Агентство
интернет-маркетинга

 

7 полезных отчетов из Мастера отчетов 2.0

26.02.2016

20 742

7-poleznyh-otchetov-iz-mastera-otchetov-2-0 18 января 2016 года Яндекс.Директ запустил бета-версию нового Мастера отчетов — удобного инструмента для сбора и анализа статистики по всем кампаниям одного аккаунта в Яндекс.Директе. Мастер отчетов 2.0 (МО 2.0) имеет такую же логику построения отчетов, как и Метрика 2.0. Если вы уже пользуетесь новым интерфейсом Метрики, вам будет просто и удобно пользоваться МО 2.0. Эта статья будет полезна тем, кто только начинает делать РК и хочет понимать, куда уходят деньги и как проводится аналитика.

Чем отличается Мастер Отчетов 2.0

  • разнообразная сегментация и фильтрация отчетов по разным показателям;
  • возможность сохранить отчет с нужными показателями;
  • гибкая настройка отчетов (можно выстраивать выбранные данные в удобном порядке, менять последовательность столбцов).
Другими словами, Мастер отчетов Директ 2.0 позволяет конструировать так называемые дашборды, помогает компоновать нужную информацию в одном месте и удобном для понимания виде. Что будет в перспективе еще:
  1. Добавится срез по месту клика.
  2. Появится функция сравнения периодов.
  3. Будет возможность получения отчета по почте по расписанию.

Анализ статистики рекламных кампаний

Вы уже в аккаунте? Опускаемся вниз и нажимаем «Статистика по всем кампаниям».
Рис. 1. Kak_zajti_v_Master_otchetov_2.0

Рис. 1. Где находится Мастер Отчетов 2.0.

Далее нужно зайти в «Мастер отчетов 2.0».
2. Kak_zajti_v_Master_otchetov_2.0

Рис. 2. Как зайти в Мастер Отчетов 2.0.

Принцип работы с МО 2.0: есть две колонки «СРЕЗЫ» и «СТОЛБЦЫ», где Срезы – что анализируем, Столбцы – чем меряем. Внизу «Условие фильтрации», в котором собраны воедино и Срезы, и Столбцы, что позволяет гибко фильтровать информацию по Срезам и по количественным показателям – во всевозможных их комбинациях. Например, по всем или нескольким кампаниям на Поиске, по конкретной поисковой фразе, по значению CTR, по конкретной площадке и т.д. и т.п. Посмотрим общую картину по аккаунту. Первое, что нужно сделать, – выбрать период и вид группировки данных. Сразу же стоит отметить один незначительный, но нужный нюанс – здесь есть возможность группировать данные «За выбранный период», чего нет в традиционном МО. Это очень удобно, если вы смотрите статистику рекламной кампании за период, например, с февраля прошлого года по февраль текущего года в целом, а не за календарный год. Итак, выбираем временной промежуток (период), группировка – «За выбранный период». Если больше ничего не нажимать и никак не фильтроваться, то вы увидите суммарные и средние данные по всему аккаунту в целом. Это то же, что отображает «Статистика по всем кампаниям». Начинаем плавное погружение.

Отчет №1: Анализируем сразу несколько рекламных кампаний

Рекламные кампании в РСЯ Пойдем от простого к сложному и посмотрим, что у нас происходит в кампаниях, работающих в РСЯ. Предполагается, что ваши рекламные кампании разделены на поисковые и контекстные, и имеют информативно-маркированные названия. Например, вы продаете куртки: мужские и женские, демисезонные и зимние, регионы продаж – Москва и Санкт-Петербург. Будет удобным для управления рекламными кампаниями (РК) и их аналитики создать следующие РК:
  1. Куртки жен. Зима Поиск Мск;
  2. Куртки жен. Зима РСЯ Мск;
  3. Куртки жен. Весна Поиск Мск;
  4. Куртки жен. Весна РСЯ Мск;
  5. Куртки муж. Зима Поиск Мск;
  6. Куртки муж. Зима РСЯ Мск;
  7. Куртки муж. Весна Поиск Мск;
  8. Куртки муж. Весна РСЯ Мск;
  1. Куртки жен. Зима Поиск Спб;
  2. Куртки жен. Зима РСЯ Спб;
  3. Куртки жен. Весна Поиск Спб;
  4. Куртки жен. Весна РСЯ Спб;
  5. Куртки муж. Зима Поиск Спб;
  6. Куртки муж. Зима РСЯ Спб;
  7. Куртки муж. Весна Поиск Спб;
  8. Куртки муж. Весна РСЯ Спб.
При такой структуре рекламного аккаунта мы можем фильтроваться по признакам: Поиск или РСЯ, жен. или муж., Зима или Весна, Мск или Спб, а также выбирать нужные кампании из списка всех кампаний. Если ваши кампании называются незамысловато РК 1, РК 2, РК 3 и т.п., есть еще возможность отфильтроваться по стратегии показов (для Поиска и РСЯ они будут разными). Выбираем период, группировку данных, в колонке «Срезы» - «Кампания», в колонке «Столбцы» к выбранным автоматически Яндексом добавим «Конверсию» и «Цену цели». Внизу очень важная панель «Фильтры» и там вкладка «Условие фильтрации». 
3. Kampanii_RSYa

Рис. 3. Статистика по кампаниям РСЯ.

Нажимаем на «Условие фильтрации», далее «Кампании» (где есть плюс – есть вложенные вкладки) и здесь можем отфильтроваться по номеру или названию кампании или по стратегии показов рекламных объявлений. Мы будем фильтроваться по названию кампаний. 
4. Uslovie_fil'tracii

Рис. 4. Условия фильтрации.

В открывшемся поле для ввода названия кампании оставляем условие «Равно» (т.е. в названии содержится) и вводим «РСЯ». Откроется список кампаний, у которых в названии есть сочетание букв «РСЯ», можно выбрать их все списком, далее нажимаем «Показать» и анализируем статистику всех РК в РСЯ.
5. Fil'tr_po_nazvanijam_kampanij

Рис. 5. Фильтр по названию кампании.

На данном этапе это все еще достаточно общая информация, а мы хотим конкретики! МО 2.0 нам в помощь!

Отчет №2: Эффективность объявлений

Ключевые запросы приводят ваших потенциальных клиентов к объявлению, объявление ведет возможных клиентов на посадочную страницу, посадочная страница побуждает клиентов к целевому действию (заказу товара, подаче заявки, подписке на рассылку, заказу обратного звонка и т.д.). Тщательная подготовка каждого из этих этапов - залог того, что вы получите эффективную рекламную кампанию, т.е. оптимальный по качеству, количеству и цене трафик. Посмотрим детально, как работают объявления. Эффективное объявление должно быть понятным, информативным, пробуждающим интерес и желание кликнуть, т.е. его кликабельность (CTR) должна быть выше. Возьмем для наглядности РСЯ. Если в рамках одной группы объявлений вы создали несколько объявлений, то следующий отчет покажет более и менее эффективные, т.е. те, по которым больше кликают (CTR будет больше). К предыдущему набору настроек добавим в «Срезах»: «Группы» и «№ объявления», в «Условиях фильтрации» выберем одну кампанию для анализа, также кому-то может потребоваться включить фильтр по активным объявлениям, если уже имеются остановленные. В полученной таблице данных сделаем сортировку по группам объявлений. По значениям CTR, конверсии, цены цели будет видно, как работают разные объявления одной группы, или просто объявления, если в одной группе только одно – по каким кликают больше. После анализа этой информации можно будет поработать над не эффективными объявлениями или выключить их.
6. Jeffektivnost'_ob#javlenij

Рис. 6. Эффективность объявлений.

Редактировать объявления можно отсюда же, кликнув на название группы или на номер объявления и дальше в открывшемся окошке на кнопку «Редактировать». Чтобы увидеть, как выглядят объявления в РСЯ – выберите в меню сверху «РСЯ». Один немаловажный нюанс: если произвести клик по кнопке «Редактировать» с нажатой кнопкой «Ctrl», откроется новое окно «Редактирование активных объявлений», в котором можно будет работать, а окно Мастера отчетов 2.0 останется открытым. Если же кликать без Ctrl, то вместо окна с отчетом откроется окно для редактирования объявления, и если вы предполагали продолжить анализ групп объявлений, вы будете огорчены тем, что придется открывать новое окно и собирать этот же отчет заново. Хорошая новость - в Мастере отчетов 2.0 есть отличная функция сохранения сконструированного отчета, который при необходимости можно будет открывать в один клик. Кнопка «Сохранить отчет» внизу справа.
7. Ob#javlenija_v_gruppe

Рис. 7. Редактируем объявление в группе из МО 2.0.

Отчет №3: Поисковые кампании - позиция показов

Теперь, когда вы уже вполне уверенно ориентируетесь в интерфейсе МО 2.0, обратимся к Поисковым кампаниям. Как известно, в Спецразмещении кликают больше, и, соответственно, число конверсий тоже больше, нежели в Гарантии (гарантийное размещение). Поэтому, если вам кажется, что кликов и конверсий как-то маловато, есть смысл посмотреть – а где же, собственно, показываются ваши объявления. В МО 2.0 «Гарантия», а также и «Динамика» обозначаются одним словом «Прочие».  Если объявление чаще попадает в «Прочие», чем в «Спецразмещение» – нужно поднять ставку. Вы увидите такие объявления и, пройдя по пути - [Клик по номеру объявления, затем Ctrl+«Редактировать», затем внизу «Далее»], попадете на страницу со ставками, где и сможете их скорректировать. Возможно, в вашем конкретном случае, как раз выгоднее размещаться в «Гарантии» - отрегулируйте ставки нужным образом.
8. Pozicija_pokazov

Рис. 8. Позиция показов.

Отчет №4: Выявляем фразы, требующие проработки (низкий CTR и нет конверсий)

Посмотрим, что происходит с поисковыми кампаниями. А именно:
  • статистику показов (ищут ли наш товар, вбивая запросы в поисковой строке),
  • показываются ли этим людям наши объявления,
  • видят ли они их,
  • интересны ли им эти объявления.
Здесь есть один важный момент – если в кампаниях РСЯ «позиция размещения», т.е. СПЕЦРАЗМЕЩЕНИЕ или ГАРАНТИЯ не работает, то в поисковых кампаниях CTR нужно смотреть обязательно в СПЕЦРАЗМЕЩЕНИИ, и для этого мы отфильтруемся еще и по Позиции. А вот в «Срезах» добавим «Условие показа» (в нашем случае это будет «Ключевая фраза») и «№ объявления». Если CTR оказывается низким – меньше 3 – мы недополучаем потенциальных клиентов, а за тех, кто все-таки кликает на наши объявления, платим дороже, чем могли бы, ведь низкий CTR влияет на цену клика в сторону повышения. И с этим мириться нельзя! Возможные причины:
  1. Наша реклама показывается не только по тем запросам, которые ведут целевой трафик, но и по тем, которые ведут «мусорный» трафик.Что делать? Выявить нецелевые слова в запросах и отминусовать.
  2. С ключевыми запросами все в порядке, но объявления показываются там, где их меньше видят – в гарантии внизу или в динамике (т.е. не на первой странице поисковой выдачи, а на последующих, куда заходят мало или не заходят вообще). Расход не большой, но и толку от рекламы нет.Что делать? Необходимо поднять ставки и поработать над улучшением показателя качества, что повлияет на снижение цены. (см. Отчет четвертый).
  3. С ключевыми запросами все в порядке, ставки позволяют показываться в СПЕЦРАЗМЕЩЕНИИ, а CTR при этом низкий, скажем <2. Такая «картина маслом» бывает, если вы что-то не то сделали с текстами объявлений, например: - они теряются на фоне хороших текстов конкурентов; - вы что-то напутали, и у вас летом показывается текст про новогодние подарки.Что делать? Проверить тексты объявлений, посмотреть тексты успешных конкурентов, почитать статью про искусство составления кликабельного объявления в нашем блоге и переделать ТЕКСТЫ!
Продолжаем конструировать отчет - включим фильтры:  «CTR<3», «Количество показов>300», «Конверсия=0».
9. Frazy_s_nizkim_CTR_bez_konversij

Рис. 9. Фразы с низким CTR без конверсий.

Сохраните шаблон отчета и пользуйтесь им для удобной и быстрой оптимизации РК. Можно сохранить также и набор фильтров и применять их к различным срезам.

Отчет №5: Статистика конверсий

Если клики есть, но конверсия оказывается маленькая либо нулевая, значит, что-то не то на уровне посадочной страницы. Людям интересно объявление, они по нему кликают, но находясь на странице, не производят целевого действия. Возможные причины:
  1. Посадочная страница не релевантна ключевой фразе и объявлению.
  2. Технические проблемы с сайтом – сайт долго загружается или не работает.
  3. Лендинг пейдж спроектирован так, что произвести целевое действие сложно – не понятно что, где, куда.
  4. Предложение на целевой странице явно уступает предложениям конкурентов.
  5. Посадочная страница имеет ошибки, неточности, раздражающие цвета и т.п., что отталкивает людей.
Что делать? Внимательно изучить посадочную страницу, протестировать ее, сделать юзабилити-аудит. Также очень помогут записи вебвизора. Настройки отчета:
10. Otchet_dlja_raboty_s_posadochnoj_stranicej

Рис. 10. Отчет для работы с посадочной страницей.

На этом скрине как раз видно, что конверсия низкая, и, соответственно, цена цели высокая. Люди приходят на страницу, но что-то их не устраивает и целевых действий совершается мало. Если нужно выявить конверсионные запросы и держать по ним повышенную ставку, в «Срезах» добавляем «Условие показа», то есть ключевую фразу, а фильтр по конверсии делаем > 3. Конверсионные фразы лучше смотреть по каждой кампании отдельно, поэтому добавим фильтр по кампании, статистика которой нам нужна. Можно посмотреть статистику по любому срезу с фильтром «Конверсия=0» (регионы, тип устройства, изображения) и сделать необходимые коррективы.

Отчет №6: Структура целевой аудитории

11. Struktura_celevoj_auditorii

Рис. 11. Структура Целевой Аудитории.

Этот отчет полезен для понимания структуры Целевой аудитории, что в свою очередь очень пригодится, если вы захотите рекламироваться в социальных сетях.

Отчет №7: По площадкам РСЯ

В статистике по кампании есть вкладка «По площадкам». Необходимо отключать показы на площадках, которые дают много кликов и несоизмеримо мало или 0 конверсий; также где много показов, но очень мало кликов, это значит, что объявления показываются глубоко внизу или незаметны на общем фоне сайта. Чем нам поможет с этим Мастер отчетов 2.0: в срезах выбираем только «Площадки», фильтр по кликам и конверсии. На скрине видно, что на этих площадках мы впустую потратили более 7000 руб.
12. Otchet_po_ploshhadkam_RSJa

Рис. 12. Отчет по площадкам РСЯ.

Как быстро получить список площадок, которые нужно отключить? Экспортируем отчет в Excel, копируем столбец с площадками, идем по пути [Параметры РК, Расширенные настройки, Запрещенные площадки, Задать, вставляем скопированные площадки в строку, нажимаем «Добавить» и внизу «Сохранить»]. На этих, не эффективных для нашей РК площадках, объявления больше показываться не будут.

Что нельзя увидеть в статистике Я.Директа

Поисковые запросы, по которым показывалось объявление, вам покажет только Яндекс Метрика. Автоматизировать в Мастере отчетов пока тоже ничего нельзя, это, видимо, будет реализовано в следующих версиях. Я постаралась подробно рассмотреть возможности МО 2.0. Надеюсь, для вас больше не составит сложности сконструировать любой полезный для своих целей отчет и эффективно управлять рекламным аккаунтом. Давайте дружить! Оставьте заявку на нашем сайте и менеджер проведет бесплатный конкурентный анализ вашей ниши. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Игорь Назаренко

    Наконец то яндекс начал шагать в сторону аналитики.
    Хотя лично я преподчитаю настраивать должным образом яндекс.метрику и google.analytics, там эти отчеты удобнее смотреть. Единственный минус — в метрику пока не передается ctr по фразе и показы

  2. morinad

    Подскажите пожалуйста, а какие именно конверсии у Вас подтягиваются в данный мастер отчетов из Метрики, что Вы по ним так легко делаете выводы? И где мне настроить список целей, данные по которым я хочу видеть в новом мастере отчетов?

    1. Я исходила из той ситуации, что в Метрике настроена одна цель — заполнение формы заявки или подписки и после нее переход на страницу «Спасибо». Если же целей несколько, вы можете выбрать нужную цель в Условиях фильтрации. Нужно нажать «Условие фильтрации», в списке выбрать «Цель», появится панель с целями и там уже можно будет выбрать нужную цель. Можно сохранить этот фильтр, можно сохранить и отчет в целом.

  3. Andrey Shereshkov

    Косяк мастера отчетов 2.0 в том, что он еще в бетта версии, и данные в нём прилично отличаются от реальных. Но в дальнейшем инструмент будет очень полезный!

  4. Rudi1992

    Спасибо! Очень полезный материал. Как быть если пользователь конвертируется не с первого визита?и таких посетителей большинство.

  5. Anna Derzhavina

    Всем привет! Подскажите, пжл, как отследить откуда пришел впервые на сайт посетитель, который оформил в итоге заказ, если временной лаг может составлять между оформлением заказа на сайте и первым визитом дни, недели и месяцы… Кто это умеет? Гугл аналитикс? Метрика? Павел Глоба?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы