Агентство
интернет-маркетинга

 

Шаблон для Landing Page — готовое решение или убийца конверсии?

08.01.2015

6 540

Шаблон Landing Page или Индивидуальный дизайн Лендинга «Шаблоны Landing Page с гарантированной конверсией от 4 до 12%», «Сотни уникальных шаблонов продающих страниц», «Создай лендинг пейдж самостоятельно за пять минут» - подобные предложения по запросу «Landing Page» видел, наверное, каждый, кто хоть сколько-нибудь знаком с темой посадочных страниц. Существует десятки статей, подробно рассказывающих как повысить конверсию вашего сайта, о волшебных техниках, убедительном копирайтинге, и прочих «необходимо» и «важно». Я же сегодня не буду говорить о том, что делать «нужно» или «не нужно», а просто предложу остановиться и хорошенько подумать.

Итак, шаблоны для Landing Page – хорошо или плохо?

Landing Page - неоспоримый тренд в сфере современного интернет-маркетинга, однако, как и все хорошее (читай «конвертирующее») распространяется слишком быстро, заметно теряя в качестве. Сегодня только ленивый не предлагает разработку Лэндинг Пэйдж. Создатели «продающих» страниц сулят вам все блага мира маркетинга в ценовом диапазоне от 5000 до +/- бесконечности тысяч рублей. Истинную магию и толпы клиентов, осаждающих ваш магазин. По сути же, волшебное руководство по созданию идеальной продающей страницы почти всегда сводится к формуле:
УТП + несколько триггеров + блок о продукте + социальные подтверждения + волшебная кнопка.
Оспаривать подобную структуру не имеет смысла, она явилась результатом десятков сплит-тестирований. Однако такое буквальное "анатомирование" посадочной страницы привело к огромному количеству "стандартных" и плохо продуманных лендов. Свою лепту в этот процесс внесли и многочисленные  он-лайн сервисы, продающие шаблоны Лендинг Пейдж пачками всем желающим. Что в итоге? В погоне за быстрым и простым решением, лендпейджмейкеры забыли о самом главном - ради чего (а точнее кого) все это делается.

Шаблон vs Индивидуальность

Шаблон vs индивидуальность

Структура и интерфейс посадочных страниц прежде всего определяется целями, для которых создаются. Так, решение применить шаблон, или заказать разработку уникального дизайна зависит от целого ряда факторов. В первую очередь, от задач вашей компании, ограниченности бюджета, сроков планируемого запуска проекта и т.д. Оба варианта имеют как ряд плюсов, так и ряд минусов. Поэтому, прежде чем сделать выбор, определите цель создания посадочной страницы, задачи, стоящие перед кампанией и ресурсы, которые вы готовы в нее вложить.

Чем хорош «шаблон»?

+ заметно сокращает денежные и временные затраты; + позволяет в сжатые сроки запустить кампанию; + не требует знания web-дизайна и верстки; + дает по сути все стандартные функциональные возможности лендинга; + одинаково подходит как для продажи товаров, так и услуг. В чем минусы "шаблона" : - имеет ограниченный функционал; - не способен поменять структуру; - не имеет выраженной индивидуальности; - не способен подчеркнуть уникальность и основные достоинства вашего предложения; - и  уж точно не гарантирует того, что вы не найдете десяток других сайтов на таком же дизайне. Что касается «Индивидуала» – то да, это более энергоемкий и затратный процесс. Однако на выходе вы получаете не просто страницу, а качественную, продающую стратегию, способную показать пользователю, что ваша компания и ваш бренд достойны его внимания. Что выбрать? Решать только вам. «Шаблон» идеально подойдет для энтузиастов, новичков и старт-аперов, так как хорош для тестирования новых продуктов, всевозможных элементов и «фишек». Или же, в случае, если у вас уже есть свой стабильный бизнес, в который вы не настроены вкладывать дополнительные силы и время. Однако, если вы хотите продвигать свою компанию с помощью узнаваемого бренда в интернете и привлекать новых клиентов, то потратиться на разработку индивидуального дизайна все же стоит. Какое бы решение вы не приняли, вам стоит знать еще об одном.

Стереотип vs Эксперимент

Стереотип vs Эксперимент Существует подтвержденное исследование о том, что «стереотипные» лендинги конвертируют лучше «хитровыдуманных». Почему? Да потому что человеческий мозг привык мыслить категориями, классифицируя окружающие объекты. Справедливо это правило и для интернет-пространства. Каждый из нас имеет сложившееся представление о том, как должны работать и выглядеть различные веб-ресурсы. Это легко доказать на примере любой социальной сети, блога, сайта интернет-магазина, да и вообще любого ресурса, где есть система навигации и привычное визуальное оформление. Попадая на ресурс, не соответствующий вашему мысленному представлению о нем, первой реакцией, скорее всего, будет желание уйти со страницы. Очень небольшой процент пользователей остается разбираться с непривычной структурой, да и то, только в том случае, если продукт их действительно интересует.  1:0 в пользу использования шаблона? Не все так просто. Я говорю про ошибку подавляющего числа новичков.  Вооружившись техникой «стереотипов», они становятся заложниками правила «все мои конкуренты делают именно так». Доверяя тенденциям веб-дизайна определенной маркетинговой ниши, вы можете проиграть гораздо больше, чем выиграть. Хороший пример – повальный тренд на установку (к месту и не к месту) различных интерактивных элементов, слайдеров и видеопроигрывателей. Думайте. Думайте еще раз, прежде чем скопировать понравившуюся идею. Что хорошо работает в одной нише, может сильно навредить в другой. Думайте и тестируйте. Вы можете заимствовать проверенные фишки, если видите, что они реально работают на вашу тематику, однако помните – копируя чужой дизайн или идею вы копируете и чужие ошибки. И тут речь даже не об уникальности. Помните, ошибки чужие – деньги ваши. Хотите рискнуть, но опасаетесь, что выбранный интерфейс не оправдает ожидание посетителей? Перед тем как утвердить дизайн, отсмотрите конкурентов и убедитесь в том, что он достаточно стереотипен для вашей ниши, но позаботьтесь и об отстройке от конкурентов. Среди сотен одинаковых предложений, человек выберет то, что ему не предложат другие.

Интуиция vs Сплит-тест

Интуиция vs Сплит-тест К чему я веду? LP – это идеальная площадка для встречи с вашими клиентами, где скорость получения обратной связи на любое действие измеряется уже даже не часами, а минутами. Это преимущество делает Лендинги сверхконкурентными в среде интернет-маркетинга, и в буквальном смысле «развязывает вам руки», позволяя тестировать любые приемы и элементы на своей странице. Не бойтесь экспериментировать. Добавляйте интерактивные элементы, но не переусердствуйте. Не отвергайте очевидные факторы, положительно сказывающиеся на конверсии (упрощение пользовательского интерфейса, использование уникальных изображений и т.д.). Не хватает фантазии? Обратитесь к зарубежному опыту. Консультируйтесь с профессионалами, следуйте проверенным трендам, сочетайте их с понравившимися идеями, а главное – тестируйте! Потому что каким бы сильным не было желание поставить на страницу слайдер, если вы продаете щебень, сначала убедитесь, что статистически ваше решение подтверждено)).

Выводы

  1. Выбор в пользу шаблонного или индивидуально дизайна определяется целями и возможностями вашей компании.
  2. Оба варианта имеют как плюсы так и минусы.
  3. Стереотипность мышления определяет наши ожидания, однако это не значит, что надо привязываться к стандартам. Выигрывает тот, кто отличается на фоне конкурентов.
  4. Дизайн, разработанный под конкретный продукт или услугу почти всегда дает большую конверсию, чем универсальный шаблон.
  5. Формулы создания убойно конвертирующей страницы не существует - только аналитика и тестирование, тестирование и аналитика.
Красивых и конверсионных лендингов вам!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы