Агентство
интернет-маркетинга

 

Как найти новых клиентов, используя эти 9 отчётов Google Analytics

25.01.2019

7 273

Главная задача, с которой сталкиваются маркетологи, ー как привести трафик и лиды на сайт. Вторая по важности ー доказать рентабельность вложений в маркетинг. На рис. Какие самые важные маркетинговые задачи стоят перед вашей компанией? 65% ー генерировать трафик и лиды 43% ー доказать окупаемость вложений в маркетинг 28% ー обеспечить достаточный бюджет 26% ー управлять сайтом 25% ー найти нужные технологии для наших потребностей 23% ー нацелить контент на международную аудиторию 19% ー обучить сотрудников 17% ー нанять талантливых людей 8% ー найти куратора проекта Поскольку вы маркетолог, вам знакомы эти задачи. Цель маркетинга ー приводить трафик, лиды и превращать их в покупателей. А когда этого не происходит, вероятно, вы чувствуете, что потерпели неудачу. Я вас понимаю. Но есть нечто, что даже хуже, чем недостаточное внимание аудитории. Это не знать, привлекаете ли вы внимание. Одно дело ー сказать: “Наши маркетинговые усилия недостаточны”. И совсем другое: “Я не знаю, работает ли всё это”. В первом случае вы можете изменить стратегию и улучшить что-то. Во втором случае вы можете что-то менять или придерживаться прежней тактики, но не знать, что оказалось действенным, а что нет. Это плохой сценарий развития бизнеса. Вы хотите привлекать новых клиентов, но чтобы добиться этого, нужно знать, кто ваша целевая аудитория и какие стратегии лучше работают, чтобы охватить этих людей. Тогда и только тогда вы успешно нацелитесь или перенацелитесь на людей, которые с большой вероятностью станут вашими новыми клиентами. К счастью, в Google Аналитике есть нужные вам ответы на вопросы.

Как установить Google Аналитику

Конечно, сперва вам нужно узнать, как установить Google Аналитику на сайт. Давайте пробежимся по этой теме. Зайдите на сайт Google Аналитики. Кликните по кнопке в правом верхнем углу, чтобы войти в ваш текущий аккаунт. Либо вы можете кликнуть по кнопке выпадающего меню “Больше опций” внизу окна входа, чтобы создать новый аккаунт. Кликните “Создать аккаунт”. Затем введите нужную информацию в поля. На рис. Создайте учётную запись в Google Аналитике Когда вы войдёте в существующий аккаунт или создадите новый, то сможете зайти на эту страницу, где создадите аккаунт Google Аналитики. Аккаунт в Google, который вы только что создали, автоматически соединяется с аккаунтом Google Аналитики, который вы настраиваете. Кликните “Зарегистрироваться”. Затем заполните все поля на этой странице. Затем вы увидите страницу, где получите код отслеживания. Здесь начинается самая заковыристая часть. Вам нужно скопировать идентификатор отслеживания, который предлагает Google, и вставить его в код вашего сайта. Куда его вставлять, зависит от платформы, на которой размещается ваш сайт. Если вы пользуетесь Shopify или WordPress, Google Аналитика легко интегрируется с этими системами. Если у вас другая система управления сайтом, свяжитесь с разработчиком сайта и спросите его, где разместить код. Теперь, когда вы установили Google Аналитику, вы сможете воспользоваться всем потенциалом, который заложен в этом инструменте. И возможностей у него более чем достаточно. Вот 9 отчётов, из которых вы лучше узнаете заказчиков и поймёте, как с помощью этой информации найти новых.

Отчёт №1. Обзор аудитории

Отчёт по обзору аудитории ー один из самых полезных и доступных. Чтобы перейти к нему, зайдите в панель управления Google Аналитики. Слева на экране вы увидите навигационное меню. Кликните по вкладке “Аудитория”. Затем кликните “Обзор”. Страница отобразится на панели управления. Как вы видите, этот отчёт показывает, какой процент аудитории ー новые посетители и какой процент ー вернувшиеся. Он также показывает количество сеансов, пользователей и просмотров страниц, а также показатель отказов, среднюю длительность сеанса и процент новых сеансов. Внизу панели управления вы можете отсортировать аудиторию по различным демографическим данным. В частности, по языку, стране или городу. Вы также можете посмотреть данные по типу браузера, операционной системы, провайдеру интернета и разрешению экрана. С выяснения демографических данных начинается настоящее волшебство. Вы можете посмотреть, откуда сейчас идёт трафик, на каком языке говорят эти люди, какой у них браузер. Затем вы можете воспользоваться этой информацией для рекламных кампаний, чтобы привлечь новых клиентов. Нацеливайте таргетированную рекламу на тех людей, которые говорят на вашем языке, живут в вашей стране и даже пользуются тем же браузером, который использует ваша нынешняя аудитория. Если эти демографические данные описывают вашу текущую аудиторию, значит, люди, которые наиболее вероятно станут заказчиками, впишутся в те же характеристики.

Отчёт №2. Источники трафика

Измерение трафика, приходящего на сайт, ー это здорово. Но в конечном счёте трафик сайта расскажет вам лишь первую часть истории. Эти данные не говорят вам, берут ли люди на себя обязательство, которого вы ждёте: купить ваши товары. Поскольку это конечная цель любой маркетинговой кампании, вам необходимо находить лучшие каналы для привлечения новых клиентов. И вот как для этого можно использовать Google Аналитику. В навигационной панели слева кликните на “Источники трафика”. Затем кликните на “Обзор”. Вы увидите море информации о самых лучших источниках привлечения клиентов. Аналитика Google разделит эти источники на прямой трафик, поисковый трафик, ссылочный и из социальных сетей. Эта информация поможет вам определить, откуда клиенты переходят ваш сайт. Отчёт подскажет вам, в какую область маркетинга инвестировать больше денег. Вот как выглядят диаграммы внизу этой страницы. Чтобы привлечь новых клиентов, вам нужно нацелиться на людей, которые с большей вероятностью что-то купят на сайте. Но вы можете это сделать, только если знаете, как они вас находят в онлайн-пространстве. Если львиную долю заказчиков вы получаете из поискового трафика, то вкладывайте деньги в SEO. Если ваши клиенты приходят из соцсетей, вкладывайтесь в рекламу на Facebook* и в Instagram*. Что бы это ни было, одно совершенно точно: если вы определите, откуда приходят нынешние покупатели, то сможете использовать эту информацию, чтобы заполучить новых.

Отчёт №3. Контент сайта

Все маркетологи знают о силе контент-маркетинга. Вы знаете, что постоянные усилия, прилагаемые в сфере контент-маркетинга, могут улучшить ваши позиции в поисковой выдаче, генерировать трафик в фоновом режиме и даже добавлять лиды в статистику. Но вы можете получить новых клиентов от контент-маркетинговой стратегии, только если знаете, какие материалы интересны аудитории, а какие нет. К счастью, есть отчёт Google Аналитики, который покажет ситуацию. Слева на навигационной панели кликните по вкладке “Поведение”. Затем выберите “Контент сайта” и пункт “Все страницы”. Когда вы выполните эти действия, увидите такую страницу. Этот отчёт выявит несколько примечательных фактов о ваших нынешних заказчиках и о том, как они взаимодействуют с контентом сайта. В частности, он покажет вам количество просмотров страниц, среднее время, проведённое на странице, показатель отказов и ценность каждой страницы. Почитайте этот отчёт и узнайте, какие страницы работают лучше всего, а какие хуже всего. Затем вы сможете запустить рекламу и нацелить её на страницы, которые работают лучше всего, чтобы повысить коэффициенты CTR, лидогенерации и конверсий. Если вашим нынешним заказчикам нравится определённый контент, то и новым клиентам он понравится.

Отчёт №4. Расширенное сегментирование

Иногда ни один из отчётов Google Аналитики, создаваемых по умолчанию, не даёт нужной информации. В этом случае вам нужно создать собственный сегмент аудитории с уникальными настройками. Это даст возможность наблюдать за динамикой данных, релевантных выбранному сегменту. Например, вы можете выбрать людей, заходящих на сайт с мобильных устройств, покупателей или неоднократных посетителей сайта. Чтобы создать такой отчёт, зайдите в панель управления, вверху кликните по кнопке “Добавить сегмент”. Затем выберите одну или несколько категорий и нажмите “Применить”. В моём случае я выбрал трафик со смартфонов и планшетных ПК. Теперь сегмент аудитории выглядит вот так. Ещё раз напомню, что этот отчёт показывает только данные по людям, которые зашли на сайт со смартфона или планшета. Другими словами, этот отчёт не включает трафик с персональных компьютеров. Создавать сегменты аудитории для вашей панели управления в Google Аналитике ー хороший способ персонализировать данные, которые вы видите. А когда вы можете персонализировать данные, то сможете выяснить практически всё о ваших нынешних заказчиках. Это означает, что вы лучше сфокусируетесь на людях, которые с большей вероятностью станут клиентами. Например, если вы выяснили, что 90% клиентов посещали ваш сайт 4 раза перед покупкой, значит, вам нужно направлять больше денег на ретаргетинговую рекламу, чтобы заполучить новых клиентов.

Отчёт №5. География

Даже если у вас бизнес в цифровом пространстве, вы часто привлекаете огромное количество людей, живущих в определённой местности. И хотя интернет позволяет людям связаться с вашей компанией из любой точки мира, это не значит, что они так и будут делать. На самом деле сарафанное радио ー одно из самых сильных рекламных средств. И люди разговаривают друг с другом, когда находятся в одном месте в одно время. По мере того как вы собираете аудиторию, она, вероятно, поначалу сосредоточится в нескольких районах. И при помощи Google Аналитики вы узнаете, что это за точки. Затем вы сможете направить рекламу на эти районы с неослабевающей целью найти новых покупателей. В отчёте “Аудитория - Обзор” прокрутите меню вниз и кликните по надписям “Страна” или “Город”. Этот отчёт покажет вам, сколько заходов на сайт было из определённых стран или городов. На рис. Страна, количество сеансов, процент сеансов Каждому маркетологу нужно знать, откуда он привлекает трафик, лиды и клиентов. Таким образом он сможет нацелиться или перенацелиться на нужный регион. Понимая, откуда сейчас приходит львиная доля ваших клиентов, вы сможете сфокусироваться на местах, откуда с наибольшей вероятностью придут новые клиенты. Этот отчёт покажет вам нужную информацию.

Отчёт №6. Внутренний поиск

К сожалению, Google больше не разглашает ключевые слова, по которым люди попадают на ваш сайт из поисковой системы. Но компания даёт доступ к некоторым данным, касающимся вашей внутренней системы поиска на сайте. Если у вас действует функция поиска по сайту, этот отчёт покажет, сколько людей ею пользуются. Чтобы найти этот отчёт, кликните по надписи “Поведение” слева. Затем кликните на “Поиск по сайту”. И наконец, выберите “Обзор”. Здесь вы увидите количество сеансов с выполнением поиска по сайту, количество уникальных поисковых запросов, среднюю глубину поиска. Вы даже увидите наиболее частые запросы, если функция поиска настроена правильно. И эти данные ー золотая жила для рекламы на новую аудиторию. Поскольку теперь вы знаете, что на вашем сайте чаще всего ищет текущая аудитория, то можете создать контент на тему интересных ей вопросов и затем рекламировать его в социальных сетях, нацеливая на похожую аудиторию. Чем чаще вы это будете делать, тем больше новых заказчиков привлечёте, отвечая на вопросы нынешних клиентов.

Отчёт №7. Брошенные корзины

Нет ничего хуже, чем посетители, которые бродят по сайту, добавляют товары в корзину и уходят, ничего не купив. Они часто уходят молча. То есть вы не знаете, почему они бросили корзину. А если вы не знаете причину, то не сможете исправить это. Однако брошенная корзина не значит, что вы упустили покупателя. Это значит, у вас есть потенциальный новый клиент, на которого нужно нацелить ретаргетинг. В некотором роде брошенная корзина ー лучший способ найти новых клиентов, потому что ваши идеальные покупатели уже нашли вас. К счастью, с некоторыми дополнительными настройками Google Аналитика позволяет вам отслеживать людей, которые бросили корзины. Слева в меню кликните по вкладке “Конверсии”, затем “Цели”. Выберите пункт “Обзор”. Затем на следующей странице Google Аналитика предложит вам подсказки, какие цели можно установить, если у вас их пока нет. Либо вы можете создать цель “отслеживать брошенные корзины”, кликая на кнопку “Установить цели” и добавляя подходящие ссылки. Как только вы сделаете это, вам станет доступно море ценной информации о брошенных корзинах. Вы увидите статистику о том, сколько людей бросают корзины и даже если они это делают в процессе оформления заказа на сайте. Затем, если эти покупатели давали вам свои имейлы, вы можете снова направить их к вам на сайт при помощи писем по почте или рекламы в соцсетях, которая включает дополнительную скидку, чтобы поднять конверсию. Часто таким людям требуется лишь маленький дополнительный импульс, чтобы они купили товар.

Отчёт №8. Заходы с мобильных устройств

Для маркетинговых кампаний критично-важно знать, откуда люди попадают на ваш контент. В особенности важно, какие устройства они используют, чтобы просматривать материалы. Почему это настолько важно? Подумайте вот о чём. Если люди заходят на ваш сайт преимущественно с мобильных, это означает, что слова должны отображаться крупнее, в тексте должно быть достаточно пробелов, а дизайн сайта ー хорошо отображаться на мобильных устройствах. Но что более важно, теперь вы знаете, что бюджет, выделенный на рекламу в социальных сетях, нужно направить на людей, которые попадают к вам с мобильных устройств, а не настольных ПК. Этот улучшенный таргетинг означает, что вы можете получить больше клиентов за меньшие деньги. Чтобы получить этот отчёт Google Аналитики, кликните по вкладке “Аудитория” слева на экране. Затем кликните “Мобильные устройства”. Выберите “Обзор”. Отобразится панель мониторинга. Здесь вы увидите, сколько сеансов проходит с мобильных устройств. Если вам нужна убедительная причина, чтобы адаптировать сайт под мобильные устройства, просмотр этого отчёта сделает своё дело. Но вне зависимости от того, что вы обнаружите, убедитесь, что вы нацеливаетесь на новых клиентов, которые похожи на ваших нынешних клиентов. Если ваша сегодняшняя аудитория заходит с мобильных устройств, то новые клиенты, вероятно, будут поступать так же. Если они заходят с персональных ПК, значит, используйте рекламу, нацеленную на ПК. Многие из вас обнаружат, что практически половина или даже больше половины трафика приходит со смартфонов. И если вы запускаете рекламу, которая отображается только на ПК, то не охватываете всех этих новых покупателей.

Отчёт №9. Электронная торговля

У некоторых из вас есть интернет-магазины. В этом случае вам необходимо отслеживать особые события конверсии, например, продажу товаров, сумму покупки и место расчётов. Делая это, вы не только сможете лучше понять вашу аудиторию, но также продавать товары похожей аудитории. Это означает, что вы наилучшим образом используете деньги, выделенные на рекламу. В меню слева кликните “Электронная торговля” и затем “Обзор”. Затем вам нужно будет установить отслеживание электронной торговли на сайте. Процесс похож на установку кода Google Аналитики. Просто кликните по ссылке “Подробнее…” и следуйте инструкциям. Как только вы сделаете это, то получите доступ к огромному массиву данных о ваших нынешних заказчиках. Каковы тенденции? Какие товары нравятся покупателям больше всего? Сколько они тратят? При помощи этого отчёта вы сможете ответить на подобные вопросы и создать рекламу, нацеленную на похожие аудитории, чтобы привлечь новых покупателей.

Заключение

Если вы похожи на большинство маркетологов, вашими главными задачами является генерация трафика и лидов, а затем отслеживание результатов усилий. Однако при помощи Google Аналитики эти задачи становятся менее сложными. Всё, что вам нужно сделать, чтобы собрать ценную информацию, ー воспользоваться 9 отчётами. И это позволит вам привлечь новых заказчиков.
  1. Обзор аудитории
  2. Источники трафика
  3. Контент сайта
  4. Расширенные сегменты
  5. География
  6. Внутренний поиск
  7. Брошенные корзины
  8. Заходы с мобильных устройств
  9. Электронная торговля
Если вы знаете, где найти эти отчёты, то сможете использовать эту информацию, чтобы охватить похожую аудиторию. Ваши будущие клиенты ждут, когда же вы найдёте их. Но вы сделаете это только в том случае, если знаете, кто является вашей нынешней аудиторией. Google Аналитика ー лучший сервис, где можно найти всю нужную информацию, чтобы развивать бизнес. Как думаете, какой из отчётов Google Аналитики лучше всего раскрывает, кто ваши клиенты и как вы можете найти новых? Автор Нил Патель Оригинал публикации: https://neilpatel.com/blog/find-new-customers-with-google-analytics/ Перевела Татьяна Пушкина специально для Convert Monster
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы