Агентство
интернет-маркетинга

 

Тематический индекс цитирования (тИЦ) сайта

18.07.2014

22 983

Тематический индекс цитирования (тИЦ) сайта ТИЦ расшифровывается как Тематический Индекс Цитирования - определение «авторитетности» сайта на основании анализа входящих ссылок с других сайтов. Входящие ссылки часто используют как инструмент для SEO оптимизации сайта и продвижения сайта в поиске. Чтобы понять, что такое тиц сайта, необходимо обратиться к исходному понятию «Индекс цитирования (ИЦ)». Индекс цитирования (ИЦ) — показатель «авторитетности» научных публикаций. Индекс цитирования определяется количеством ссылок на публикацию или автора, и исчисляется суммарным объём цитирования, индексом Хирша и т.д. В отличие от индекса цитирования, тематический индекс цитирования учитывает не только количество входящих ссылок, но и качество этих ссылок. То есть значимость внешних ссылок не равна, так как на документ может ссылаться как авторитетное в данной области издание, так и далекий от темы развлекательный ресурс.

Что такое тИЦ (Тематический индекс цитирования)

Тематический индекс цитирования (тИЦ) - это используемая поисковой системой Яндекс технология (Yandex CY) определения авторитетности интернет-ресурсов с учетом качества ссылок на них с других сайтов. Качественная характеристика учитывается в дополнение к количественной. Качественную характеристику еще называют «весом» ссылки. Определяется «вес» ссылки, исходя из близости тематики ресурса, тематике ссылающихся на него сайтов. То есть тИЦ - это не просто суммарный вес ссылок (как индекс цитирования), а сумма всех весов ссылок. В отличии от PageRank (пэйдж-ранк), ТИЦ не является чисто количественной характеристикой, и чтобы можно было использовать тематический индекс цитирования для ориентации в «авторитетности» сайтов, тИЦ показывает округлённые значения. ТИЦ используется как основной рейтинг релевантности ресурсов в рубриках Яндекс.Каталога (YACA). То есть чем выше показатель тИЦ, тем более релевантной будет позиция сайта в Каталоге Яндекса. Для поисковой выдачи Яндекса тиц не является одним из основных факторов ранжирования. Однако, высокий показатель тИЦ может быть относительным показателем релевантности сайта. Максимальный тИЦ имеют ресурсы, на которые чаще всего ссылаются сторонние сайты, например тИЦ Википедии: Яндекс цитирования Тематический индекс цитирования сайта регулярно пересчитывается и имеет систему апдейтов. Изначальный показатель ТИЦ равен 0. Далее ТИЦ до 10 отображается как 0. Первый, минимальный показатель - тИЦ 10. Далее, тиц 20, тиц 30, тиц 40, тиц 50 и до ТИЦ 200 шаг шкалы равен 10. До ТИЦ 500 - тиц прибавляется по 25, до ТИЦ 1000 - по 50, далее тИЦ с шагом 100.

ТИЦ и PR (PageRank) - что это

PR расшифровывается как PageRank (пэйдж-ранк) — это математический рейтинг вебстраницы. PR как и тИЦ Яндекса определяет «авторитетность» или «важность» документа или группы документов. Аналогично тиц, pr (PageRank) определяет «вес» страницы. Сам же вес страницы определяется весом ссылок, передаваемых странице. Так же как тИЦ - технология Яндекса, PR (PageRank) - продукт Google. Технология PageRank лежит в основе поисковой системы Google, как метод вычисления веса страницы путём подсчёта важности ссылок на неё.

Влияние ТИЦ на поисковую выдачу (ранжирование)

Ответ на вопрос: «Влияет ли тИЦ на поисковую выдачу?» - напрямую не влияет. Тематический индекс цитирования сайта формирует некоторые факторы ранжирования сайта в результатах поисковой выдачи. Точно оценить влияние тематического индекса цитирования на позиции в результатах поисковой выдачи невозможно, так как релевантность сайта формируется из совокупности множества факторов. Можно предположить, что при в равных прочих факторах, сайт с большим тИЦ будет размещен в поисковой выдаче выше, чем сайт с меньшим тиц.

На что влияет тИЦ (Тематический индекс цитирования)

ТИЦ не влияет на поисковую выдачу. На выдачу влияют такие факторы как: объем ссылочной массы, качество ссылочной массы, динамика прироста ссылочной массы. Однако значимость ссылочной массы постепенно снижается. Активное раздувание ссылочной массы за счет использования «мусорных» внешних ссылок, привело к усложнению алгоритмов учета значения ссылок, снижению доверия поисковых систем к ссылкам и к снижению значимости внешних ссылок. На данный момент, влияние внешних ссылок все еще является частью комплекса факторов ранжирования поисковой выдачи Яндекса и неизменно остается основным фактором ранжирования для Google.

Как проверить тИЦ сайта: проверка ТИЦ домена

То, как проверить тИЦ сайта/домена зависит от того, кто проверяет сайт. Если анализ сайта проводит владелец ресурса или уполномоченное лицо, то быстро узнать какой тиц у сайта можно через Яндекс.Вебмастер. Данный онлайн инструмент Яндекса для вебмастеров позволяет увидеть точный тИЦ, ссылающиеся сайты и входящие ссылки. В Вебмастере Яндекса ведется история изменения тиц, где наглядно показана динамика роста и падения тИЦ.

Как быстро узнать точный тиц сайта онлайн

Кроме того, проверка тИЦ может производится сторонними онлайн сервисам и программами. Найти подходящий сервис проверки тИЦ и PR не составляет труда, достаточно ввести в любом поисковике: «Как проверить тИЦ сайта». На некоторых сервисах доступна массовая проверка ТИЦ и PR, где за пару минут можно узнать тематический индекс цитирования любого сайта, домена, блога, интернет-магазина или даже самих yandex.ru или google.com. Для того, чтобы узнать Яндекс тИЦ сайта, необходимо, чтобы сайт был проиндексирован Яндексом, в свою очередь, чтобы узнать Google PR сайта, ресурс должен быть проиндексирован Google.

Узнать тИЦ через Яндекс бар, информер, счетчик для сайта

Узнавать ТИЦ и его изменения можно через специальные сервисы Яндекса. Одним из таких сервисов является виджет Яндекс.Бар, который содержит информер тИЦ самого яндекса. Показатель тИЦ сайта можно позволить узнать всем, сделав его общедоступным. Для этого Яндекс предлагает получить «денежку» :). Денежка - это кнопка тИЦ для сайта, по дизайну похожая на обычный счетчик для статистики посещаемости сайта. Своего рода счетчик тиц, который можно установить на сайт. тИЦ Яндекса: Яндекс цитирования тИЦ Google: Яндекс цитирования

Как повысить тИЦ сайта: увеличить рост тиц самостоятельно

Чтобы повысить ТИЦ сайта достаточно регулярно пополнять сайт полезным и уникальным контентом. Есть вы сделали интересный и полезный сайт, информацией с которого можно поделиться, рост тиц будет естественным результатом. Так это работает. Каждый может поднять тИЦ сайта самостоятельно и бесплатно, не думая об этом, а просто хорошо делая свое дело. Интересный и уникальный контент даст позиции по поисковой выдаче по большому объему ключевых запросов, трафик, цитируемость на тематических площадках. Больше трафика, выше тИЦ. Есть и другие способы увеличить тиц. Вместо того, чтобы создавать хороший контент и развивать сайт, можно тратить свое время на накрутку тИЦ. Существует множество других способов поднять тематический индекс цитирования самостоятельно и бесплатно, но все эти способы объединяет одно - на это нужно много времени, сил, которые лучше потратить на развитие сайта. Но, как говорится - каждому свое.

Накрутка ТИЦ: как поднять тиц бесплатно

Рост тИЦ - явление закономерное и естественное для ресурсов, которые посетители захотят цитировать. Если пользователи не хотят вас цитировать, можно цитировать себя самому (сам себя не похвалишь, никто не похвалит). И вот несколько способов бесплатно поднять ТИЦ до 10, 20, 30, 40, 50, 60 и даже 70. Принцип общий - ставим ссылку на свой сайт через сайты с высоким ТИЦ, получаем бесплатный тиц. И вот как это можно сделать:
  1. Писать полезные комментарии в тематические блоги и форумы (не тратьте время на СПАМ);
  2. Регистрация или написание отзывов на ресурсах с большим ТИЦ. Подобных сайтов великое множество в самых различных тематиках. Ссылка может быть из аккаунта, описания, отзыва и т.д.;
  3. Поднятие тиц через обмен ссылками никто не отменял. Меняемся ссылками с ресурсами с высоким тИЦ, например из Каталога Яндекса. Не стоит активно этим злоупотреблять, много исходящих ссылок могут навредить делу;
  4. Размещение тематических статей на ресурсах в высоким ТИЦ. Трудоемкий, но эффективный способ поднять ТИЦ сайта. Если интересную статью с парой скромных ссылок опубликуют, на сайт появится несколько вечных ссылок с авторитетного ресурса с высоким тИЦ (100+), которые непременно увеличат тиц сайта. Кроме поднятия ТИЦ, внешние ссылки из таких статей дадут прирост целевой аудитории, считай, бесплатная реклама;
  5. Бесплатное попадание в каталоги Яндекс и DMOZ. Дело не простое, но нужное. Бесплатно попасть в Яндекс.Каталог и в каталог DMOZ сложно, но если есть время и желание - можно. О том, как попасть в Яндекс Каталог, как попасть в DMOZ, и что это дает - скоро можно будет прочитать в отдельной статье;
  6. Трансляция обновлений через RSS в RSS-каталогах. Поможет немного поднять ТИЦ;
  7. Регистрация в каталогах и социальных закладках.

Платное поднятие тиц: как увеличить тИЦ платно

Платная регистрация в Каталоге Яндекса. Повысить ТИЦ сайта и получить прибавку к трафику можно через попадание в Яндекс.Каталог. Если попасть в яндекс каталог бесплатно не удалось, всегда можно пройти платную регистрацию в каталоге Яндекса. Точную стоимость попадания в яндекс каталог, а так же условия, необходимые для прохождения модерации сайта, можно узнать в Яндексе. Покупка тематических ссылок. ТИЦ является одним из основных показателей ценности сайта на многочисленных площадках по продаже ссылок. В интернет огромное количество тех, кто думает как заработать на тиц и готовых предложить платное поднятие ТИЦ. Можно найти множество способов купить внешние ссылки. Своеобразные сервисы поднятия тИЦ: это и биржа ссылок Sape или система продвижения Rooke, которые могут помочь быстрее найти и купить тематические ссылки. Все зависит от тематики и трастовости сайта-донора. Хорошие ссылки стоят дорого. Да и хороших сайтов, желающих продавать ссылки, (в зависимости от тематики) может не оказаться вовсе. Лучшие ссылки - вечные и из статей. Популярным способом поднятия тиц платно являются временные ссылки. Подобный вариант часто используют те, кто решил создать лендинг, запустить и настроить  контекстную рекламу с высокой конверсией для резкого входа в нишу. Дешевые временные ссылки дают быстрый временный эффект (пока на балансе есть деньги). Как только деньги заканчиваются, с каждым новым апдейтом сайт теряет внешние ссылки, тиц падает, а вместе с ним и позиции сайта в поиске. А еще за неестественный прирост ссылок, а в особенности за неестественный прирост низкокачественных ссылок, можно получить от поисковых систем неприятный диагноз. Потом придется очень долго оправдываться и думать как лечиться.

ТИЦ упал до 0: почему падает тиц сайта

Если у сайта был ТИЦ до 10, а потом снова тиц упал до 0, то в этом нет ничего странного или удивительного. После ближайшего апдейта, тИЦ можнт снова вернуть свою десятку. Если же ТИЦ упал на несколько шагов или вовсе регулярно падает, то причиной, почему понизился тиц сайта может быть потеря внешних ссылок. Причиной потери ссылок может быть то, что была набрана значительная ссылочная масса, после чего увеличение массы было остановлено. Существующие ссылки по разным причинам выпадают из индексации или вовсе пропадают. Ссылочная масса снижается - тИЦ падает. Если вы пошли по пути закупки +100500 ссылок, то по этой дорожке придется идти до конца и регулярно работать над увеличением ссылочной массы. И молиться, что следующий апдейт не «обрежет» значительную часть ссылок и не обнулит ТИЦ.

Update (Апдейт) ТИЦ: когда обновляется тиц

Апдейт тИЦ (ап) от слова Update - обновление или пересчет тематического индекса цитирования. По данным Яндекса: - «тИЦ пересчитывается в среднем два раза в месяц». Существует множество онлайн сервисов, в которых можно узнать, когда был последний апдейт ТИЦ, понять, когда обновляется тиц и каков примерный график обновления тИЦ. Каждый update тиц может принести как увеличение рейтинга, так и снижение показателей. Для оценки колебаний индекса цитирования можно использовать Яндекс.Вебмастер, где на графике показана история изменения тИЦ. Поскольку Яндекс - машина непредсказуемая, и только ленивый не «общался» с Платоном Щукиным - желательно регулярно следить за показателями. Иногда складывается впечатление, что Яндекс проверяет насколько «живой» сайт по реакции администрации сайта на неадекватную индексацию сайта или наложение каких-либо фильтров. Ведь пока не напишешь в поддержку, ничего не изменится, а раз не пишут, значит так и надо. Работайте над сайтом, а не над увеличением ТИЦ, и тИЦ придет! Комментируйте, ставьте лайки, делайте репост статьи друзьям, пусть почитают. Добавляйте страницу в избранное, и подписывайтесь на блог. И да прибудет с вами большой тИЦ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы