ремонту айфонов. Нужно сразу уточнить, что некоторые из конкурентов предлагают ремонт дисплея iPhone 3G/3Gs, но эту позицию мы не брали в расчет, т.к. модель на массовом рынке уже не актуальна. Таким образом, победил Конкурент 3, потому что ремонт дисплеев iPhone 4 и iPhone 7 Plus он предлагает по самым низким ценам. По критерию 3 все конкуренты находятся в шаговой доступности от метро. Поэтому мы анализировали информативность самих страниц по параметру удаленности. У всех на страницах были карты с адресом, однако только у Конкурента 5 был еще и подробный маршрут от метро до офиса. Именно поэтому золото взял он. Обширным получился анализ по возможности контролировать ход работы. Такую возможность нам может давать как выезд мастера, так и уютный офис. Именно поэтому здесь были выбраны два победителя. Примечательно, что выезд мастера был у двух претендентов, однако только один из них предлагает следующий шаг «Узнать статус вашего заказа» прямо на странице. По критериям «Время выполнения работ», «Удаленность от метро» и «Оффер» определить победителя было несложно, т.к. в каждом из столбцов только один конкурент давал на странице актуальную информацию. В номинации «Следующий шаг» выбор также был очевиден, т.к. «бесплатная диагностика и скидка на ремонт» гораздо интереснее, чем приевшийся «заказать звонок» и неконкретный «подробнее». Здесь нужно отметить, что потенциально «Вызвать мастера» - тоже актуальный и конкурентоспособный CTA, однако не все компании изначально могут себе позволить такую услугу (что мы узнали из Критерия 5).

Вывод

Теперь вы знаете, как относительно быстро и информативно вытащить основные преимущества из страниц ваших конкурентов. Однако, это только малая часть той работы, которую необходимо проделать, чтобы получить полную картину по вашим конкурентам. Как правильно использовать преимущества ваших конкурентов на своей странице? Какие существуют методы анализа конкурентов через обзвон? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете узнать на нашем курсе «Интернет-маркетолог за 80 дней»  
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы