Агентство
интернет-маркетинга

 

Нововведение Яндекс Директ — видеодополнения

23.03.2018

5 138

Обзор видеодополнения в яндекс директ Не так давно Яндекс выкатил новое дополнение к объявлениям для рекламной сети. Теперь можно добавлять короткие видеоролики к текстово-графическим объявлениям. Объявления с видеодополнениями будут показываться в блоке InStream перед просмотром выбранного Вами видео (Посмотреть примеры Вы можете на сайте https://www.kinopoisk.ru/, выберите любой ролик и не забудьте отключить AdBlock). Либо в блоке InPage. В этом случае объявления с видеодополнениями будут показываться на текстовых страницах сайтов, которые включены в видеосеть Яндекса. Условием для показа в блоке InPage для такого объявления будет отображение более половины площади объявления на странице. Видеодополнения показываются как на десктопе, так и на мобильных и планшетах. Перейдём непосредственно к созданию Видеодополнений.

Как создать видеодополнение: 4 шага настройки

Создать Видеодополнение можно как самостоятельно, так и воспользоваться конструктором Яндекса. Рассмотрим второй вариант:
  1. В веб-интерфейсе Директа заходим в нашу кампанию для РСЯ.
  2. Выбираем «Редактировать группу…»
3.Находим в Дополнениях «Видео Бета» и выбираем «Сконструировать по шаблону» 4. Выбираем один из трёх предложенных шаблонов И переходим непосредственно в сам конструктор видеодополнений. Мы можем загрузить видеоролик с компьютера или по ссылке, а также подобрать стандартный ролик из библиотеки. Если Вы хотите добавить своё видео, оно должно соответствовать следующим требованиям:
Формат               MP4, WebM, MOV, QT, FLV, AVI Размер               не более 50 Мб Длительность от 14,5 до 15,5 c Соотношение сторон 16:9 Минимальное разрешение    640x240 пикселей Частота кадров               от 20 до 30 кадров/с Видеокодеки  H.264, VP6F, VP8, Theora Количество видеодорожек     1 Минимальное качество            44 кГц, 16 Кбит/c, стерео Аудиокодеки  AAC, MP3, Vorbis Количество аудиодорожек     не более 1
Также есть возможность добавить к стандартному видео аудиодорожку из предложенных в библиотеке. И выбрать: цвет фона для заголовка объявления и Домена, текст кнопки (максимум 17 символов), добавить юридическую информацию. Если в одной группе объявлений находится несколько объявлений, то добавить в остальные объявления созданное видео можно с помощью Массовых изменений в разделе «Редактировать группу» в веб-интерфейсе Директа. Для добавления видеоролика в несколько кампаний в веб-интерфейсе на вкладке «Мои кампании» отметьте кампании, в которые нужно добавить ролик. Выберите действие «Изменить видеодополнения» Но быстрее это сделать через Новый Директ Коммандер. После сохранения созданного видеодополнения, ему присваивается числовой идентификатор. Заходим в Коммандер на вкладку объявления и выбираем объявления, куда нужно добавить данный видеоролик. В панели «Инспектор» находим поле «Видео» и вставляем числовой идентификатор нашего видеоролика. Итак, наше видеодополнение готово. Давайте теперь найдём плюсы и минусы видеороликов из стандартной библиотеки и видеороликов, созданных самостоятельно.
Стандартные Созданные самостоятельно
Для запуска потребуется немного времени. Создание в несколько кликов. Дать задание дизайнеру. Либо самостоятельно найти/придумать. Требует много времени.
Не нужно думать о соответствии всем техническим требованиям для видеоролика. Выслать ТЗ дизайнеру. Либо при самостоятельном создании проверять соответствие настройкам.
Так как стандартный ролик может выбрать несколько человек при создании, Яндекс не покажет объявление с одним и тем же видеороликом одному клиенту в течение 30 дней. Вероятность создания одного и того же ролика у разных людей примерно 0,0000000….
По данным Яндекса, если верить конечно, собственный ролик может увеличить конверсию видеодополнения до 38%.
Как видим, в обоих случаях есть как + так и - . Но выбирать только один вариант не стоит. На создание стандартного видеодополнения не нужно много времени, поэтому при запуске РК создайте стандартное и запускайте. За это время подготовится собственный видеоролик.

Что можно сделать кроме видеообъявления

Яндекс не ограничился созданием только стандартных видеороликов и теперь система может конвертировать в видео обычные текстово-графические объявления. Это выглядит как анимированный блок длительностью 10 секунд из вашего текста и изображения. Для этого не нужно дополнительных настроек. На вкладке «Мои кампании» перейдите в Настройки пользователя и поставьте отметку напротив Видеодополнений. Также будет возможность задавать корректировки для показов Видеодополнений в пределах от -50% до 1200%. После запуска объявлений с видеодополнениями посмотреть на эффективность работы видеороликов можно в Мастере отчётов. Для этого в блоке «Срезы» выберите пункт «Форматы». Таким образом можно сравнить эффективность объявлений с изображением и видеороликом. Либо в блоке «Фильтры» выберите пункт «с видео». Ну а если хотите посмотреть на каких площадках показывались Ваши объявления с видеороликом, в Мастере отчётов выберите в блоке «Срезы» № объявления, Название площадки и «Форматы». У разработчиков Яндекса в планах ещё несколько полезных нововведений для работы с видео. Будем ждать новинок! Провести Аудит РК! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.  
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы