Агентство
интернет-маркетинга

 

10 примеров призыва к действию на landing page

19.11.2015

36 775

10-primerov-prizyva-k-dejstviju Приветствую вас, друзья! Одну из главных партий в опере под названием "конверсия сайта" играет следующий шаг, или, как его еще называют, Call-to-Action (CTA), что дословно с английского переводится как призыв к действию. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть следующий шаг в зависимости от вашей ниши:
  • товары в розницу;
  • опт;
  • услуги.
Начнем с общих правил, которые нужно соблюдать вне зависимости от выбранной ниши.

3 основных правила

Правило 1. Следующий шаг должен быть легким. Это значит, что посетителю страницы предлагается сделать ни к чему не обязывающий шаг, такой, как получить консультацию специалиста или получить 3 варианта дизайн-проекта бесплатно. Тяжелым шагом считается покупка товара или услуги. В этом случае человеку предлагается расстаться с деньгами, к чему он очевидно не всегда готов, поэтому уйдет с вашей страницы. Правило 2. Следующий шаг должен быть естественным. Если ваша целевая аудитория - это домохозяйка, которая хочет заказать свежеобжаренный кофе для своей семьи, то ей не надо предлагать скачать оптовый прайс лист или коммерческое предложение. Естественным и легким шагом в этом случае была бы консультация или заказ бесплатных пробников. Правило 3. Следующий шаг должен нести ценность. Посетителю нужно донести, что в обмен на свои контактные данные он получит ценную информацию или даже решение его проблемы, поэтому ему не составит труда потратить 10 секунд своей жизни, чтобы написать имя, телефон и нажать на кнопку заявки. Например, на странице юридических услуг ценным следующим шагом был бы призыв получить бесплатную 10-минутную консультацию с юристом. Менее ценным был бы призыв на консультацию с обычным специалистом-продажником, который не может решить его проблемы. А теперь рассмотрим примеры следующих шагов для разных ниш, которые соответствуют всем трем перечисленным правилам.

Следующий шаг в розничной тематике

Пример 1. "Запишитесь на бесплатный Тест-Драйв до 6 ноября".
call to action test drive

Пример 1. Призыв на бесплатный тест -драйв фотобокса

Легкий, естественный и ценный шаг. Он ни к чему не обязывает. Если фотобокс не понравится, его можно вернуть. Ценность шага в том, что человеку предлагается бесплатно поработать с фотобоксом и сделать качественные снимки. Дополнительно мы используем ограничение по времени, побуждающее человека оставить заявку прямо сейчас. Понимаю, мало где можно применить такой шаг, и вы не готовы раздавать халяву. Приведу еще примеры. Пример 2. "Оставьте заявку на расчет стоимости вашего заказа в 3 ценовых вариантах".
CTA for LP closet

Пример 2. Следующий шаг при продаже шкафов-купе на заказ

Этот призыв ориентирован на персонажа, которому важна цена на шкаф-купе, который делается по индивидуальному заказу. Соответственно точных цен на сайте быть не может. Поэтому мы предлагаем расчет в трех ценовых вариантах, из которых человек выбирает подходящий по карману. Пример 3. "Полную коллекцию из 230 спален смотрите в нашем бесплатном каталоге".
bedroom catalog

Пример 3. Призыв получить каталог всей коллекции спален

На привычной для нас посадочной странице разместить 230 наименований товаров - достаточно сложная и трудоемкая затея. Разместив на странице небольшую часть коллекции и заинтересовав аудиторию, мы можем предложить ей легкий, естественный и ценный шаг - получить каталог всей коллекции с фотографиями, размерами, материалами и цветами.

Следующий шаг в оптовой тематике

CTA pipes

Пример 4. Призыв получить прайс-лист в оптовой тематике

Пример 4. Тут и думать не надо, оптовых закупщиков интересуют в первую очередь цены и возможность получить как можно больше прибыли с реализованного товара. Поэтому в данной тематике очевидно, что нужно предлагать прайс-лист. Альтернативные призывы к действию вроде "Получить бесплатную консультацию" или "Сделать заказ" дадут меньшую конверсию.

Следующий шаг в сфере услуг

Здесь разнообразие вариантов для призыва к действию велико и зависит от вашей тематики. Главное понять, какой следующий шаг отвечает трем перечисленным правилам. Приведу несколько примеров, но слепо копировать их не стоит. Пример 5. "Запишитесь на первое бесплатное занятие"
CTA to get free lesson

Пример 5. Запись на первое бесплатное занятие

Для посадочной страницы, предлагающей обучение, будь то обучение иностранному языку или курсы массажа, наиболее привлекательным является призыв записаться на бесплатное занятие. У человека пропадает страх "А вдруг мне не понравится, зря выкину деньги". Мы ему предлагаем без риска погрузиться в процесс обучения и решить для себя, стоит ли продолжать. Пример 6. "Оставьте заявку, и мы покажем на собственном примере, как надо продавать".
CTA script

Пример 6. Довольно дерзкий призыв к действию

Это наглядный пример того, что нет стандартного решения, какой следующий шаг придумать. Компания предлагает разработку сценариев продаж, или, как еще принято говорить, скриптов продаж, которые увеличивают эффективность продажников. И следующий шаг на лендинге - это своеобразный вызов: "Не веришь? Проверь сам, как мы технично сможем продать тебе свои услуги". Довольно дерзкий призыв к действию, нужно быть уверенным в себе, чтобы это заявить. Пример 7. "Оставьте заявку на бесплатное составление индивидуального тура".
CTA istanbul

Пример 7. Бесплатное составление индивидуального тура

Ценность предложения возрастает, когда предлагается индивидуальный подход. Подбор индивидуального тура является наиболее легким и естественным шагом для человека, который вместо стандартных туров в курортные города выбирает культурный отдых. Данная страница имеет еще один интересный следующий шаг, поэтому дальше о нем. Пример 8. "Получите бесплатно календарь самых ярких и интересных событий турецкой столицы".
CTA istanbul

Пример 8. Предложите полезную информацию

Если человек еще не готов оставить заявку на подбор тура, то вы потеряете потенциального клиента. Но вы можете заполучить его контакт, предложив ценную и полезную информацию в обмен на его e-mail адрес и телефон. Очень легкий шаг. Дальше можете подогревать его интерес при помощи e-mail рассылки. Пример 9. "Запишитесь на экскурсию в будущий садик Вашего ребенка"
CTA kindergarden

Пример 9. Экскурсия в детский сад

Каким бы божественным ни был ваш копирайтинг, есть ниши, в которых без личной встречи сделка не состоится. Например, детские сады. Решение записать своего ребенка не принимается на этапе просмотра сайта. Не принимается и при консультации по телефону. Естественным и ничем не обязывающим следующим шагом является его посещение или экскурсия. Пример 10. "Обсудить проект с архитектором"
CTA architecture

Пример 10. Консультация компетентного специалиста

Даже такое шаблонное решение, как консультация специалиста, можно превратить в ценное предложение, если консультантом будет квалифицированный специалист, а не продажник на телефоне. Если вы предлагаете проектирование, то легким, естественным и ценным призывом будет "Обсудить проект с архитектором".

Вывод

Уделяйте внимание призыву к действию на вашей странице. Нет хорошего призыва - нет продаж. Следуйте трем простым правилам, изучайте вашу целевую аудиторию, и вы научитесь давать своим клиентам то, чего они хотят. Давайте дружить! Оставьте заявку на нашем сайте и менеджер проведет бесплатный анализ вашей ниши. Мы составим подробный медиаплан рекламной кампании и предложим несколько вариантов создания системы привлечения клиентов. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Сергей Евдокименко

    Спасибо за статью! Вроде бы простые 3 правила призыва к действию, но я до этого над ними не задумывался. Делал призывы к действию больше на интуиции. А прочитав ваши правила сразу куча блестящих идей в голове появилась. Буду пробовать и тестировать. Еще раз спасибо!

  2. Antonio

    Казалось бы мелочи… Какая разница как именовать кнопку «Обсудить проект» или «Обсудить проект с архитектором», а тем не менее конверсия будет отличаться в разы. 🙂

  3. Эльвира Кравченко

    Информация интересная. Работая с людьми в теме межличностного взаимодействия и общения, часто даю рекомендации — больше обращать внимания на то, какую ценность несет ваш посыл для окружающих, почему им захочется пойти с вами на сближение и выполнить вашу просьбу. В этой статье нашла несколько интересных для себя идей. Спасибо!

    1. Добрый день, Максим!

      Пригласите дизайнера с каталогом тканей
      Скачайте полный каталог тканей
      Получите каталог из 20 лучших работ
      Узнайте тренды этого сезона
      Получите бесплатный эскиз
      Приложите фото вашей комнаты и получите бесплатные советы дизайнера:
      — какую ткань выбрать
      — какие цвета сочетаются с вашей комнатой

      Отправьте нам фотографию и размеры Вашего окна и получите расчет стоимости в течение 30 минут

      Это первое, что пришло в голову. Вообще нельзя так советовать, сперва надо изучить вашу ЦА)

      1. COjocaru MAxim

        Павел , спасибо ! Сделал такой заголовок :

        Бесплатный эскиз штор по фото окна в 3-х вариантах
        От персонального дизайнера, специально под Ваш интерьер, всего за 1 день.

        Блин , ппец низкая конверсия , не знаю что делать , и почему так. Из 100 посетителей , один звонок .

        Павел а можно с вами поговорить более подробно ?

        1. Вы путаете понятия «заголовок» и «призыв к действию». Сейчас вместо заголовка вы поставили призыв к действию, к тому же формулировка тяжелая для восприятия. В заголовке должно быть ваше УТП.

          Можем поговорить подробней, пишите мне в Skype: pavel.cmteam или ВК vk.com/pavel.habarov

  4. Stanislav001

    Парни,помогите,пожалуйста! Уже сломали голову и не поймем,что будет работать.Хотим уйти просто от скидки,и то она не очень работала.Это Автошкола.Сайт автошкола-в-воронеже.рф. Очень нужен совет по призыву к действию!Заранне спасибо!

    1. 1) Запишитесь на пробное занятие бесплатно. Курс начинается 20 апреля

      2) Посетите первое занятие бесплатно. Начало курса — 20 апреля. Осталось 3 места

      3) Запишитесь на встречу с вашим будущим преподавателем

      4) Узнайте о наличии свободных мест на ближайший курс с 20 апреля.

      5) Узнайте даты начала пяти ближайших курсов

      «бесплатное составление графика» — не преимущество. Это очевидно, что платным оно быть не может, и любая школа составляет график бесплатно. «Бесплатное» замените на «индивидуального графика».

  5. Alexey Danilov

    Добрый день. Хорошая статья — спасибо. Тяжело придумать cta в товарной нише. Если вы продаёте чашки или мангалы или постельное бельё в розницу. Не позовешь же на тест драйв чашек. У Вас есть какие то успешные кейсы по товарам, можете скинуть примеры хороших страниц по товарам в розницу если есть. Заранее благодарю за ответ.

    1. Спасибо, Мария! Мы рады, что статья оказалась для вас полезной!
      В вашей тематике сложно придумать свежую идею для призыва. Подойдут распространенные в сфере строительства призывы, такие как:
      Получите расчет стоимости лестницы в течение 1 часа;
      Получите бесплатный эскизный проект лестницы в течение 1 часа;
      Приложите свой эскиз лестницы и получите расчет стоимости в течение 1 часа;
      Получите бесплатную консультацию конструктора (инженера/архитектора);
      Получите каталог 100 лучших примеров лестниц из дуба, ясеня, бука и еще 10 пород дерева.

  6. Анастасия Шинковская

    Да, очень интересно. Но меня всегда удивляла одна штука. Мне предлагают отправить какую-то информацию на email, то зачем я должна оставлять свой телефон? Не вижу логики. Для меня это означает лишь то, что я подписываюсь на рассылку и звонки на мой номер (что мне совсем не интересно).

    1. Добрый день, Анастасия!
      Наверное вы невнимательно прочитали статью 🙂 В ней говорится, что следующий шаг должен нести ценность: «Посетителю нужно донести, что в обмен на свои контактные данные он получит ценную информацию или даже решение его проблемы, поэтому ему не составит труда потратить 10 секунд своей жизни, чтобы написать имя, телефон и нажать на кнопку заявки».

  7. Аркадий Кирсанов

    Огромное спасибо за статью! Делаем большой оптовый портал, но конца и краю не видно(((( идея с прайсом — просто огонь, сразу и протестируем и лидов, надеюсь получим))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы