Агентство
интернет-маркетинга

 

5 стратегий для повышения вовлеченности читателей

09.11.2018

3 266

5 стратегий для повышения вовлеченности читателей Вовлеченный читатель возвращается на страницу. Ему нравится опыт от прочтения статьи, он делится контентом, вы получаете больше трафика. В статье собрали 5 стратегий для повышения вовлеченности читателя. Каждая из них работает на разных этапах взаимодействия с пользователем — от момента ввода запроса до повторных возвращений на сайт. Поэтому используйте все стратегии вместе.

1. Оптимизируйте Title, Description и заголовки

До перехода на сайт посетители видят в поисковике только превью вашей статьи. Это текст сниппета в поиске или поста в соц. сетях. Поэтому основную информацию о странице прописывают в метатеги — Title, Description. Пользователь видит их в качестве сниппета в поисковой выдаче. Чем понятнее превью, тем выше шанс перехода именно на ваш сайт.

Как настроить Title

Title — это мета-тег, заголовок страницы. Прописывается в блоке head и отображается в названии вкладки браузера и поисковой выдаче. Какой текст прописан в Title страницы, такой же отобразится пользователю в поисковике.

Пишите в Title о чем эта страница

Тег должен отображать суть страницы. Если вы пишете статью о способах укладки ламината, напишите это в Title. Пользователь быстрее перейдет по сниппету, что соответствует запросу. Если статья не отвечает вопросам из заголовка, то пользователь вернется к поиску. Поисковые алгоритмы это замечают, определяют сайт нерелевантным запросу и понижают его в выдаче.

Ключевые слова в Title

В Title вписывайте 2-3 ключевика. Если есть физический адрес, напишите город, в котором работаете. Title — первое, что сканирует и индексирует поисковик. Поместите в первые 12 слов все самое важное. Пишите ключевые слова в начале предложения, анализируйте поисковые запросы и формируйте на их основе Title.

Название бренда

Можно использовать в Title название бренда, но прописывайте его в конце, если не исчерпали разрешенную длину тайтла.

Длина Title

Вместите важную информацию в 70 символов. Если длина тайтла больше,  поисковики обрежут текст, превышающий 70 знаков.

Шаблоны

Прописывайте тайтл самостоятельно, изменяйте его под каждую страницу. Для статей шаблоны не пишите, однотипные заголовки не повышают вовлеченность. Используйте шаблоны Title, только если вы интернет-магазин и продаете однотипные товары в разных категориях. Пример шаблона для интернет-магазина: [Категория][Бренд][Коммерческие маркеры][Гео][Бренд магазина]

Оптимизируем Description

Description — это краткое описание страницы. Он отображается в сниппете под Title. Поисковики сами выбирают, что показать в сниппете: Description или часть текста страницы. Читайте исследование о формировании сниппета на основании анализа 2 тысяч запросов из топ-10.

Кликабельность

Сделайте описание читабельным и кликабельным. Description дополняет Title и показывать ключевую информацию статьи. Вместите это все в 150 символов. Ключевики пишите в начале предложения.

Настройте заголовки на странице

После перехода на страницу пользователю нужны визуальные якори, за которые можно “ухватиться” глазами и пробежать по статье. Для этого делите текст на смысловые блоки и используйте заголовки. Прописывайте все заголовки в html теги h1-h6. Не используйте другой шрифт, выделение жирным или текстовые эффекты вместо тегов. Поисковики не воспринимают такую разметку и хуже понимают содержание страницы. Один заголовок h1 на страницу HTML тег h1 — это заголовок первого уровня. По значению он равносилен названию книги. Среди тегов, это первый заголовок после Title, который анализирует поисковой робот, когда переходит на страницу.

Иерархия заголовков

Расставляйте заголовки по важности: самый важный в h1, менее важные в h2 и тд. Не допускайте, чтобы заголовок младшего уровня стоял выше старшего. Не пишите сначала h2, а потом h1. Поисковики за несоблюдение структуры понижают позиции страницы с ошибками.

Используйте ключевики в заголовках

В заголовках используйте 1-2 ключевика, чтобы не было переспама. Избегайте одинаковых ключевых слов, чтобы не создавать конкуренцию внутри страницы. Чтобы просмотреть, как выглядят теги на странице, использую плагин SEO META in 1 CLICK.

2. Глубина и качество

Не пишите поверхностные тексты, читатель пролистывает их и переходит на следующую статью. Но если глубоко расписать тему, решить запрос пользователя одной статьей, то он не пойдет искать ответ на других ресурсах. Для читателя вы сэкономите время, а поисковики запомнят, что после прочтения материала на вашем сайте пользователь не искал другую информацию. Значит, контент полезен.

Чтобы написать глубокую статью, разбирайтесь в тематике.

Узнайте, зачем читатель ищет ответ на запрос и что хочет получить в ответ. Например, вы пишите статью “как установить натяжной потолок своими руками”. Полезное действие — научить основным приемам установки потолков. Ваш читатель ни разу не устанавливал потолки сам, и ему не нужны все фишки для мастеров. Опишите основное, что нужно делать, чтобы получить отличный результат. В тексте раскройте три главных вопроса:
  • Почему нужно так делать?
  • Почему так делать не нужно?
Покажите последствия неправильного решения. Когда пишите статью-рецепт пирожных безе, расскажите, что если не отделить весь желток от белка, то яйца не взобьются.
  • Что будет, если сделать по-другому?
Есть задачи, которые можно решить разными путями. Вы предлагаете оптимальное решение. Но чтобы у читателя не осталось сомнений, покажите другие способы решения задачи и результаты, каких можно достичь.

3. Подбираем темы для статей по поисковым подсказкам

Поисковые подсказки — запросы, которые предлагает поисковик, когда вы начинаете вводить запрос. Формируются из реальных запросов пользователей. Собирайте подсказки, чтобы составить трафиковый контент-план, используя Serpstat. Сервис собирает сотни подсказок в один категоризированный отчет по выбранным ключевым словам в базах Google и Яндекс. Введите в сервис ключевую фразу и выберите поисковую базу. По умолчанию открывается суммарный отчет по выбранной фразе, где собраны все варианты ключевика и цена в контексте за клик по фразе. Перейдите во вкладку “seo-анализ”, “поисковые подсказки”. В верхнем блоке будут самые популярные фразы, что вводят пользователи вместе с запросом. В списке ниже все возможные варианты подсказок по ключевой фразе. Если нужны только поисковые вопросы, нажмите на “только вопросы”. Сервис сгруппирует подсказки по вопросительным словам. Каждую группу можно экспортировать и составлять темы для будущих статей.

4. Гостевые посты

Создавая актуальный и глубокий контент, вы уже повышаете вовлеченность. Чтобы повысить авторитет и привлечь новых читателей, пишите гостевые посты. Это отличный способ развития сайта и личного бренда. Создавая статьи для других площадок, вы показываете новым читателям вашу экспертность. Значит при необходимости к вам можно обратиться за помощью.

Исследуйте площадки

Выбирайте площадки для постов с умом. Ищите блоги со схожей тематикой или проблемами, где вы будете полезными. Перед тем как предложить автору блога гостевую статью, просмотрите его публикации и придумайте интересную для читателей тему. Напишите ее в стиле ресурса. Например, если вы пишете о натяжных потолках, а ресурс специализируется на лайфхаках по ремонту, предложите “лайфхаки по выбору натяжных потолков”.

Уважайте правила

Придерживайтесь правил блога, для которого вы пишите. Не переспамливайте с ключевиками и ссылками на свой ресурс. Участвуйте в продвижении гостевого поста. Так вы увеличите трафик на странице и повысите внимание к своему бренду.

Эффективность гостевых постов

Не ждите от гостевых постов быстрого результата. Статьи — это плавный источник трафика, нацеленный на долгосрочную перспективу.

5. Оптимизация страницы для социальных медиа

Еще один способ повысить вовлеченность читателей — оптимизировать сайт для соц. сетей. Шейринг статей в социалках помогает:
  • повысить количество ссылок на ваш контент
  • увеличить разнообразие обратных ссылок
  • улучшить взаимодействие с пользователями
  • уменьшить количество отказов

Настройте кнопки для шейра

Добавьте кнопки соц. сетей на все страницы с контентом. Выбирайте место, откуда читателю удобно делиться статьей. Например, в блоге Netpeak плавающий виджет, чтобы в любой момент читатель пошейрил статью.

Стимулируйте оставлять комментарии

Комментарии увеличивают количество возвращений на сайт. Людям нравится делиться своим мнением и узнавать реакцию других. Оставляйте в тексте призывы комментировать и отвечайте на каждый коммент. Таким образом повышается эмоциональная вовлеченность читателя. Настройте разметку Непривлекательное превью страницы не побуждает делиться контентом.   За представление страницы в соц. сетях отвечает разметка Open Graph и Twitter Card. Чтобы посмотреть превью страницы используйте плагин Open Graph Preview. Показывает, как выглядит страница в Facebook*, Twitter, ВК и Одноклассниках. Чтобы проверить сайт на ошибки в разметке Open Graph, используйте аудит сайта Serpstat. Посмотрите блок “Разметки” в отчете и найдите страницы, на которых нет ОG.  

Итоги

Чтобы повысить вовлеченность читателей:
  • Оптимизируйте Title, Description и заголовки h1-h6. Title и Description создадут красивое превью для страницы в выдаче и соц. сетях. Настроенные и информативные заголовки будут удерживать внимание читателя.
  • Пишите тексты, которые полностью решают вопрос по теме статьи.
  • Используйте поисковые подсказки, чтобы создавать актуальные статьи. Вам будет легче попадать в топ поисковой выдачи. Вы сможете привлечь активных читателей, которые будут задавать вопросы, потому что эта тема для них важна.
  • Пишите гостевые посты и привлекайте авторов на свой ресурс. Гостевые посты развивают ваш личный бренд и повышают доверие новых читателей.
  • Оптимизируйте сайт под социальные сети. Настройте взаимодействие с читателями и дайте им возможность удобно делиться контентом.

Начните с SEO-аудита вашего сайта

Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме Остались вопросы? Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы