Агентство
интернет-маркетинга

 

7 SEO предсказаний на 2019 год

31.01.2019

3 764

Изменится ли SEO продвижение в 2019 году? Бесспорно! Но к чему конкретно готовиться и как сделать это правильно? Сегодня поговорим именно об этом! Ниже обсудим 7 важнейших предсказаний на 2019 год.
  1. Кол-во кликов в поиске уменьшится

    Уже сейчас показатель CTR в органической выдаче тает на глазах.  Глобально у этого есть несколько причин. Возможности SERPa Расширенные сниппеты, быстрые ответы, карусели и блоки с ответами, графы знаний все это дает возможность получить быстрый ответ на запрос без посещения страниц сайта. быстрые ответы в выдаче гугл Больше рекламных объявлений Основной статьей дохода поисковиков по прежнему остается платная реклама, поэтому ее становится все больше. Так, например, Яндекс начал вводить блок с рекламными объявлениями в середину первой страницы органической выдачи. рекламный блок директ в середине поисковой выдачи Гугл, также, прежде всего заботится о показателях CTR для своих рекламодателей. Но, что в условиях такой жесткой конкуренции делать оптимизаторам, чтобы все-таки улучшить свои показатели кликабельности? Избегайте «опасных» запросов, ответ на которые могут с легкостью дать блоки SERPa перечисленные выше. Подобные простые запросы с большой долей вероятности будут иметь низкий CTR в органике. Стройте бренд Брендовые запросы это ключ к долгосрочному SEO продвижению. Это огромный сигнал доверия для поисковых машин. Кроме этого, именно брендовые запросы имеют самый высокий показатель конверсии. Репутация в сети и доверие к бренду – будущее эффективного SEO.
  2. Голосовой поиск

  3. Голосовой поиск становится все популярнее. Это уже настоящее, а не будущее поисковой оптимизации.По данным исследований bright local: «58% потребителей использовали голосовой поиск для поиска информации о местных предприятиях за последние 12 месяцев», - Bright Local ссыль https://www.brightlocal.com/learn/voice-search-for-local-business-study/ Чтобы оптимизировать сайт под голосовой поиск каких-то новых действий не потребуется, работает стандартная схема:
      • - Контент
      • - On page SEO
      • - UX оптимизация
      - Ссылки
    Примерно 75% результатов голосового поиска также входят в ТОП 3 обычной поисковой выдаче по этому запросу.
  4. Мобильный поиск

  5. Ничего нового, большинство запросов в 2018 вводилось с мобильных устройств. Если точнее, то доля мобильного поиска по данным https://www.statista.com/statistics/241462/global-mobile-phone-website-traffic-share/Составляет 52,2% Конечно эти данные варьируются в зависимости от ниши, например в B2B сегменте по прежнему лидирует десктоп. Но все же большинство отраслей получают огромную часть трафика именно с мобильных устройств. Именно это и является причиной появления новых алгоритмов, таки как Google Mobile-first index. У поисковых гигантов гораздо больше данных, чем у нас, и очевидно, что мобильные технологии сейчас важнее, чем когда-либо. Это означает, что ваш сайт в 2019 обязательно должен иметь хорошую мобильную версию
  6. Юзабилити

  7. Становится все более и более весомым фактором ранжирования. Каждый день появляется огромное кол-во сайтов и пользователь становится все более искушенным.По данным adobe 38% пользователей покидают если их не устраивает дизайн или внешний вид контента. https://blogs.adobe.com/creative/files/2015/12/Adobe-State-of-Content-Report.pdf Существуют очевидные действия по оптимизации UX, такие как: - Увеличение скорости загрузки сайта - Мобильная версия - Отсутствие агрессивных всплывающих окон и навязчивой рекламы Но в связке SEO и юзабилити важнейшим аспектом является релевантность. Чтобы лучше понять, как сделать страницу максимально релевантной, нужно определить тип запроса пользователя и главное выявить глубинную цель запроса. Проще все разбить запросы при составлении семантического ядра или контент плана на следующие кластеры: Информационный Маркером, который поможет определить запрос из этой группы будут вложенные запросы: как, что, куда и пр., например «как создавать обратные ссылки». Самой релевантной страницей под такой тип запроса будет информационная статья формата how to. Сравнительный Запрос формата «Samsung или Apple», тип запроса, который чаще всего вводят пользователи находящиеся на 3ей ступени лестницы Ханта: выбор решения. Статья, объясняющая плюсы и минусы продуктов, с возможностью перехода на карточку товара, будет максимально релевантна в данном случае. Транзакционный Самый горячий тип запроса транзакционный или коммерческий, явно свидетельствует о намерении пользователя приобрести товар или услугу, самой релевантной страницей в данном случае будет карточка товара. Навигационный Если пользователь ищет «Конверт монстер блог», то мы точно понимаем какая страница ему нужна, тут все просто. Старайтесь проникать в мысли пользователя каждый раз, когда решаете выбрать ключевое слово. Что они на самом деле хотят, когда вводят этот поисковый запрос? Если вам удастся это понять и отобразить на странице сайта, время потрачено не зря! Правильное понимание этого улучшит UX вашей страницы и соответственно поведенческие факторы. А поведенческие факторы в свою очередь это определяющий фактор ранжирования в 2019. Но не только они..
  8. Внешние ссылки

  9. Вам все еще понадобятся! Споры о их важности и работоспособности не утихают по сей день.Но именно ссылки будут влиять на позиции сайтов с одинаково хорошим юзабилити и поведенческими факторами. Особенно трепетно к ним по прежнему относятся алгоритмы Google. Чтобы не быть голословной: Согласно обширному исследованию Brian Dean:

    Данные backlinko

    Количество доменов, ссылающихся на страницу, коррелирует с рейтингом больше, чем с любым другим фактором
    Схожие выводы сделали и в SEMRush «Чем выше позиция домена в поисковой выдаче, тем больше ссылающихся доменов.» Давайте смотреть правде в глаза, отрицать влияние ссылающихся доменов, это как отрицать, что НДС в России 20%.
  10. Точность и достоверность информации

  11. Все прекрасно помнят «медицинский апдейт Гугла», который случился летом прошлого года. Было очень похоже на тест, который проводил Гугл, чтобы проверить как будет выглядеть SERP если не учитывать внешние ссылки.Тест, судя по всему был не совсем успешный, так как многие из упавших после апдейта сайтов в скором времени вернули свои позиции. В гайдлайнах качества сайтов Гугла есть понятие E-A-T, которое базируется на 3ех китах: «Экспертиза, Авторитетность, Надежность». Что означает, что Google выше ранжирует сайты, содержащие точную информацию, написанную настоящими экспертами. Вместе с фильтром «Панда», который пессимизрует сайты с низкокачественным, неуникальным контентом, это на выходе должно привести к тому, что из выдачи будет исключена неточная и потенциально опасная информация. Оптимизировать сайт под E-A-T можно по схеме, которую мы уже описывали ранее: - Найдите заслуживающего доверия автора (кого-то с реальными полномочиями, опытом или другими формами социального доказательства). - Напишите хорошо проработанный, текст с экспертной оценкой. - Оптимизируйте его. - Следите за репутацией бренда в сети. Последнее, крайне важно, поверьте поисковики хранят и анализируют каждое упоминание о вашей компании в сети! Если ваш продукт не качественный или компания имеет плохие отзывы в агрегаторах, это сильно отразится на представлении сайта в результатах поиска, это может случиться не сразу, но случится обязательно!
  12. Ранжирование будет занимать больше времени

Страницы, которые находятся в ТОП10 в среднем имеют возраст более 2ух лет. (данные Ahrefs) По информации из первоисточников с Января 2019 года Яндекс также пересматривает алгоритмы ранжирования крупных сайтов, что значительно замедлит процесс сканирования. Это еще раз напоминает нам, что SEO - это игра на перспективу. Если вы не готовы работать над улучшением SEO сайта долго и терпеливо, присмотритесь к другому каналу привлечения трафика. Но тем не менее, потенциал SEO с коммерческой точки зрения огромен! Именно поэтому многие компании готовы платить за продвижение больше в 2019 году. Очевидно, что с каждым годом эффективное продвижение становится все сложнее и требует все больше навыков. Занимайтесь самообучением и внимательно следите за обновлениями в мире поисковой оптимизации!

Начните с SEO-аудита вашего сайта

Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Евгений Онегин

    Пока что все, кроме голосового поиска, сбылось. Мне кажется, голосовой поиск будет актуальным чуть позже, нужно еще хотя бы пару лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы