Агентство
интернет-маркетинга

 

Тег title — заголовок страницы

27.07.2014

29 488

Тег title — заголовок страницы

Тег <title></title> — это заголовок страницы, название страницы и один из самых важных элементов как с точки зрения SEO оптимизации, так и с точки зрения оптимизации конверсии. Заголовок страницы — это первый элемент, который чаще всего встречает пользователя. От содержимого заголовка (<title></title>) зачастую зависит, будет ли выбрана страница среди прочих или закрыта.

Правильный заголовок страницы может привлечь внимание пользователей, помочь в поисковой оптимизации и попадании на вершину поисковой выдачи. Неправильный заголовок может оттолкнуть пользователя или сделать страницу незаметной среди других страниц, в результате чего потенциальный клиент никогда не узнает о суперпредложении, которое было размещено на вашем лендинге с высокой конверсией.

Синтаксис заголовка title

Тег <title> располагается внутри тега <head></head> и имеет обязательный закрывающий тег — </title>. Тег заголовка документа title не имеет атрибутов и может использоваться на странице только один раз. Кроме того, элемент title не имеет прямого отображения на веб-странице. Чаще всего заголовок страницы title отображается в верхней части окна браузера. Следует задуматься над тем как оптимизировать заголовок страницы title.

<head>
 <title>Заголовок</title>
</head>

Значение заголовка <title>

Тег <title> имеет ключевое значение на странице и используется в различных целях в качестве заголовка страницы:

  • Информирование посетителей о содержании страницы. Текст заголовка позволяет посетителю получить информацию о названии страницы, содержимом страницы, названии сайта. Поскольку заголовок страницы отображается на вкладке панели задач браузера, текст заголовка страницы помогает ориентироваться в свернутых страницах. Отсутствие текста может негативно отразится на желании посетителя просматривать страницу.
  • Сохранение веб-страницы на локальном компьютере. Многие браузеры позволяют сохранять содержимое веб-страниц в виде файла на локальный компьютер. В качестве названия файла при сохранении будет выбран заголовок страницы.
  • Сохранение страницы в избранное. Современные веб-браузеры позволяют создавать списки предпочитаемых ссылок в специальный раздел «Избранное». При сохранении ссылки страницы в избранное в качестве названия страницы используется содержимое заголовка title. А поскольку ссылки из «Избранного», как правило, хранятся в виде отдельных файлов, в качестве названия файлов также используется заголовок страницы.
  • Заголовок страницы в результатах поиска. Поисковые системы активно используют заголовок страницы для формирования названия ссылки на страницу сайта. Текстовое содержимое тега <title> используется для анализа сайта и вычисления релевантности страницы. Наличие ключевых слов в заголовке страницы может положительно повлиять на релевантность страницы. Соответствие заголовка ключевому запросу и правильная формулировка могут сделать ссылку на сайт более заметной и привлекательной для посетителей, что в свою очередь повысит CTR (кликабельность, от англ. click-through rate) и увеличит поисковый трафик на сайте.

Как оптимизировать заголовок страницы тег <title>

Длина заголовка страницы title — 60 – 100 символов. Подумайте, как будет выглядеть заголовок страницы в результатах поиска или во вкладке браузера. Из-за ограничения длины заголовка страницы длинное название будет обрезано, и что останется в итоге? Будет ли название страницы информативным и привлекательным? Заголовок страницы должен быть коротким. И чем короче будет название страницы, тем с большей вероятностью посетитель прочтет его и зайдет на сайт. Ведь зачастую именно по названию страницы пользователи решают, открывать её или нет.

Ограничение длины заголовка делает недопустимым размещение в названии страницы всевозможного информационного мусора вроде «Главная страница» или «Добро пожаловать!». Заголовок должен состоять из соответствующих странице ключевых слов, собранных в короткую, читаемую, осмысленную и информативную фразу. Постарайтесь избегать прямых перечислений ключевых слов. Кроме того, существует ряд символов, нежелательных для использования в заголовке страницы: ( = / ! ? * " : < > | + _ ). Не стоит использовать какие-либо символы для «украшения» заголовка страницы. Необходимо избавлять заголовок от всего, что не несет полезной информации о странице.

Желательно использовать для формирования заголовков на всех страницах сайта общий стиль и структуру построения фраз. Правильнее всего будет размещать целевые ключевые слова ближе к началу заголовка, а менее значимые ключи — в конце. Зачастую в заголовках страниц используют названия сайтов и даже контактные данные, например номер телефона. Здесь можно только посоветовать не использовать подобные элементы в начале заголовка. Подобные дублирующиеся части заголовка, скорее всего, будут отброшены поисковыми роботами, по этому им лучше оставаться в конце заголовка страницы.

Однако яркий и привлекательный заголовок может сыграть злую шутку, если это умышленный или неумышленный обман. Пользователь, открывший сайт, содержимое которого не соответствует названию страницы, скорее всего покинет страницу и вернется к поиску. Возвращение к поиску — это один из параметров анализа поведенческих факторов, и при высоких показателях возврата к поиску страницы сайта может ждать снижение релевантности и потеря позиций за несоответствие ключевому запросу.

Правильный заголовок страницы

Сходу оценить степень эффективность заголовка для SEO-оптимизации страницы или повышения конверсии непросто. Однако существует ряд условий, соблюдение которых позволит избежать ошибок при создании заголовков сайта:


  1. Длина заголовка 60 100 символов;
  2. Размещайте ключевые слова в начале заголовка или ближе к началу;
  3. Используйте меньше прямых перечислений ключевых слов;
  4. Краткость, ясность и осмысленность названия страницы;
  5. Исключайте, по возможности, лишние символы ( = / ! ? * " : < > | + _ );
  6. Исключайте повторяющиеся части или оставляйте их в конце заголовка;
  7. Соблюдайте единообразие в названии страниц;
  8. Не вводите в заблуждение посетителей, заголовок должен соответствовать содержимому страницы;
  9. Не используйте редкие, сложные или иносказательные фразы — заголовок должен быть простым и понятным.

Соблюдение этих условий — первый шаг на пути к пониманию того, что такое оптимизация заголовков, на которых держится существенная часть поисковой оптимизации контента сайта.

Добавляйте страницу в избранное, смотрите заголовок. Делитесь вашим мнением в комментариях, задавайте вопросы. Ставьте лайки, рассказывайте друзьям.
Обязательно подписывайтесь на обновления блога!

И пишите правильные заголовки!

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

    1. Антон Сошников

      Заголовок главной страницы сайта должен содержать самый ВЧ запрос характеризующий тематику. Например, если вы печете хлеб, булочки и т.д., то главная страница отвечает запросу «булочная». Если продаете холодильники, телевизоры и т.д., то главная страница отвечает запросу «бытовая техника и электроника». НЧ запросам должны удовлетворять конечные страницы товаров, статьи, отзывы, комментарии, но никак не главная страница.

  1. Юрий Павлов

    Спасибо за статью! А можно использовать в заголовке точку? Например, равносильны ли будут следующие заголовки? «Ремонт балкона своими руками, поэтапная инструкция и видео в помощь». Или «Ремонт балкона своими руками. Поэтапная инструкция и видео в помощь».

    1. Антон Сошников

      Вариант заголовка с запятой предпочтительнее. Запятая имеет право на существование в заголовке как активная часть заголовка благодаря тому, что запятая может быть частью контекста заголовка, например при перечислении параметров объекта о котором говорится в заголовке. Точка и прочите символы могут быть восприняты как стоп-символы. Используйте знаки препинания, если они необходимы для контекста заголовка, однако перегибать палку тоже не стоит и тем более, занимать лишними символами и так немногие 60 знаков. Лучше всего придерживаться самого главного правила заголовка — естественности.

  2. Денис Ваганов

    Добрый день, скажите а правильно ли заполнены заполняются мои заголовки )) Вот пример «Гибкая черепица — IKO АКО — мягкая черепица Канада — Купить в СПб — Битумная черепица Айко» меня смущает тире между словами, в описание нет не слова о тире есть только запятые. Принципиально ли использовать то или иное разделение? Зарастание спасибо!

    1. Анастасия Богуш

      Добрый день, Денис!
      Тире не испортит ваш заголовок title, если вы обратите внимание, в статье, которую вы читаете в title так же присутствует тире 😉

  3. Nikolay Svezhentsev

    Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли какие-то санкции если в title будет номер телефона, например в конце ?

    Очень мало информации, но я так понимаю, почему нет? Если я могу в 3-4 слова отобразить то что нужно + телефон. Так это отличное решение.

      1. Артем

        Добрый день, скажите пожалуйста каки ключевые слова должны быть для сайта объявление. сайт на подобия авито юла

    1. moderator

      Лучше использовать ключевые слова для страницы. С брендовыми запросами, обычно, у сайтов нет проблем.

  4. Игорь

    Добрый день. Есть сайт. На нем продаются товары и оказываются услуги. Оба направления важные. Какой тайтл указывать на главной страницы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы