Агентство
интернет-маркетинга

 

5 самых важных отчетов в Яндекс.Метрике. Разбираем на примерах.

23.04.2015

19 552

5 самых важных отчетов в Яндекс.Метрике Добрый день, дорогие друзья! В этой статье мы обсудим такой инструмент в Яндекс Метрике как  "Конструктор отчетов", и я вам покажу, какие отчеты нам необходимы в первую очередь.

Введение

Сам конструктор отчетов находится у нас здесь.
Конструктор отчетов Яндекс Метрики

Рис.1. Конструктор отчетов в интерфейсе

Собственно, сам конструктор отчетов выглядит так:
Интерфейс Конструктора отчетов

Рис.2. Сам конструктор отчетов.

В чем суть: "Построить отчет по:" - это наша ось X, как в школе. Т.е. некий параметр ДЛЯ которого мы считаем какие-то значения, которые мы уже указываем в графе "Посчитать" (это всегда цифры, числа или проценты). И наконец "При условиях" - это как бы фильтр, по которому мы собираем отчет. Т.е. производить вычисления, работая, например, только с рекламным трафиком директа, или только с определенной UTM-меткой. Например: "Отчет ПО" Дате, "посчитать" количество конверсий. Мы получаем в оси Х - даты (с шагом в день) по выбранному нами периоду времени, а в оси Y - количество конверсий или процент конверсии. Может быть немного сложно, давайте просто все разберем на примерах.

Отчет 1. По поисковым запросам

Для чего нужен - мы заказываем отчет непосредственно по ЗАПРОСАМ, которые вводили пользователи и попадали к нам на сайт. Тем самым мы можем найти клики по запросам, которые совсем не про нас, т.е. мы сможем попросту находить новые минус-слова, т.к. на сборе семантического ядра и его минусовке всё не заканчивается, а только начинается. ВАЖНО! Регулярно заказываем этот отчет и добавляем новые минус слова, а полезные фразы вытаскиваем и пишем для них новые объявления. Как он выглядит: Построить отчет по: "Источник трафика" --> Поисковый запрос Посчитать: "Визит" --> Количество визитов, потом правее выбираем "+" и добавляем еще параметр "Визит" --> Отказ, правее выбираем либо количество отказов (непосредственно число отказов) или среднее (это процент отказов), это поможет нам убедиться, хорошая фраза или нет. При условии: "Источник трафика" --> Рекламная система --> равно Яндекс.Директ.
Отчет по поисковым запросам

Рис. 3. Отчет по поисковым запросам.

Получаем список запросов и количество переходов с отказами по ним.
Отчет по запросам с отказами

Рис.4 Отчет по запросам с отказами

  1. Находим плохие.
  2. Добавляем хорошие.
  3. ????
  4. Profit!

Отчет 2. Конверсии по времени

Для чего нужен - считаем количество конверсии по времени суток или по дню недели --> делаем выводы, корректируем ставки в директе, когда повысить, а когда и понизить. Как выглядит: Построить по: "Дата и время" --> Час визита Посчитать: "Визит" --> Количество визитов + "Цели, конверсии" --> Конверсии по.. --> среднее. Все при том же условии: Рекламная система --> Директ.
Отчет по времени конверсий

Рис. 5. Отчет Время конверсий.

Отчет по времени конверсии

Рис. 6 Отчет по времени конверсии

Или же проворачиваем то же самое, только считаем по дню недели визита.

Отчет 3 и 4. Отказы по мобильному трафику + Разрешение дисплея

Для чего нужен, узнать насколько оптимизирован наш сайт под мобильные устройства, как пользователи реагируют на него. Как выглядит: Построить отчет по: "Посетитель" --> "Компьютер посетителя" -->Мобильности Вам покажут процент посетителей с мобильных устройств и ПК. Добавляем подсчет Количества посетителей и процент отказов, как в отчетах выше, сюда же можно так же и добавить графу конверсия, чтобы посмотреть как они еще и конвертят. Ну и не забываем про условие "Рекламная система". Можно этот отчет сделать подробнее, выбрав "Мобильный телефон посетителя" или "Модель мобильного телефона".
Отчет по моделям мобильного телефона

Рис.7. Отчет по моделям мобильного телефона.

Получаем отчет и несемся понижать ставки для мобильных устройств в Директе, пока ваш верстальщик не сделает по-настоящему "Адаптивную верстку". Второй модификацией данного отчета может быть отчет по: "Пользователь" --> "Разрешение экрана" --> Разрешение экрана (ширина и высота) ???? НЕСЕМСЯ ДЕЛАТЬ АДАПТИВНУЮ ВЕРСТКУ!

И, наконец, Пятый отчет. По UTM-меткам.

Для чего нужен? - Самый очевидный пример - кампании с AdWords, если у вас вдруг не установлен Аналитикс. Как выглядит: Допустим у меня поисковые кампании в гугле промечены вот так: ?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk&utm_content={keyword} Построить по:  "Визит" --> "Метки URL" --> UTM content (если я в нем например передаю {keyword} Посчитать: Количество визитов + Отказ + Конверсия по цели "Страница спасибо" (сумма) При условиях: UTM campaign равно poisk. Получаем вот такую радость:
Рис. 5. Отчет по UTM метками.

Рис. 8. Отчет по UTM метками.

Итого:

Конструктор отчетов - очень интересный инструмент, обязательно попробуйте поиграться с ним и построить разные отчеты, довольно интересно. Так же их можно выгружать в csv и работать с ними в Excel. А еще их можно сохранять (сохраняется правда только внутри счетчика) + сохраняется история запрошенных отчетов.
Экспорт и история отчетов

Рис. 9. Экспорт и история отчетов.

Всем большое спасибо, обязательно пишите свои отчеты в комментариях!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Evgeny

    Вопрос по первому отчету: какие фразы следует отключать? (то есть сколько % должен быть показатель отказов и при каком количестве визитов) ?

    1. Ну как минимум можно посмотреть сам запрос и он может оказаться полным бредом, пусть по нему допустим и нет отказов. Зачастую я отключаю там именно бредовые запросы по которым было 1-2 клика. Если же кликов больше, то нужно уже оглядываться еще и на цену цели по ключу, а может например стоит поменять объявление или страницу приземления.

      1. Evgeny

        а в этом же отчете нельзя посмотреть количество кликов по запросу и цену цели по ключу? для этого нужно смотреть другие отчеты?
        (Я сделал такой отчет и у меня есть фразы околоцелевые у которых показатель отказа 50/80/100% при этом количество визитов 1-5).

          1. apish888

            Прошу! напишите статейку подробную, ато адекватно не получается в метрике отчеты построить

  2. Kapindra Das

    Есть вопросик по utm меткам.
    Если использовать вот такую модель:
    домен/?tm_source=ya&utm_medium=CPC&utm_campaign={campaign_id}&utm_term={keyword}&utm_content={ad_id}&plat=yandex&num={keyword}&position={position}
    будет ли она адекватно подставлять значения всех переменных?

      1. Kapindra Das

        Честно сказать это подсмотренная конструкция, пока в utm-метках плаваю.
        Думаю вот этот кусок надо убрать: &plat=yandex&num={keyword}
        Могли бы показать на этом примере законченную конструкцию, без лишних деталей и может добавить чего не хватает?
        Так же можете подсказать, что это за переменные:
        &plat=yandex
        &num={keyword}
        Спасибо большое!

        1. Скорее всего это какие-то собственные, и мы такими не пользуемся, их можно убрать вообще. Оставить только конструкции с utm. Есть полная статья по utm-меткам http://convertmonster.ru/blog/kontekstnaja-reklama-blog/kak-nastroit-utm-metki-v-jandeks-direkt-google-adwords/
          Если еще останутся вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу!)

          1. Kapindra Das

            Подскажите пож-та, выяснил что
            utm_term показывает в метрике только ключи которые забиты в нашу компанию.
            А какая utm-метка покажет реальные запросы которые вводил пользователь?
            А эта метка:
            &keyword={keyword}
            какие показатели она будет показывать?

  3. Daniel Spenst

    Подскажите пожалуйста, как считать конверсию в метрике, если никакого заказа через сайт нет, т.е. человек набирает телефон. А посчитать кол-во заявок не представляется возможным. Какую отправную точку выбрать? Благодарю!

    1. Нужно ставить сервис колл-трекинга. И интегрировать его с метрикой. Ну или как минимум, поставить целевой звонок, вы будете видеть хотя бы кол-во звонков.

      1. Daniel Spenst

        Спасибо за мгновенный ответ. Только сейчас его увидел. На счет целевого звонка — что делать, если нет нужного кода (региона)?

  4. Kapindra Das

    Подскажите пож-та, выяснил что
    utm_term показывает в метрике только ключи которые забиты в нашу компанию.
    А какая utm-метка покажет реальные запросы которые вводил пользователь?
    А эта метка:
    &keyword={keyword}
    какие показатели она будет показывать?
    Или вы не в курсе?

    1. Ну у вас есть отчет по ключам, которые есть в РК и передаются в term. + У вас есть отчет в метрике по запросам пользователей. Нужно сопоставлять эти отчеты и добавлять новые запросы в кампанию.

  5. Daniel Spenst

    Нашел для себя новые вещи по аналитике.

    Но появился вопрос по «Отчет 2. Конверсии по времени»

    «…корректируем ставки в директе, когда повысить, а когда и понизить.» — как это делать, автоматически?

    1. В настройках Рекламной Кампании в Директе. Там где вы указываете расписание показа имеется режим корректировки ставок, раньше можно было только понижать (в процентах), последний месяц можно еще и повышать.

      1. Daniel Spenst

        Всё, нашел, спасибо!

        Вопрос: если ночью ставка резко падает в 3-4 раза, то нужно ли её дополнительно корректировать в расписании? По идее в стратегии минимальная цена клика Директ и так возьмет минимальную стоимость клика для входа в топ3, даже если она установлена в 5000 рублей.

        А если наоборот в час-пик цена клика сильно повышается, и чтобы нам не регулировать вручную ценник — мы отмечаем на графике на сколько процентов повысить ставку.

        Я правильно понимаю логику этой функции, чтобы воспользоваться ею максимально функционально?

        1. Скорее речь идет о том, что у вас могут быть такие часы, когда средняя цена клика неоправданно высокая, при том, что конверсия в эти часы ниже, тогда имеет смысл ставку понизить. Или наоборот, у вас есть пиковые часы, когда конверсия зверская, а у вас ставка выставлена средняя, что не все ключи в спецуху попадают, например, тогда можно в эти часы и повысить ставку. Я к тому, что отталкиваться нужно от конверсии, нежели от конкурентной обстановки.

          1. Daniel Spenst

            Понял, о чем вы говорите. Но для понимания конверсии нужно её настроить правильно. Получается, если в конверсии неверные данные, то можно «напонижать» ставки в важные для нас часы. Я ранее спрашивал вас про отслеживание по телефону, но к сожалению нет этой возможности. Хватит ли хотя бы отследить посещение опр. страниц + источник Директ. Результат и поставить фильтр «Конверсии по».

            1. Попробуйте соотнести конверсию в подобную цель и реальные заявки, но вообще я бы не советовал, напишите мне в ВК, на выходных может что-нибудь придумаем путное.

          2. Daniel Spenst

            Написал вам на аккаунт в комментариях, но он был последний раз онлайн 28 апреля. Может надо написать по другому адресу?

  6. Pavel Kuleshov

    Вопрос по второму отчету: создал его в Метрика 2.0 но отображается как-то коряво, никак не могу отсортировать по времени и создать такой график как в статье. Можете пошагово написать как строится второй отчет в Метрика 2.0

  7. Алексей Скворцов

    Здравствуйте, Александр!
    Возник вопрос про 1 отчет. Постараюсь объяснить суть.

    Есть сайт строительной тематики. В метрики настроены две цели — отправка заявки (форма) и отправка заявки после получения онлайн расчета через калькулятор (составная цель, из 5 шагов).

    Вопрос в следующем — я добавил к отчету номер 1 параметр по кол-ву конверсий. Кол-во визитов равно 9, а кол-во достижения цели 15. Или же еще есть визитов 2, а достижений 15. Это получается, что кто то по несколько раз отправлял заявки и через форму и через калькулятор? Или он каждый шаг к достижению цели фиксирует?

    Буду благодарен за помощь.

    1. В составной цели каждый шаг отдельно не отслеживается, а конверсия засчитывается только тогда, когда все шаги будут выполнены. Скорее всего просто кто-то выполнял цели несколько раз за один визит, возможно у вас как-то они некорректно настроены и цель например сама несколько раз отправляется, либо дело в специфике самих действий.
      А вообще переходите на новую метрику, по ней у меня тоже есть статьи)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы