Агентство
интернет-маркетинга

 

Смарт Баннеры в Яндекс Директ

08.12.2017

8 908

Смарт баннеры в яндекс директ Недавно Яндекс ввел новый тип рекламы - смарт-баннеры. Они представляют собой медийный формат объявления, с динамическим контентом. Главная особенность “умных баннеров” - каждый раз при показе баннера, система подбирает контент индивидуально под каждого пользователя:
  • для людей, которые уже посетили сайт, т.е. по условиям ретаргетинга,
  • по поведенческим факторам, на основании интересов людей, которые уже искали подобные товары.
Удобство смарт-баннеров еще и в том, что рекламодателю не нужно подбирать ключевые фразы и тексты объявлений для каждого товара на сайте. Система Директа автоматически создаст смарт-баннер с отобранными товарными предложениями.
смарт баннеры в яндекс директе

Динамическая смена каритнок на смарт-баннере сразу привлечет внимание

Реклама  смарт-баннеров показывается по модели CPC, то есть оплата за клик. При этом, как показывает практика, стоимость клика за смарт-баннер равна клику за обычный баннер, и зачастую даже дешевле.
Яндекс сообщает: “В настоящее время Смарт-баннеры находятся в бета-тестировании”.
То есть, они еще тестируются, но даже в тестовом виде смарт-баннеры уже приобрели большую популярность. Это своего рода аналог динамического ремаркетинга в Google Adwords. Результат показывает лучше, чем в обычных РСЯ-кампаниях.

Что включает в себя смарт-баннер

При создании смарт-баннеры рекламодатель загружает: Логотип стоит добавить в обязательном порядке, потому что это именно та часть, которая запоминается потенциальному клиенту в связи с конкретным товаром, особенно если УТП очень вкусное, привлекательное. Логотип помогает покупателю запомнить бренд товара и выстроить изначальное доверие. Второй важный пункт - это уникальное торговое предложение. Тут важно подумать, что в первую очередь заинтересует вашего потенциального клиента: акции, скидки, распродажи, ликвидация склада,доставка за 1 час и т.п. То есть то,что вызовет желание кликнуть прямо сейчас. Одно предложение, самое главное, которое вы поместите на свой смарт-баннер. Картинка тоже очень важна. Мало просто подобрать красивую картинку. Если у вас скидка на данный товар, добавьте к картинке эту информацию, например, простой значок “-50%”. Визуализируйте выгоду. Завершите подачу призывом к действию.

Как создать смарт-баннер

Нулевое. Прежде чем создавать смарт-баннеры, установите счетчик Яндекс.Метрики на сайт. Первое. Добавляем информацию о своих товарах или услугах - создаем фид, в формате прайс-листа определенного вида. Для этого на странице «Мои кампании» перейдите по ссылке Фиды и на открывшейся странице нажмите кнопку +Добавить фид И выбираем свой тип бизнеса из предоставленного Яндексом списка:
  • Розничная торговля (E-commerce),
  • Отели,
  • Автомобили,
  • Недвижимость,
  • Авиабилеты.
ВАЖНО! Для каждого вида деятельности Яндекс предъявляет свои требования к загружаемому фиду. Подробнее смотрите в Поддержке Яндекса. Да, пока в Яндексе список типов бизнеса ограничен. После сохранения фида изменить тип бизнеса будет невозможно Прайс-лист (фид) можно подгрузить с помощью ссылки, если он размещен на сайте. Он должен быть доступен по протоколу HTTP, HTTPS или FTP. Для доступа к нему можно использовать авторизацию,тогда во время загрузки укажите логин и пароль. Либо можно загрузить фид напрямую. В обоих случаях файла не должен превышать 512 Мб. Файл должен быть в формате YML. Если у вас уже есть фиды для Яндекс.Маркета, то они подойдут и для смарт-баннеров. Всего в кампанию можно добавить 20 фидов. Есть один нюанс. Директ не предоставляет возможность предпросмотра баннера. То есть, вы не сможете увидеть, как будет выглядеть ваш баннер, пока не создадите его полностью. Три необходимых условия, которые Директ предъявляет к загруженному фиду:
  • присутствуют все обязательные элементы;
  • все названия элементов являются корректными;
  • каждый элемент присутствует не более одного раза.
Второе. Создаем креативы для смарт-баннеров в Конструкторе. Для этого на странице «Мои кампании» перейдите по ссылке “Креативы для смарт-баннеров”, далее +Создать креативы. Директ предоставляет разные типы шаблонов для креативов. Шаблоны создания креативов Меню настройки креативного смарт баннера Третье. Создаем кампанию, для этого в меню выберите “Смарт-баннеры”. Далее создайте группу, добавьте туда до 50 креативов. Здесь есть простор для экспериментов. На выбор много типов анимации баннера, фоновых картинок (которые можно загрузить со своего устройства), разные типы и цвета текста и кнопки. Все это можно и нужно тестировать. Удобно создавать смарт-баннеры в едином фирменном стиле, подобрать цветовую гамме вашегобизнеса. Четвертое. Выбираем стратегию. Доступно всего три автоматических стратегии:
  • Оптимизация количества кликов. Позволяет получить максимальное количество кликов за неделю, при этом в среднем клик будет стоить не больше суммы, которую рекламодатель хочет отдать за клик. Это самый простой тип настройки. Другие стратегии требуют выполнения некоторых условий;
  • Оптимизация количества конверсий. Подходит для рекламодателей, которые определили цели привлечения посетителей на сайт и знают, сколько готовы платить за достижение этих целей. При этом Саппорт Яндекса уточняет: Стратегия эффективна для кампаний с количеством кликов за неделю более 200 и количеством целевых визитов за неделю более 10;
  • Средняя рентабельность инвестиций. Эта стратегия полезна тем рекламодателям, которые не только определили цели своей рекламы и знают цену, которую они готовы заплатить за выполнение задачи, но также знают оптимальное соотношение прибыли и расхода на рекламу. Эта стратегия будет очень эффективна. Позволяет получить максимальную конверсию по заданной в Яндекс.Метрике цели и приблизить среднюю за неделю рентабельность инвестиций по этой цели к заданному вами значению.
Выбор стратегии смарт-баннера Пятое. Выставляем настройки, или фильтры. Для этого выберите целевую аудиторию, установите правила отбора товаров и задайте среднюю цену. На странице редактирования группы объявлений нажмите +Новый фильтр. Всего можно добавить до 50 фильтров, объединенных оператором «ИЛИ». Настройка показов по фильтрам целевой аудитории:
  • интересовались похожими товарами в сети
  • смотрели товары на моём сайте. Обязательно в Метрике должна быть настроена электронная коммерция
  • обе группы вместе — для посетителей, которые были на вашем сайте или искали похожие товары в интернете. Для корректной работы в Метрике должна быть настроена электронная коммерция, в противном случае смарт-баннер будет показан только посетителям, которые искали похожие товары в интернете.
Настройка фида смарт баннера То есть, фактически, показ смарт-баннеров идет по двум принципам: для тех, кто уже был на сайте, и для тех, кто искал что-то похожее. Во втором случае показ смарт-баннеров будет подбираться системой на основе огромного количества различных параметров. Дальше запускаем кампанию и отслеживаем результаты. Провести Аудит! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме      
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы